Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Матвиенко предложила использовать труд заключенных в рамках госзаказа.

Труд осужденных можно использовать в рамках государственного и муниципального заказа, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях в верхней палате парламента.


По словам спикера, необходим поиск «альтернативных подходов к использованию труда осужденных с учетом специфики учреждений уголовно-исполнительной системы» (цитата по «Интерфаксу»). «В целях обеспечения загрузки учреждений уголовно-исполнительной системы мне представляется возможным обсудить вопрос об обеспечении их государственными и муниципальными заказами», – сказала она.


У ФСИН есть положительный опыт привлечения заключенных, к примеру, к переработке твердых коммунальных отходов, обратила внимание спикер. Также она отметила, что закон о контрактной системе (госзакупках) предусматривает преференции для учреждений уголовно-исполнительной системы. Матвиенко добавила, что при этом должны строго соблюдаться условия безопасности труда.


Как сообщала в марте 2019 г. ФСИН, осужденные в настоящее время трудятся на производственных объектах подразделений уголовно-исполнительной системы и их партнеров. Ежегодно исправительные учреждения производят продукцию, выполняют работы и оказывают услуги в объеме более 32 млрд руб. В частности, заключенные занимаются производством готовых металлических изделий, машин, мебели, одежды, обуви и швейных изделий, а также лесозаготовкой.


В июле 2018 г. Матвиенко предложила реформировать ФСИН, отделив функции контроля и охраны от функций перевоспитания и социализации. Последние должна выполнять гражданская служба, подчеркнула она. Заявление спикер Совета Федерации сделала после того, как «Новая газета» опубликовала видеозапись с пытками заключенного. Вслед за публикацией кадров было возбуждено дело по п. «а» ч. 3 ст. 26 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия). Руководитель ФСИН Геннадий Корниенко призвал не спешить с реформой ведомства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль грамотная.


Те кто хотят обратно социализироваться - будут работать за деньги, если будут чувствовать профит, который им пригодится по выходу.


Единственное что хотел бы добавить - чтобы они были уверены, что деньги которые они заработают - по выходу в тыкву не превратятся.


И главное - хочешь работать - работай блин.

Но в турьма - ты не копейки не получишь. Все как сейчас - плати за ботинки, за форму одежды, за еду электричество и прочее.


Свои зарплаты ты получишь только выйдя на свободу. По УДО, или "по звонку".

Иначе - ни как.

И штрафы. Загремел в БУР, и другие места - штрафы с зарплаты.


(для тех кто не в курсе, зарплату спецконтингент (если работает), получает именно за вычетом, того что я выше перечислил.


Выдавать им сигареты "моршанск", "друг", и прочее. Бесплатно якобы, но спец цены.

Ведь кормят их теми же пайками, что выдают военным, только порции меньше, и наполненность меньше.


Ебать усиленно - продольных, отрядных, и прочих. Те еще мрази продажные, там как Суворов писал, с ними как с тыловиками. Через пару лет сажать надо, ибо есть за что.


Сейчас одна проблема у нас.

Посадить посадили, да, за дело. Но все же детоубийцы, и изверги.

Там есть люди всякие.


Проблема в другом.


Нет у нас механизма социализации, на который любят кивать "любители" тюрем типа где сидит Брейвик за ногу его раздери. . .

раскрыть ветку (35)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

Правда есть нюансы - все же стандартные рыночные зарплаты им ни к чему. Много выйдет - за аренду жилья и коммуналку они ж не платят.

Да и там они ради исправления, а не денег на госконтрактах заработать.


Но в рамках социализации - полученный стаж может ролять со страшной силой. Особенно если реализовать финт ушами в виде рабочего места и после окончания срока, но уже не как заключённого, а уже свободного человека. Захочет - останется работать и дальше.


Главное тут чтобы человек получал характеристику и чтобы у будущих работодателей была уверенность, что он нанимает законопослушного, пусть и бывшего. А не текущего.

раскрыть ветку (12)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не говорю что это обязательно должны быть деньги.

Таким людям - надо показать. Ты не забыт.

Да, ты опустился.


Но мы - (законодатель в праве) - предлагаем шанс.


У меня масса историй есть на эту тему, из настоящей реальности, а не из "инторнетов".

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, деньги - должны быть.

Ведь деньги это грубо говоря оценённый труд.

Да, за вычетом всего что можно, плюс "штраф" за то, что они не на курорте.

Да, выйдет в итоге мало, но если человек присел на несколько лет и весь срок не просто отсидел, а отпахал - он на выходе должен себя чувствовать именно человеком, социализированным гражданином, с трудовым стажем и характеристикой и нормальной суммой денег честно заработанных "подъёмных". А не АУЕ-шником, выпнутым из системы наказаний и исправлений.


Да я понимаю, что это всё слова и радужные мечты в каком то смысле.

Но на мой взгляд - это задача для стремления.

Нас и так не особо много. Оступившихся - покарать в соответствии с законом и вернуть в общество, чем ФСИН и должен по сути заниматься.


Не желающих социализироваться - замуровать наглухо, предварительно убедившись что они не могут быть социализированы никак в том или ином виде.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, из личного опыта. Если брать стандартную "хату" на самых центровых централах - там от 30 до 50 человек. Из них - примерно 15 человек, желают одного.

Иметь все и вся, и не социализироваться.

В процессе "слежки" (сленг, следственные досудебные мероприятия) - они "ломают" и "перевоспитывают" - до 50% подследственных.


Которых как тут пишут "хомячки" - содержат в отдельных "хатах". Отдельно от рецидивистов и не первоходов. . .


Как мне жалко их, в их осознании. . .

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь и до этого у правительства дойдут руки.

Я прекрасно понимаю что нельзя всё сразу, везде и на идеальном уровне.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо сказали вы. Это только у обывателя - поменяем одного, поставим другого - и он нам всем сделает заебись!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а ещё докинем в два раза больше денег и заебись наступит в два раза быстрее xD

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати,  такое тоже есть. Докидывают в два раза больше, а на выходе - ноль результативности.


Я даже встречал людей, которые и три раза накидывали. . .

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Специфика же.

9 женщин не могут родить ребёнка за 1 месяц.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг есть, он частенько говорит эту фразу


O.o


Мы вот точно не знакомы?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про стаж вы кстати да, все верно сказали. Туремный стаж кстати - учитывается в пенсию.

НО! Если реально по бумагам - ты работал.


Я считаю его надо редуцировать. Два к одному. А то и больше.

Вы блин не на курорте, вы тут наказание отбываете.

Но вам не нуль идет в карму, а немного меньше.


Хотите нуль?

Так не вопрос.

Щас сбацаем.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вобщето - платят. И за одежду, и за липездричество, и прочее.

Просто поверьте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно снижать сроки за овладение специальностью, например. Особенно редкой и востребованной.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это я думаю неправильно.

Со штрафами - верно вот сделали. Это большой плюс для тех кто нарушил, и  осознал.


А со сроками так нельзя. Но можно иначе, и кстати механизм УДО есть.

Просто работает не всегда правильно, и часто за взятки.

Автор поста оценил этот комментарий

Один х работать будут мужики, а чёрная масть блатовать и получать с них ништяки. Это не поменять никак кроме жёсткого фистинга.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь ли дядь.

Проходили мы уже тему, с "ломанием" авторитетов. 

В итоге они взяли наши способы на вооружение. Многие первоходы постарадали, потому что к власти в турьмах - пришли бакланы, которые почем зря гнобили мужиков.


Если углубляться в историю уголовной субкультуры, то к мужикам там было иное отношение, ибо мужик тянет лямку за авторитета, а получает блага и защиту интересов и банальной жопы от беспредела.


Когда система мвд начала ломать воровской уклад, (которого сейчас нет в принципе, если только где-то в отдельно взятой колонии) - бакланы беспределили, прикрываясь ментами.

По мне это хуже воровских понятий.


А что касается воровского уклада, жизнь ворам, куй мусорам?


НЕТ НИ ОДНОГО АВТОРИТЕТА, КОТОРЫЙ НЕ БЫЛ БЫ ЗАМАЗАН С МЕНТАМИ НА ЗОНЕ!


Но малолетки в это верят, и потому АУЕ цветет и процветает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня вместо понятий и идеологии - ловэ. Сегодня ментам не надо ломать идеологию блатарей, идейные правильные мусора закончились. Всё стоит на деньгах, и у любого есть цена. Так что нихера никто никого не сможет перевоспитать, ибо работать по прежнему будут мужики - сегодня это те, кто не может платить ментам ловандос. А те, кто может платить будут жрать от пуза, трахать баб и кайфовать.

Либо всё так и останется, либо поставят жёсткий кулак, что вряд ли - баблишко то всм надо. Будет ли зона самоокупаемая, будут ли гонять зеков на муниципальные работы или хз ещё куда - блатные будут сидеть, мужики будут отрабатывать. Такие дела, племянничек.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Но есть один момент.

Всегда появляется свой отдельно взятый Нео, которому узки рамки Матрицы. . .

У многих даже получается.

Такова природа человеческая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только не на общем режиме. Моё мнение, все преступники должны сидеть как Эдмон Дантес. Иначе нет страха наказания. Если блатарь в худшем случае попадёт в привычный мир, с чифиром и петухами. В лучшем случае, с омарами и телевизором.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще строже в этом вопросе.

Голый бетонные стены или "шуба", ни каких картинок, ни каких коней или кабур, постоянные шмоны, и поза "ротного пулемета".

Страдать и только страдать.

Или работать.

Выбирайте.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните чем его карьера закончилась? Я уже star, просто super star. . .


Не помню.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посадить посадили, да, за дело. Но все же детоубийцы, и изверги.



ОПЕЧАТАЛСЯ.


Не все повально детоубийцы и изверги. ТАК ЧИТАЙТЕ.


Да, там есть такие люди, которым по моему мнению, вместо ПЖ и сроков - надо выписывать кулю в лоб.


Есть и унылые "типа крадуны", "бакланы". Этих ИМХО - еще можно социализировать.


Члены банд, наркоты - ПЖ. Лебедя, дельфины. Пусть гниют. Но на сегодня - первоходов - пихают в хаты к таким "людям" (Якобы блядь людские хаты, где типа люди (тут надо понимать о чем я говорю)), что у самого волосы дыбом вставали.


Он блин украл булку хлеба, а "окрестил суд" - да блин уродам на геликах что трупов на дороге наделали больше и страшнее чем его преступление - они чуть ли не в чистуху, а бедолага, да глупый - "берет" срок в разы больше, и без шанса на социализацию обратно.


"Люди на геликах" по выходу, все как было раньше, пьянки-гулянки, диско и фанки.


А тот про кторого я говорю - путь один, на дно. 70% первоходов "легких" статей - возвращается обратно, с вероятностью 90%, только по одной причине.


НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СОЦИАЛИЗИРОВАТЬСЯ!!!!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так потому ИТК и бывают разных режимов - строгого режима, обычные, колонии-поселения... Для преступников разной социальной опасности.  Неосторожного водителя никогда не отправят отбывать срок в одну бригаду с рэкетирами, грабителями и форточниками.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Система устроена так, что человек "первоход" оказавшихся на Колонии Поселении может оказаться среди тех кто осуждён на строгий или особый режим.
После освобождения , найти работу, с нормальной Зп очень сложно
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другая информация :) В том же Нижнем Тагиле в ИТК обучают лучших экскаваторщиков страны. Да и на литейщика выучиться в ИТК тоже можно. Правда, это как всегда: кто хочет работать - тот всегда найдет способ.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вам не знать что твориться в Нижнем Тагиле. . .

Особенно там где литье.

Мы про туже зону говорим, где беэсники?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде есть обучение. Да работу найти можно. Но не всегда с белой зарплатой. В нашем городе, несколько заводов. СБ отфутболивает даже если был просто привод в полицию, лет 10 назад.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, СБшник ебанутый и его самого надо сажать.  Это, кстати, совсем не редкость. После сердюковской реформы, когда из армии нахуй ссаными тряпками погнали 400 генералов и 20 тысяч полковников - вся эта шобла поперлась на заводы, работать в СБ или в управлении персоналом. По специальности, так сказать.  И где-то года так до 2012го это был пиздец.  Потому как у военных мозгов ноль - были бы мозги их бы из армии не выгоняли б - а пафоса много. 


Так что я думаю, что в том случае, о котором ты говоришь - там просто в СБ сидит какой-нибудь отставной полковник и творит всякую хуйню. Такое не редкость, увы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И это уже длится многие годы, СБ пару раз менялось. Но если есть как минимум привод, то без знакомства на завод не устроиться. А если ещё и судим, то пиши пропало.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И да, то о чем я пишу - я это знаю не " с дивана".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ойвей, лучше вам ни когда не узнать, как там есть то о чем я пишу - на самом деле. . . .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку