244

Меч ландскнехта.

Меч ландскнехта. Меч, Холодное оружие, 16 век, Фотография, Клинковое, Длиннопост

Боевой меч офицера ландскнехтов.

Южная Германия (возможно Мюнхен), около 1525-1550 года.

Общая длина 945 мм.

Меч ландскнехта. Меч, Холодное оружие, 16 век, Фотография, Клинковое, Длиннопост

Клинок меча прямой, стальной, однолезвийный, с небольшим сужением к острию. Последняя четверть клинка имеет двустороннюю заточку. Вдоль обушной части идут по три параллельных узких дола с каждой стороны клинка, почти на всю длину. В сечении клинок подтреугольной формы.

Есть клеймо производителя:

Гарда меча состоит из прямой широкой крестовины, с витыми утолщениями на законцовках, и парирующего щитика сложной формы, с перфорацией в виде цветка и сердечек.

Рукоять меча овальная, деревянная, обтянута кожей ската (возможно, более поздняя реставрация).

Долго спорил с камрадом мессер это, или всё же меч.

За мессер: однолезвийность, ассиметрия навершия, плоский щиток справа, явно развившийся из нагеля. Однако, в каталоге аукциона данный предмет записан как меч.

Обратная сторона:

Навершие плоское, продолговатой формы, сделано из слоновой кости.

На навершие резное изображение женщины в типичной одежде 16 века. 

Меч несет на себе следы многочисленных заточек и боевых повреждений лезвийной кромки.

Происхождение: Коллекция Адриана Конан Дойля, Christie's, London, 9.12.1998, лот 98.

Продан за 7.5 килоенотов.

Фотографии аукциона Hermann Historica, ОЧЕНЬ кликабельны.

Оригинал статьи взят в жж камрада andrewbek_1974.

Дубликаты не найдены

+6

Забыл упомянуть.

Латунный номерок *13* на проволочке на рукоятке - это фондовый номер предмета. Используется для внутренней документации в музеях. В частных коллекциях также используется, это удобно.

В данном случае меч продан с номерком. Возможно, номерок старше 19-го века, следовательно, имеет собственную историческую ценность.

+6

[аукционерный формалист mode on]

Если рукоять не ножевая, то не мессер!

раскрыть ветку 2
+6

Совершенно верно.

Однако, специалисты аукциона Герман хисторика указывают на возможную реставрацию рукояти. Уж очень шкурка ската хорошо сохранилась.

Окончательно доказать, что этот предмет не был мессером может рентген: на нём будут видны отверстия под заклёпки на черене. Или будет видно, что их нет (:

На месте владельца я бы обязательно сделал рентген. Это недорого, а историческую ценность повысит.

+1

Фальчион.

+4
Смотря на подобное оружие, начинаю понимать что сейчас война куда гуманней. Несомненно и сейчас можно остаться инвалидом, умирать в страданиях. Но шанс того что тебя тупо застрелят или накроет авиацией с артиллерией куда больше. А раньше бежишь себе по полю, орёшь и хуяк тебе в руку прилетает с топора и ты ещё жив немножко, и тебе больно, а по тебе уже лошади бегают, ещё кто нибудь подбежит шпагой проткнут. Больно раньше было.
раскрыть ветку 3
+11

А потому что не надо бегать по полю.

Строй - тогдашнее всё.

Да и до противника добежишь уставшим.

+9
Ну да, оторванные руки-ноги и кишки, наматываемые на гусеницу танка - это так, словно комарик укусил. Война никогда не была и никогда не будет гуманной. Разве что начнут сражаться на "камень ножницы бумага".
раскрыть ветку 1
0
Я про летальность. Война в целом ужасна и я надеюсь никогда не увижу ее, но я имел ввиду другое, а именно то что раньше летального орудия было меньше. И смерть наступала не так быстро.
+2

Какую интересную историю он смог бы рассказать.

+1

А почему рукоятка только для одной руки? Неужели удобно одной рукой такой длинный меч использовать?

раскрыть ветку 2
+6

Вполне.

Средневековые одноручные мечи примерно где-то там почти все и были, 87-100.

110-115 было бы уже дохрена для одноручного, а 94 - отличная длина.

Он жеж весит всего около килограмма + центр тяжести как у всех нормальных мечей - у гарды, а не в рандомном месте клинка.

+3

Вполне удобно.

+1

По-моему это 100% меч, а аргументы в пользу мессера притянуты за уши. Общая форма, и направленность использования именно как у меча. Это в первую очередь колющее оружие, обоюдоострый кончик тому подтверждение. А частичное наличие обуха, нагеля и такого навершия могут быть просто влиянием мессера и прихотью заказчика.

раскрыть ветку 2
0

Это меч, не спорю. Но ряд черт общие с мессером.

раскрыть ветку 1
0

Этого я не отрицаю)

+1

Почему читая название я сразу подумал о Ландсрааде?

раскрыть ветку 2
+2

Потому что фэнтезю всякую лучше истории мира собственного знаешь, юный падаван.

раскрыть ветку 1
0

Я просто недавно закончил "мессию Дюны" перечитывать. Вот напомнило.

0
Какой урон?
0
сколько он весит ?
раскрыть ветку 1
+2

Данных по весу не имею, к сожалению. Скорее всего, что-то около 1 -- 1.1 килограмма.

0

Я бы сказал, что это, как вариант, - фальчион.

Односторонняя заточка и рукоять, более походящая на мечевую.

раскрыть ветку 2
+2

Фальшион (falchion) — европейское клинковое оружие с расширяющимся к концу коротким клинком с односторонней заточкой. (Вики)

Наибольшая популярность фальшионов приходится на 14-й век, а здесь 16-й. Расширения клинка к острию нет, даже наоборот. И общая длина запредельная для фальшиона.

Я бы сказал, что найденных фальшионов слишков мало для внятной статистики. Так что причислять к ним можно и такие вот мечи, да.

Для 16-го века более характерен термин *строта*. Это фальшионоподобные сабли.

раскрыть ветку 1
+2

*Сторта* называется поздний итальянский фальшион. Очепятка (:

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: