Мажор – это страшный диагноз.

Одна богатая дама открывала галерею. Пригласила меня – показать картины, рассказать о галерее. Ходим, беседуем, дама очень любезна. Внезапно появляется девочка, лет четырнадцати. С черным маникюром, брильянтами в ушах, с капризным голосом. Дочь. Что-то говорит маме, не замечая меня. Мама, сделав глянцевую улыбку, красивой рукой в перстнях указывает дочке: «Познакомься, это Алексей, который…» ну и так далее. Дочка бросает на меня презрительный взгляд, даже не кивает и продолжает дальше свою тему с мамой. Она и не пытается выглядеть светской, в отличие от мамы. Ей на меня начхать. Что она и демонстрирует. Я не из Кремля, не из списка Форбса, даже не из Генпрокуратуры. Никчемный человечишко, горка мусора. Примерно на уровне их филлипинской горничной, даже мельче. Горничная хоть за порядком следит, а от меня какой прок?


Это не какая-то отдельная сумасбродная невоспитанная девочка. Нет. Я нагляделся на детишек богатых и знаменитых родителей. Они все одинаковы, за редкими исключениями. Сын одного известного актера, семнадцатилетний пацан, при встрече со мной в кафе (короткое интервью), сбросил с плеч мне на руки свое пальто, будто прислуге. Я это пальто тут же откинул в сторону, так пацан мне нахамил. На этом интервью с юным мерзавцем закончилось. Пусть общается со своим пальто, молодое хамло.



У нас выросло целое поколение мажоров, которые знают одно: весь мир – их обслуга, халдеи, крепостные. Это жалкое «быдло» не стоит и кивка головы. Мы все – пыль под колесами их поршей и ламборгини. Их родители – миллионеры, звезды и высшие чиновники – все-таки соблюдают внешние приличия. Да, они тоже нас презирают, но они выросли еще в СССР, пионерами были, строем ходили, пели про паровоз. А их дети – это уже исчадия нового времени. Советские мажоры вынуждены были якшаться с народом , даже ездили на метро. Нынешные мажоры – совсем другие. Они выросли за пятиметровыми заборами, их в элитную школу сопровождают двое охранников, они черной икрой пуляются в мамину коллекцию шедевров на стенах. Они слышали, что там, за забором, есть какой-то другой мир, иногда они даже случайно видят его на огромном экране телевизора, щелкая пультом. Изумляются: «Во быдло живет!». Переключают и требуют, чтобы им принесли грейпфрутово-сельдереевый фреш. Ну и устриц.


Кстати, некоторые даже не могут сами себе налить воды. Они не знают, как это сделать, и где взять стакан. Нет, я не утрирую. Мне по секрету об этом рассказывали всякие коучеры и психологи, которых специально нанимают, чтобы они помогли бедненькому мальчику или девочке адаптироваться к миру. Они действительно лишены самых простых навыков, тяжелее глянцевого журнала они ничего не держали в руках. Да, они умеют водить сверхдорогие тачки, вдавливая педаль газа на шоссе, давя ненужных пешеходов. Умеют сказать официанту, что он полное дерьмо, потому что в салате не та руккола. И официант примет это с поклоном и доброй улыбкой. Иначе ему кирдык, несчастный официант это знает.


У них фантастические представления о враждебном мире за забором. О какой-то чужой, непонятной России. Если они случайно вдруг слышат, что какие-то пенсионеры мало едят – значит, это такая диета. Впрочем, они почти ничего не думают о внешнем мире. Они как ходячие орхидеи, эти детки. Только жуткие орхидеи.


Они не то, что не воспитаны – как раз они знают все приличия и пару языков впридачу. Они просто развращены. Из них с младенчества растили уродов. Они ни с кем не общаются, кроме прислуги, охраны, частных педагогов. В школе у них нет друзей. Потому что они не понимают: как это – дружить. Зачем? У них нет такой потребности. Любить? Как это? Да, они любят своих мелких собачонок. А больше никого и не надо. Даже родителей. Те просто обеспечивают бесконечный комфорт и безопасность.


Но дело в том, что лет до 17 можно расти за огромным забором, никого не видеть. Но дальше – надо же куда-то поступать, в Англии или Швейцарии. Или Америке. А в этой проклятой Европе и в гнусной Америке к русским богатым детям никакого почтения. Там надо как все.


И это дикий шок – для мажоров и для их родителей. Тогда и нанимают специалистов: «Наш мальчик – он такой нежный, он не знает, как сделать в ванной теплую воду! Помогите ему!»


Изредка случаются чудеса: нежный мальчик вдруг адаптируется к нормальной жизни. Из орхидеи почти становится человеком. Но все-таки мажор – это диагноз. Такой мальчик или девочка помыкается в престижном колледже, родители забашляют. Но мажору учиться необязательно, это все глупости родителей, которые по старинке думают, что нужно образование. Они не изжили в себе наивность советских времен. Дальше мажор либо останется жить с устрицами в лондонском особняке или на вилле в Майами – а там тот же забор, прислуга, охрана.


Либо вернется в Россию, потому что так лучше для карьеры. Девочке откроют модную галерею, снимут для дюжины глянцевых журналов, девочка будет счастлива, пока ей это не надоест. А мальчик займет отличный пост в банке или госкорпрорации. Кто откажет такому славному малышу? Они уже вовсю занимают посты, они расползаются, как метастазы раковой орхидеи. Пусть они ни хрена не умеют, не знают, не хотят – они заслужили право на огромные бабки и просторный кабинет с дизайнерской мебелью – заслужили по праву рождения. Они намерены рулить этой страной до конца. Пока выдерживает бронь их автомобилей. А что не так – быстро в частный джет и на виллу, подальше от нашей страны. Которую они презирают.


Автор - © Беляков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
287
Автор поста оценил этот комментарий

был такой знакомый мажор из 90-х, пока папу не вальнули и деньги не кончились.

человеком он так не стал, скололся и помер...

раскрыть ветку (42)
348
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю хэпи-энды
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хиппи энд
139
Автор поста оценил этот комментарий

По-больше бы так)))

Предпросмотр
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что за фильм, друг?

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Сияние

вроде как
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любой фильм с Джеком Николсоном. У него мимика офигенная. Очень крутой актер.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, вот и выросло поколение, не знающее Джека...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот и выросло поколение, незнающее Кинга... сперва книга, потом гугл...и вуаля... а ведь есть фильм... а там Джек :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Капитана Джека Николсона!!!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
154
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит заметить что это вина родителей. Есть знакомая - дочь владельца нескольких торговых домов, супермаркетов и нескольких жилых новостроек. Нормальная девчонка, цену деньгам знает, увлекается исскуством, красиво поет и рисует, с обслуживающим персоналом ведет себя учтиво. Но при этом бойкая, никому не даст садиться на шею. Вряд ли без наставлений отца и матери она была бы такой. Да и я, хоть и не сын миллионеров, но довольно таки из обеспеченой семьи среднего класса до недавних событий, рос интелегнтным. Без мудрости отца и матери я сам не стал бы таким.
раскрыть ветку (28)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму . Зачем так своих детей балуют. Это ведь им только вредит . Если они это не понимают то они дураки. А как такие дураки стали богатыми загадка.
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Богатыми у нас стали те кто был нахальнее и у кого было меньше совести, про ум там речи вообще не было😀

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более того для них и собственные дети могут быть лишь инструментом и частью интерьера.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Они не специально балуют. Просто они работают и нет времени общаться с детьми. В короткие минуты общения легче откупиться:  денег, гаджетов надавать, делегировать сам процесс общения окружающим.

Как-то так и выходит(((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что у таких родителей не было времени заниматься воспитанием своих детей, потому что на первом месте был бизнес. А что видят дети, копируя своих родителей? Только общение с прислугой (не всегда учтиво, между прочим). Вот и растёт поколение, где есть две стороны общения: хозяин и прислуга (директор и подчинённый).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Умные свалили из страны как мигранты, глупые остались править
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не все богатые родители делают из детей комнатные растения. Но многие, да.

91
Автор поста оценил этот комментарий
Не тот масштаб имеющихся денег
раскрыть ветку (11)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что ебланы есть во всех социальных группах. Так же есть и нормальные. Не люблю когда гонят на богатых только по причине их богатства. А мажоров я и сам не люблю, выебистые что пиздец.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У моих родителей есть друзья, очень хорошо улучшили свое материальное состояние в конце 90-х. Сын в переходный возраст всю кровь выпил, а потом за ум взялся. Получил высшее (что-то связано с техникой и машинами) и пошел на автослесаря работать, на чужого дядю, через 2-3 года, когда набрался практики открыл свой автосервис (папа дал взаймы). В целом умный парень, дотошный и ответственный. Бизнес идёт неплохо. И... вот я удивлена. Не думала, что из него толк выйдет, очень уж избалованным казался
32
Автор поста оценил этот комментарий
Господа минусующие, я всегда рад дискуссии. Смею предположить что моя точка зрения чужда вам, потому прошу поделиться своей - расширю свой кругозор. Может я и вправду не прав?
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую объяснить это с моей точки зрения. Весь пост был посвящен "мажорам" которые являются отпрысками родителей, у которых денег так много, что они могут купить все для своего дитя. А вы начинаете говорить про просто богатых, причем при этом сами говорите что не любите "мажоров". Так где логика?

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В том что дети даже ультра-богатых людей не всегда мажоры,мажором можно быть даже при среднем достатке.Ситуация такая,что опустить мажора с небес на землю могут только обычные люди которые богаче их,и если ты пытаешься казаться мажором,а не являешься,то таких больше.А если ты живешь за забором то таких почти нет.Поэтому они офигивают с зарубежных школ,там есть люди богаче их которые могут их и на место поставить.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только у детей ультрабогатых кроме денег в какой-то момент появляется и власть, так как у нас весь денежный бизнес повязан на власть, ну олигархия то есть. И вот эти суки-то и влияют на нашу жизнь из-за своих заборов пятиметровых.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто не говорит про всех, разговор про детишек российских олигархов и чиновников. Покажите мне современные примеры нормальных детей подобной прослойки населения. Понятно что есть и те кто нормально вырос, никто не спорит, но среди так называемой "российской элиты" это скорее исключение, и встречается также часто как и белый носорог.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, в Ваших словах, мне видится когнитивное искажение, которое называется "ошибка выжившего". Мажоров с мразотными характерами видно издали. И этим они выделяются. Мало того, в этом и заключается цель. Привлечь к себе максимум внимания. Адекватных же детей богатых людей не видно, так как они не выделываются. Они занимаются благотворительностью, строят счастливую жизнь, знают цену публичных выебонов. Скромность - это смесь адекватной самооценки и грамотного управления своими ресурсами. Да, в современном обществе благодаря мажорам и прочим отбросам скромность становится синонимом слабости в коннотации. Но по факту, это не так и скромные, сильные люди ещё есть. И будут быть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Скромность - это смесь адекватной самооценки и грамотного управления своими ресурсами."  - за это 5+. Ещё хочется добавить одним словом, это - мудрость, вы согласны? мне интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моей картине мира мудрость - это способность вовремя применять накопленные знания для максимизации собственной адаптивности к разного рода жизненной хуйне.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, согласен) Влез прям наглецом) Но думаю что мои слова в случае чего будут неким предохранителем: не все богатые - ебнутые мажоры. Просто ситуация была, однокурсница работала в нормальной компании, ну при этом пахала как лошадь из колхаза. Соответственно хорошо одевается, есть машина и прочие ништяки. Так в инстаграмме некие альтернативно одаренные начали вещать мол что делиться с бближним - благо, и ставили в упрек почему она не отдала бедным и прочим. Тут у меня задница начала гореть и до сих пор не остыла. Нет, я им ничего не писал, не спорил - смысла нет, скажут что живет хорошо, жалко что ли поделиться. А комментарий я оставил для людей в надежде что никто не будет впадать в крайности , ибо как-никак появляется ассоцияция богатый=пидорас. Прошу прощения за орфографию и смысловую нагрузку - глаза слипаются, надеюсь суть поняли) Спокойных снов)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не близко, по работе, знала девочку, которая работала в довольно большой компании, пренадлежащей ее папе. И умненькая, и хорошо воспитанная. Ни гонора, ни понтов. Но такие скорее исключение
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как воспитаешь
2
Автор поста оценил этот комментарий

хватит уже френдзонить - действуй!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она девушка друга) Табу.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно я считаю большинство людей далбаебами, но обоснованно. И да, я признаю что я и сам не лыком шит. Но говнюк в меру, надеюсь)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У Шувалова, который самый богатый в нашем правительстве, сын в армии служил, в спецназе на Тихоокеанском флоте.

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Сын полковника спрашивает отца:

- Папа, а я буду лейтенантом?

- Будешь сынок.

- А майором?

- Будешь сынок.

- А полковником, как ты?

- Будешь сынок.

- А генералом буду?

- Нет сынок...

- Почему папа?

- У генерала свои дети есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Принц Гарри тоже в Афгане служил - только в обстановке строжайшей секретности, и с отдельно выделенной толпой для его охраны)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это тот, который в Англию подался?
2
Автор поста оценил этот комментарий

справедливости ради это исключение

Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу ты любишь рахат лукум
Автор поста оценил этот комментарий

Книжку читал или фильм смотрел, не помню, но там стадо мажориков вывезли в лес и учили уму разуму, забавная история получилась

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку