Найдены возможные дубликаты

0

Который год своим Гуппи и Гурами не соберёмся купить новый большой аквариум.

Похожие посты
33

Сомы-живоглоты готовятся к переезду

Пока мои подписчики ожидают продолжения поста о размножении рыб, специалисты нашего океанариума готовятся переселить подросших сомов астерофисусов батраусов. И коль уж информация о последних попала в мои цепкие лапки, то скрашу ваше ожидание рассказом об этих удивительно-прекрасно-отвратительных рыбках.

Сомы-живоглоты готовятся к переезду Пензенский океанариум, Рыба, Океанариум, Живоглот, Сом, Аквариум, Аквариумные рыбки, Животные, Интересное, Видео, Длиннопост
Сомы-живоглоты готовятся к переезду Пензенский океанариум, Рыба, Океанариум, Живоглот, Сом, Аквариум, Аквариумные рыбки, Животные, Интересное, Видео, Длиннопост

"Что в имени тебе моём?" могли бы сказать наши герои своим огромным ртом, если бы умели, и если бы хотели, и если бы он у них не был всё время занят очередной жертвой.

А много чего - название рыбёхи говорит само за себя - лягушачий сом, большеротый сом, сом-огр, гульпер ("глотатель" по-английски), живоглот, и даже "хедхантер", но это уже в разговорной речи. Все эти не слишком лестные прозвища он заслужил благодаря необычной внешности и столь же необычной прожорливости.

Необыкновенно большой рот может растягиваться ещё шире.

И позволяет гульперу глотать добычу размером с себя, а то и ещё больше.

Болтать с набитым ртом? Не, это не про гульперов.

Зубы у сома загнуты назад, и не позволяют жертве вырваться. У несчастной есть только один путь - вперёд, в желудок, навстречу неизбежному. Желудок у живоглота под стать рту, тоже растягивается до невероятных размеров, меняя силуэт рыбы и нарушая координацию.

Однако, заглотить мало, еще и переварить надо. Время от времени лягушачий сом делает себе "промывание желудка" - заглатывает большое количество воды, которая потом выходит с остатками последней трапезы.

Сама рыбина не то, чтобы велика - сантиметров 30, но и малый размер можно считать лишь самым коварным из её приспособлений для удачной охоты. Зачастую рыба размером с сома, или больше оного, просто не воспринимает его как угрозу, чем хедхантер коварно пользуется. Не сильно торопясь, он подплывает под жертву, широко раскрывает огромную пасть, и просто начинает заглатывать наивного соседа.

На видео заметно, что предыдущая жертва ещё даже не успела перевариться, а живоглот уже охотится снова.

Мальки-живоглотики очаровательны - то ли рыбка, то ли лягушонок.

Но замашки у них родительские. Вероятно, взрослые гульперы наставляют малышей: - "Запомни, сынок, ты не сможешь носить гордое имя живоглота, если не постараешься сожрать всех соседей прямо в день вылупления из икринки!"

По понятным причинам в аквариумах этих сомов держат редко, и только с крупными рыбами. У нас они будут жить в аквариуме с электрическим угрём, тем более, что они, как угорь, родом из Южной Америки. И живет он практически один, лишь несколько цихлид фловер хорн составляют ему компанию.

В запасниках они жили со скатами, попробовать их на вкус пытались, но уж больно у них форма неудобная. Как бы не был велик рот живоглота, но чтобы проглотить ската придётся свернуть его в трубочку, а этого гульперы, к счастью, не умеют.

Наши астерофисусы  красивого золотистого цвета. Высаживаем мы их в субботу, сразу после двенадцатичасового кормления, так что уже в эти выходные их можно будет лицезреть вживую.

Фото нашего живоглотика.

Все фото и видео с интернета за исключением последнего.

Показать полностью 12 1
132

Парогенератор для стирания границ аквариума

Валялась дома платка usb парогенератора - мелкая такая хреновина. Опустил в аквариум, подключил, появился туман, закрепил магнитиком на стенке:

Облака сверху, самолёт через облака летит, снизу нужно будет сделать пейзаж: тропинку из песочка, милый домик с трубой из полимерной глины сделать, зелёный газончик и деревья из кладофоры приклеенной к палкам.

Ещё не закрепил - просто примерил. Не ругайтесь, я только начал и опыта у меня мало.

Парогенератор для стирания границ аквариума Аквариум, Аквариумные рыбки
72

Синодонтис вуалевый в хорошие руки. Мытищи

Отдам сомика даром. Малыш рос, рос и вырос до ~15 см. Теперь ему совсем мало 50 литрового аквариума. Могу довезти до метро Медведково.

Синодонтис вуалевый в хорошие руки. Мытищи Аквариум, Аквариумистика, Москва, Мытищи, Сом, Без рейтинга, В добрые руки, Аквариумные рыбки
Синодонтис вуалевый в хорошие руки. Мытищи Аквариум, Аквариумистика, Москва, Мытищи, Сом, Без рейтинга, В добрые руки, Аквариумные рыбки
249

Нильская тиляпия - рыба-супергерой!

Признайтесь, когда Вы были ещё юны и неопытны, хотелось ли Вам кого-нибудь спасти?

Чуть позже Вы скорее всего решили, что это, конечно, неплохо, но желательно бы так спасти, этого самого кого-нибудь, чтобы не особенно напрягаться. А ещё лучше делая что-то полезное и приятное для себя, например, кушая. И ведь некоторым это удалось! Например тиляпии нильской.

Нильская тиляпия - рыба-супергерой! Пензенский океанариум, Пенза, Рыба, Океанариум, Животные, Природа, Аквариум, Аквариумные рыбки, Длиннопост

Эта африканская рыба не поражает красотой, но зато она крупная и вкусная, а самое главное - она ест!

Нильская тиляпия - рыба-супергерой! Пензенский океанариум, Пенза, Рыба, Океанариум, Животные, Природа, Аквариум, Аквариумные рыбки, Длиннопост

И не абы что, хотя закусить она может чем угодно, ибо рыбка всеядна, а личинок малярийного комара!

Того самого, что является переносчиком опаснейшего заболевания - малярии.

По последним оценкам ВОЗ, в год происходит до 283 миллионов случаев заражения малярией и до 755 тысяч смертей от этого заболевания.

Исследователи запустили тиляпию в один из прудов и обнаружили, что через 41 неделю после зарыбления количество личинок малярийного комара в пруду сократилось на 94% по сравнению с аналогичным прудом, где рыбы не было.

Правда, есть в жизни этой рыбы период длиной до одного месяца, когда она не ест совсем. Потому что у неё рот занят не едой, а собственными детьми. Мама после икрометания сразу забирает икру в рот и «высиживают» икру и мальков во рту, с каждым днём всё дольше и дальше выпуская их на кормление и, таким образом, постепенно приучая к самостоятельному образу жизни. Даже после перехода на активное питание мальки могут при опасности прятаться во рту или под жаберными крышками самки.

Показать полностью 5
37

Голод не тетка...

Многие сайты о рыбках тернециях говорят: "строение челюсти рыбы делает невозможным для нее поднять еду со дна". Моя мини-стая довольна прожорлива, и частенько сому почти не перепадало корма-хлопьев. Я начала подкармливать его таблетками, и радовалась, не находя ее наутро, мол, растет товарищ, питается как следует.
Сегодня я подселила нового малыша анциструса, и дабы скрасить стресс от переезда решила подкинуть ему таблеточку. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что банда тернеций во главе с розовой атаманшей радостно пожирают сомячий корм)
Уж не берусь судить, результат это адаптации или интеллектуальности рыбешек, но милое видео прилагается)

46

Мой подводный мир

Поделюсь и я своим аквариумом)

Аквариуму почти 2 месяца, заселен 1 месяц.

За это время успел полностью заменить грунт, т.к. первый грунт был с острыми камнями, а сомикам и севильям он не очень понравился.

Мой подводный мир Видео, Длиннопост, Аквариум, Аквариумные рыбки, Кот

Первыми заселились цветные рыбки. Тетры, данио и стеклянные сомы.

Понял, что заняты только верхний и средний слои. Добавил донных рыбок.

Сомики-панды(Коридорас панда). Очень шустрые рыбки и постоянно копаются между камнями.

Всего 2 штуки, в планах добавить еще трех.

Еще сомы(анциструс), более точного названия не знаю, руки не доходят загуглить по картинкам.

Очень любят корягу и после замены грунта, ползать по камням.

Пока втроем справляются и вычищаю все осадки.

А вот мои самые интересные рыбки - псевдоскат севилья. Их всего 4 штуки, но они реактивные. Постоянно в движении, любят бегать друг за другом, при кормежке только самый крупный сомик может их отодвинуть от еды. Постоянно пристают к рачку и убегают.

А вот и Антошка. Потому что рыжий.

Продавцы сказали что это мраморный рачок.

Днем сидит под большим камнем или осьминогом. Активизируется к вечеру и начинает бегать по дну аквариума. Подкрадывается к рыбкам, но желающих познакомиться поближе рыбок не видать.

А это любимцы жены. Рыбка петушок(Бетта). 3 самки.

Пока ведут себя мирно, не дерутся. По наблюдениям - это самые медленные рыбки в аквариуме.

Плавают без спешки, живут в любом слое аквариума. Могут и наверху поесть, а могут и камни переворачивать ради кусочка еды.

Бонусное видео и фото.

Аквариум приобретался по просьбе котейки, т.к. ей скучно дома одной оставаться.

Показать полностью 7 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: