Мечтать не вредно

Прочёл пост https://pikabu.ru/story/kupit_samolet_i_letat_na_morya__real....

Речь там шла о том как купить личный самолёт, как его содержать, как учиться и сколько всё это стоит денег вообще.

Но главным лейтмотивом этой статьи, для меня, была мысль, что любой человек имеющий средний достаток может позволить себе купить и содержать сей транспорт.


Понятия не имею откуда берутся такие люди, какой у них критерий среднего человека.

И такие были всегда, даже во времена тотальной разрухи. И вот что вспомнилось.


Начало 90-х годов, страна рушится и разворовывается, большинство населения как то пытается  выжить, месяцами ожидая копеечной зарплаты. Те кто пошустрей, тащат у государства то что не успели заграбастать новоявленные олигархи.

Чтоб не сдохнуть с голоду, я тоже занимался коммерцией. Сначала фарцовал электроникой, аудио-видео, скупал у моряков и перепродавал. Потом занялся более доходным бизнесом, не то что бы криминальным, но так сказать не совсем законным. Зарабатывал неплохо и считал себя если не богатым, то вполне обеспеченным.


И как то по телеку увидел репортаж про парапланы, там было сказано, какая это прекрасная вещь, как просто научится на нём летать, и главное, цена озвучена не была, но было сказано: любой среднеобеспеченный человек может себе позволить его купить. 

Мечтать не вредно Воспоминания, Летать не летать

Посчитав себя таковым, и размечтавшись парить в небе как гордый орёл, через знакомых закинул удочки в славный город Москва с целью узнать как ,где и за сколько можно приобрести  это чудо авиации. Ответ быстро охладил, стоило это крыло чуть меньше четырёх тысяч долларов, что для меня было явно многовато. В те времена это всё равно как сейчас сорок тысяч зелёных.

В принципе я мог напрячься, притормозить пьянки, бары, блядки и прочие радости жизни, накопить и приобрести летучий парашют. Но блять, отдавать четыре штуки трудно и рисково заработанных денег (был риск и на зону присесть и пулю словить от бандитов или ментов), за кусок тряпки со шнурками и сиденьем, было выше моих сил и понимания.

Так разбилась мечта породниться с пернатыми, а люди, считающие что большинство народа прекрасно живёт и просто ленятся покупать самолёты, удивляют до сих пор.