Майский детский сплав по Юрюзани (апрель-май 2016)

29 апреля, пятница


Рюкзак собирала со вчерашнего дня, поэтому кипиша и беготни перед отъездом не намечалось. Во время сборов убедилась в безграничных возможностях рюкзаков, т.к. сначала я его собрала, упихивая всё ногами и руками, и успокоилась, что все влезло, пока не вспомнила про неупиханные продукты с балкона, которых было не мало. В итоге влезли и они по принципу «впихать невпихуемое» и даже швы не лопнули.


За пару часов до отъезда решила все-таки надеть рюкзак и попробовать походить по комнате с армейским термосом в руках и рюкзаком за спиной. Надолго меня не хватило, поэтому я поняла, что лучше ехать на такси, чем случайно продавить асфальт таким весом по дороге до остановки.


Погода была ясно-солнечная, возле Драмтеатра во всю готовились к 9 мая, протестили фонтан под музыку, а мы, наблюдая это все, час прождали автобус и опоздавших.

Майский детский сплав по Юрюзани (апрель-май 2016) Сплав, Сплав по реке, Сплав по Юрюзани, Детский сплав, Дневник, Поход, Meffka_blog, Длиннопост

Первый запуск фонтана у Драмтеатра под музыку


Заехали в прокат, познакомились с экипажем четвертого катамарана «Сокол». По дороге попытались купить либо докупили все ненужные забытые вещи. Алена успела поругаться с Мариной и Васей, поэтому ноосфера в автобусе была не из приятных. Но как-то так под какие-то тупые мультики современности я уснула до самого Усть-Катава.


30 апреля, суббота


Приехали еще в темное время (5 утра) и в кромешный туман у воды. Холодно было жутко, нацепили все теплое у кого что было. Завтракать планировали окрошкой, ибо костер нам посреди города не светил. Холодный завтрак холодным утром. Через пару часов от нашего приезда солнце начало растапливать и туман, и нас, что не могло не радовать. Открылись прекрасные пейзажи Усть-Катава, находящегося между высоких холмов и гор. Пока все заканчивали собирать всё - от детей до катамаранов, я пошла в город искать куда выкинуть мусор, следуя наводкам местного населения. Город красив и чист, маленький башкирский рай.


Наконец тронулись вниз по течению. Мой катамаран оказался штурманским в составе меня, Саши Ахахлина, Кати Кониной, их Елисея и Юлиной Насти (в будущем Малинки)

Майский детский сплав по Юрюзани (апрель-май 2016) Сплав, Сплав по реке, Сплав по Юрюзани, Детский сплав, Дневник, Поход, Meffka_blog, Длиннопост

Наша штурманская команда впереди планеты всей

Майский детский сплав по Юрюзани (апрель-май 2016) Сплав, Сплав по реке, Сплав по Юрюзани, Детский сплав, Дневник, Поход, Meffka_blog, Длиннопост

Катамаран Каменских

Майский детский сплав по Юрюзани (апрель-май 2016) Сплав, Сплав по реке, Сплав по Юрюзани, Детский сплав, Дневник, Поход, Meffka_blog, Длиннопост

Катамаран Сокол. Мужики от мала до велика

Майский детский сплав по Юрюзани (апрель-май 2016) Сплав, Сплав по реке, Сплав по Юрюзани, Детский сплав, Дневник, Поход, Meffka_blog, Длиннопост

Катамаран Каретников в неполном составе. Главные лица – Хурма и Фундук


После города сразу начались скалы, закончатся они только в окрестностях Малояза и других мелких деревень. Вначале долго шли вдоль железной дороги, проходящей между скалами и рекой. Мимо нас промчалось множество приветствующих гудками электричек, товарняков и поездов, из которых весело махали машинисты, а мы им в ответ. Когда навстречу вдоль реки ехала очередная электричка можно было по гудкам «ту-ту» определить, как далеко находятся следующие за нами катамараны. В целом на Юрюзани цивилизация всегда где-то рядом. По левому берегу, где встречается много рыбаков, проходит трасса и много грунтовых дорог, правый – более уединенный берег. Но поскольку сплавляющегося народа в целом на реке почти не было, это ни сколько не напрягало.

Майский детский сплав по Юрюзани (апрель-май 2016) Сплав, Сплав по реке, Сплав по Юрюзани, Детский сплав, Дневник, Поход, Meffka_blog, Длиннопост

Железная дорога вдоль Юрюзани, уходящая влево через мост


Подыскали стоянку для приготовления горячего обеда, на сам обед ушло 4 часа. Единственный обед, приготовленный на костре. Все последующие самоприготавливались в большом армейском термосе. Перед отплытием я успела заскочить на ближайшую скалу, с которой в одну сторону открывался шикарный вид до горизонта. Первые увиденные за сплав первоцветы, медуница, стародубка и сон-трава.

Майский детский сплав по Юрюзани (апрель-май 2016) Сплав, Сплав по реке, Сплав по Юрюзани, Детский сплав, Дневник, Поход, Meffka_blog, Длиннопост

Вид с одного из склона обеденной скалы

Майский детский сплав по Юрюзани (апрель-май 2016) Сплав, Сплав по реке, Сплав по Юрюзани, Детский сплав, Дневник, Поход, Meffka_blog, Длиннопост

Стародубка

Майский детский сплав по Юрюзани (апрель-май 2016) Сплав, Сплав по реке, Сплав по Юрюзани, Детский сплав, Дневник, Поход, Meffka_blog, Длиннопост

Хурма донимает Олю на обеде. Прозвище Хурма придумала Оля


Отплыв с обеденной стоянки, через недолгое время увидели с берега большой грот внизу скалы, где и устроили небольшую фотосессию и двинули дальше.

Майский детский сплав по Юрюзани (апрель-май 2016) Сплав, Сплав по реке, Сплав по Юрюзани, Детский сплав, Дневник, Поход, Meffka_blog, Длиннопост

Грот в скале, Елисей топает к гроту


Солнце палило, но жарко не было, воздух еще не прогретый плюс холодный ветер, но лицо успешно принимало на себя свою дозу ультрафиолета. Встали на Лимоновском урочище на большой поляне напротив длинной плоской ровной прямоугольной скалы Жеребчик.

Майский детский сплав по Юрюзани (апрель-май 2016) Сплав, Сплав по реке, Сплав по Юрюзани, Детский сплав, Дневник, Поход, Meffka_blog, Длиннопост

Скала Жеребчик напротив нашей стоянки на большой поляне

Майский детский сплав по Юрюзани (апрель-май 2016) Сплав, Сплав по реке, Сплав по Юрюзани, Детский сплав, Дневник, Поход, Meffka_blog, Длиннопост

Спящий Сергей. Главное не терять бдительность


Пока все распаковывались, ставили лагерь и искали дрова, я, выкраивая время перед своим дежурством, собрала тех, кто хотел пошевелиться и походить в гору. В основном, это были дети – Хурма (Нина), Фундук (Марина), Малинка (Настя), Алена, кроме них Шибалкин ФМ (Саша Шибалкин), Вася Каретников, Даша Никитина и Юля Трушникова. Двинулись наверх Лимоновской скалы. Пока ждали отставших на склоне, познакомились с лагерем из местных сплавщиков, поделившихся с нами интересными рассказами о достопримечательностях Юрюзани. Скалы на Юрюзани не самые высокие, но пейзажи окрестностей и самих цветущих скал впечатляют.

Майский детский сплав по Юрюзани (апрель-май 2016) Сплав, Сплав по реке, Сплав по Юрюзани, Детский сплав, Дневник, Поход, Meffka_blog, Длиннопост

Вид на вершину Лимоновской скалы с обзорной площадки пониже

Майский детский сплав по Юрюзани (апрель-май 2016) Сплав, Сплав по реке, Сплав по Юрюзани, Детский сплав, Дневник, Поход, Meffka_blog, Длиннопост

Растительная живность на скалах и камнях


Вернулись как раз, когда был готов костер и обустроено место вокруг него. Мужчины сделали все очень красиво и удобно. Отдежурила, солянка на ужин с трехступенчатой раздачей удалась на ура. После ужина все по-тихому начали расходиться спать, уставшие после ночного переезда.


Этот день вышел за три. Сидя у костра вечером мы вспоминали, что это всего лишь первый день и сильно этому удивлялись, не веря в его бесконечную длительность.


Когда обустраивались в палатке, я порадовалась тому, что мой спальник и спальник, выданный сестренке Даши – Марине, успешно застегнулись. Закрылись сверху Дашиным теплым коконом и отключились до утра. Было тепло и хорошо, и спала я, как ни странно, тоже отлично (как и все последующие дни), что в последние полгода в походах у меня никак не получалось. Может свою роль сыграли пару глотков ежедневно раздаваемого Женей Каменских домашнего вина, а может положительная «аура» местности и Даши с Мариной.


Продолжение следует. В оригинале было написано мной здесь https://vk.com/meffka_blog

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.