Матрица шаблонности

Доброго времени суток, мои дорогие читатели и читательницы. Мне 29, не женат))) Пишу свой первый пост, так что не судите строго. Родился я в Прибалтике где зимой средняя температура -15 , постоянный ветер, в остальное время года идёт дождь, ну а лето длится 2-3 недели ). После окончания школы поступил в университет и параллельно пошёл работать в больницу по получаемой специализации «медбрат». Выбор профессии был осознанным - я хотел помогать людям , которым была необходима моя помощь и это вызывало у меня чувство гордости перед сделанным (медицинские работники меня поймут). На работу я пошёл устраиваться в септическое отделение интенсивной терапии - одно из самых необычных отделений так как пациенты попадались разные : отравления угарным газом, наркотиками, пациенты с суицидальными наклонностями, алкогольными интоксикациями, инфекционными заболеваниями, послеоперационными заражениями крови. Для специалиста в начале его карьерного пути- самое то... через тернии к звёздам в общем. Проработав 5 лет меня заинтересовали другие отрасли в медицине для расширения своей практики. Но с графиком учеба- работа-учеба у меня полностью атрофировалось чувство личной жизни, закончилась учёба и для меня мои коллеги и работа стали занимать 90% моего времени. Приходишь убитый после суток домой , но зато кайфуешь что вытащил человека с того света а он к тебе на следующее дежурство опять с передозировкой поступает. Вроде у тебя отпуск 2 недели - но все равно прешься на работу чтобы увидеть коллег, пациентов. Это был для меня как допинг. Доходило до 320-350 рабочих часов в месяц, работая в двух больницах.. да я там буквально жить начал))) в общем менял свою жизнь на 600 евро за месяц. В один момент понял что так долго не может продолжаться, не за горами синдром выгорания и расшатанное здоровье в будущем.
Купил билет до Кёльна, снял квартиру, поступил на языковые курсы, через 7 месяцев сдал на уровень, позволяющий учиться в любом университете Германии. Приняли на работу в пластическую хирургию. А в немецких больницах нет медсестёр. Там медсестра даже анализы не имеет права брать не то чтобы поставить катетер. Рабочие обязанности у них аналогичны с обязанностями стажера-санитара на всем пост советском пространстве. Это был шок для меня - я надеялся не только пациентам чай разносить, делать 2-3 перевязки и бегать с судном... в общем вернула меня жизнь к тому с чего начинал. В итоге я разочаровался в немецкой системе здравоохранения -открыл небольшую фирму- занимаюсь организацией различных мероприятий, выполняю проекты стендов на международных выставках, путешествую по Европе, наслаждаюсь жизнью и получаю больше чем завврач с 5-летним опытом работы)
Вопрос: считаете ли Вы что то, что нам кажется важным и дорогим в нашей жизни не даёт нам иногда достигнуть равновесия и спокойствия которые мы так алчем? И если ты выходишь за рамки своего шаблона то там не пустота? Или я один такой :)
Всем добра и саморазвития, спасибо.