Маяк 231 кассетник мечты из СССР!

Фото аппарата из моей аудиостойки:

Маяк 231 кассетник мечты из СССР! Кассетный магнитофон, Магнитофон, СССР, Маяк, Ретротехника, Восстановление, Видео, Длиннопост
Маяк 231 кассетник мечты из СССР! Кассетный магнитофон, Магнитофон, СССР, Маяк, Ретротехника, Восстановление, Видео, Длиннопост
Маяк 231 кассетник мечты из СССР! Кассетный магнитофон, Магнитофон, СССР, Маяк, Ретротехника, Восстановление, Видео, Длиннопост

В 1983 году в продаже появился стационарный кассетный магнитофон-приставка (предназначенный для работы с внешним высококачественным усилительно- коммутационным устройством), аппарат был оснащён квазисенсорным управлением лентопротяжным механизмом (т. е для перехода между режимами работы достаточно однократное нажатие на одну из кнопок в любой последовательности), системой шупопонижения «маяк», программируемым алгоритмом работы логики управления (например: цикличное бесконечное воспроизведение одной стороны кассеты, автостоп с перемоткой в начало, автостоп, поиск по «0» механического счетчика ленты), стереофонической головкой разработки завода «Маяк», выбор типа ленты (хром, ферум хром, ферум).На долгие годы вперёд Киевский завод «Маяк» (да-да, раньше мы были вместе и вместе работали над благом общего отечества!), стал флагманом советской магнитной записи! Наверняка каждый кто из бывшего СССР, старше условных 30ти, видел модификации этого магнитофона;) Магнитофон оказался настолько удачным, что его лентопротяжный механизм (ЛПМ), был одним из самых надежных среди всех кассетников мира (да, это звучит громко, но поверьте , через мои руки прошли много аппаратов японского хай фая, и этот ЛПМ, порой без профилактики, легко доживает до наших дней и работает как с завода, чего не скажешь, о без сомнения более высококачественных и сложных механиках из страны восходящего солнца!). Есть также модификация этого же магнитофона но уже с первым классом сложности «Маяк 120» отличия лишь в сендастовой износостойковой головке (немного шире диапазон записываемы и воспроизводимых частот) и подсветке стрелочных индикаторов (как видите из фото, в своём аппарате я это тоже решил.).
Теперь расскажу, что делалось мною именно с этим магнитофоном. Обратился ко мне с просьбой о профилактике усилителя техникс, подписчик из инстаграмма, работу я выполнил и в подарок он мне отдал этот магнитофон «на запчасти». Аппарат был комплектный, но сильно потрёпанный и без признаков жизни… Заменил электролитические конденсаторы, заменил головку на японскую dyny62, усовершенствовал плату управления стрелочными индикаторами (стали более инерционными), отмыл и задул краской панели, добавил подсветку для индикаторов, настроил запись и воспроизведение, ну и на последок немного кохозинга - дистанционный пульт управления режимами ЛПМ:)

Ну, и конечно, на резонный вопрос: «а каков практический смысл?» - фото моей фонотеки на компакт кассетах из моей юности (много было отправлено в утиль, остались либо т избранные:)

Маяк 231 кассетник мечты из СССР! Кассетный магнитофон, Магнитофон, СССР, Маяк, Ретротехника, Восстановление, Видео, Длиннопост

Спасибо за просмотр, всем мира и добра! 73!