Меч на позитиве

Меч на позитиве
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
241
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто вдруг не понял, то это заколка Ренфри, которую, после того, как Трисс ему вернула в третьей серии (когда он отдал ее королю в подарок принцессе-стрыгге), он прикрепил на гарду меча. Эдакая забавная пасхалочка, заодно и показывает таймлайн, можно сказать.
раскрыть ветку (86)
185
Автор поста оценил этот комментарий
заодно и показывает таймлайн, можно сказать

Ну ладно мне, как фанату этого мира сериал зашёл...

Но объясните люди, как человек незнакомый с миром может понимать происходящее, когда в одной серии показывают свадьбу Паветты, побег Цири (через лет 12-15 не помню уже), молодость Ейн, которая вообще хз, когда происходит (вероятно за несколько десятилетий).

И такая каша в каждой серии, ни каких меток для понимания, где какие времена нет...

раскрыть ветку (69)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже когда-то читал книги и с трудом тоже понимал эти скачки ебанутые. При том, что когда персонаж умер, то ты с ним попрощался, а тут он снова жив - это пиздец.

раскрыть ветку (9)
51
Автор поста оценил этот комментарий

В книгах это проще воспринимается всё таки...

Ну и в сериале такого тоже хватает - Мышовур умер, опа, в следующей серии он снова жив (ну да, это времена на десятилетие раньше, но об этом ни кто не говорит)

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Скачки были только в первой книге и то это всё подавалось как воспоминания Геральта. Начиная со 2й книги сюжетная линия выпрямляется.
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В книге не воспринималось всё как скачки истории, ибо все истории были целостными и шли отдельным рядом, а тут же намешано все в один поток.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, ну если рассматривать так то да. Сами по себе истории шли как отдельные главы и не прерывались, но относительно всего первого тома сюжетная линия всё время прерывалась на эти истории. При должной невнимательности можно было даже не заметить короткие сцены основной сюжетной линии между этими минипритчами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главы прерывались ещё и как) "глас рассудка" перемешан с коротенькими историями, и если бы не заголовки, все было бы ой как намешано
1
Автор поста оценил этот комментарий
В книге (по крайней мере в первой) был сквозной рассказ "Глас рассудка", который связывал между собой разрозненные истории про Геральта. Например в Гласе к Геральту приехал старый друг Лютик и следующий рассказ как раз про Дол Блатана, их первое совместное приключение.
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни читал, ни играл.

Но. В 3ей серии становится ясно, что про Йенн далёкое прошлое, когда показывают родителей Стриги будучи маленькими детьми, притом акцентируя на этом.

В 4ой серии становится ясно, что про Цири это недалёкое будущее, когда показывают как Геральт берёт на себя право неожиданности и становится опекуном нерождённой Цири.


Ну вот собственно всё, после этого сериал смотрится абсолютно спокойно и понятно)

Первые три серии да, побаливала голова от непонимания таймлайна, но потом как по маслу пошло, в целом сериал понравился)

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В 4ой серии становится ясно, что про Цири это недалёкое будущее
Лично я предпочитаю воспринимать временную линию Цири, как настоящее, всё остальное прошлое разной давности.

Как в сериале, так и в книгах.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... как я понял, после того как попытался разобраться в соотношении с книгами, после просмотра:

Всё, что про Цири и последняя серия - начало второго цикла/тома/сборника.

Всё остальное - первый сборник/том/цикл.

Итого в первом сезоне экранизировали полтора первых сборника, при этом сплели общим сюжетом, плюс добавили немного от себя про Йенн, что бы лучше раскрыть её

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем да, хотя сценаристы явно заимствовали со старого сериала - ну как минимум общий финал об этом намекает.

Опять же, как и в том сериале, прилично эфирного времени на резню с Ренфри, которая, скажем честно, к сюжету ни одним местом, да и характеру Геральта не очень.


Было бы желание у них снимать, там ещё в книгах на сезона 3-4 таких есть.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему-же сюжетно ни к месту... Ренфри отсылала много куда. И к бабушке Цири (из-за чего кстати некоторые, типо очень внимательные, ещё в первой серии просекли разницу во времени)

И к серии про Стригу (о том что принцесс запирали в башнях)

И приходила к нему в воспоминаниях пару раз

И сделала предсказание о том, где он найдёт Цири в конце сезона

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стрыга же.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И все эти отсылки в книгах, там да, это имеет смысл.


А в сериале... почему она приходит в воспоминаниях Геральту? Где логика?

Она далеко не единственная, кого он убил, далеко не единственная, кто был ему симпатичен...

Предсказание в конце сезона вообще не в тему, на много изящнее это было в старом сериале - двойное предназначение.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там сюжет с Ренфри так исказили что реактивной тяги задницы хватило бы чтобы ещё одну теслу отправить в космос
8
Автор поста оценил этот комментарий

//Я ни читал, ни играл.//

Завидую белой завистью. У вас еще впереди в т.ч. ужасненько забавные и немного трогательные приключения Геры и Цири в Брокилоне. Сказка про кота и прочих бакланов в крапивных рубахах... Ну и то, что в сериале нахрен врезали - хитросплетения политики и десятка конфликтующих многоходовочек за авторством разнообразных мудаков в стиле Игры престолов. Без них как-то совсем скучно и черно-бело получилось.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да там после первой серии,когда вырезали самый первый крутой диалог между войтом и Геральтом уже понятно что говно помойное это
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я начал после 4ой серии проходить первую игру.

Я её правда уже три года назад запускал, правда быстро дропнул из-за боёвки, но сейчас пытаюсь обвыкнуться

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо понимать, что игровая трилогия стартует после книжной серии) А сериал именно по книгам.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с боёвкой ты в точку, раза 4 начинал, боёвка тупо перекрывает весь интерес к игре, зато 3й ведьмак налегке зашел, правда сложность пришлось ставить максимальную, слишком легко играть)

Автор поста оценил этот комментарий

Я больше книгу имел в виду - там лор подробнее расписан.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что там за херню наснимали,но Геральт от фонаря это брякнул и не собирался брать на себя никакую ответственность) Он ребенка то встретил случайно,в Брокилонском лесу. Да и бабушка была категорически против того чтобы Геральт забирал ребенка,что впрочем вполне подходило Геральту)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ренфи в первой серии сказала что-то типо "лесная дева твоё предназначение" (твоё предназначение, это девушка в лесу)


В итоге, когда его привезли в ту семью, что приютила Цири, та зачем-то перед его приездом в лес убежала, а он будто в трансе (видимо не отошёл от укуса до конца) встал с повозки, вспомнил слова Ренфи и попёрся в лес, где и встретился с Цири.


И да, про право неожиданности, в сериале он тоже брякнул от балды, а потом такой "зараза..." когда понял что натворил. И по началу хотел отказаться от всего этого.

А когда передумал и приехал за ней, уже бабушка её стала противиться и не отдала Цири. Поэтому он нашёл её уже позже, в лесу, после того как Цири сбежала из города во время атаки Нильфгардцев.


Так что в сериале всё так-же практически)

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я первый раз познакомился с ведьмаком именно через сериал. Понял как идёт линия повествования только к седьмой серии..

Может я тупой просто конечно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у тебя ещё целая серия для полноценного просмотра )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я с 9-й все понял

Автор поста оценил этот комментарий
С 4й все стало ясно
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с последним предложением, потому что я понял к 4ой, кто в каком времени относительно друг друга >:D

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Меня «Мир дикого запада» научил, что с разбирательствами что когда находится можно подождать и до конца сезона. Хотя, в Мире дикого запада таймлайн в разы запутанней
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так там эти скачки главная фишка.
Автор поста оценил этот комментарий
Не читал, не играл, про разные линии тоже понял в 4 серии. Придётся пересматривать для целостности.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще все плавно становится на свои места с течением времени. Я не знаком был со вселенной Ведьмака, но каши никакой не было (не хочу тут, как говорится, выебываться, но все так). Все временные ветки понял на серии, где выдавали замуж мать Цири. Единственное, что меня запутало - серия про Стрыгу. Я думал, что это настоящее время для Геральта, как для Цири время с побегом. А потом, дальше в этой же серии, на выпуске Йениффер я увидел Фольтеста мелкого и дошло, что это просто история была из прошлого.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда смотрел был как тот мужик "нихуя не понял, но очень интересно".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот человеку с стороны это как раз и может зайти. А когда блять ты и книги читал и в игры играл и видишь как в первой же серии весь смысл рассказа про сорокопудку летит в пизду, а в второй ты видишь "уши" Кагыра из за которых у Цири флешбеки на половину книги!  Огромное кол-во отсебятины и прочей херни. Ты книгу по диагонали через строчку читал? Как тебе, как фанату, такое могло зайти?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дюнкерк смотрел? Авторы вдохновлялись им. Тут специально так сделали - в диалогах намекался таймлайн. А раскрылось всё в 4 серии со старым королём при Ведьмаке, который был ребенком на балу при Йеннифер.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знал лор, но смотрел западный мир, здесь ещё цветочки по таймлайну
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто все,в игру не играла,сериал почти досмотрела,и как то сама догадалась что там и как
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне мой друг, не игравший в игры и не читавший книги, сказал что все сразу понятно, никаких проблем - вот так люди смотрят ничего не соображая и живут ничего не соображая и не парятся по мелочам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"вот так люди смотрят ничего не соображая и живут ничего не соображая и не парятся по мелочам"
😂
Автор поста оценил этот комментарий
Никак, только посмотрев весь сезон начинаешь понимать более-менее) А так, да, сериал рассчитан на тех, кто мало мальски знаком с книжной серией
Автор поста оценил этот комментарий
Да легко, я сам только играл в третью и немного во вторую часть, но проблем с восприятием таймлайна не возникало
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего сложного если просто разделить весь сезон на 3 линии с Цири, Ведьмаком и Йен. Относительно друг друга эти линии сдвинуты по хронологии, а внутри своих линий они идут подряд. Все просто.
Линия Йен идет быстрее всех. Геральта средне. А Цири почти не двигается за весь сезон.
Автор поста оценил этот комментарий
молодость Ейн, которая вообще хз, когда происходит
Молодость Йен происходит, когда мелкий Фольтест трогает сестру) То есть да, за несколько десятилетий (лет за 35) до стрыги.
Автор поста оценил этот комментарий
У Йен на балу был Фольтест, тот что батя стрыги, так что связь есть) а ещё свадьба, да)
Автор поста оценил этот комментарий

Я во второй кажется серии доперла про таймлайны, когда Ренфри сказала Геральту о том, что Калантэ только что выиграла битву, про которую Калантэ говорила Цири на пиру, и говорилось о ней как о событии произошедшем 15 что ли лет назад. Потом уже обратила внимание что и волосы у Геральта в сценах разной длины. Но вообще конечно могли бы и обозначить как-то временные отрезки..

Автор поста оценил этот комментарий

несколько десятилетий? она прямо говорила про три жизни, тоесть это от 180 до 300 лет в зависимости во сколько считать срок жизни

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Врядли в мире ведьмака продолжительность жизни 60-100 лет.

А вообще, если по книгам....

Йеннифэр родилась в Венгерберге, столице королевства Аэдирн, в Беллетэйн 1173 года (по летоисчислению саги).

Битва при Содденском холме.... Произошедшая в конце 1262

То есть, в конце событий сериала ей 89 лет.


P.S. Цирилла родилась в 1252, свадьба Паветты выходит 1251/1252. Между свадьбой Паветты и повествованием о обучении Йеннифэр примерно лет 60-65 (хз, сколько ей лет на момент взятия в обучение)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не эксперт лора ведьмака(а книгу вообще не читал). Но фраза эта была, а что она значит остаётся гадать или же спросить у режиссера.

2
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю, я не читала книги, проходила где-то часа 3-4 по времени третьего Ведьмака (сейчас уже потихоньку догоняю, как раз после просмотра сериала :) )
когда смотрела адаптацию от Нетфликс, и поняла (где-то серии в третьей, по моему) что повествование ведётся сразу в трёх временных отрезках, это не вызвало во мне никаких неприятных эмоций - наоборот, стало интересней наблюдать, как же эти линии сойдутся в единую в конце.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно элементарно. Дьявол кроется в деталях, а такие сериалы, как МДЗ уже давно приучили смотреть сериалы, а не слушать в полуха, пока пыришься в смартфон. А уж тем более, когда тебе показывают, к примеру, погибшую давно мать Цири, про которую было еще в первой серии сказано, что она много лет мертва, или молодого Фольтеста, которого тебе 5 минут назад показывали как старого, так и на портрете из детства - то все прекрасно ясно, что дело в прошлом. Короче, я книги не читал, но с первой же серии было понятно, где прошлое, никаких проблем. 🤷♂️
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то ближе к концу сериала смог выстроить хронологию

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я только на 4 серии поняла что часть происходит в настоящем, а часть в прошлом😂 и муж тоже
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему лютик и там и там молодой
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его же подкалывали насчёт морщинок) Да и зачем по сто актёров искать, и так норм

Автор поста оценил этот комментарий
Временной разрыв не большой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как не большой если за это время успела вырасти цири
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, начало сериала для меня очень путанным из-за этого было, а потом к середине дошло, что показывают разные временные периоды
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял где-то к 4й серии, мудрено, но нет ничего невозможного для человека с интеллектом, если это не противоречит законам естества))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ни кто не спорит, что "человек с интеллектом" сумеет разобраться... Вот только, ИМХО, не должен быть сериал ребусом, в котором ещё надо суметь разобраться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то разобрался к 3-й серии с таймлайном. Потом свои догадки просто в Википедии подтвердил. После сериала "Это Мы" здесь таймлайн не составил затруднений)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С какой серии понял, столько минусов получил)) надо было с трейлера все понять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я нарушила баланс)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я нормально все понимал. И я до сих пор видел такие причитания только от тех, кто знаком с оригиналом или играми, но ни разу от тех, кто не читал и не играл Ведьмака. Забавно, не находите?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже фанат книг, но не знаю кто такой Ейн.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, все таки Йеннифер
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Йен, да, человек пуквы перебутал
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, как раз сейчас третью серию смотреть буду, пошел перекупить и пикабуху включил
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты задр!

Респект тебе!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку