Найдены возможные дубликаты

Отредактировал it.man 17 дней назад
+115

Рассказывал профессиональный повар, как у них стажер на кухне отрезал подушечку пальца, и, чтобы унять обильное кровотечение, палец прижгли о плиту: "...ну, мы его палец об плиту, и когда на пальце кровь карамелизовалась..."

раскрыть ветку 10
+91

... добавили щепотку кардамона и подали клиенту! ))

раскрыть ветку 2
+40

Комплименты шеф-повару!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+22

Нормальная история - к одной травме еще добавить вторую) Вообще в общепите же обязательно должны быть аптечки первой помощи, неужели боялись всю кровь потерять, пока достанут бинты и что там еще надо?)

раскрыть ветку 3
+22

Скучно же так

+2

они действовали очень быстро и по ситуации)))))

0
Джон Уика 3 пересмотрели они просто
0
Аррр. Тоже был помощником повара и тоже снёс подушечку на слайсере. Обошлось без плиты, правда гостям в мясную нарезку походу улетела частичка меня.
раскрыть ветку 2
+4
Мерзость
0

...смотрите новый сериал "Каннибалы поневоле"!)))))

+41

Ожог с кожи начинается. Если дошло до мяса, это пипец. И ожог страшен и опасен именно нарушением кожного покрова.

ещё комментарии
+9
раскрыть ветку 3
+4
Всё новое - хорошо забытый баян
раскрыть ветку 2
+1
#comment_163729290
частенько эта шутейка в коментах появляется.
Все новое - баян.
0
Нот вообще всего семь. Ну правда, диезы ещё есть и бемоли.
+6

Во время операции можно у пациента отрезать под шумок излишек жира.

А потом дома на нём картошечку пожарить.

раскрыть ветку 4
+9

варить мыло же

раскрыть ветку 3
+2

ну, это смотря что закончилось - мыло или еде

0

Вот мы и к Гитлеру пришли :)

раскрыть ветку 1
+1
0
Все другие в операционный
раскрыть ветку 1
+1
Ваша пикча слабая. Держите сильную.
0

в каком-то сериале это обыгрывалось

раскрыть ветку 2
0

Менты?

0

В Шоу Фрая и Лори?

-1
Очень очень очень очень очень очень очень очень очень старая шутка, спижженная с баш.орга
раскрыть ветку 7
+1
Я же не лазию в интернете постоянно,если вас задей сей баян,я искренне извиняюсь))
раскрыть ветку 5
+1
лазию
раскрыть ветку 1
0
-1
Почему задело? Я такого и не писал. Просто, прежде чем выкладывать что-то, достаточно загуглить
раскрыть ветку 1
0
А я вот впервые услышал,вчера)
Похожие посты
485

История реаниматолога, работающего в Коммунарке

История реаниматолога, работающего в Коммунарке Врачи, Медицина, Здоровье, Коронавирус, Коммунарка, Длиннопост

Фото © Александр Щербак/ТАСC

Как Сэлинджер может помочь прийти в медицину, а реанимация — стать первой любовью. И почему шашлыкам стоит подождать

Егор Ларин надевает маску и садится подальше от меня.

— Чтобы не заразить, — говорит он. — Мы же ходим к пациентам.

— Но вы же в специальных костюмах? — спрашиваю я.

— Ничего стопроцентного не бывает, а в медицине — тем более.

За последние три недели у Егора не было ни одного выходного, а спит он максимум по пять-шесть часов в сутки ("меньше нельзя, иммунитет снизится"). Егор — реаниматолог в больнице в Коммунарке, которая сегодня, наверное, известна по всей России. Каждый день он вместе с командой врачей спасает людей, зараженных коронавирусом.

"Мама сказала: "Постарайся попасть в реанимацию"

Егору 35. Когда ему было 13, его дедушка умер от рака.

"Мне очень не понравилось отношение врачей, — рассказывает он. — Я не буду говорить, где он лежал, потому что надеюсь, что теперь там по-другому… Но у меня было столько досады и злобы — и это бросило зерно, захотелось что-то изменить".

Позже его впечатлил роман Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи".

"Стоять у пропасти и ловить детей, не давать им упасть… Мне показалось, что это похоже на медицину, — говорит он. — Сейчас я думаю, что это прежде всего про реанимацию".

Мама, бабушка и прабабушка Егора — врачи. И всегда говорили, что из него получится хороший медик. Но все шло к тому, чтобы он поступал на экономический в МГИМО — как папа. Егор сомневался. Пока однажды не поговорил с одноклассницей.

"Она хотела в театральный, а ее все отговаривали. А я сказал: "Поступай, бросить всегда успеешь. Если послушаешь кого-то — будешь потом их обвинять. А так — сама решила, сама сделала"

Одноклассницу это как-то успокоило. Она спросила о планах Егора, и он признался, что сомневается и думает о медицинском. Она говорит: "Да, конечно, иди туда!" И я решил: "Значит, так и будет".

Когда у Егора была первая практика, мама сказала: "Постарайся попасть в реанимацию, там всегда нужны лишние руки, тебя научат всему". "Это было как первая любовь! — говорит Егор. — То есть первая — это медицина, но реанимация — первая осознанная. Там надо быстро принимать решения и есть что делать руками. Мне это подходит". Тогда же Егор познакомился с Денисом Проценко — анестезиологом-реаниматологом, ныне — главврачом клиники в Коммунарке. "Я пришел на стажировку к Денису медбратом, а он предложил мне стать волонтером и помогать в качестве врача". Выучившись, Егор вернулся в больницу уже реаниматологом.

История реаниматолога, работающего в Коммунарке Врачи, Медицина, Здоровье, Коронавирус, Коммунарка, Длиннопост

Егор говорит, что работа в реанимации — это "как будто много маленьких роботов одновременно что-то собирают и чинят". Один поддерживает жизненные функции организма, второй разбирается с симптомами, третий — с причинами. Так целая команда врачей и медсестер ловит людей над пропастью.

Через десять лет такой работы Егор ушел в паллиатив — поработал сначала в хосписе в Некрасовке, затем — в Центре паллиативной помощи, который возглавляет Нюта Федермессер. А потом Нюта пригласила его медицинским экспертом в "Регион заботы" — проект, который она придумала и создала вместе с Общероссийским народным фронтом. Он организовывает паллиативную помощь в регионах, помогая самым уязвимым группам людей — от заключенных до обитателей психоневрологических интернатов. "Страну посмотрел", — смеется Егор. С "Регионом заботы" он ездит по России уже более года.

А три недели назад Егор увидел по телевизору интервью Дениса Проценко. "Рядом со мной сидел мой друг, он спросил: "А у вас принята мобилизация?" И я подумал, что это было бы правильно. И написал: "Если я нужен, я готов". Проценко ответил: "Приезжай, устраивайся". Так Егор включился в борьбу с коронавирусом.

"Это как велосипед"

Сейчас, наверное, все уже знают, как выглядят костюмы химической защиты (их называют противочумными) — белые комбинезоны, респираторы и очки.

"Мне как очкарику в них ужасно неудобно: запотевают и линзы с диоптриями, и защитные, — говорит Егор. — А в самом костюме нормально, человек ко всему привыкает".

Егору такая защита не в новинку: он практиковал во время вспышек свиного и птичьего гриппа. "Но каждая инфекция течет по-своему, — говорит он. — Общая реакция на вирус сейчас другая, а об остальном я бы пока не стал делать выводы".

Обычно медики работают в защитных костюмах четыре часа подряд, "шесть — уже тяжело". Хорошо было бы делать короткие перерывы — выдохнуть и выпить чаю, — но костюм одноразовый. А если часто их менять — не напасешься. "Дело не в том, что нам их мало выдают, — просто они нужны по всему миру, и их стоит экономить", — объясняет Егор.

Известно, что китайские врачи в пик эпидемии надевали подгузники, чтобы не отвлекаться даже на туалет. Российским медикам этого делать еще не приходилось (хочется, чтобы и не пришлось). Но у Егора такой опыт есть — в паллиативе при обучении врачам предлагают провести несколько часов в подгузнике, чтобы понять, как чувствуют себя их пациенты. "Походить в нем даже полчаса — это тяжело, жарко становится, — говорит он. — А уж если и костюм сверху!"

В реанимации есть пациенты в сознании. Егор говорит, что им особенно тяжело: "Сколько вы проведете времени в одной комнате, не выходя даже в туалет? Попробуйте. По сути, это карцер: лежите в кровати, не встать, не выйти". То есть это такая "самоизоляция" в десятой степени.

Люди, правда, вокруг есть, но это врачи в белых костюмах, у которых даже лица не разглядишь.

"Мы подписываем себя, чтобы они хотя бы могли нас идентифицировать", — говорит Егор. Телефонами пользоваться разрешают, но при выписке их не отдадут — забирать с собой вещи, побывавшие в "зараженной" зоне, нельзя.

"Пациенты спрашивают: "Что со мной, что меня ждет, как же так? У меня коронавирус?" Ведь это не обязательно он, другие болезни не сошли со сцены. Но его боятся особенно — ведь это для нашего организма новое знакомство, и не самое приятное"

Паллиатив и реанимация — это очень непохожие истории. В реанимации спасают, оказывают неотложную помощь. В паллиативе — снимают симптомы и делают все, чтобы повысить качество жизни. В реанимации все очень стремительно, в паллиативе — спокойнее. И переключиться с одного на другое, конечно, было непросто. Егор говорит, что сейчас все уже в порядке: "Это как велосипед — надо чуть-чуть освоиться".

Из реанимационных палат Коммунарки он едет в другие больницы — консультировать коллег. Коммунарка сейчас — самая известная московская клиника, где лечат пациентов с коронавирусом. Но вообще-то это делают и в других местах, и нагрузка там не меньше: "сейчас все мобилизуются", как говорит Егор. Поэтому врачи делятся друг с другом опытом.

А по дороге в машине он готовит новые программы обучения медиков паллиативной помощи для "Региона заботы" — команда проекта продолжает работать, но, как и многие, на время перешли в онлайн. "То есть по дороге с одной работы на другую вы работаете на третьей работе?" — уточняю я. "Ну, можно и так сказать", — улыбается Егор.

"Шашлыки подождут"

Врач говорит, что не боится заразиться:

"Я не в группе риска. Если что, надеюсь, переболею в легкой форме". Думает, что если это случится, то потом, когда спадет напряжение: "Сейчас не время болеть".

Больше он волнуется за близких. Бабушку и дедушку еще до начала общей самоизоляции убеждал сидеть дома: "Им больше 80, оба инженеры, большие начальники. Они умеют очень логично спорить, и убедить их в чем-то — проблема". А жену и детей отправил на дачу, чтобы не было риска "принести" им вирус: "Мне тяжело это дается, но, слава богу, телефон и скайп есть".

Волноваться сейчас стоит за всех — несмотря на то, что большинство заразившихся выздоравливают, а в группе риска в основном пожилые люди с сопутствующими заболеваниями. С началом пандемии даже те, кто совсем "не в теме", узнали, что такое аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Наверняка вы читали в соцсетях, будто главная проблема — в том, что их может не хватить (поэтому General Motors заключила с властями США контракт на их производство, а Илон Маск закупил для Калифорнии более 1,2 тыс. аппаратов). На самом деле, если человеку хватило аппарата ИВЛ — это еще не значит, что с ним все будет хорошо.

"Поражение легочной ткани может привести к тому, что часть ее не восстановится, — говорит Егор. — В итоге нарушится газообмен, и человеку в будущем иногда будет нужен портативный кислородный концентратор. То есть в плохом варианте у пациента может быть инвалидизация по дыхательной недостаточности". Конечно, это именно "плохой вариант" — у большинства пациентов до ИВЛ даже не дойдет. Но Егор, как и все врачи сегодня, просит помнить: профилактика лучше лечения. И стараться не выходить из дома без необходимости.

"Если вам очень хочется пойти к друзьям… подумайте еще раз, пожалуйста, — говорит Егор. — Шашлыки — это не жизненно необходимо. Да, хочется, вы не представляете, как мне хочется поехать к семье на дачу! Но я не могу. И ничего страшного. Шашлыки подождут".

Источник ТАСС

Показать полностью 3
1068

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе

Работа на скорой медицинской помощи в период пандемии коронавируса довольно-таки опасна. Многие работники вынуждены изолироваться от семьи, друзей и близких, поскольку шансы подхватить инфекцию и стать источником ее распространения очень высоки при работе на передовой.

Хочу рассказать, как же изменилась наша работа и с какими проблемами столкнулись врачи СМП в период пандемии.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди паникуют. Каждый уважающий себя гражданин вызвает скорую медицинскую помощь при температуре 36,9, и он УВЕРЕН, что у скорой есть портативная лаборатория, где можно с легкостью провести полимеразную цепную реакцию и узнать, есть ли у него коронавирус.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди врут. Только после тщательного опроса и сбора анамнеза, человек, который, по его словам, весь месяц просидел дома, оказывается, магическим образом неделю назад вернулся из Европы.

Люди глухие. Очень забавно наблюдать, как огромные компании, несмотря на все предупреждения и просьбы оставаться дома, собираются на природе и дружно жарят шашлычок и потягивают кальянчик в то время, когда ты везешь человека с пневмонией на скорой.

Нет защитных средств и нужного оборудования. Начинаешь ощущать, насколько медицина в нашей стране не готова к таким глобальным проблемам: нехватка масок, специальных костюмов, дезинфицирующих средств, аппаратов ИВЛ и другого не менее важного оборудования.

Остается надеяться, что после окончания пандемии, народ и правительство России начнут немного больше ценить работу медиков.

Источник: https://vk.com/about_diseases

Показать полностью 5
190

История одного пациента

Добрый день! На карантине появилась возможность отвлечься от своей основной работы,(я врач, занимаюсь иглотерапией и лечебным массажем)немного отдохнуть и рассказать об интересных случаях.

За свою довольно долгую и богатую практику я встречал разных пациентов, с разными болезнями и историями. Хочу рассказать одну из особо запомнившихся. На приём пришёл мужчина с сильными болями в правой руке, поднять ее он не мог, движение в бок так же было затруднено. Из-за того, что нервная иннервация и кровоснабжение были нарушены, рука стала сохнуть.Испытывал постоянные сильные боли. Проблемы начались после шунтирования, такое иногда бывает, как сопутствующее осложнение. Почти 2 года ходил по врачам, ему назначили анальгетики, лечение было симптоматическое. Сказали, что если будет хуже, то выход только один-ампутация. Он спал полусидя, обкладывался подушками, чтобы не задевать руку,есть научился левой рукой, снять что-то с верхних полок шкафа не мог. Но пациент решил не сдаваться так просто, оказавшись человеком терпеливым, с сильной волей, он регулярно разминал руку. Не останавливала его и сильная боль, настолько сильная, что когда висел на турнике,(руку он через боль закидывал на турник и привязывал) мог потерять сознание от боли, но после того, как приходил в себя продолжал заниматься. Такими пациентами я очень горжусь. Он стоически переносил все манипуляции, мы ставили ему иглы и делали лечебный массаж, а после подбирали упражнения для восстановления. Все рекомендации строго соблюдал и наша совместная работа дала потрясающий результат, МЫ смогли восстановить руку полностью через 6 месяцев, вернуть качество жизни пациенту. Он смог вернуться к нормальной жизни, вернулся на работу. Я часто привожу его в пример другим пациентам, которые готовы сдаться при малейших проблемах, жалеют себя и не готовы побороться за своё здоровье, предпочитая искать чудодейственные методы и волшебные таблетки. Только совместная работа врача и пациента приводит к выздоровлению!

1216

Мейкеры против Covid-19. Часть 2

История под названием Мейкеры против Covid-19, продолжает набирать обороты. Вот, например, врачи уже откликаются и просят здесь на Пикабу о помощи в создании переходников для маски для снорклинга.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

По сети ходит документ за подписью Кафедры анестезиологии и реаниматологии СЗГМУ им. И.И, Мечникова, в котором даются рекомендации мед.персоналу, на случай если нет СИЗов и маски из Декатлона в купе с переходниками там обосновываются как весьма эффективные. Все серьезно.

В чате сообщества Мейкеры против COVID-1:
https://ttttt.me/help3d_covid19

сообщают, что главный реаниматолог Башкирии уже запросил 100 масок с переходниками. Так что, если есть кто из Башкирии с 3d принтерами - пишите в чат, нужна ваша помощь. Если кому-то в других регионах нужна подобного рода помощь - также пишите.

С утра пообщался со знакомым реаниматологом. Подтвердил, что с СИЗами ситуация плохая. Медсестры сами шьют ватно-марлевые повязки. Так что в случае развития по самому плохому сценарию может потребоваться реально любая помощь.

Ивановский Кванториум начал выпуск защитных экранов для медперсонала, и предлагает этот опыт масштабировать по всей федеральной сети детских технопарков. Кванториумы сейчас есть во всей стране.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

Многие знакомые производители так или иначе связанные с шитьем переключаются на пошив масок.

Как говорит один мой друг - лучше перебдеть, чем недобдеть.

Все материалы по этой теме я собираю в своем Телеграм-канале.

Показать полностью 1
1985

Мейкеры против Covid-19

Во всем мире набирает оборот кампания мейкеров по созданию проектов всевозможных устройств, которые можно напечатать на 3d принтерах и которые в скором времени могут понадобиться врачам, в случае развития самых негативных сценариев.

В Телеграме создан чат, для координации мейкеров на случай если потребуется срочно что-то печатать для врачей: https://ttttt.me/help3d_covid19

Если у вас есть 3D-принтер, или вы врач и вам что-то нужно сделать - добавляйтесь в чат.

Список проверенных и доступных для печати проектов собирается в Трелло по ссылке:

https://trello.com/b/c2fNyGJt/makers-against-covid

Там уже есть проекты лицевых щитков, подушки от пролежней, респираторы и прочее.

Вот например в Колорадо разработали модель для печати на 3d-принтерах разветвителей для аппаратов ИВЛ. Врачи из Rose Medical проверили переходники и подтвердили, что такие переходники в случае крайней необходимости позволят использовать один аппарат ИВЛ для двух/четырех человек.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник: https://makersunite.co/

Другой проект из Ирландии - это создание ИВЛ полностью готового для 3D печати, в настоящее время над ним работает группа из 300 инженеров. Обещают закончить через неделю, так что если повезет, будет возможность печатать ИВЛ на 3D-принтерах и в экстренной ситуации нехватки ИВЛ помочь врачам.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник:  https://www.forbes.com/sites/alexandrasternlicht/2020/03/18/theres-a-shortage-of-ventilators-for-coronavirus-patients-so-this-international-group-invented-an-open-source-alternative-thats-being-tested-next-week/

Полный список проектов по ссылке в гугл докс (постоянно дополняется): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1kBsx1QpTmbkAoHLOoey6HYkRtuD9ZtWLMldS-AA9TA8/edit?fbclid=IwAR2OyU_Jv_oM_4kkP1kAF4VmzYaDLLPGW6-iqmAhFKoviRMLSvL87pLTy-o#gid=0

Если есть чем добавить - пишите. Если ситуация реально выйдет из под контроля, подобная помощь может оказаться крайне важной. Врачам сейчас уже тяжело, а ситуация возможно будет каждый день ухудшаться.

Также даю ссылку на мой телеграм-канал про IT и электронику, в котором буду публиковать материалы по теме.

Присоединяйтесь.

UPD. К посту есть вопросы #comment_165441691

Показать полностью 1
129

АПТЕЧНЫЕ БАЙКИ. Вечерние рассуждения.

От человека,  уверенного в собственной неотразимости исходит особый дурманящий дух. Его не заменить ни дешевым муском из  лавки Али-бабы, ни выделениями кабарги , ни другими загадочным составами,  управляющими нейроэндокринными  реакциями. В нашей аптеке тоже были  ФЕРОМОНЫ. И каждый раз, продавая эти странные  стеклянные бутыльки, я ощущала стойкий помойный дух улиц средневековой Европы, а себя лекарем -аферистом, выдающим козьи экскременты за териак.
Сколько веков я занимаюсь этим дерьмом? Уже миновал огонь свирепой инквизиции, войны, взлеты, открытия, цифровая революция, умопомрачительная  информационная эпоха, а я по прежнему продаю эти козьи какашки, и покупатели всё те же, только бутылочки меняются. Вот стоит напротив девушка, вся в прыщах, волосы собраны в безобразную кичку, красные ногти, все разной длины. Вечер пятницы, и она желает быть сексуальной
- У вас есть "Капли любви".- Говорит.
И что делать? Ей нужен маникюр, а не капли любви. И кожу  бы подлечить. Тем более, что это доступно и не сложно. Но проще купить загадочный конский возбудитель с заманчивым названием. Когда уже люди осознают, что харизмой не набрызгаешься исподтишка, а здоровье не примешь per os, тогда произойдет величайший крах Фармацевтической империи. А пока - "Налетай, народ! Порохи,
мазуни, снадобья от всех напастей!"
Все винят аптекарей за обман, но сами мечтают быть обманутыми. Не мы продаем вам феромоны,  вы сами берете их с полок.

96

Главное мотивация! Или как я проходила военно-врачебную комиссию

Начну с того, что работаю в госструктуре и как положено при устройстве на работу все проходят мед.комиссию, ну или не проходят, смотря у кого нервов хватит😁.
В общем пришла и я несколько лет назад проходить мед.комиссию для устройства на работу. Врачей было не очень много, самым позорным оказался поход к хирургу, где при входе висела табличка "снимать всю одежду". Зашли мы вдвоем с еще одной девушкой, в ужасе переглянулись, но деваться некуда - разделись. Хирург каким то опытным путем попросив повернуться к нему спиной и дотянуться руками до своих мысочков, определил что мы обе отличницы. Как, остается только догадываться.
Последним был терапевт, который сказал, что для моего роста мне нехватает еще 3 кг, мол "как наберешь - приходи".
Две недели я сидела на булочках, молоке и гейнере. За 2 недели мне удалось набрать только 1,7кг, но решила не тянуть и ехать.
В день X решила добрать недостающие килограммы с помощью воды. Выпила литр перед приходом в поликлиннику, а она закрыта и открывается через час🙈😑 а меня уже немного поджимает. В общем с открытием я побежала в уборную и следом в буфет, где попросила наполнить мне бутылку водой. Выпила. Сижу в очереди, все не зовут и не зовут. В общем манипуляции бутылка-уборная мне пришлось проделать еще раза 2, но в последний раз я решила выпить после того как вызовут.
В итоге пришла очередь "должников" и нас, человек 5, запустили в кабинет, а сам врач мне на удачу вышел куда то.
Я судорожно подошла к его столу, положила свою карту сверху остальных и начала допивать остатки воды, пока остальные смотрели на меня с не понимали что происходит
Зашел врач, посмотрел в карте что я там "должна", говорит:
- вставай на весы.
Стоит смотрит в карту, потом на весы и спрашивает:
- как же вам удалось так быстро набрать? Наверно, в туалет не ходили 2 дня.
Тут все поняли в чем дело и зачем я присосалась сразу к бутылке. Говорю врачу:
- в любом деле, главное мотивация😁

787

Про рутину

Рассказала подруга. Далее с ее слов.

PsychoDOC, все таки странные вы - врачи. Ходила на УЗИ сердца, лежу на кушетке врач смотрит в монитор и через какое-то время тяжко вздыхает и говорит "Эх...". Я боязливо, еле дыша спрашиваю:"Доктор, что-то не так?". На что он с грустью отвечает: "Нет, все в порядке, ничего интересного у Вас нет".

Пишу с разрешения подруги, она тут не зарегана, поэтому тег "Мое"

296

О врачах-шутниках

По поводу истории о враче-хирурге, которого отстранили от работы за то, что выжигал на пересаживаемой печени свои инициалы: https://pikabu.ru/story/khirurg_vyizheg_svoi_initsialyi_na_d...

Много шума подняли в дискуссии, мол, что тут такого, зачем было отстранять?

Во-первых, может быть и вред от лишней некротической ткани на пересаживаемой печени: усиленное отторжение, аутоимунные реакции и т.д. Но не в этом, думаю, главное. Да и не в моральном аспекте.

Второе и главное, по моему мнению. Если врач такое "чудит", то что он может учудить в следующий раз? Расскажу историю и 6-го курса моего мединститута. Дело было давно, ещё в 1992 году.

Одному студенту на распределении не дали хирурга, а он очень хотел. Не было места, на всех желающих не напасёшься. У него поехала крыша из-за этого. Он и раньше был чудаковат, а тут случилось следующее: в его воспалённом мозгу зажглась идея, что он сейчас докажет, что может быть хирургом (как будто от этого зависит распределение). И он делает себе проводниковую анестезию, обезболивает довольно качественно свою ногу и отрезает себе пол ступни. Тоже профессионально, по Пирогову, накладывает лоскуты, зашивает сосуды и т.д. Всё было сделано очень качественно, хотя всё равно потом загноилось (всё же в домашних условиях стерильность не та, что в операционной).

Потом он "отошёл", видели его с палочкой, совсем потухшим, на всю жизнь сам себя сделал инвалидом. Тяжело жить, осознавая это.

Но он никому постороннему не причинил никакого вреда - только самому себе.

Вы бы хотели попасть к нему под нож, если бы он стал хирургом? Рискнули бы, зная, что он такое уже раз начудил, хоть и не навредил никому, лишь себе? Я бы не рискнул.

Подобно и с врачом с истории: сегодня он выжигает на транплантируемой печени свои инициалы (на чужой живой печени, не на железяке) - что он решит сотворить завтра, может, уже на живом пациенте? Тут требуется хорошее разбирательство с психиатрами.

ПС: тот студент врачом таки стал, правда, не хирургом. Как это его родители всё решили с ректором, мы не знаем, но догадываемся.

О врачах-шутниках Медицина, Медицинский юмор, Врачи
Показать полностью 1
2956

Рожаем вместе

Есть у меня знакомая врач-акушер. Потрясающего юмора женщина, очень опытный специалист. И как-то при очередной редкой встрече рассказала она мне несколько историй из своей практики. Так и сказала: «Напиши, мол, рассказ, может работать легче станет».

Просьбу коллеги исполняю.

С появлением возможности совместных родов у врачей прибавилось проблем. Раньше нужно было следить только за новоявленной мамой, да за новорожденным. А теперь появился ещё один фактор. Папа. И возни с этими папами зачастую больше. Потому что врач-акушер привык как-то работать с женщинами, и мужчинами весом до пяти килограммов.

Начинается все романтично. Приходят к врачу двое, мило держась за руки.

- Доктор, мы будем рожать вместе.

- Ваше право, - вздыхает врач.

И записывает будущего папашу на специальные курсы.

Папаша на курсы ходит. Или не ходит. Или приходит только за тем, чтобы покурить на крыльце, нарушая грозные запреты главврача. Разницы, за малым исключением, никакой. Потому что как только будит его любимая посреди ночи с новостью: «Дорогой, началось», вся информация, вызубренная на курсах, из его головы улетучивается. И начинается паника. Или не начинается. Но при первой же схватке всё желание присутствовать на родах у мужчины обычно улетучивается. А женщина уже настроилась.

И по заезженному сценарию:

- Дорогая я отойду?

- Куда-а-а? – раскрасневшись от схваток, вопит будущая мать.

- Мне Петрович звонит, там у них трубу прорвало (акции упали, банда грабителей в банк ворвалась, дом горит). Надо срочно отъехать. Я буквально на час. К финалу обязательно успею.

Проверено. Не успеет. Спрячется дома под кроватью и будет вздрагивать от каждого звонка. А потом припрётся с огромным букетом роз, вымаливать прощение. Но это ещё хороший вариант.

Хуже, когда мужчина остаётся.

Однажды в родзал привезли одновременно двух рожениц. И с одной из них приехал муж. У второй роженицы, конечно, спросили, разрешит ли она постороннему мужчине присутствовать в зале в процессе родов. А той уже всё равно. Ей рожать надо. Кивнула головой и ушла в очередную схватку.

Мужчина помаялся возле жены, подержал её за руку, и тут чёрт его дернул отойти. Сделал два шага в сторону – а тут другая женщина. И так она ему понравилась, что заметался мужик между двумя женщинами. То к жене подойдёт, то к соседке. Врачи уж заподозрили, что оба появляющихся на свет ребёнка от него.

- Валера, ты куда?! – рычит жена.

А Валера бочком-бочком – к соседке.

- А ну – назад!

Валера прыжком к жене. Подержит её за ручку, погладит по плечику – и снова в сторону. Так и бегал, пока жена не родила. Всё оборачивался, когда их вместе с ребёнком из зала вывозили. Беспокоился, как там вторая роженица. И потом припёрся в роддом с двумя букетами. Одним для жены, вторым – для соседки. Да на беду, под окнами соседки в тот момент настоящий муж стоял. Поэтому сразу от роддома неудавшийся двоеженец отправился к стоматологу. Зубы вставлять. Что с ним тогда произошло – акушеры так и не поняли. Они всё-таки акушеры, а не психиатры.

Или другой случай. Снова совместные роды. Папа – крепкий такой детинушка, под сто кило весом. Лицо кирпичом, на кисти наколка «За ВДВ!». Короче, зубами колючую проволоку перекусит, бетонную плиту лбом перешибёт. Держался стойко, жену и акушера подбадривал зычными криками, всё норовил помочь, подержать. А как в промежности у жены показалась макушка его наследника, так ручки сложил, и безмолвно рухнул на кафельный пол. С грохотом опрокинулся столик с инструментами, вскрикнула жена.

- Кто-нибудь, уберите его отсюда! - вопит акушер, занятый исключительно важным делом – заботой о том, чтобы головка младенца ничего маме не порвала.

А некому. Акушерка вовсю доктору помогает. И тут, как ангел-хранитель из коридора появляется хрупкая бабушка-санитарка. Семьдесят лет от роду, пятнадцать лет в медицине, до этого – скромный бухгалтер в каком-то ЖЭКе. Поднатуживается, кряхтя, приподнимает детинушку и волоком тащит его из родзала. Врач и роженица провожают их взглядами, на долгую минуту отвлекаясь от своего ответственного дела. А потом возвращаются к родам.

Мужчины, короче, не уверены в себе – не ходите вы туда. И даже если уверены – всё равно не ходите.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Рожаем вместе Медицина, Акушерство, Роды, Медицинский юмор, Длиннопост
Показать полностью 1
234

Зарисовка из оперблока.

Операция по восстановлению крестообразной связки. Все идет своим чередом, пациент мирно (и буквально) храпит под наркозом и периодически тянется почесать нос. Сил у него хватает только на "донести руку и почесать", так что потом рука безвольно падает. Медбрат отработанным движением ловит руку и укладывает на подлокотник.

Операционная сестра подает хирургу спицу и, глядя на нее, горестно вздыхает:

- А ведь раньше была новая и прямая!

- Ну, как тебе сказать, - тут же реагирует хирург. - Раньше и ты была новая и прямая... И у меня был - новый и прямой...

Анестезиолог тихо давится смехом. Операция продолжает идти своим чередом.

4944

Коллеги, не надо так!

1989 год, я очень любопытный ребёнок, сижу на уроке, от скуки ковыряюсь в носу, и не только в носу, и вдруг нащупываю у себя под нижней челюстью какое-то уплотнение. Так! Что же это? А оно тут раньше было? Может это что-то страшное? Об Интернете тогда и не слышали, поэтому спросить было не у кого. Ой, и заныло вдруг. Я умру? Я поднял руку, к неудовольствию строгой учительницы, отпрашиваясь в туалет, и долго рассматривал себя в зеркале. Кажется лицо чуть-чуть опухло. И горло красное. Точно хана! Я вспомнил, как в прошлом году мне без всякого обезболивания по садистски удалили аденоиды и мои ноги задрожали.

- Пока ты там прохлаждался, мы половину материала прошли, - высказала мне представительница самого лучшего в мире образования. – Садись уже. И прекрати вертеться!

Этому человеку я не мог доверить свою страшную тайну. Поэтому промолчал.

Охватившая меня паника вечером передалась родителям. Они вертели меня так и эдак, щупали шею, звонили бабушкам и прочим опытным людям. Описывали симптомы. Где-то стаскивались с запыленных полок толстенные справочники фельдшеров, с них сдувались засушенные листы алоэ; подорожники, служившие вместо закладки, безжалостно сбрасывались на пол; раскалялись телефонные трубки допотопных дисковых аппаратов. Никто ничего такого не помнил.

Я лежал и умирал. Сквозь полуприкрытые веки наблюдал за этой суетой, уже мысленно прощаясь с бренным миром, посылая последнее «прости» маме, бабушке и пионерской организации.

Утром мать опрокинула в себя третью банку валерьянки и потащила меня в детскую поликлинику.

- Так? – задумчиво сказал педиатр, ощупывая мой подбородок, челюсть и шею. – Не болит?

- Не-а, - обречённо помотал головой я.

- Странно, - сказал терапевт – Может миндалина какая-то вылезла, или лимфоузел. Короче, это не моя патология. Идите-ка вы к лору.

1989 год. Детская поликлиника районного города. Штурм кабинета лора напоминает взятие Зимнего дворца. Мать, попирая славу матроса Железняка, пробивается к солидной тётке в белом халате. У тетки на голове круглый блестящий рефлектор – знак принадлежности к династии специалистов ухо-горло-носа.

- Что у вас? – строго спрашивает тётка.

- Вот, - мать подталкивает меня к слепящей лампе. Я покорно плетусь, потому что уже поставил крест на своей неудавшейся жизни.

- Болит?

- Не-а, - привычно отвечаю я.

- Странно.

Лор жесткими пальцами мнёт мне шею, горло, челюсть. В её глазах появляется растерянность.

- Может воспаление какое-то. Открой-ка рот.

Я открываю доктору свой внутренний мир.

- Ага, - торжествующе говорит лор. – А вот тут у вас кариес. Может это с зуба инфекция? Гной стекает по каналу и собирается под челюстью.

Мать бледнеет и прислоняется плечом к косяку двери. Снаружи уже бьются в фанеру нетерпеливые пациенты.

- Идите-ка вы к стоматологу. Это видимо его проблема, - бодро говорит лор.

Вот тут мне стало страшно. Уже не за свою жизнь, а просто страшно. В 89-м году я ещё ни разу не лечил зубы. А от одноклассников слышал о стоматологах только плохое. Мол, эти товарищи похуже Гитлера. Им только дай забраться в твой рот – и пиши пропало. Уйдёшь как минимум с тремя пломбами.

Но куда деваться. Таинственное образование требует полного обследования.

В очереди к детскому стоматологу сидят с обречёнными лицами человек пять ребят разного возраста. Некоторые готовятся к смертельной битве, некоторые уже смирились и только тихонечко подвывают от страха. Над дверью загорается красная лампочка, и очередной страдалец исчезает в недрах адского кабинета. Если бы я умел – я бы молился.

Наступает моя очередь. Стоматолог – бодрый старичок лет тридцати пяти с седыми висками смотрит мне в рот.

- Болит? – традиционно спрашивает он.

- Не-а, - так же традиционно отвечаю я.

- Странно, - стоматолог копается у меня в зубах, повторяя какой-то шифр, словно легендарный шпион Рихард Зорге. – Тройка – кариес, пятерка – кариес.

- А это вот что? – в отчаянии спрашивает мать.

- Это? – врач задумывается. – Да-с, странный случай.

- Лор говорит, что это может гной стекать по каналу.

- Точно, - расцветает доктор. – Тогда вам не ко мне. Тут вскрывать надо. А я терапевт. Вам же надо к хирургу-стоматологу. Это в соседнем кабинете.

Очереди в соседний кабинет НЕТ. И это немудрено. Внутри – белая плитка, железное кресло с зажимами, слепящие лампы. Врач – могучий дядька, в плечах косая сажень, трехдневная щетина (хотя мать описывала его, как худощавого вчерашнего студента в очках, но я-то лучше помню!).

Он с интересом вертит мою голову в разные стороны.

- Болит?

- Не-а, - хором с матерью отвечаем мы.

- Ну раз не болит, то это не зубы. Вам бы к педиатру.

- Мы там уже были!

- Тогда к лору!

- И там уже были!

- И что?

- Нас послали к вам. Доктор, помогите! – в отчаянии молит мать.

- Спокойно, мамаша,- уверенно говорит доктор. – У нас лучшая в мире медицина. Сдайте-ка вы анализы, сделайте рентген и понаблюдайтесь пару дней. Кариес лечить будем?

Я посмотрел на железное кресло, на жутковатые инструменты и отчаянно замотал головой.

- Ну и не надо, - облегчённо вздохнул доктор.

Анализы мы сдали. Они оказались в порядке. Рентген в поликлинике поломался, а очередь во взрослой поликлинике растянулась на полгода. А так как непонятное образование не болело и в принципе не причиняло мне какого-то неудобства, постепенно про него забыли. Лишь изредка я по привычке проводил пальцами под челюстью, нащупывал уплотнение, и на секунду мне становилось страшно.

А тут Союз развалился, и всем стало не до моей челюсти.

Я вырос. Детская травма толкнула меня в объятия медицины. И на первом курсе медучилища я начал зубрить анатомию и узнал о существовании подъязычной кости. Той самой, которая опухоль, воспаление, гной от зуба и так далее. Впервые я нащупал своё уплотнение со спокойным сердцем и помянул добрым словом целый консилиум врачей-специалистов.

Коллеги, не надо так.

Коллеги, не надо так! Медицина, Врачебные ошибки, Медицинский юмор, Длиннопост
П.С. Уважаемые читатели, по многочисленным просьбам допечатаны 100 экземпляров первого сборника «Годы в белом халате». 32 уже разобраны, осталось ещё 68. Допзаказ пометили категорией 16+, так что выдавать буду только по предъявлению паспорта (шутка).
Коллеги, не надо так! Медицина, Врачебные ошибки, Медицинский юмор, Длиннопост
Второй сборник «Мысли из-под фуражки» выходит по графику, в октябре 2017 г.

https://vk.com/public139245478

Показать полностью 2
1943

Истории врача "Скорой помощи". Побег

Начало истории https://pikabu.ru/story/pyanyiy_vrach_mne_skazal__tebya_bols...

Через некоторое время я освоился с работой, перестал бояться пациентов и сложных случаев и с Иванычем мы подружились – не разлей вода. Дядька он был добродушный и на любые нападки самых неадекватных «клиентов» либо отшучивался, либо отмалчивался. Но один раз не выдержал.

Как-то зимой на конечной остановке, на Гусовского заснул пьяный. Добрые люди, которых так много в нашем городе, тут же вызвали Скорую. Мол, спасайте, медики, вы ж клятву Гиппократу давали. Гиппократу же, а не Бахусу. Но таких тонкостей наше население не знает. Приезжаем. На обледенелой скамеечке уютно свернулся небритый мужичок, видит во сне что-то приятное, улыбается и похрапывает.

- Ваш диагноз, доктор? – бурчит Иваныч.

- Даже затрудняюсь, - вздыхаю я. – Ну вот видишь, на виске ссадина. Напишем «ЗЧМТ под вопросом».

Сажаем в машину ароматного, тяжеленного пациента в жестоком состоянии алкогольного отравления. Пациент мычит, пытается оттолкнуть Иваныча, ласково берущего его под локоток. Но от моего фельдшера просто так не избавиться.

- Вот так, ножками, ножками, - Иваныч словно поводырь слепого ведёт «клиента» в машину. Тот заходит в салон и удобно устраивается на заблаговременно разложенных носилках.

Иваныч кивает водителю:

- Нежно, как будто любимую тёщу везёшь.

И поехали. На Карла Либкнехта на светофоре притормаживаем. Пациент резко открывает глаза, обводит мутным взглядом внутренности машины. Переход от сладких этаноловых грёз к жестокой действительности его заметно шокирует.

- Полежи, полежи, дорогой, - уговаривает его Иваныч. – Немного осталось.

Но пациент решает, что нам с ним не по пути. Резко садится, открывает дверь и выходит. Я – за ним. Сейчас я умный – фиг бы побежал, отпустил бы нетрезвого с миром. А тогда молодой был, неопытный. Хватаю бегущего за куртку. Он, даже не замедляя шага, выскакивает из куртки. Я за свитер. Пьяный ускоряется, а так как весит раза в полтора больше меня, то я волокусь за ним по льду, словно воднолыжник за катером. Свитер трещит в руках, Иваныч что-то кричит.

На каком-то этапе неожиданного уличного стриптиза, пациент осознает, что его обижают, разворачивается и со всей дури лупит меня в лицо кулаком. От неожиданности мои ноги подкашиваются, и я падаю в сугроб. Пациент склоняется надо мной, хватает за грудки, что-то рычит, рывком поднимает на ноги.

И тут из другой машины, стоящей рядом с нами на светофоре, выскакивает водила и с криком «Доктора бьют» лупит моего обидчика монтировкой сначала по рукам, потом в морду. Тем временем перепуганный фельдшер из Скорой подает сигнал «Нападение на бригаду» и бросается мне на помощь. Менты, наверное, в сугробе под светофором сидели, потому что примчались через три минуты.

Вчетвером они оттаскивают пациента от моего изодранного тела, но в нём неожиданно просыпаются силы берсерка. Он рычит и расталкивает нападающих. Патрульные кричат что-то про задержание. Пациент не реагирует, рвётся ко мне.

И тут вся эта куча-мала поскальзывается, весом четырёх тел валится на пациента…

- Ой! - неожиданно по-детски вскрикивает тот, поднимая к глазам неестественно искривленную кисть.

- Б…., - хором сказали патрульные и Иваныч.

- Это не я, - мигом ориентируется в происходящем мужик с монтировкой, садится в машину и исчезает.

- Скажем, что так и было, - предлагают Иванычу патрульные.

Он смотрит на моё окровавленное лицо и кивает.

Вот так везли с ЧМТ под вопросом. Не доехали до больницы километр. Привезли с доказанным ЧМТ и переломом руки.

Показать полностью
1324

Медикам урезают стимулирующие выплаты во всех регионах России

Эксперты отметили снижение размера стимулирующих выплат медработникам во всей России

https://medrussia.org/8185-stimuliruyushhie-vyplaty-vo-vsekh...

«Снижение выплат стимулирующего характера мы наблюдаем повсеместно, и происходит это двумя способами. В первом случае через принятие управленческих решений на уровне самого субъекта, когда под предлогом того, что нужно выполнить установку федерального центра по изменению заработной платы в пользу твердой гарантированной окладной части. На этом основании, повышая не намного оклад, администрации больниц резко при этом уменьшали, или даже отменяли некоторые виды стимулирующих и компенсационных выплат», – рассказал cопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Во втором случае, по его словам, имеет место снижение стимулирующих выплат в той части, в которой они не регулируются федеральными и региональными нормативными актами.

«Как правило, это выплаты за интенсивность и качество работы. Скажем, за невыполнение плана по приему пациентов иногда на 100% или пропорционально могут снимать вот эти стимулирующие выплаты», – отметил он. При этом в учреждении могут быть не полностью или вообще не заполнены вакансии. Вплоть до того, что количество сотрудников в два, а то и три раза меньше того, что предусмотрено штатным расписанием. Либо же часть сотрудников находится в отпусках, в этом случае их нагрузка просто перераспределяется на оставшихся.

«В ведомственных поликлиниках зарплаты тоже сокращают. Ввели новые критерии оценки труда. Если врач не выполнил план, снимают стимулирующие. Вот окулист была в отпуске очередном. Две недели. За оставшееся время естественно она не набрала нужного количества пациентов. Ей сказали, что снимут деньги. На вопрос: «Как же так, это же был очередной отпуск, по графику?» было сказано, что она должна была до отпуска принимать больше пациентов, чтобы потом план был выполнен. То же касается и больничных», – рассказала врач ЦМСЧ №119 из Москвы.

По данным МПРЗ «Действие», более или менее нормальная ситуация с выплатой стимулирующих и компенсационных выплат складывается только в Санкт-Петербурге. Из других регионов жалобы поступают систематически. Таким образом, отмечается расхождение реальных зарплат с теми цифрами, которые приводит Росстат. Например, врач стационара в Удмуртии, имеющий 30-летний стаж и высшую категорию, при работе на одну ставку получает 13 тысяч рублей. Молодой врач без надбавок за стаж имеет оклад в размере 9200 рублей. Зарплата врачей-фтизиатров в той же Удмуртии после вычета НДФЛ в размере 13% от 14 567 до 16 268 рублей.

В поликлиниках, правда, для участковых предусмотрены путинские выплаты в размере 10 тысяч плюс еще порядка 3 тысячи рублей доплата за объем. «Но это небольшие деньги. Но если, скажем, сотрудник не выполнил план по вакцинации, их можно легко урезать. Мы проводили подсчеты, в соответствии с ними получается, что для того, чтобы получать среднюю зарплату, которую приводит Росстат, врач стационара даже со стажем должен работать на три ставки. Или на две, но тогда одна из них будет полностью приходиться на ночные дежурства, которые оплачиваются в повышенном размере», – говорит Андрей Коновал.

Медикам урезают стимулирующие выплаты во всех регионах России Врачи, Медицина, Медицинский юмор, Зарплата, Длиннопост, Политика

UPD

Пруфы из других СМИ:  https://www.kdelo.ru/news/379884-qqn-17-m8-mediki-v-regionah...

https://regnum.ru/news/economy/2298934.html

Показать полностью 1
1657

Семья медиков...

У меня есть друзья, семья медиков: он гинеколог в частной клинике,  она патологоанатом в морге. и вот как то раз я зашел к ним в гости ну там ка всегда чай попить на кухне, и обсудить про выходные, тут же, супруга возиться пытается разделать курицу. и происходит диалог двух специалистов:
она: - Может поднимешь зад и поможешь с курицей а?
он:-Это твой профиль расчленять, вот  возись с ней... .
я, мысленно, - дай пять братан поставил на место...
она: - если бы это был бы петух я бы и промолчала.!!
он: - а чем тебя курица не устроила?!
она: - так это твой пациент, безмозглая молодка с баальшой дыркой...
он: - ... !?!
Что хочу сказать. Они вообще всегда на позитиве, он типа ей я тебя видел и изнутри и снаружи, она ему: -ты говори, говори, но последнее слово все равно будет за мной.
P.s.

4048

#это_медик_виноват: В Рунете медработники запустили флешмоб

В Сети набирает обороты флешмоб #это_медик_виноват. Медработники со всей России сочиняют простенькие стишки в насмешку над трендом винить их во всех бедах человечества.

Поводом для запуска такой онлайн-забавы стало заявление министра здравоохранения Вероники Скворцовой по поводу камчатского инцидента.

Напомним, что в ситуации, когда легковушка заблокировала машину «скорой» в городе Петропавловск-Камчатский, министр узрела частичную вину медработников. По её мнению, бригада скорой должна была выйти из машины и идти пешком к больному, не смотря на неадекватного водителя напротив.

В ответ на это заявление медики стали выкладывать короткие стихи.

Источник: https://medrussia.org/322-zapustili-fleshmob/

#это_медик_виноват: В Рунете медработники запустили флешмоб Медицинский юмор, Флешмоб, Длиннопост, Врачи, Стихи
#это_медик_виноват: В Рунете медработники запустили флешмоб Медицинский юмор, Флешмоб, Длиннопост, Врачи, Стихи
Показать полностью 7
3974

Врачебный телеграф!

Друг работает врачом в поликлинике. Сегодня случай рассказывает с пациенткой:

"Открываю амбулаторную карту очередного "пациента".

Запись:

"Гони её на хер. Сама себе диагнозы ставит. Никого, кроме себя не слышит и слышать не хочет. Все врачи - неучи. Теледокторам - привет.

Объективно: показателей для госпитализации нет. Терпения Вам, коллега!".:D

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: