Мечты сбываются

Мечты сбываются Приставки, Юмор, Скриншот

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
457
Автор поста оценил этот комментарий

Не редкий случай, некоторым вполне знакомо.


Хреновы те родители которые так поступает.

раскрыть ветку (233)
346
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Это ведь реально пиздец.

Адекватные родители наоборот в ладоши от счастья хлопают, когда им удаётся привить детям стремление к накоплению денег или экономии, чтобы дети с детства имели привычку к рациональному отношению к деньгам. А не просто мозги ебли: купи, купи, купи.
Это ж и "спортивный" интерес у ребёнка играет и скилл целеустремлённости на прокачку идёт.

А то что в посте описано, это прям жесть.
раскрыть ветку (50)
216
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители этим не смогли у меня отбить стремление к накоплению, но очень хорошо научили не палиться, ибо если кто то узнавал что у меня есть накопленные деньги, сразу появлялась проблема для которой они позарез нужны и вообще ребенку деньги не к чему. Поэтому все добытое держалось в тайне и если тратилось на заметные вещи, то узнавали об этом уже по факту. Весьма полезный скилл между прочим, я и сейчас окружающим не палюсь что где чего, меньше знают- лучше спят

раскрыть ветку (32)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданин Dengreen

Тут к вам из налоговой интересуются.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а при чём тут налоги? он же не незаконно добывает, он законнодобытое копит!

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это мы сейчас и проверим, а за 20% можем и не проверять

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так поэтому и из налоговой. Это же не СК.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну а какая разница, сразу тратит от законнодобытое или чуть попозже?

6
Автор поста оценил этот комментарий

А эти заметные вещи не дарили чужим детям? Вдруг там у подружкиного сына ДР, а мы подарок забыли купить, пришлось твой велик отдать

21
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже коплю втихаря. Но у меня ещё есть пунктик, не тратить более, чем необходимое на месяц. То есть есть планка в 30 к, еда, бензин, комуналка и на "пиво", а остальная зарплата идёт на счёт,с которого если и брать, только тогда когда уже вилы совсем. Меня осуждают конечно, мол экономить это хорошо, но ты перегибаешь. А мне пох, они айфоны в кредит берут на полгода, а я могу с одной заначки его за наличку взять. Зато легко коплю на отпуска и прочее. За год круглая сумма получается.
раскрыть ветку (19)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пробовал сделать планку в 30к. С ЗП 25 отлично получается не тратить больше 30,всем рекомендую.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да такая же схема (25к зп +5к с кредитки или аванс беру), развалился зуб пополам, не стригся пол года, полипы в желчном пузыре, хронический панкреатит (вдул в лечение все отпускные -не помогло), давление 180х100, температуру прошлой весной 41гр.вылечил парацетамолом, до сих пор не покрасил два крыла на авто, что то какой-то пздц.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не на что не намекаю, но может уже пора?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так делал, а потом решил зубы пролечить. В общем, отпуск можно и в соседнем парке провести.
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого тебе на парк хватило?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Парк парку рознь.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас собираюсь лечить зубы) но цены уже знаю, у меня останется ещё и на месяц отпуска в Европе)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм. Европа бывает разная. Швейцария тоже в Европе. Но туда поедет разве что мой стоматолог. А вот в Болгарии я с остатком денег на том счёте, с которого зубы лечил, могу с полгода просидеть. Как раз с апреля по октябрь можно ночевать на скамейках)

Да и "лечить" - растяжимое понятие. 6 пломб, 2 зуба на штифты, два удаления и один с лечением каналов и 2 коронки сверху, одна - циркониевая. Да, я очень сильно запустил зубы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно? 3 импланта один мост и три пломбы. Вот что значит сильно. Тоже по глупости запустил. В октябре еду через всю Испанию и Португалию своим ходом.))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Имплант я в список не включал, потому что он нужен, но не срочно. А мосты - дурная затея. Точно без них не могут ничего придумать?

Вообще в смете было два импланта, но стоматолог смогла восстановить два зуба на штифтах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это худший вариант для меня. Лучший - импланты конечно. Мост вроде как дешевле. Но я чёт сомневаюсь, что хочу именно его. Пока выясняю.
Автор поста оценил этот комментарий

Строго говоря, так миллионерами становятся

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданин Корейко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой кумир

1
Автор поста оценил этот комментарий
30 к - это точно не в Москве.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На севере страны. 30 к мои и 20 подруги это еда и всякое. Ипотеки нет. Кредитов нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ладно, исключая коммуналку и жилье жила на 15 тысяч в студенчестве. Оставалось и на погулять и на алкоголь. Снимая с друзьями выходило на 30. Остальное на отдых копилось.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас так живу, 6к на еду 5 на комуналку 2 на проезд ну и по мелочи сверху. 15к, остальное можно складывать в кубышку как ТС выше

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня появилась привычка прятать покупки и даже не получается им "громко" радоваться, ну там, прыгать от восторга и тд.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та же херня была, пока с родителями жил. Иначе будет "Опять херню какую-то купил"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё ещё с ними и всё ещё прячу. Мда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Виталик, мы уже видели резиновую женщину у тебя под покрывалом

Автор поста оценил этот комментарий

Показали наглядно что такое власть

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное перед налоговой не пались
66
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких кривых родителей дети это балласт - их появления не ждали (появился и ладно) и по сути их не волнует состояние ребёнка. Они как правило обеспечивают только физическую благополучность, не особо заботясь о психической, вкладывая минимум в развитие. Что-то вроде домашних питомцев.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут мама призналась...

В общем я желанный ребёнок, мама меня "выпрашивала" у папы. У мамы я второй ребёнок, у папы третий.

Но при этом мама мне призналась в мои 35, что в детстве вообще не учитывала моё мнение, делала только так, как сама считала нужным и "ребёнок не может иметь своего мнения" это считалось нормой. При том, что сама рассказывала, что ей в детстве не разрешали стричь волосы, а у неё была шикарная по попу коса, но тяжёлая и ненужная вещь, с распущенными не походишь, а вечная коса задалбывала, состричь её не разрешали. И при этом это не стало ей уроком, потому что своим детям она тоже ставила жёсткие рамки и не позволяла своенравничать ни на каплю. Не пустила меня в художку, при том, что я хорошо рисовала. Не разрешала животных и много чего другого. И вот это вот "на подаренные деньги мы купим тебе то, что я хочу и мне нравится" тоже было. Мне купили красную кофточку, которая была мне мала. Шикарная покупка, прям долгосрочная. Или купить мне малявке 12 лет куртку, которая мне настолько велика была, что её мама сейчас на даче носит, а маме моей 60 и она достаточно полная, а я в 12 была на 10 см ниже мамы и в два раза легче, 35-40 кг. Родителей я люблю. Но их поступки понять не могу. Хотя это научило меня слушать своих детей.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Желанный это, это... в общем, как сказать.

Многие дети желают кошек, собачек, рыбок, а когда наиграются, устают от них и бросают.

Многие бабушки желают, просят, требуют, упрашивают появления "желанного" внучка (хотя, например, родители ещё не хотят), говоря, что будут помогать, в садик водить, развлекать, пока родители на работе, а потом оказывается и не так нужны-то внучки, что очень от них устаётся, "вы рожали, вы и смотрите" ..

Многие родители желают ребёнка, потому что просто охота, потому что у всех есть, потому что надо. Другие, чтобы вырастить его хорошим человеком, привить ему ценности, дать все, что нужно для развития, радовать его подарками, смотреть, как он растёт, воспитывать и радоваться каждой мелочи с ним связанным и искренне его любить..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие бабушки желают, просят, требуют, упрашивают появления "желанного" внучка (хотя, например, родители ещё не хотят), говоря, что будут помогать, в садик водить, развлекать, пока родители на работе, а потом оказывается и не так нужны-то внучки, что очень от них устаётся, "вы рожали, вы и смотрите"

гыгы, наш случай! Свекровь даже заявила "ой, я не знаю что делать с детьми (год дочери было), сын то давно вырос (30 лет), я уже и не помню ничего" ппц


Со всем согласна. Но в те времена, когда пелёнки стирались руками или вываривались, когда много чего ненужного и времязатратного делалось, типа кипячения всего-чего-угодно, мама сказала, я всё буду делать, только хочу ещё одного ребёнка, это чего-то стоит! Её свекровь была категорически против. Но меня очень любила, для меня обе бабушки много сделали. Хотя я видела, что старшую сестру любят больше. А вот отец наоборот, меня любит больше. И это видно по отношению. Сестра обижается. Хотя ей 40 уже. Но она не знает, что такое, когда все любят не тебя, а твою сестру. А тут только отец.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Когда с деньгами у отчима было норм, он нам с братом платил зарплату за учёбу: пятёрка - 10р, четверка - 5, тройка - минус 5, двойка - минус 10, а за триместр в десятикратном размере. И за мытьё машины своей платил по тарифу настоящей автомойки. Надо ли говорить, что учился я в этот период неплохо))
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подход не очень, т. к. ребенок, скорее всего, не будет выполнять другую работу по дому (помощь) без оплаты.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Будет, если опций не две, а три: деньги, минус деньги, пиздюли
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это был именно бонус за необязательную работу - мыть машину всё таки не слишком детская работа.
Немного другая ситуация с оценками, но в нашем случае среднего брата и так было не заставить учиться - его хоть как-то мотивировали, я же наоборот - учился всегда неплохо и небольшие деньги только подстёгивали.
В тему будет и продолжение наших заработков: мы с братом копили на велик, а отчим в конце года добавил половину суммы на достаточно крутой велик с кучей скоростей, что также выгодно отличает его от мамы ТС.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, мне с денег на ДР покупали одежду, а накопления пробухивал батя.. ну такое.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, сочувствую
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет они просто готовят ребёнка к взрослой жизни.

Работаешь работаешь, ещё чуть чуть и на пенсию, а тут бац - надо ещё 5 лет поработать

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в отличие от государства, родителям ты доверяешь, а государству верят только самые отбитые

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот они к этому и приучают - никому нельзя верить.

22
Автор поста оценил этот комментарий
А потом в старости: а че это мои дети со мною не общаются. Вспоминаешь несколько подобных случаев, отвечают: врешь, не было такого...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а есть следующий уровень наглости: оскорбиться на то, что ты смеешь ПОМНИТЬ эти моменты. Тут мало того, что мразотное отношение подается как норма, так еще тебя же и выставляют виноватым, что в детстве сам доводил, а сейчас смеешь что-то высказывать.

67
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, это самое настоящее преступление - присвоение и растрата в том виде, как это понимает уголовный кодекс – «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному» причем «Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору…», т.е. часть вторая статьи 160 УК РФ.


Я думаю, что в какой-нибудь Германии, например, где очень сильная служба опеки такое действие родителей стало бы однозначным поводом для защиты прав ребенка.


Не говоря уже о моральных последствиях для ребенка...

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря сколько лет ребенку. Есть такое понятие как дееспособность.

От 6 лет до 14 лица считаются Гражданским Кодексом малолетними, но при этом ГК закрепляет за ними дееспособность малолетних, которое обозначает:

1) мелкие бытовые сделки, то есть сделки, направленные на удовлетворение повседневных потребностей, исполняются обычно при их совершении и незначительны по сумме

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие регистрации или нотариального удостоверения

3) сделки по распоряжению денежных средств, предоставленных законным представителем или, с согласия последнего, третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения


Также следует отметить, что малолетние не обладают гражданской деликтоспособностью, то есть не могут нести ответственность за свои действия. В качестве представителя лицам до 14 лет назначается опекун.


Лица в возрасте от 14 до 18 лет считаются обладающими частичной дееспособностью, поскольку могут совершать сделки лишь с письменного согласия родителей или законных представителей. Впрочем, частично дееспособное лицо может осуществлять ряд прав самостоятельно:

-свободно распоряжаться своими заработками, стипендией

-осуществлять права автора произведений искусства, науки, литературы и т. д.

-вносить вклады в кредитные организации

-16 лет лицо может быть членом кооператива

-самостоятельно нести ответственность за свои действия

7
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда взялась группа лиц, если в посте речь про мать?

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а бабка не знала поди куда деньги дает

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В посте об этом ни слова нет. Поэтому бездоказательно.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да да...мать с дочкой не договорились, охотно верю..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что неожиданного? Например, мои мама и бабушка не договорились бы в таком вопросе просто из принципа.
Автор поста оценил этот комментарий
А бабушка? Она же была в курсе и одобрила это все вероятно
2
Автор поста оценил этот комментарий

до определённого возраста ребёнок по закону фактически недееспособен, а до 18 частично дееспособен и заспоряжаются всеми, а потом многими составляющими его жизни родители/опекуны. так что по закону нет состава преступления, по совести конечно так делать не стоит, ибо обида/психотравма может остаться очень на долго и потом вернуться родителям сторицей

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, я и не говорю, что родителей буквально можно привлечь к уголовной ответственности, но по духу содеянного - это самое настоящее преступление.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, а откуда у ребенка деньги? С обедов копил? А на обед кто ему их выдает? Родители. Теоретически, эти деньги - имущество родителей, разве нет?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

цитата из поста: "иска и сдавал бутылки и картон"

Автор поста оценил этот комментарий

В посте говорится про сдачу бутылок и картона. Это, конечно, тоже незаконная предпринимательская деятельность, но деньги ребёнок заработал сам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а, простите, я в шары долблюсь походу

Автор поста оценил этот комментарий

Это не предпринимательская деятельность. Это доходы физического лица, с которых он не заплатил налоги. Кстати, новость в тему: https://www.ridus.ru/news/278380

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот такая хуета и порождает потом "похуй что чужое, мне же нужнее" у взрослых. И пиздят деньги, выделенные на другие нужны. Ну а че, мамка также делала, привила, так сказать, базовые жизненные установки.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой растраты, увы. Ребёнок находится на иждивении родителей...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на саом деле и нуас сейчас тоже по закону о ювенальной юстиции, если б такое всплыло, ребёнка бы забрали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что забрали бы в Германии, но с родителями уж точно провели бы работу

8
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не редкий. У дальних родственников сына школьника устраивали 2 года на лето поработать, чтобы собрать деньги на оплату университета для старшей очереди. Парень себе оставлял только на сигареты и проезд. Зарплата немедленно изымалась, чтобы лишнего не потратил. Дочка тоже работала, но большая часть заработка уходила на развлечения, что лояльно воспринималось родителями. После 11 класса сыну не хватило пол балла до бесплатного и ему предложили вариант "четверть платного", т.е. оплата только четверти от тарифа. Деньги там были не такие уж и большие и он их мог бы даже сам заработать, но родители побоялись, что без его денег не доучат сестру и вместо учебы парень пошел в армию. По итогу, он так и не получил ВО (хотя и умный) и работает сейчас в строительстве не на самой интересной работе. А мог бы быть толковый инженер. Дочка работает администратором в салоне красоты, т.е. ей для такой работы хватило бы и 9 классов образования.

Родители до сих пор считают, что все правильно сделали и думают, что у дочки очень ответственная и важная работа.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сестре не хватало полбалла в университет для поступления на желаемую специальность, тоже запросили взятку. Мама с папой в то время развалились, мама итак нас еле тянула, ещё я в первый класс пошла, и сестра попросила отца. Не помог папа потому что уже оплатил обучение дочери женщины к которой свалил. Через пять лет как только та девочка закончила контракт его выпнули под зад. А сестра закончила машиностроительное с красным дипломом
3
Автор поста оценил этот комментарий

У друга пример еще хуже. В разы, блять, хуже...


У его родителей сгорел дом. Друг был тогда в гостях - но все вместе они куда-то отъехали. Вместе с домом сгорела машина друга - Nisan Tiida и родительский трактор. Вместе со всем еще и дом соседей. Возгорание началось с бани, причем баню не растапливали. То ли проводка замкнула, то ли поджог (предпосылки были).

Соседи подали иск и высудили 2 миллиона, хотя с его слов - дом сплошной сарай. Ни бани, ни гаража. Небольшое ветхое здание, туалет и огород. Деревня же, что с нее взять.


Присудили 2 миллиона тем - кто был прописан у родителей, а это они и он сам.

При всем при этом друг то там не жил уже 5 лет, с самой школы.

Родители продали свой небольшой бизнес чтобы купить дом себе. Сейчас сидят на голой пенсии, а друг пол зарплаты отдает по постановлению суда.

Все пороги оббил - негде толку нет. Даже в Красноярский суд подавали на обжалование - там слушать ничего не стали. - плати, и не ебёт. Доказать свою непричастность не получилось, а родителям на сколько я понимаю - глубоко похуй.


Вот так и встрял парень на 25-30 лет...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну таких мразей вообще нужно конечностей лишать
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть дитачка лучше дома узнает, что такое кидалово, чем его на улице злые дяди обманут (с) яжродитель

3
Автор поста оценил этот комментарий

из такой семьи валить надо, как можно скорее... перерезать пуповину и никогда не оглядываться назад.

Автор поста оценил этот комментарий

хреновые - это мягко говоря

Автор поста оценил этот комментарий
а может не хреновы, все относительно
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку