МДОУ - доп. соглашение о доп. оплате.

Добрый день, уважаемые Пикабушники.
Не юрист, но чую, что на#бывают. Помогите разобраться.
МДОУ, г. Кореновск, Краснодарский край. Просят подписать доп. соглашение к Договору оказания услуг.
Суть такова: бесплатно пропускать посещение заведения можно до 5 дней в месяц. Если ребенок отсутствует в садике более 5 дней, эти дни оплачиваются так же, как если бы ребенок садик посещал. По болезни не более 10 дней в месяц. Остальное платно. Говорят, вышел какой-то новый закон. Какой - никто не говорит.
Я все понимаю, деньги небольшие в итоге придется платить, да и воспитатели и нянечки работают на энтузиазме и ездят не на Бэнтли, но... Очередной способ поднять з/п за счёт родителей?
Летом сделали за счёт родителей ремонт в группе, на каждого ребенка на пару тысяч принесли расходников/химии бытовой по просьбе заведующей. Государство, такое складывается впечатление, не финансирует ничего, кроме з/п.
Такие доп. соглашения не только в нашем садике просят подписать, так что случай не единичный. Вероятно, местное УО в курсе и звонить им по поводу этого документа бесполезно.
Собственно, вопрос: насколько это законно?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это законно. Если подпишешь. А заставить подписать не могут - могут только расторгнуть сам договор, но условия расторжения нужно читать в самом основном договоре.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на руках нет договора. Подписанный единственный экземпляр в ДС. Причина: нет бумаги, не на чем печатать.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Принести с собой стопочку листов религия не позволяет? Или отмажутся что принтер не работает? Более детской отмазки я и не припомню со времён детства.
Изучить все доступные документы по вопросу, требовать обоснования (постановления, решения комиссий, что угодно) законности выдвигаемых условий. Я не юрист, но алгоритм просматривается с ходу, если уж у Вас возникли сомнения)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не приглашал отдельно на подписание договора. Иначе захватил бы с собой пачку бумаги. Жена вечером после работы пришла за дочкой, ей дали подписать договор.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну откуда вы такие беретесь, емое. Скинуть на электронку договор, на флешку, на телефон. Ну вот как можно подписать бумагу и даже, блин, ее себе не сфоткать, например. Почему вы такие доверчивые. Не по теме, накипело просто
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жена за этот проступок три дня в углу стояла, если вас это успокоит. Ну что поделать... Уже так получилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на будущее теперь телефон заряжен, камера исправна, флешка и наручники в сумке?)
Автор поста оценил этот комментарий

Взять заверенную копию. Отказать не имеют права.

Но, честно говоря, у нас такое не прокатило бы - ни отсутствие бумаги, ни даже отсутствие принтера, взъебли бы директора за такое в управлении по полной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку