Мечта, мания, атомная энергетика и Канада

Привет, Пикабу! Просто хочу поделиться своей историей, а возможно подтолкнуть кого-нибудь навстречу к мечте.


С детства меня приводила в восторг идея использования мирного атома. В 2007 году вышла игра STALKER: Тени Чернобыля, которая косвенно пробегалась по теме Чернобыльской катастрофы, и пробирала меня до мурашек (я очень надеюсь, что вышедший недавно сериал от HBO на кого-то окажет не меньшее влияние, чем в своё время эта игра). В 2011 году случилась авария на Фукусиме, которая напомнила всему человечеству об осторожности, цене человеческих ошибок и силе природы. У меня появилась цель – стать специалистом экстра-класса в атомной отрасли, а цель переросла в манию.

Мечта, мания, атомная энергетика и Канада Канада, Образование, Мотивация, АЭС, Физика, Наука, Видео, Гифка, Длиннопост
Мечта, мания, атомная энергетика и Канада Канада, Образование, Мотивация, АЭС, Физика, Наука, Видео, Гифка, Длиннопост

После школы было поступление в Москву, в один из инженерных ВУЗов с уклоном в атомную тематику, который я впоследствии успешно закончил. Во время учебы работал, как на кафедре университета, так и инженером на полставки в сторонней организации.


Поколесив по российским АЭС в составе подрядной организации и поработав в проектном институте, пришло стойкое осознание того, что таким образом ничего нельзя изменить и/или улучшить. Бюрократия достигает небывалых масштабов, всем заправляют эффективные менеджеры, рынком рулит монополист, который из-за своих размеров безумно неповоротлив, а мизерное и точечное финансирование науки позволяет работать только с проектами 70-х годов. Передо мной встал выбор – интересная работа и зарплата уборщицы, или рутина с терпимой зп (смена профиля даже не рассматривалась). Ни один из этих вариантов мне не казался перспективным, а сидеть на двух стульях это удел чиновников и управленцев. Выбор из двух зол стал причиной поиска третьего пути – интересная работа с достойной оплатой.

Мечта, мания, атомная энергетика и Канада Канада, Образование, Мотивация, АЭС, Физика, Наука, Видео, Гифка, Длиннопост

В мире много развитых стран, которые используют атомку, наверняка они обучают своих специалистов, и свет клином на России не сходится. Почему бы не стать спецом международного уровня? Меня никто не держит (https://iz.ru/news/513067), а старость обеспечивать никто не собирается (https://www.youtube.com/watch?v=gKRh0NujsQI). В сети ходит огромное количество историй иммигрантов, путешественников и студентов. Так пускай же их станет на одну больше. Кейс редкий, историй в данной области практически нет, так в чем проблема? Чем ярче небо – тем виднее звезды.


Выбор был сделан в пользу PhD. Тут тебе и повышение квалификации, и новые знания, и интеграция в международную среду. Все программы финансируемые РФ за рубежом были отвергнуты, поскольку они связывают руки, и обязывают, так или иначе, вернуть эти деньги путем многолетней отработки или гигантскими штрафами, стало ясно, что поступать надо своими силами и максимально проявить себя.

Для начала был сформирован список развитых стран, которые имеют свою атомную энергетику, и он получился довольно внушительным: США, Франция, Германия, Швейцария, Швеция, Канада, Китай, Южная Корея… Ммм… выбирай – не хочу! Путем долгих поисков, перелопачивая горы сайтов и программ, оптимальным вариантом казались США, но совершенно случайно обнаружился McMaster University (https://www.mcmaster.ca/) с направлением Engineering Physics (https://www.eng.mcmaster.ca/engphys), собственным реактором (https://nuclear.mcmaster.ca) и плеядой специалистов международного класса. Интересующему профессору было направлено письмо, переводы дипломов, описание проделанной работы и резюме, и заверте… Уже через два месяца, с пересданным IELTS на 6.5 баллов я получил пригласительное письмо и, не раздумывая ни секунды, принял это предложение. В конце апреля мы с супругой приземлились в провинции Онтарио, а в мае начался процесс обучения.

Мечта, мания, атомная энергетика и Канада Канада, Образование, Мотивация, АЭС, Физика, Наука, Видео, Гифка, Длиннопост

После московского гигантизма, шума, метро, пробок и прочих неприятностей стресс снимает как рукой в течение пары недель. С российским уровнем потребления стипендия покрывает все возможные расходы, даже, несмотря на высокую стоимость аренды жилья. С отсутствием длительной дороги, часов-пик, мыслей «где бы ужаться и сэкономить» производительность труда взлетает до небес. Старое забытое чувство кайфа от погружения в интересную тему вернулось с новой силой.


Никогда не бойтесь рисковать идти к мечте, никогда не ограничивайте себя географическими границами и стереотипами. За время подготовки к поступлению, и за это лето опыт научил меня нескольким важным вещам:


1) Слепая печать позволяет экономить просто колоссальное количество времени, этот навык осваивается за 1-2 месяца, но используется всегда.


2) Ничто не стимулирует учить иностранный язык так, как неиллюзорный шанс реально применять его в повседневной жизни и как шанс эту самую жизнь изменить к лучшему.


3) Не надо бояться своих профдеформаций. Интуиция, заточенная на профессиональной теме, спасает от многих неприятностей.


4) Если Вы сможете доказать свою востребованность и показать реальную квалификацию, то географические границы для Вас начнуть стираться с возрастающей скоростью.


5) Мозги работают гораздо лучше в комфортной среде. Вся чушь про стимулы и русский экстрим не работает. Стоит только обеспечить себя всеми базовыми потребностями, как пирамида Маслоу начинает работать в полную силу. Информационный голод становится просто неутолимым, хочется много читать и любоваться искусством.


6) Развитые страны борются за мозги и специалистов, они не скупятся на ресурсы. Если даже 1% от инвестиций в интеллектуальный и технический продукт приносит плоды, то он может окупить с лихвой остальные затраченные 99%, в России этого ещё не поняли.


Я искренне надеюсь, что этот пост может стать для кого-то стимулом или хотя бы одной из тех приятных историй в закладках, которые хочется перечитывать. Всего доброго, Пикабу! Комментарии всегда открыты для связи и вопросов.

Мечта, мания, атомная энергетика и Канада Канада, Образование, Мотивация, АЭС, Физика, Наука, Видео, Гифка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь следующим летом тоже попаду в Хамильтон, зимой планирую подавать, если ничего не случится)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если зимой, то не позже декабря. Иначе к лету можешь просто не успеть оформить визу. Она может надолго затянуться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я диплом, к сожалению, только в конце января получаю.

А сколько в вашем случае виза получалась?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц точно. Учти что твою заявку рассмотреть в универе должны, у меня рассмотрение было 3 недели где-то

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты когда подавал, ты сразу заявку подавал или сначала профессору писал?
У тебя Novog руководитель, верно? Он без опыта в индустрии берет вообще?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала профессору, но через сайт. Там у каждого профессора под фоткой типа надписи "currently accept new graduate students" лень проверять, но что-то такое. А потом уже, как от него ответа дождался подавал application form.

Насчёт индустрии/неиндустрии не знаю. Каждый кейс рассматривается индивидуально я думаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку