Матрица. Машины спасают человечество.

Фанатская теория того что же такое происходит в фильме Матрица

Матрица. Машины спасают человечество. Матрица, Фанатские теории, Длиннопост

Матрица, классика кибер-панка, повествует о борьбе человечества против машин. Сюжет ставший популярным после появления компьютеров и Интернета. И конечно все сводится к тому что человечество все же побеждает.

Но так ли все просто? Здесь мы рассмотрим теорию о том что роботы спасители человечества, а Зион наоборот угроза человечеству.



Мир уничтожен человечеством в ходе войны или из-за ошибки самого человека, ресурсы уничтожены, мир погрузился в многолетний мрак. И в надежде спасти человечество, люди создали машины которые должны поддерживать жизнь людей через поколения, чтобы когда мир вернется в норму, снова возродить человечество


Именно так видится мир в Матрице и на это есть все предпосылки.


1) Машины инкубаторы человечества.

Первое что мы видим в фильме, так это то что все люди живут, хоть и в Матрице, но живут. То есть социальный образ жизни не сводится на нет. Люди работают как и все, посещают увеселительные заведения и т.д. Но зачем машинам такое создавать? Ведь по версии главных протагонистов(протагонистов ли?) люди лишь батарейки? Ведь можно держать людей на низком уровне развития, это не только позволит снизить затраты(создание виртуального мира и его поддержание затратная вещь), но и позволит избежать проблем с пробуждением, то есть даже если они проснуться то не будут представлять угрозы машинам.

Но нет, люди живут как жили до этого, и что главное, они не деградируют. Человек, который всю жизнь не ходил и не двигался, не может спокойно контролировать тело. Но после пробуждения, люди не испытывают дискомфорта. Зачем машины так сделали, позволили людям не отставать в физическом и умственном развитии?

Ответ прост, потому что это и есть то ради чего они созданы. Они должны поддерживать людей в должном состоянии чтобы когда мир придет в норму, они были полноценными люди как прежде.


2) Машины не терминаторы.

Вспомните что в фильме то и дело показывают как машины якобы уничтожают людей. Но любой из вас задавался вопросом: Почему машины не используют оружие? В том же Терминаторе, роботы делали фарш из людей за так. Но в Матрице, против людей обычно шли спруты и копатели. И они то и задают главный вопрос. Для чего же они создавались?

Матрица. Машины спасают человечество. Матрица, Фанатские теории, Длиннопост

Спрут, летающий робот с лазерной установкой и несколькими конечностями. Ни автоматов ни ракет. Исходя из его вида можно явно сделать вывод что он создан не для войны. Ведь конечности создаются чтобы хватать, а его лазерная установка подходит лишь в основном чтобы разрезать или наоборот сварить металл. И это так. Город где держат людей тоже может быть подвержен поломкам, и так как нет людей, которые могут это починить, вместо них созданы роботы. И спрут и есть такой робот. Даже во время вторжения в Зион они действуют лишь по определенной программе, они не разлетаются, а летят кучей, не используют хоть какое-либо оружие. Ведь наличие даже простого огнестрельного оружия сделало бы его настоящей машиной убийства.

Матрица. Машины спасают человечество. Матрица, Фанатские теории, Длиннопост

Копатель. Уничтожительной функции не имеет как таковой. Фильме они довольно уязвимый объект. И единственное что он может так это копать. Но зачем он машинам? Ответ в его функции, он просто экскаватор. Он копает, чтобы машины могли доставать ресурсы из земли. Многие полезные ископаемые лежат в глубине под землей, а обычные спруты не способны копать земли. А копатель закрывает эту брешь и выполняет эту функцию. А про то что зачем роботам ископаемые думаю все уже догадались, все элементы машин устаревают и им нужный ресурсы, такие как металл.


3) Зион-ошибка программы.

Любая программа подвержена ошибкам. И Матрица не исключение. Люди что пробуждались были ошибкой, которые происходят в любой программе. И Матрица пытается всячески исправить эту ошибку(Мистер Смит), но не всегда получается. Но тот факт что люди могут проснуться, говорит о том что такая функция уже заложена, то есть рано ли поздно люди должны проснуться. Если машины хотели, они могли установить предохранитель, вроде яда, который впрыскивается если человек просыпается. Также странным выглядит тот факт что человек не может вернуться обратно в Матрицу, это уже установлено самим человеком, чтобы пробужденные люди не захотели вернуться в мир Матрицы, не всякому понравится прожить всю жизнь олигархом, потом проснуться и осознать что ты один из тысячи, ни чем не примечательных людей. Так что, чтобы избежать такого соблазна как возврат и придумана система не позволяющая вернуться.


4) Зион - угроза человечества.

Люди Зиона хотят вернуть Землю людям и освободиться от машин. Идея вполне отличная. Но если приглядеться, то становится ясно что это самоубийство. Первое это то что людей все еще слишком много, а как мы видели в фильме, Земля явно не богата на ресурсы. Пробуждение стольких людей в мире где царит мрак приведет лишь к массовой депрессии, голоду и хаосу. Второе, у жителей Зиона не сильно развиты морально-этические нормы, они устраивают оргии, все поголовно вооружены. Но при этом сам город далек в плане эстетики и дизайна. Ни библиотек, галерей, дет. садов. Если люди с такими нравами пробудят людей, то новая война неизбежна.


5) Неизбежные жертвы.

Но зачем же машины убивают людей? Ведь законы Азимова нерушимы. Ответом станет следующий пример: есть самолет с террористом, есть здание где много мирных людей, есть робот с ракетой. Террорист хочет смерти мирных граждан, робот должен спасти их, но это приведет к смерти человека(террориста). Что робот должен сделать? Верно, убить террориста.

Роботу придется дать возможность такого выбора, когда меньшинство угрожает большинству и этом большинство не имеет угрозы в адрес меньшинства, вполне резонным станет вопрос о том чтобы остановить агрессию меньшинства.

Если Зион пробудит всех, это станет угрозой человечеству, а значит их надо устранить пока не поздно. Когда на одной чаше весов Зион, а на другой Человечество, выбор слишком очевиден.


6) Люди батарейки

Вариант того что люди могут быть батарейками тоже объясняется. Человек даже будучи батареей, все еще живой, а значит почему бы и нет? Если человеческой жизни ничего не угрожает, то почему бы не использовать людей, ведь это все равно на благо человечества. Ведь если роботы, которые поддерживают жизнь людей, останутся без энергии, это приведет к уничтожению человечества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

6) Люди батарейки

Вариант того что люди могут быть батарейками тоже объясняется. Человек даже будучи батареей, все еще живой, а значит почему бы и нет? Если человеческой жизни ничего не угрожает, то почему бы не использовать людей, ведь это все равно на благо человечества. Ведь если роботы, которые поддерживают жизнь людей, останутся без энергии, это приведет к уничтожению человечества


(этот пункт забыл добавить в пост)

раскрыть ветку (162)
50
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, как объяснить значение Архитектора и Оракула в этой истории?)

раскрыть ветку (81)
138
Автор поста оценил этот комментарий
архитектор- главный скрипт системы безопасности виртуальной среды, пытается решить проблему возникновения ошибки просыпания. Оракул-ошибка в самом скрипте архитектора, может быть неправильно написанная в попыхах функция предсказания, она должна была помогать архитектору, но свихнулась и стала помогать проснувшимся
раскрыть ветку (80)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Не ошибка - функция эвристического анализа. Не свихнулась - она так и должна работать: обнаружила, проверила, получила подтверждение, взяла на сопровождение (постоянный контроль действий за наблюдаемыми). В определенные моменты оракул передавала инфу архитектору - агенты в конце концов всегда находили внедренцев, и почти всегда с задержкой.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
довольно странно антивирус у вас работает. То есть чтобы защитить комп надо помочь вирусу хакнуть его? Нео все таки дошел до архитектора. Здесь мы вернулись к мысли, что есть две матрицы(в одной прошел эвристический анализ, система посмотрела как действует вирус и уничтожила его) , в пользу этого уже много аргументов.
раскрыть ветку (15)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Антивирус сам по себе это просто сканер. Чтобы работал антивирус, прогеры должны расковырять код вируса, вытащить уникальную сигнатуру, и положить ее в базу, по которой антивирь и работает. Нет сигнатуры - нет обнаружения.

Вполне годная идея про две матрицы: в главной матрице создается виртуальная защищенная среда в которой изучается поведение вирусов. Когда процесс изучения завершен, в главной матрице выпускается обновление кода с учетом данных из виртуалки.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А зион - это типа карантин?
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

если эту версию развивать, то да, выходит, что карантин. Продвинутая закрытая лаборатория по изучению поведения вируса. Причем, мнимая свобода зиона - тоже контролируемый допуск архитектора. Иначе, вирус "поняв", что его контролируют - изменит стратегии поведения, что противоречит изначальным условиям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Открыть в песочнице". Хотя нет, песочница - это как раз "реальный мир". Зион тогда папка "разобрать".

14
Автор поста оценил этот комментарий
блин, точно.. А реально создать универсальный антивирус, сразу понимающий, скажем, на втором действии скрипта, что это вирус? И по пути вопрос- аналоговый антивирус реален?
раскрыть ветку (3)
50
Автор поста оценил этот комментарий

сразу понимающий - невозможно концептуально. Мы в этом случае начинаем оперировать понятием "намерений" вируса. Сначала надо получить разрушительный результат скрытой работы кода, чтобы классифицировать его как вирус. Даже иммунная система человека работает по этому же принципу: сначала надо переболеть инфекцией (та же вакцинация, например), чтобы получить белковые сигнатуры, по которым потом и работает система.

17
Автор поста оценил этот комментарий
И по пути вопрос- аналоговый антивирус реален?

Иммунитет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
аналоговый антивирус реален?

Недавно вот прочитал про двух отключённых чат-ботов, которые создали свой язык и стали на нём общаться :)

Виртуализировалась такая картинка:

Антивирус (А), Подозрительная программа (ПП):

А: А ты не вирус, случайно?

ПП: Не-не, как можно?

А: А нет ли у тебя деструктивного ядра??

ПП: Не, точно нет!

А: А если найду?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, я думаю, концепция как в "Город и звезды": периодически появляется герой который выходит из системы и по результатам его деятельности автоматикой принимается решение о том, можно ли выводить всех остальных.

136
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал про оригинальный сценарий фильма Матрицы, который дает объяснение телекинетическим возможностям Нео. По той версии сценария Зеон и "реальный мир" вовсе и не реальность, а очередная Матрица, созданная для отвлечения людей не сумевших принять Матрицу бесконечной деятельностью по борьбе с ней под полным контролем Архитектора Матрицы. В той версии Архитектор говорит Нео, что в разрушенном мире человечеству не хватило бы ресурсов на создание Зеона, а его способности против машин объясняются тем, что он все еще в Матрице. И его роль быть героем и миссией для всех несогласных жить в Матрице. Фильм должен был закончиться со сценой "перезагрузки" Матрицы к началу первого фильма и обнулением памяти всех героев фильма.


По мне так это лучший сценарий и самый логичный. Архитектора Матрицы обмануть невозможно, т.к. это самый великий разум на Земле, который смог победить все человечество и какая колония как Зеон для него не проблема.

раскрыть ветку (35)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. люди всё-равно каким-то хером могут проснуться? Или что? Зачем вообще зион? Ну вот он матрица внутри матрицы, но нафига? Кто несогласен жить в матрице? Как они вообще это могут понять, что живут в матрице? Какой смысл бороться с матрицей? Зачем делать ботов такими, что они имеют шанс random(1,1000000000000000000) типа проснуться и бороться. Это для того чтобы искусственному интеллекту было не скучно обрабатывать идеальную математическую модель?

раскрыть ветку (24)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Монолог Смита при допросе Морфеуса пересмотри, там он всё объясняет.

раскрыть ветку (23)
59
Автор поста оценил этот комментарий

«МАТРИЦА». Избранные диалоги и монологи.

1. Монолог Агента Смита («Люди – вирусы…»)



Агент Смит: Вам случалось любоваться Матрицей? Восхищаться её красотой, её гениальностью? Миллиарды людей живут полноценной жизнью – во сне! Знаете, ведь первая Матрица создавалась как идеальный человеческий мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы... И полный провал. Люди не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. Приятно думать, что нам удалось описать идеальный мир языком программирования, правда, я считаю, что человечество как вид не приемлет реальность без мучений и нищеты. То есть, утопия – лишь игрушка, которой до поры тешился ваш примитивный разум. Поэтому Матрица стала такой. Воссоздан пик вашей цивилизации. Именно "вашей цивилизации", ведь когда машины начали думать за вас, возникла наша цивилизация; так, собственно, и произошёл переворот. Эволюция, Морфеус. Эволюция. А люди - динозавры. Посмотрите в окно. Это закат человечества. Мы уже здесь хозяева, Морфеус. Будущее – за нами.


Я хочу поделиться теорией, которую недавно создал. Я занимался классификацией биологических видов и пришёл к выводу, что вы не млекопитающие. Ведь все животные планеты Земля инстинктивно приспосабливаются, находят равновесие со средой обитания. Но человек не таков. Заняв какой-то участок, вы размножаетесь, пока все природные ресурсы не будут исчерпаны. Чтобы выжить, вам приходится захватывать всё новые и новые территории. Есть один организм на Земле со сходной повадкой. Знаете, какой? Вирус. Человечество - это болезнь. Раковая опухоль этой планеты, а мы - лекарство.


Вы меня слышите, Морфеус? Я буду искренен с вами. Я этот город ненавижу. Этот зоопарк. Тюрьму. Эту... реальность, называйте, как хотите! Меня просто выворачивает. Даже ваш запах. Я дышу им. Ощущаю кожей вашу вонь. И хотя я знаю, что это глупо, я опасаюсь подхватить вашу заразу. Каждый день думаю об этом. Забавно? Мне нужно отсюда выйти. Мне нужно освободиться. Я знаю, что у вас есть ключ. Он в вашем мозгу. После разрушения Зиона я могу покинуть вас. Понимаете? Мне нужны коды. Я пытаюсь найти Зион, и вы мне всё по-хорошему расскажете - или умрёте.

раскрыть ветку (15)
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

текст со звуком)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и нафига зион, если можно просто всех убить? Точнее собрать всех "террористов" в одном месте и отключить им программу. А всем остальным стереть память.

раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Зион это карантин для вирусов, которые не получилось вылечить. Все как в антивирусах. И потом периодически этот карантин как корзина очищается.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл машинам убивать зион если это очередной уровень матрицы и они(машины) получают энернигию от людей зиона. Это уровень защиты матрицы от людей которые поняли что они в матрице и решили освободиться и когда освобождаются -  думают что они свободны, хотя на самом деле это следующий уровень матрицы, в итоге всем хорошо, машины по-прежнему получают энергию из всех людей, а люди которые решили проснутся радуются тому, что они якобы вне матрицы и получают иллюзию выбора. И  думаю количество слоев матрицы очень большое, по этому никто и никогда не сможет покинуть матрицу

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Почти Омск
7
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем людям создавать матрицу, если можно каждого поместить в белую комнату чтобы он там бесконечно собирал кубик рубика? Покрутил кубик, скушал пирожок, покрутил кубик, съел пирожок, ... Машины сами создали матрицу, значит и вирусы они сами создают. Чтобы скучно не было. Или как только находят вирус, так ему моментально сообщают о том, что он избранный и помещают в зион?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно от человека больше энергии можно получить, когда он занят чем-то большим, чем кручением кубика)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот же монолог даёт нам понять, что Смит, ИИ внутри Матрицы, которые развился из обычной проги.
Вынимание наушника, который даёт связь со "своими".
В первом фильме очень много задумок и подсказок, на самом деле.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера он не объясняет :) Там было много слов, но главное вот:

"Человечество - это болезнь, раковая опухоль планеты, а мы - лекарство!"

И что это объясняет?

раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Объясняет что люди не приняли идеальный мир. Архитектор такой - ну ок, убавляет ползунок идеальности, хостует. Но и тут оказывается есть те, кто, находясь в матрице, не верит в реальность мира. Вот для них и существует Матрица+, в которой новые локации, охеренные квесты, враги посильнее. И вот в реальность этого они верят. Есть миссия - победить машины. И в этой борьбе они типа счастливы
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, и нафига зион, если можно просто всех убить? Точнее собрать всех "террористов" в одном месте и отключить им программу. А всем остальным стереть память.

@stalbar

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем выкидывать лишние батарейки, если можно просто включить им новую игрушку? Ведь сейчас всё работает, а если работает - не трожь.

Если же начать всё сначала, обнулить их - может начаться НЁХ и придётся тратить больше энергии, чем на поддержание новой матрицы.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да это даже не новая матрица. Просто много "клеток" присоединены друг к другу, и время от времени "животные" переходят из одной "клетки" через узкие прутья в другую. Вспоминается "Куб".
Это как в "Начало". Просто ещё один уровень, который дописали, когда возникла необходимость. Более мрачная графика, больше "реализма" и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, об этом я не подумал...

Голос из-за спины: "А я подумал. Поэтому я архитектор, а ты - нет"

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я про вот эти слова:
"я считаю, что человечество как вид не приемлет реальность без мучений и нищеты.".

28
Автор поста оценил этот комментарий

это фанфик, ёбаный в рот, а не "оригинальный сценарий"

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, как же горит с этого "оригинального сценария", так люди его подхватили, хотя он очень тупой, бесит пздц.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же он тараторит. Нормально смотреть можно только на скорости 0.75

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже читал про оригинальный сценарий ( или слышал), а вот пруфы в инете найти не могу. Может это журнал какой был?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это фантазия какого-то фаната, фанфик, а не оригинальный сценарий.
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вот, сильно отдает буддистскими учениями в разделе махаяны :-) и снова все идет по кругу :-)))))))  

в какой-то момент жизни и сопоставив накопленные знания понимаешь, что во всех сакральных текстах говорится об одном и том же. Даже в фильме "Матрица"

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая эту концепцию, ценность поста стремится к нулю. Нет никакого Зиона, никакой войны против машин.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А как тебе такая мысль об оракуле?
Если посчитать, что пробудившиеся в матрице словно "вирус" (слова Смита), то оракул может быть более скрытым вирусом который помогает "вирусам" нагнуть систему.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю оракул изначально типа аналитической системы. Big Data так сказать. Проблема в том, что некоторые личности получают доступ к этой аналитической информации и могут использовать ее в корыстных целях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
люди, писавшие систему не создали бы вирус(нахуй?) тогда откуда он взялся?
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В команде были индусы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Backdoor же
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
типа на случай, если система начнет мутировать и попытается уничтожить всех?тогда заебись мысля
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем программистам (которые писали систему) система могла быть приятной. Кто-то оставил бэкдор, который в определённый момент дал доступ к выходу из системы. Пифия - часть бэкдора, она даёт подсказки вышедшим из системы. Но, как известно, Пифия помогает и системе, это можно объяснить тем, что кто-то всё же заметил дыру в коде и использовал её для сбора информации и обучения системы, что бы в следующей версии программы исключить попытки вмешательства в её работу. Ведь не исключено, что в будущем может пригодиться использование "Матрицы" повторно (при очередном "конце света".


Куча ошибок, не серчайте. Пишу на работе, украдкой.

Автор поста оценил этот комментарий
Глянь видео на ютубе "Морфеус – программа" или как-то так. Классная теория, объясняющая всякие туманные нелогичности в фильме.
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий
Есть несколько нестыковок. К матрице обратно можно подключиться, это обещали агенты в 1 части фильма предателю. И второй косяк про то что люди не испытывают дискомфорта, Нео в первом фильме просто так иглами тыкали? Также про саму матрицу, я считаю что такая сложная программа нужна для того чтобы люди больше энергии выделяли(мне кажется больше всего энергии люди выделяют при получении эмоций). Первые два пункта это нестыковки вашей теории, а третий мое личное мнение.
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий
мускулы атрофировались, восстанавливаем
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Агенты могли наврать. М.б. они и не собирались подключать предателя, а просто убрали бы его после получения сведений.

Нео провалялся несколько дней под иголками и стал ходить, бегать и прыгать. А если бы не активная мозговая стимуляция мышц, они бы атрофировались напрочь и никакие иголки бы не помогли. По кр. мере не так быстро.

Т.ч. это можно назвать легкими неудобствами. (Это еще если не учитывать, что у машин наверняка были бы продуманы более совершенные способы возвращения к жизни, чем на корабле, собранном из хлама).

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если судить по Архитектору, то программы не могут врать. Да и тот же "француз" по канонам боевиков должен был соврать, но сдержал слово.

Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно помню, кто-то из Зиона (мб Морфеус?) говорил, что можно подключиться обратно, просто люди, увидев правду, больше не хотят обратно
30
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь не подключили. А атрофия мышц должны была быть намного выраженной у человека, который болтался в сосуде с жижей ~30 лет. Один фиг всё это не имеет смысла ведь была аниматрица, которая почти всё объяснила.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

если обратно к матрице нельзя подключиться то как в нее заходили Нео с компанией?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументный аргумент
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вспомнить сюжет, то были люди рождённые вне матрицы, а были те, кого отключили. Никаких проблем с подключением обратно у людей из матрицы нет (стираем память, подключаем интерфейс и питание), а вот рождённых вне матрицы такие манипуляции просто убьют. Опять же подключение к матрице в режиме "осознанного сновидения" того же Нео с группой товарищей как осуществлялась?

Энергия человеков матрице не нужна, есть атомная.

Что касается эмоций, то про это так же есть описание, что в "идеальном мире" всем настал пздц, и что конфликты и эмоции суть основа комфортного пребывания человека на Земле.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь не подключили.

Не успели :) Объект склеил ласты.

Автор поста оценил этот комментарий
Аниматрица показывает то, что показывает. Ренессанс I и II лишь из раздела истории в виртуальной библиотеке. А историю можно переиначить как душе угодно, если не выдумать полностью.
Все могло быть по другому.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самая главная не стыкова, это рассуждение о том зачем машинам матрица если им нужны только батарейки? В фильме (не помню кто, то ли Морфей то ли Архитектор) рассказывал что то на вроде того что первоначально было несколько версий матрицы и люди выходили из под контроля, приходилось уничтожать почти всю популяцию. Так же там говорилось что человек это нечто больше чем просто физическая оболочка и тупо без сознания тело не живет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смит это вроде рассказывал
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто ТС, мягко говоря, не знает первоисточник.

Автор поста оценил этот комментарий

И для поддержания тел в живом состоянии нужно наверняка намного больше энергии, чем оно может дать. А вообще, это древний и уже забытый матрицесрач.

11
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, можете добавить этот пункт в пост?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
еще в подержку теории, машины не стерелезуют людей, хотя они их клонируют, и запросто могли убрать репродуктивные возможности, это говорит о том, у машин нет цели уничтожить или держать в рабстве людей
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек может быть батарейкой?

раскрыть ветку (55)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Да сама концепция людей-батареек - полное говно. Для начала, челтвек, как система, не может выделять энергии больше, чем поглощает - он тратит её на поддержание жизни. Нахрена тогда строить эти безумные инкубаторы, нахрена клонировать людей, кормить их, обогревать? Не проще ли юзать термояд, с которым бочкой воды можно согреть всю планету?
А потому что матрица - это нихуя не тюрьма. Это виртуальное пространство, чтоб смотреть мемасы и порнуху с полным погружением. Это парк развлечений, и вся хуйня про войну и избранного - тупо ивент из DLC.
раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это укладывается в теорию ТС - машины должны были сохранить человеческую расу, все разговоры про "батарейки" это пиздеж, а энергию они добывали термоядом и тратили на содержаение ферм. Потому что по закону физики - человек никакой батарейкой быть не может, он только потребляет. Почему то об этом все комментаторы забывают.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Наркотааа конечно, но мне нравится
раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Самая наркота знаешь в чем? В том, что это может быть не ивент, а настоящее сопротивление. И если провести параллели с сегодняшним днем, то это сопротивление - те же самые люди, что в интернете призывают запретить интернет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
о...мой...бог...
я догадывался! я знал!
Предпросмотр
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак дай номер дилера :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто Смит?
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Гейтс
2
Автор поста оценил этот комментарий
"смотреть порнуху с полным погружением"
пока не придёт какой-то пидар и не вызовет агента
2
Автор поста оценил этот комментарий
Н: Это невозможно, это противоречит физике!
М: Где ты изучал физику?
Н: В матрице...

Я чётко помню этот диалог. Но сейчас не могу его найти. Может меня память подводит, хз. Но идея остаётся -- извне матрицы физические законы могут отличаться (вплоть до нарушения закона сохранения энергии) и люди будут вполне эффективными генераторами.

Автор поста оценил этот комментарий
На это есть вполне четкий ответ. Физические законы мира матрицы и реального мира не совпадают. Возможно все, и люди батарейки и отсутствие термояда в реальном мире.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек в каждый момент производить энергию эквивалентную 100Вт. Восемьдесят процентов которой - избыточное тепло. Уже сейчас (и давно) есть гаджеты, питающиеся от тепловой энергии тела. Как, часы Seiko.

И вообще, все рассуждения основаны на текущих скудных познаниях. Кто знает какие открытия ждут нас через сотню лет?
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая хуйня, называется "закон сохранения энергии". И человек не может произвести больше, чем на него потратили.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да, я в ахуе. Такое впечатление что 90% комментаторов прогуливали физику в школе.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек в каждый момент производить энергию эквивалентную 100Вт. Восемьдесят процентов которой - избыточное тепло. Уже сейчас (и давно) есть гаджеты, питающиеся от тепловой энергии тела. Как, часы Seiko.

Что бы ее произвести человеку сначала надо потребить энергию (в виде еды). Выделение тепла - это побочный эффект, перестать есть мы не можем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в Матрице люди на постоянной подкормке. разговор был о возможности/невозможно выделения достаточного количества энергии. человек в матрице работу не выполняет, организм на свои функции тратит минимум, соответственно огромный процент выделяемой энергии можно было извлекать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин. Если нет какой-то дополнительно причины содержать людей, энергия потраченная на их кормление будет меньше энергии полученной от людей. Без вариантов.

Автор поста оценил этот комментарий
Да сама концепция людей-батареек - полное говно. Для начала, челтвек, как система, не может выделять энергии больше, чем поглощает - он тратит её на поддержание жизни. Нахрена тогда строить эти безумные инкубаторы, нахрена клонировать людей, кормить их, обогревать? Не проще ли юзать термояд, с которым бочкой воды можно согреть всю планету?
Концепция говно по другой причине.

Просто с человека очень мало энергии снять можно. И только из-за этого.

Так-то, любая система преобразования энергии работает в минус. КПД=100% никто не смог сделать.

Контролируемый термояд использовать не могут, например потому, что его люди не изобрели? А от взрыва толку мало.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, 100 лет назад люди тоже много чего не изобрели, значит, сейчас этого нет? И телефон, с которого я это пишу, и 4г, и инет, и даже ты - галлюцинация.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец.

На основании таких "доказательств" я спокойно могу заявить, что Матрицей управляют жыдорептилоиды с обратной стороны Нибиру, а Нео - засланый казачок разумных жидких грибообразных кристаллов уничтожающий людей и пердящий кубиками газообразного курчатовия!


НЕТУ В ФИЛЬМЕ ТЕРМОЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ! НЕ-ТУ!

И отсылок к ним нет ни-ка-ких. С хуя ли ты взял, что они могут быть в этом фильме?


Господа с терминальным СПГС, перестаньте генерировать то, чего в фильме нет.

Дано:

Человек=батарейка.

И всё. И не нужно торговаться. Фильм от этого не изменится в угоду воспалённого мозга фанатов, которым нечем заняться.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать у тебя пригорело-то, какой нахуй СПГС, акстись, Евлампия, мы тут шутеечки шутим. И пердак свой привяжи чем-нибудь, а то его такими темпами скоро оторвет нахуй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок.

Если

Да сама концепция людей-батареек - полное говно. Для начала, челтвек, как система, не может выделять энергии больше, чем поглощает - он тратит её на поддержание жизни. Нахрена тогда строить эти безумные инкубаторы, нахрена клонировать людей, кормить их, обогревать? Не проще ли юзать термояд, с которым бочкой воды можно согреть всю планету?

шутеечка, то я действительно зря стартанул.

СПГС - это когда человек заявляет "я не буду оперировать цитатами (читай: мне похуй на диалоги), но я понял так". Суть, поиск красного круга в чёрном квадрате распечатанном на монохромном принтере.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А если представить, что мозг человека это ядро процессора Матрицы... Тогда собрав много людей можно получить очень мощный многоядерный процессор.

раскрыть ветку (21)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Биткойны майнить

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Продам видеокарты, куплю людей.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шучу, не продам
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нам препод по матану говорил, что это вроде и должна была быть изначальная задумка. Но потом авторы поняли, что для широких масс объяснения про массивы, нейросети и прочую техническую тему будут слишком скучными или вообще сложными, потому и заменили на более бытовое "батарейки".
5
Автор поста оценил этот комментарий

С охренительной энергетической неэффективностью и огромным грузом эволюционного дерьма, читай, легаси. У нас мозг хорошо всякие ассоциативные штуки умеет, такие как распознание образов. Но расчёты - совершенно не его, процессоры пол века назад уже обходили его по отношению полезных расчётов к затраченной энергии на порядки.
Вспомни хотя бы, сколько сил уходит на школьную математику, на обдумывание решений и анализ последствий. И сколько уходит на подгрузку из памяти ответа к уже решённому примеру, если ты его узнал или принятие решения по принципу "просто хочется мне так". Последнее - и есть то самое, что мозг умеет хорошо.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Человеческий мозг совершенно не так устроен. Их невозможно обьединить в полноценную сеть и в отличии от процессора, который выполняет все необходимые алгаритмы, которые к нему направляют, человеческий мозг, это запутанный пучек нейронов, кучки которых отвечают за обработку определенных сигналов. Мозг это скорее не компьютер, а просто очень запутанный тостер.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты-то более точно знаешь, как мозг устроен, ага)

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуле, он проектировал

Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Ну да. Устройство мозга довольно хорошо изучено. Я не совсем понимаю к чем вы это.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К тому, что если ты знаешь, что внутри, ещё не гарант того, что ты знаешь принцип работы.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, принципы его работы так же хорошо изучены. ДА мы не знаем всех деталей, но сам подход прекрасно известен.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наши знания о мозге сейчас напоминают знания водителя с годовым стажем вождения о том, как машина едет. То есть, в общих чертах имеет представление, но что и как - хз вообще.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно не знакомы с когнитивной нейробиологией, верно.

Мы довольно детально знаем как именно работает мозг.

Если провести утрированную аналогию с огромным мегаполисом, то мы знаем карту этого города, мы знаем как устроенны районы этого города, какое здание как и что производит и как они между собой взаимодействуют. Чего мы не знаем, так это всех хитросплетений отношений между этими жителями. Которые собственно и делают город таким, какой он есть. Но слишком сложны и хаотичны.

Так вот, ваше утверждение о том, что мы слишком мало знаем о мозге и возможно он подходит для точных вычислительных процессах, так же абсурдна, как и утверждение о том, что город из моей аналогии, на самом деле флот викингов и вероятно будет весьма полезен в крупном морском сражении. Мы конечно много не знаем о мозге, но не настолько.

P.s. на самом деле всегда поражает, с какой легкостью люди, совершенно не знакомые с обсуждаемым вопросом, кидаются фразами: "да мы многого об этом не знаем".

Да мы во многих областях многого не знаем, но я вам могу гарантировать, что если я сейчас столку стакан со стола, то он упадет на пол.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы во многих областях многого не знаем, но я вам могу гарантировать, что если я сейчас столку стакан со стола, то он упадет на пол.

Я это и сказал, приведя в пример водителя авто.
Знания о мозге ещё на крайне низком уровне, с этим глупо спорить.

раскрыть ветку (5)
ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Человек теплокровный. Тепло, выделяемое при жизнедеятельности можно использовать для получения энергии.

Если рассматривать человека просто как источник тепла, то это полный бред, т.к. просто сжигание питательных веществ даст больше энергии и не потребует гиганской инфраструктуры. А вот если наша цель поддержание в человеке жизни, то весьма логично использовать как-то излишки тепла.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тепловые машины имею две составляющие, и есть там нет природного холодильника низких температур, то кпд будет никакое.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На планете солнца нет. Думаю там лютый холод
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. А кто сказал, что его там нет?

Автор поста оценил этот комментарий
Это только, что касается трилогии, ведь есть еще анимационные фильмы, где вся предыстория, почему погиб мир и роботы поработили человечество?
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пункт заведомо обречен на провал потому, что человек потребляет гораздо больше энергии, чем выделяет

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, помогите человеку
Автор поста оценил этот комментарий

Если не можешь сам отредактировать, то попроси модера.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку