Майский указ - что с налогами

Ох и дорого будет стоить новый майский указ (ссылка).

Цитирую:

"Правительство в последние шесть лет не меняло налоговую систему, напомнил Путин. Окончательных решений по налогам власти пока не объявляли. В последние два года обсуждалось несколько мер: налоговый маневр (снижение страховых взносов с 30 до 22% при одновременном росте НДС с 18 до 22%, на чем, в частности, настаивал Силуанов), введение налога с продаж, увеличение НДФЛ с 13 до 15%. Медведев во вторник заявил, впрочем, что рост подоходного налога правительство не поддержит, как и не будет вводить прогрессивную шкалу.

Избыточная налоговая нагрузка ведет к замедлению экономики, предупреждали Кудрин и другие эксперты ЦСР. Минфин добился значительных успехов в собираемости налогов, но этот резерв доходов уже исчерпан. (...) «Нельзя предсказать, какой фискальный эффект даст введение новых налогов, например инициатива по самозанятым. Работающие в неформальном секторе тоже участвуют в пополнении бюджета через косвенные налоги. И если в результате увеличения налогообложения сократится платежеспособный спрос, сократятся поступления и по НДС, и по акцизам».


Возможно, с точки зрения налоговой системы, изменений не было, но будет странным отрицать, что налоговая нагрузка выросла:  неоднократное повышение акцизов, переход на расчет налога на недвижимость по кадастровой стоимости, появление множества новых платных дорог и внедрение системы Платон (хоть формально последние два пункта и не налог). 


Формально, майский указ действительно предусматривает только постепенный перевод акцизов на ГСМ целиком в доходы субъектов РФ, стимулирование производительности труда и модернизации, упрощение отчетности и новый спец режим для самозанятых (за счет которого планируют нейтральный эффект для бюджета).


И тогда очень интересно, откуда возьмутся деньги на  цели, озвученные главой государства (цели классные, кстати). Нефть уже на максимумах последних трех лет, может и просесть, а налоги повышать (или это не "не повышать", а не "не менять налоговую систему") не собираются.


Пока что с 1 июля подрастут акцизы, и это было решено еще до майского указа.


Где возьмут остальное, загадка.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Мдаа, прогрессивный налог конечно же затормозит развитие экономики. Прям к гадалке не ходи. А то, что олухи сидят там сверху и ворье, это ни как не отражается на росте и развитии!

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сидят они там наверху, переживают за рост и развитие.

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Прогрессивный налог действительно уменьшает рост экономики за счет уменьшения объема инвестиций. Из малообеспеченных инвесторы как из г-на пуля независимо от их количества, и если из богатых выжимать всё, бедным негде будет работать через n времени. Само собой, что уменьшение нагрузки на бедных позволяет расти потребительскому рынку. Но инвестиций не создает.

Кроме того, у богатых граждан несравнимо больше возможностей уйти из под налогообложения. Поэтому в этом деле стараются соблюсти хрупкий баланс, резкие рывки возможны только в плане снижения налогов (как это было при переходе на НДФЛ 13%), и не всякий бюджет такие рывки вниз выдержит. Рывки вверх приводят к бегству капитала.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не стану, видно у нас не такие законы экономики, как в некоторых соседних странах!

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В каких?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Италия, Швеция, Швейцария, Норвегия, немого Германия!

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разница только в том, что они создали у себя сильную экономику, а теперь пользуются этим, а у нас это может привести к ещё большему оттоку капитала или уходу в тень.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку