MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев

Этот пост для тех, кто как и я, плохо помнит закон Ома, но при этом не боится разобрать БП, чтобы просто посмотреть, что у него внутри.


Итак, попал ко мне в руки трансформаторный БП  MAXIM :) Не работает, короче. А мне как раз нужен был транс для пары самоделок и решил я его попробовать починить. Если лень всё это читать, то в самом конце есть видео.

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев Своими руками, Трансформатор, Обмотка, Электрика, Ремонт техники, Лайфхак, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Располовинил его с помощью ножниц и молотка (варвар). А затем прозвонил тестером первичную и вторичную обмотки. Какая есть какая определить легко. У понижающего трансформатора первичная обмотка всегда намотана более тонким проводом.

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев Своими руками, Трансформатор, Обмотка, Электрика, Ремонт техники, Лайфхак, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Вторичная прозвонилась, а вот "первичка" нет. Тогда я вспомнил, что в трансформаторе под изоляцией где-то спрятан термопредохранитель и возможно виноват именно он. С помощью ножа и отвертки расковырял верхний слой изоляции со стороны "первички".

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев Своими руками, Трансформатор, Обмотка, Электрика, Ремонт техники, Лайфхак, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Под изоляцией скрывалась спайка одного из выводов первичной обмотки и ноги термопредохранителя (ЖЕЛТАЯ стрелка). КРАСНАЯ стрелка - это второй вывод "первички" припаянный к контактной площадке ("фаза" сетевого кабеля). ЗЕЛЁНАЯ - это вторая нога термопредохранителя, припаянная к "нулю" сетевого кабеля. То есть термопредохранитель рвёт цепь при перегреве.


Прозвонка первичной обмотки напрямую (щупы на красную и желтые стрелки :)) показала, что сама обмотка исправна и обрыва нет. Значит виноват термопредохранитель. По уму его надо заменить (стоит копейки), так как он отвечает за отключение напруги при перегреве транса. Просто припаять новый и примотать к трансу. Но можно просто желтую стрелку припаять к зеленой стрелке (ну вы меня поняли:)) И всё будет работать, хоть и без защиты от перегрева.Я так и поступил, так как даже собирать его не собирался пока :) НО ВЫ ЕГО ЗАМЕНИТЕ!!!

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев Своими руками, Трансформатор, Обмотка, Электрика, Ремонт техники, Лайфхак, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Включил в сеть и замерил напряжение. Всё завертелось :)

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев Своими руками, Трансформатор, Обмотка, Электрика, Ремонт техники, Лайфхак, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Если такие посты никому не нужны и всем пох...й, то напишите и, наверное, я прислушаюсь. А ниже видео.

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.