Медиацентр из старого монитора на базе Raspberry PI 3

Медиацентр из старого монитора на базе Raspberry PI 3 Своими руками, Raspberry, Raspberry pi, Медиацентр, Видео, Длиннопост

Добрый день!


Вряд ли тут найдутся люди, которые следят за историей моего канала на YouTube. тем не менее, я бы хотел поделиться простой и полезной самоделкой, которая прекрасно подойдет для гаража/кухни/дачи.

А именно - достаточно бюджетная но гораздо более функциональная замена Smart TV.

Купив средний телевизор LG я с разочарованием обнаружил, что встроенная операционная система предлагает серфинг в интернете с ужасными тормозами, скудный набор платных приложений и корявое меню.

И вот однажды, у меня появился микрокомпьютер Raspberry PI3, который открыл простор для творчества.

Настало время взяться за паяльник!

В ход пошли:

1. Монитор Samsung S23A300B LED (остался от старого ПК)

2. Колонки OClick (190 р)

3. Китайское зарядное (100 р)

4. Raspberry 3B (3500 р)

5. Корпус для Raspberry 3B (150 р)

6. Зарядное на 2,5А для Raspberry 3B (шло в комплекте)

7. Bluetooth клавиатура (700 р) + мышь (300 р)

8. Провод DVI-HDMI (280 р)

9. Удлинитель (100 р)

10. SD-карта 2 Гб (200 р)

11. Кнопка (25 р)

12. Корпус (распредкоробка из строительного магазина, 100 р)

Операционная система — OSMC (подробнее о системе, ее установке и настройке в следующем видео). В будущем планирую поставить Android.

Изначально была идея установить браузер, YouTube, IPTV. Но, как оказалось в системе есть поддержка AirPlay.

Этот факт позволил просто установить систему ничего не настраивая:)

Результат — шустрый телевизор для кухни, с отличным функционалом и низкой ценой (особенно, если Raspberri PI у тебя уже есть), который легко превращается в обычный ПК (с linux). Пошаговый процесс создания представлен в видеоролике ниже.

Если ты посмотрел видео и дочитал до конца - спасибо!:)

Медиацентр из старого монитора на базе Raspberry PI 3 Своими руками, Raspberry, Raspberry pi, Медиацентр, Видео, Длиннопост
Медиацентр из старого монитора на базе Raspberry PI 3 Своими руками, Raspberry, Raspberry pi, Медиацентр, Видео, Длиннопост

Инженериум DIY

407 постов4.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Результат — шустрый телевизор для кухни, с отличным функционалом и низкой ценой (особенно, если Raspberri PI у тебя уже есть), который легко превращается в обычный ПК (с linux).

... Без поддержки DVB-T2, DVB-C, с ограничением битрейта при воспроизведении H.264 и отсутствием поддержки HEVC.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное что малыми затратами, используя то что уже было в кладовке и отлично работает по воздуху). На кухне, в гараже и на даче - норм вариант.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а оно надо?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. "Телевизор" без поддержки телевидения не может называться телевизором.

2. Эпоха H.264 заканчивается, HEVC обеспечивает более качественную картинку при меньшем объеме файла. Ремуксы сейчас все чаще в нем выходят, чем в H.264. На таком "медиацентре" максимум - низкобитрейтное говно можно смотреть, хотя автор заявляет что он "шустрый" и "с отличным функционалом".

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно правильнее было бы называть это "медиацентром", а не телевизором.

YouTube, IPTV. Но, как оказалось в системе есть поддержка AirPlay.

Но вам нужны шашечки или вам нужно ехать?

Какие нахуй высокобитрейтные ремуксы на кухонном телике.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно посмотреть фильм, который я хочу, при этом не отвлекаясь на всякие квадратики и коричневую мазню в темных сценах.


YouTube - вообще не подразумевает просмотр фильмов.

IPTV - нахрена, если провайдер предоставляет телевидение в стандарте DVB-C? Чтобы бесполезным грузом болтался?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Функция телевидения для меня не нужна.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужно посмотреть фильм, который я хочу, при этом не отвлекаясь на всякие квадратики и коричневую мазню в темных сценах.

А правда на торрентах очень трудно найти фильмы в формате, который подойдёт для просмотра на 20(или сколько он там) дюймовом мониторе с матрицей 1080п в лучшем случае?

Правда до появления ремуксов в HEVC все филмы были с квадратиками и коричневой мазней?

YouTube - вообще не подразумевает просмотр фильмов.

А на кухонном телике надо обязательно смотреть фильмы?

IPTV - нахрена, если провайдер предоставляет телевидение в стандарте DVB-C? Чтобы бесполезным грузом болтался?

Откуда ты знаешь, что предоставляет его провайдер?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А правда на торрентах очень трудно найти фильмы в формате, который подойдёт для просмотра на 20(или сколько он там) дюймовом мониторе с матрицей 1080п в лучшем случае?

У меня дома монитор 27" с 1080p, и на нем прекрасно заметны артефакты сжатия. Стараюсь смотреть ремуксы, но ремуксы сейчас стали выходить именно в HEVC, и деваться некуда.

А на кухонном телике надо обязательно смотреть фильмы?

На кухне вообще ничего не надо смотреть, в идеале.

Откуда ты знаешь, что предоставляет его провайдер?

Я понятия не имею, что у него за провайдер, но я точно знаю, что немало провайдеров работают с DVB-C, и "прекрасное решение", которое автор предлагает людям - с таким телевидением работать не будет.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь ты со своим монитором и указаниями что можно смотреть на кухне?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте - решать что именно смотреть на кухонном телевизоре начали именно вы:

Какие нахуй высокобитрейтные ремуксы на кухонном телике.

...

А на кухонном телике надо обязательно смотреть фильмы?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заметь, я задал вопрос, а не "начал решать". В отличии от.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Какие нахуй высокобитрейтные ремуксы на кухонном телике." - прекрасный пример вопроса, да :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Испортите себе зрение - проблема уйдет сама собой)

Автор поста оценил этот комментарий
Я не часто задумываюсь о том в каком формате фильм. Просто ищу то что мне нравится на планшете и запускаю по воздуху на медиацентре. Это не телевизор за 20к+, и ждать от него чего-то сверхъестественного не стоит. Низкий битрейт в данном случае на глаз не особо и увидишь.
Если у вас есть старый монитор и валяется без дела купленная давным давно Raspberry, почему бы из не совместить?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку