-8

Мать-швея

Решила Оля пошить... Была у Оли большая коробка с нитками, было там ниток ни счесть)) Взяла она эту коробку в руки талантливые и пока до швейного стола шла, руки ей отказали и коробка на хрен вылетела из рук, а из нее катушки ниток, разлетелись по комнате, пол весь ими усеян был, замерла Оля, стояла задумчиво долго и красоту эту половую-катушечную созерцала долго, да поползла на коленях нитки то все и собирать, а пока собирала, хряпнулась башкой своей тоже талантливой, как и руки, об стол 😃 Думает Оля, может, ну его нахрен, шитье это...

Дубликаты не найдены

0
Я слышал есть Швеи-Гитаристки.
Может Оля попробует?
Похожие посты
940

Продолжая тему хранения ниток

Супруга увидела полку из прошлого поста и попросила для её ниток тоже что-нибудь изобрести)

В итоге получилась вот такая вставка в банку от печенья:

Продолжая тему хранения ниток Своими руками, Шитье, Работа с деревом, Нитки, Коробка, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вставка состоит из двух уровней, в нижнем закреплена ручка, которая проходит сквозь верхний уровень, таким образом можно сразу вынуть всё содержимое банки.

Продолжая тему хранения ниток Своими руками, Шитье, Работа с деревом, Нитки, Коробка, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Нитки держатся на 8мм шкантах, вклеенных в отверстия в фанере. Ручка сделана из 10мм алюминиевой трубки, которая насажена на шкант и приклеена к нему на эпоксидный клей (хотя её по-моему можно было вообще не приклеивать, т.к. шкант входил очень туго и трубку пришлось забивать молотком).

Для удобства доставания вставки в верхней части алюминиевой трубки с двух сторон сделана выборка под пальцы.

Теперь нитки в порядке, их хозяйка осталась довольна)

Показать полностью 3
229

Полка для ниток своими руками

Решил начать год с упорядочивания всякого барахла в мастерской. Под руку попалась коробка с нитками, в ней и катушку нужную искать неудобно, и драгоценное место на полке она занимает, в общем непорядок. Сперва начал искать готовые варианты полок для хранения ниток, но потом опомнился - у меня же своя мастерская есть, зачем что-то покупать, если можно сделать своими руками.

Вот фото результата для ЛЛ и самых нетерпеливых.

Полка для ниток своими руками Своими руками, Рукоделие с процессом, Шитье, Работа с деревом, Нитки, Полка, Мастерская, Длиннопост

Процесс создания начался с выбора материала для "полок", тут как раз пригодились метровые DIN-рейки, лежавшие у меня уже много лет.

Распилил несколько штук пополам, для меня такой размер подошел идеально.

Полка для ниток своими руками Своими руками, Рукоделие с процессом, Шитье, Работа с деревом, Нитки, Полка, Мастерская, Длиннопост

Решил крепить их к основанию под углом, т.к. если закрепить их перпендикулярно, длинные катушки будут занимать слишком много места и могут упасть если их задеть рукой, да и цвет ниток плохо будет виден при таком положении.

Нашел в запасах кусок ДСП, отпилил от него пару заготовок и разметил.

Вот такие боковые стенки получилось после отпиливания всего лишнего.

Покрасил стенки в белый цвет акрилом из баллончика. Краска на голый ДСП конечно ложится так себе, но в любом случае это лучше, чем ничего.

Заднюю стенку решил сделать из фанеры, выпилил из листа заготовку нужного размера.

Фанеру решил не красить, чтобы лишний раз не вонять в квартире и не ждать пока краска высохнет, обклеил её обрезками белой самоклейки, оставшимися после изготовления экрана под ванну.

Ну а дальше осталось только собрать всё вместе и скрутить саморезами.

Вот такая полка получилась.

Сзади прикрутил пару пластинок с проушинами, чтобы полку можно было легко повесить на стену. Чтобы лишний раз не царапать стену головками саморезов, наклеил в углах задней стенки фетровые пятаки.

Для крепления катушек я купил горсть винтов М4х50, шайбы, гроверы и гайки. Устанавливать винты можно на любом расстоянии, главное чтобы катушки не цеплялись друг за друга.

Большие бобины с нитками на таких винтах держатся плохо, поэтому сделал несколько деревянных насадок - отпилил их от леруашной ручки для швабры (по диаметру они как раз подошли), просверлил в торце глухое отверстие по диаметру винта и покрыл льняным маслом.

Осталось повесить полку на стену и расставить катушки)

Полка как раз заняла свободное место между столом швейной машины и нижней полкой стеллажной системы, но несколько свободных сантиметров снизу всё-таки осталось, так полка не будет мешать движению материала по столу при шитье. Откидывать голову машины полка практически не мешает - если убрать несколько крайних катушек, то голова откидывается почти до конца.

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: