Мечта сбылась))) #2

Всем привет! вчера сбылась еще одна моя большая мечта-я научился паять!

Мечта сбылась))) #2 ДЦП, Пайка, Мечта, Ремонт ноутбуков, Длиннопост
Мечта сбылась))) #2 ДЦП, Пайка, Мечта, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

теперь учиться делать это красиво! рука у меня не трясется) поддержите, мне будет приятно!
P.s кому пост покажется бессмысленным-прочтите этот пост https://pikabu.ru/story/mechta_sbyilas_6456114 и все поймете

и еще читайте теги )

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, мужик.

У тебя всё получится.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо))) я еще радиоконструкторы собирать хочу

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это сможешь, раз захочешь.

Ставь руку, подбирай режимы пайки и сам паяльник, может, тебе с гнутым жалом удобнее работать будет.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я пока к квику приноравливаюсь) на нерабочих ноутах подбираю температуру) паяю 350-360 градусов со сплавом розе

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сплав Розе лучше не использовать... Был тут пост на Пикабу, с Хабра добрая душа выложил - четко по полочкам разложил почему не стоит.


А так, удачи и успехов вам в нелегком деле!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видел я эту статью) получается только флюсом пользоваться надо?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

флюс и можно разбавлять оловом и все снимается, вообще много всего есть для пайки, воздушные оловоотсосы, куча разной химии, все придет со временем)) 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в этом уверен))))заказал себе еще коврик для пайки ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Без коврика жить можно а вот микроскоп точно нужен :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а микроскоп есть, к нему только подсветка с али никак доехать не может

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

уже пора такие вещи делать самому) берем светодиодную ленту и изоленту))) Вот у меня лампа перегорела ))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учись снимать флешку биоса, обзаводись программатором CH341A на первое время хватит, а сплав розе применять нужно только когда он реально нужен иначе от него больше проблем чем плюсов.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

флешку биоса снимать обязательно научусь! а какие проблемы могут быть  от сплава розе? там ж его оплеткой убрать можно

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь была статья о фазовых структурах различных припоев, в т.ч. и в смеси с Розе, крайне позначательная.

Если вкратце, неубранный с контактов сплав Розе делает пайку непрочной и убирать его надо тщательно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я оплеткой его убираю до такого состояния пока площадки чистыми не будут) а чтоб флюс убрать-fluxoff пользую

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там, по-моему, 3% висмута рушат прочность практически в ноль. В сплаве больше. Такое лекарство только по жизненным показаниям)

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну поищи эту статью, там растолмачено чотко, аж заколдобился (свою физхимию вспомнил).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо) еще кстати я думаю для обучения ремонту ноутов хорошо скупать их на авито нерабочими и сидеть делать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Скупать", ну я бы просил в дар на твоём месте (и на своём месте разъездного эникея тоже так делаю, "я вам фотащьки с харда сдёрну, а вы мне этот труп на разбор дарите, окау?").

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку