Майк Пенс: американские астронавты полетят на Луну и "там останутся"

Американские астронавты полетят на Луну в 2024 году и останутся там "на некоторое время". Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс в интервью телеканалу CBS.


По словам Пенса, Соединенные Штаты отправят на Луну астронавтов в 2024 году и это не будет короткой миссией "прилетел - улетел", они проведут на поверхности спутника Земли какое-то время. Именно задача закрепиться на Луне является основной целью миссии, а полученный при этом опыт должен помочь в отправке экспедиции на Марс.

Майк Пенс: американские астронавты полетят на Луну и "там останутся" Космос, NASA, Лунная программа

На этот раз, когда мы полетим на Луну, это будет не просто визит — мы собираемся остаться

- заявил вице-президент США.


Также Пенс подчеркнул, что программу NASA "Артемида" (название Лунной миссии) полностью поддерживает президент США Дональд Трамп. Лунная миссия должна стать "отправной точкой" в полете американских астронавтов на Марс, сообщил он, и полет состоится "при нашем поколении".

Мы понимаем, что к тому времени, когда мы полетим на Марс — а американцы полетят на Марс, — нам нужно будет разработать новые технологии, новое оборудование и приобрести новый опыт, который мы можем получить лишь на Луне. (...) Это одна из причин, почему мы поставили цель возвратить американских астронавтов на Луну через пять лет и затем уже полететь на Марс

- отметил он.


Ранее глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джим Брайденстайн заявил, что США давно бы высадились на Луне и даже на Марсе, если бы не отсутствие финансирования.


Новая Лунная программа NASA получила название "Артемида" (предыдущая - "Аполлон"). Она предусматривает высадку астронавтов на спутник Земли в 2024 году, хотя изначально это планировалось сделать в 2028. Белый дом ранее объявил об ускорении программы высадки человека на Луну в течение пяти лет и выделении на освоение Луны и Марса дополнительных 1,6 млрд. долларов.


Источник

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку