Дубликаты не найдены

+1

но маяк сам должен светить, а не забирать свет у других

раскрыть ветку 1
0

К - коварство)

Похожие посты
111

Последнее пристанище

Последнее пристанище Норвегия, Череп, Кит, Море, Маяк, Океан, Фотография, Горы, Длиннопост

Свет маяка не подчиняется законам, принятым человеком за непоколебимую истину. Свет маяка соединяет мир живых и мир ушедших. Оберегает тех, кому пока рано на другую сторону, и указывает направление тем, кому уже пора. Узкая каменистая дорожка под прошибающим насквозь ветром и дождем привела меня к одному из таких рукотворных чудес. И не только меня. Один из молчаливых левиафанов холодного океана так же нашел здесь свой покой, оставив, словно надгробный камень, свой огромный, в два моих роста, пожелтевший от времени, череп. Как напоминание о скоротечности времени, отпущенного каждому из нас. Как якорь, которым он прочно зацепился за мир живых

Последнее пристанище Норвегия, Череп, Кит, Море, Маяк, Океан, Фотография, Горы, Длиннопост

Hovsund, Lofoten

instagram.com/vadimsadovski

Показать полностью 2
185

Маяк

Маяк Норвегия, Маяк, Скандинавия, Море, Горы, Фотография, Океан, Путешествия, Длиннопост

Вы когда-нибудь мечтали оказаться на месте смотрителя маяка? Где-нибудь на краю света, на островке из скал, за которым только бескрайний океан, и на сотни миль вокруг ни души, кроме тебя самого и вездесущих птиц. Проводить день за латанием протёкшей кровли старого дома, проверять топливо в горелке внутри Френелевской линзы, поправлять снасти на удочках, а вечером, сняв с огня исходящий паром медный чайник, устраиваться в скрипучем кресле у немного мутного окна с книгой. Одной из тех книг, которые так приятно даже не читать, а, скорее впитывать. Растворяться. Именно таким вечером, когда волны с шумом прокатываются по камням внизу и начинает накрапывать мелкий дождь.

Маяк Норвегия, Маяк, Скандинавия, Море, Горы, Фотография, Океан, Путешествия, Длиннопост

На часах почти девять, и солнце уже окрасило горизонт в цвета пламени. Это будет хорошая ночь

instagram.com/vadimsadovski

Показать полностью 2
39

Первый опыт создания мини-диорамы с морем,  кораблем и маяком: разбор ошибок

Первый опыт создания мини-диорамы с морем,  кораблем и маяком: разбор ошибок Диорама, Море, Корабль, Пиратский Корабль, Маяк, Ночник, Светодиоды, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Для работы потребовалось столько различных инструментов и материалов, что я не буду перечислять их отдельно, а лучше буду выделять жирным шрифтом прямо в тексте.

Ну, поехали!

Сначала надо определиться с тематикой будущей диорамы. Для меня все было однозначно: я давно начала делать корабль, а идея научиться работать со светодиодами и сделать светящийся маяк вообще была навязчивой.

КОРАБЛЬ

В Интернете я нашла 3D-модель трехмачтового фрегата, и по ней лепила свое судно.

В роли гальюнной фигуры была использована варварски обрезанная фигурка принцессы Авроры из «Киндер-сюрприза», остальное слеплено из остатков полимерной глины разных цветов и окрашено акриловыми красками. Мачты сделаны из зубочисток.

Самое сложное — соблюдать симметрию с двух сторон корабля.

Ошибка: надо было лепить крышки пушечных портов отдельно и хоть немного почитать про паруса. Сейчас, начав изучать судомоделирование, мне стыдно за эту работу.

На этом фото корабль покрашен черным акрилом, но коричнево-зеленые и бронзовые акценты еще не расставлены:

Первый опыт создания мини-диорамы с морем,  кораблем и маяком: разбор ошибок Диорама, Море, Корабль, Пиратский Корабль, Маяк, Ночник, Светодиоды, Рукоделие с процессом, Длиннопост

После окрашивания корабля я покрыла матовым лаком все, кроме самого низа остова. Он был залакирован глянцем, создающим «мокрый» эффект.

МАЯК

Главное — не забыть сделать отверстие для светодиода в середине.

Маяк также слеплен из полимерной глины и покрашен. Можно было, конечно, сразу лепить из ПГ нужного цвета, но мне хотелось заодно и потренироваться в окрашивании.

Маяк, загрунтованный серой краской:

Корабль закончен, маяку же еще предстоит «состариться»:

Ошибка: палочки, держащие ограждение, не стоило делать из ПГ. Они получились кривоватые, и много позже я заменила их на зубочистки.

Время светодиода!

Паяльник, флюс, припой, светодиод, слот для батареек, провода и термоусадка — и маяк может светиться.

Ошибка: если диод перегорит, его уже не заменить, не разламывая всю конструкцию.

ОСНОВАНИЕ: СКАЛЫ И МОРЕ

СКАЛЫ

Беру пенополистирол, размечаю форму и размер будущего основания, вырезаю. Не забываю сделать отверстие для провода и место для слота под батарейки.

Склеиваю пласты и кусочки горячим клеем, дополнительно заливаю клеем все швы, которых будет касаться эпоксидка.

Примеряю фигурки:

Ошибка: семь раз отмерь — один раз отрежь. Для таких больших фигурок можно было сделать основание и побольше.

Грунтую основание акриловым грунтом:

Крашу скалы. Ничего сложного, сначала темной краской прорабатываются все углубления, потом более светлой — основная часть, затем сухой кистью выделяются самые светлые участки.

МОРЕ

Я взяла морские камушки темных цветов и положила их на дно.

Результат мне не понравился. Тогда я покрасила их все в черно-серый и сделала голубоватые блики.

Покрасив камни, решила еще покрыть их глянцевым лаком, шоб блестели.

Взяла лак FIMO, который почему-то недолюбливаю для фигурок, а для такого дела он в самый раз.

И эта гадина засохла белым налетом во всех углублениях, которые должны быть черными!

Ошибка: использование некачественных материалов.

Ну ок, прокрасила все еще раз поверх лака, высушила, намешала эпоксидку, залила.. А она делает глубже все цвета, то есть с ней видно то, чего до этого не было заметно. Чертова белесость проявилась в новых местах!

Сначала я пыталась поместить акрил в эпоксидку прям каплями, но он уплывал и белесость никак не закрывал.

Тогда я слила всю эпоксидку (этот момент и запечетлен на фото) и жирно намазала белесые пятна эпоксидкой вперемежку с акрилом. И залила разведеную эпоксидку обратно, не дожидаясь высыхания окрашенного, потому что выкинуть 200 мл смолы, застывшей в стакане, мне как-то жалко.

Крашеные камни, облитые жидкой эпоксидкой:

Выглядело круто, но вся эта морока оказалась абсолютно бессмысленной тратой времени, потому что под волнами не видно даже того, что на дне вообще есть камни.

Ошибка: отсутствие виденья будущей диорамы в целом.

ВОЛНЫ

Самый дешевый способ сделать волны — силиконовый герметик и пальцы.

Просто выдавливаете герметик на место будущих волн и формируете их мокрыми пальцами.

Герметик еще сырой, а ограждение маяка — кривое:

Переделанное ограждение, герметик полностью затвердел. Фото свыключенным светодиодом было самым первым, а вот фото с включенным:

Сверху (диод выключен):

На белом фоне:

Спасибо за внимание, надеюсь, вам было интересно.

Задать вопросы можно здесь: vk.com/wall-59026558_1144

Показать полностью 13
103

Свет и море

Раньше мои маяки светили за счет люминофора, то есть после зарядки под лампой и не очень ярко, к сожалению. Но вот пришла идея поместить диод в маячную комнату, спрятав провод внутри башни и скалы, таким образом маяк стал почти как настоящий, только в миниатюре. Но в малых формах, таких, как кулоны, это невыполнимо, поэтому был создан небольшой светильник-ночник, в котором и воплотилась эта идея. Высотой он получился 16,5 см вместе с подставками.

Свет и море Рукоделие без процеса, Светильник, Маяк, Своими руками, Море, Смола, Миниатюра, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Свет и море Рукоделие без процеса, Светильник, Маяк, Своими руками, Море, Смола, Миниатюра, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Диод был выбран оранжевый, это создало нужный контраст с белым верхним светом и холодными морскими волнами. Повод от диода, как и задумывалось, я провел внутри башенки и дальше увел в скалу, просверлив в ней ход. Вся электроника уместилась в нижней подставке, в которой я сделал крышечку на неодимовых магнитах, чтобы было легко менять батарейку, в данном случае на 3v.

Но одного света маяка было недостаточно, хотелось подсветить облака, туман и в целом всю башню. Для этого я добавил верхний свет, он как раз сделал видимыми всё то, до чего не мог добраться свет маяка. Соответственно в верхней крышке также сделал нишу под электронику и батарейку. Получилось, что у верхнего света и фонаря маяка свои собственные выключатели, так что можно было играться с подсветкой и включать их оба сразу, либо что-то одно.

Ну и в финале, вот вам видео, как он выглядит в темноте:

Спасибо за внимание!) Если у вас остались какие-то вопросы, обращайтесь, я всегда рад пообщаться: https://vk.com/chifchifun

Показать полностью 6 1
48

Большой Тютерс

Большой Тютерс Море, Балтийское море, Финский залив, Ленинградская область, Остров, Фотография, Маяк, Длиннопост, Большой Тютерс

Где-то в Финском заливе, между Финляндией и Эстонией есть группа островов, и это один из них. Многие даже не знают о его существовании, а зря :)

Загружу лишь несколько фотографий, а за подробностями - пожалуйте к смотрителю @Ostrovtuters,  на маяк.

Изображение выше - практически северный берег острова. Каменистый, грубый. Можно видеть кусочек острова Гогланд слева.

А ниже - южный берег, другой "биом".

Большой Тютерс Море, Балтийское море, Финский залив, Ленинградская область, Остров, Фотография, Маяк, Длиннопост, Большой Тютерс

Растительность острова где-то отдыхает, как на юге, а где-то приспосабливается и выживает как может. Последнее - хорошо заметно на западном берегу: "бонсаистые" сосны и мелкий кустарник, который своими красными ягодами неожиданно указывает на обыкновенную рябину (нижний левый угол):

А еще на острове есть маяк, которому недавно (8 ноября 2019) исполнилось 115 лет. Старичок неплохо сохранился, хотя грамотная реставрация ему не повредит.

С маяка - хорошо смотреть за облаками, и делать это можно бесконечно долго, ведь облака всегда разные.

Часть фотографий загрузил в Википедию, ибо люблю когда красивые объекты красиво представлены, остальные отданы в сообщество острова и смотрителю маяка. Все фотографии отданы мной под лицензией CC-BY-SA что разрешает любое использование, ведь именно для этого они и были сделаны.

Больше Тютерса, думаю что в скором времени увидите у @Ostrovtuters, ну а я продолжу в фотографическом ключе, обо всём что посчитаю достойным внимания.

Для интересующихся: Nikon D5300, 10mm, остальное не суть важно.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: