Мечты сбываются...за 258 евро Часть 1. План.

Этот пост напомнил мне о том, что вот уже скоро-скоро я исполню одну из своих детских мечт (начало поста я пишу еще за месяц до поездки, но мне уже есть чем поделиться).

Началось все давным-давно вот с этой картинки...

Мечты сбываются...за 258 евро Часть 1. План. Путешествия, Германия, Литва, Испания, Лоукостер, Длиннопост

И я просто загорелась. Я понимаю, что такое я вряд ли увижу (фотошоп, он такой), но что-то похожее очень хочу! А учитывая, что я нахожусь в идеальном для путешествий месте - Минске и владею навыком "гугления", то почему бы и нет? Только вот просто ехать и смотреть замок Нойшванштайн было не так интересно и я решила добавить мест в свой маршрут. Изначальный план был вот такой

Мечты сбываются...за 258 евро Часть 1. План. Путешествия, Германия, Литва, Испания, Лоукостер, Длиннопост

До Вильнюса стандартный билет 11 евро (761 рос.руб) купить можно в любое время и на любое время.

Из Вильнюса я выловила по акции относительно дешевый билет до Франкфурта, аэропорт Хан 12,23 евро (847,05). Почему я пишу 12, а не 9.99 как на скрине? Потому что я еще купила себе место у окошка:)

Мечты сбываются...за 258 евро Часть 1. План. Путешествия, Германия, Литва, Испания, Лоукостер, Длиннопост

Но покупая билет до Франкфурта я увидела очень заманчивую цену до... Испании на те даты, в которые я собиралась ехать. И...в моём маршруте произошли некоторые изменения...

Франкфурт - Валенсия - 20,38 евро (1411,52) туда-обратно (к ценам на скрине прибавлена комиссия банка)

Мечты сбываются...за 258 евро Часть 1. План. Путешествия, Германия, Литва, Испания, Лоукостер, Длиннопост

Валенсия - милый уютный городок на берегу Балеарского моря, почему бы не побыть там денек-другой.

Но возвращаться или нет 17 декабря во Франкфурт я еще подумаю, потому что, как оказалось, чем ближе к рождеству, тем дороже билеты даже у лоукостов, а я же хочу уложиться в 250 евро. Поэтому на сегодня, 13.11.2017 мой план путешествия заканчивается славным городом Мадридом (забываем об обратном билете до Франкфурта).

Итого, приблизительное время моего путешествия начинается 10 декабря в Вильнюсе и заканчивается 17 декабря в Мадриде, откуда я улечу в Вильнюс, НО! Почему приблизительное? Потому что билет назад я еще не купила...Зачем он нужен:) И теперь, отталкиваясь от уже известных дат, можно строить план поездки, потихому закупаясь онлайн билетами (так дешевле).

И дальше я хотела расписать что и сколько стоит. но поняла, что мне проще скинуть скрин таблицы, которую я считала для себя :)

Но пояснения к таблице я все же дам.

Мечты сбываются...за 258 евро Часть 1. План. Путешествия, Германия, Литва, Испания, Лоукостер, Длиннопост

1. Франкфурт-Хан. Дарагооооооой трансфер - главный минус данного аэропорта, но что поделать. Платим 16 евро (1108,96), если покупать на сайте официальных шаттлов Flibco. 32 евро обойдется дорога туда-обратно.

2. Фюссен входит в часть действия Баварского билета, а вот Франкфурт нет. Поэтому самые дешевые билеты у Фликсбаса 22 евро (1524,82). Но! Фюссен-Мюнхен уже входят в зону действия, поэтому если вас едет больше чем 2 человека, то вам жизненно необходима купить Баварский билет (он легко гуглится). Стоит 23 евро +4 евро за каждого следующего пассажира (1594,13+277,24) и действует на весь транспорт по Баварии (и немного по Австрии, Зальцбург там какой). Путем нехитрой математики, на двоих человек это будет стоит 27 евро (1871,37), т.е. по 13.5 евро (935,69) на одного человек. Это куда дешевле Фликсбаса и дает возможность покататься на шикарных немецких поездах. Я же одна, поэтому увы и ах, он мне бесполезен.

3. А вот Мюнхен-Франкфурт опять автобусы...У меня удалилась цена, но 15 евро (1039,65).

4. Валенсия - Мадрид я смотрела блаблакар. Испанский вариант.  Просто потому что на автобусе надо ехать с пересадками

5. Дешевле жить в хостелах, но в Валенсии цена между хостелом и квартирой с эира разнится на 10 евро.

6. Я, как человек который давно хотел побывать в замках Нойшванштайн и Хоэншвангау, скорее всего зайду внутрь, но это далеко не обязательно, именно поэтому окончательная цена на весь Евротур (я брала не самые дешевые хостелы, можно еще немного дешевле) вышел в 258 евро (17 881,98 российских рублей)

7. Деньги на сувениры и еду я не закладывала так как все хостелы, что я подбирала были с завтраками, ну а расходы на подарочки это уже необязательная статья, уникальная для каждого.

***

Но так как я натура спонтанная, а тут как раз скоро чёрная пятница, то скорее всего окончательный маршрут может изменится (душит жаба отдавать 45 евро (3118,95) за перелет~_~). И возможно, полечу я обратно во Франкфурт, а оттуда в Нюрнберг (куда собиралась изначально, но в целях экономии времени и денег вычеркнула данный город из списка, хотя он безумно красив), откуда билет как раз до Вильнюса 9.99 евро... Но об это я узнаю через пару недель.


И да, это я все города впихиваю в свой полуторанедельный отпуск, Вы же, если кому-то позволяет время, можете смотреть другие даты. Это просто маленький план том, как можно путешествовать дешево, что я и планирую сделать.


Вторую часть этого поста, если будет интересно, я напишу скорее всего уже в начале декабря, когда докуплю остальные и выкуплю всё жилье, чтобы сообщить точную сумму. В этом есть свой плюс: деньги тратятся не сразу, а постепенно и не так бьет по карману. Но лучше все покупать онлайн, это выходит намного дешевле в 99% случаев.


P.S. В посте, указанном выше, автор предлагает вам искать билеты на скайраннере, но...мой совет - ищите лучше на сайтах самих лоукостов, самых крупные это ryanair, wizzair, volotea, norvegian, airasia, easyjet. Мои любимые два первых. Первый просто дешманские билеты, а второй славится своими промокодами на wizztour (дает два-три раза в год, но можно за 200 евро на двоих из Вильнюса на недельку слетать в Париж, цена за перелет + проживание).


P.S.S. еще есть очень полезные сайты для путешественников vandrouki (публикуют акции: есть российский, белорусский и украинский варианты) и 34travel (просто журнал о путешествиях, где можно найти инфу от того как получить визу той или иной страны, до того, куда где сходить), ну и TripAdvisor, ответственно, но думаю о нем знают все.