Матрица. Машины спасают человечество.

Фанатская теория того что же такое происходит в фильме Матрица

Матрица. Машины спасают человечество. Матрица, Фанатские теории, Длиннопост

Матрица, классика кибер-панка, повествует о борьбе человечества против машин. Сюжет ставший популярным после появления компьютеров и Интернета. И конечно все сводится к тому что человечество все же побеждает.

Но так ли все просто? Здесь мы рассмотрим теорию о том что роботы спасители человечества, а Зион наоборот угроза человечеству.



Мир уничтожен человечеством в ходе войны или из-за ошибки самого человека, ресурсы уничтожены, мир погрузился в многолетний мрак. И в надежде спасти человечество, люди создали машины которые должны поддерживать жизнь людей через поколения, чтобы когда мир вернется в норму, снова возродить человечество


Именно так видится мир в Матрице и на это есть все предпосылки.


1) Машины инкубаторы человечества.

Первое что мы видим в фильме, так это то что все люди живут, хоть и в Матрице, но живут. То есть социальный образ жизни не сводится на нет. Люди работают как и все, посещают увеселительные заведения и т.д. Но зачем машинам такое создавать? Ведь по версии главных протагонистов(протагонистов ли?) люди лишь батарейки? Ведь можно держать людей на низком уровне развития, это не только позволит снизить затраты(создание виртуального мира и его поддержание затратная вещь), но и позволит избежать проблем с пробуждением, то есть даже если они проснуться то не будут представлять угрозы машинам.

Но нет, люди живут как жили до этого, и что главное, они не деградируют. Человек, который всю жизнь не ходил и не двигался, не может спокойно контролировать тело. Но после пробуждения, люди не испытывают дискомфорта. Зачем машины так сделали, позволили людям не отставать в физическом и умственном развитии?

Ответ прост, потому что это и есть то ради чего они созданы. Они должны поддерживать людей в должном состоянии чтобы когда мир придет в норму, они были полноценными люди как прежде.


2) Машины не терминаторы.

Вспомните что в фильме то и дело показывают как машины якобы уничтожают людей. Но любой из вас задавался вопросом: Почему машины не используют оружие? В том же Терминаторе, роботы делали фарш из людей за так. Но в Матрице, против людей обычно шли спруты и копатели. И они то и задают главный вопрос. Для чего же они создавались?

Матрица. Машины спасают человечество. Матрица, Фанатские теории, Длиннопост

Спрут, летающий робот с лазерной установкой и несколькими конечностями. Ни автоматов ни ракет. Исходя из его вида можно явно сделать вывод что он создан не для войны. Ведь конечности создаются чтобы хватать, а его лазерная установка подходит лишь в основном чтобы разрезать или наоборот сварить металл. И это так. Город где держат людей тоже может быть подвержен поломкам, и так как нет людей, которые могут это починить, вместо них созданы роботы. И спрут и есть такой робот. Даже во время вторжения в Зион они действуют лишь по определенной программе, они не разлетаются, а летят кучей, не используют хоть какое-либо оружие. Ведь наличие даже простого огнестрельного оружия сделало бы его настоящей машиной убийства.

Матрица. Машины спасают человечество. Матрица, Фанатские теории, Длиннопост

Копатель. Уничтожительной функции не имеет как таковой. Фильме они довольно уязвимый объект. И единственное что он может так это копать. Но зачем он машинам? Ответ в его функции, он просто экскаватор. Он копает, чтобы машины могли доставать ресурсы из земли. Многие полезные ископаемые лежат в глубине под землей, а обычные спруты не способны копать земли. А копатель закрывает эту брешь и выполняет эту функцию. А про то что зачем роботам ископаемые думаю все уже догадались, все элементы машин устаревают и им нужный ресурсы, такие как металл.


3) Зион-ошибка программы.

Любая программа подвержена ошибкам. И Матрица не исключение. Люди что пробуждались были ошибкой, которые происходят в любой программе. И Матрица пытается всячески исправить эту ошибку(Мистер Смит), но не всегда получается. Но тот факт что люди могут проснуться, говорит о том что такая функция уже заложена, то есть рано ли поздно люди должны проснуться. Если машины хотели, они могли установить предохранитель, вроде яда, который впрыскивается если человек просыпается. Также странным выглядит тот факт что человек не может вернуться обратно в Матрицу, это уже установлено самим человеком, чтобы пробужденные люди не захотели вернуться в мир Матрицы, не всякому понравится прожить всю жизнь олигархом, потом проснуться и осознать что ты один из тысячи, ни чем не примечательных людей. Так что, чтобы избежать такого соблазна как возврат и придумана система не позволяющая вернуться.


4) Зион - угроза человечества.

Люди Зиона хотят вернуть Землю людям и освободиться от машин. Идея вполне отличная. Но если приглядеться, то становится ясно что это самоубийство. Первое это то что людей все еще слишком много, а как мы видели в фильме, Земля явно не богата на ресурсы. Пробуждение стольких людей в мире где царит мрак приведет лишь к массовой депрессии, голоду и хаосу. Второе, у жителей Зиона не сильно развиты морально-этические нормы, они устраивают оргии, все поголовно вооружены. Но при этом сам город далек в плане эстетики и дизайна. Ни библиотек, галерей, дет. садов. Если люди с такими нравами пробудят людей, то новая война неизбежна.


5) Неизбежные жертвы.

Но зачем же машины убивают людей? Ведь законы Азимова нерушимы. Ответом станет следующий пример: есть самолет с террористом, есть здание где много мирных людей, есть робот с ракетой. Террорист хочет смерти мирных граждан, робот должен спасти их, но это приведет к смерти человека(террориста). Что робот должен сделать? Верно, убить террориста.

Роботу придется дать возможность такого выбора, когда меньшинство угрожает большинству и этом большинство не имеет угрозы в адрес меньшинства, вполне резонным станет вопрос о том чтобы остановить агрессию меньшинства.

Если Зион пробудит всех, это станет угрозой человечеству, а значит их надо устранить пока не поздно. Когда на одной чаше весов Зион, а на другой Человечество, выбор слишком очевиден.


6) Люди батарейки

Вариант того что люди могут быть батарейками тоже объясняется. Человек даже будучи батареей, все еще живой, а значит почему бы и нет? Если человеческой жизни ничего не угрожает, то почему бы не использовать людей, ведь это все равно на благо человечества. Ведь если роботы, которые поддерживают жизнь людей, останутся без энергии, это приведет к уничтожению человечества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Как люди становятся батарейками? Человек же сам из ниоткуда энергию не вырабатывает, он ее перерабатывает (съел яблочко, отжался 10 раз). Но, как известно, у любого такого генератора кпд заведомо меньше 1.

UPS: Ну, т.е. люди могут быть трансформаторами типов энергии (как ГЭС), но не самим источником энергии

раскрыть ветку (25)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Так как весь фильм напрочь фантастический, можно предположить, что роботы научились преобразовывать энергию мыслительных процессов людей, для того и матрица.


А вообще, в самом фильме прямым текстом говорится, что физические законы которые мы знаем это законы, придуманные машинами и вне матрицы эти законы могут быть другими. Хотя это весьма сомнительное утверждение.

раскрыть ветку (9)
64
Автор поста оценил этот комментарий

квадратные колёса - отличный пример... только они внутри матрицы)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати - как бы не хейтили игру - мне она в детстве очень понравилась. Крутой буллет тайм (привет Макс Пейн) ну и плюс на фане после просмотра матрицы было круто сыграть.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
а кто её хейтил? игра очень годная для своего времени.. не смотря на квадратные колёса) до сих пор не понимаю, это бага, или фича)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

её хэйтят обзорщики хотя на стопгейме разбор полёттов вроде норм получился.

Мне игра нравилась - была сделана красиво, только из-за багов не прошел в свое время

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бага. От версии к версии то круглые то квадратные, то шестиугольные
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Матрица меняется, вносятся обновления

Автор поста оценил этот комментарий
Force object lod
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так это можно было починить?) я просто решил что это особенность игры, по типу - другой мир, другая физика, строил теории как это может работать
Автор поста оценил этот комментарий
ахаха) Это же из игры, помню как орал с квадратных колёс, хотя сама игра вроде норм)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понимаю, откуда такой тупорылый способ добычи энергии... На Земле уран кончился? И вообще, вероятно, машины бы быстрее чем люди додумались как запилить реакторы на холодом синтезе. Опять же ГЭС чем им не угодили, ветряки, приливные электростанции? Бурильщики круто бурят - добурись до мантии и обмазывайся магмой. Про геотермальные электростанции с такими-то бурильщиками вообще молчу. Юдишки более проблемны во всех отношениях - корми их, говно убирай, еще и мозги пудрить надо постоянно... Так что теория из поста более жизнеспособна чем то, что показано в фильме. И вообще, машины получают энергию из людей только по словам Морфеуса и иже с ним... Может вообще узкий кружок избранных пробудившихся охочих до власти знает правду, а остальным пудрит мозги чтобы свергнуть машины и управлять всеми - вполне в духе людской натуры/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понимаю, что делают железные машины в водно-кислородной среде

17
Автор поста оценил этот комментарий
Как люди становятся батарейками?

во сне педали крутят от динамо-машины

8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в третьей матрице показали что верхние слои атмосферы чистые. Что мешало машинам построить солнечные панели повыше?

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, этот вопрос меня мучил всегда. Просто постройте сраные башни.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно больше древесины
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Башни же. Значит "нужно построить зиккурат".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, т.е. люди могут быть трансформаторами типов энергии (как ГЭС), но не самим источником энергии
Ну, не хотелось бы никого огорчать, но даже звёзды - преобразовывают энергию, а не создают её.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а почему именно людей они используют? мне кажется некоторые животные гораздо больше тепла производят

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

есть мнение что к моменту тотального пиздеца на земле не осталось животных

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну дык, людей они вроде как из пробирок выращивают, пускай и животных также клонируют

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничто энергию не достаёт из ниоткуда. Это маленькие аккумуляторы, которые в большом количестве при взаимодействие друг с другом выдают достаточно энергии для машин. Для этого их и держат в матрице, чтобы мозг давал телу сигналы, чтобы тело работало а не просто лежало. Чтобы взаимодействия разумов давало телам ещё больше КПД на выходе.
Это сложные взаимодействия органических батареек, которые пусть и кажутся неподвижными в капсулах, на деле взаимодействуют и усиливают друг друга при помощи матрицы.
Автор поста оценил этот комментарий
Твоё тело выделяет бесполезную тепловую энергию. Вот один из источников энергии.
Автор поста оценил этот комментарий

Сливайте всю органику в чаны, перерабатывайте бактериями/дрожжами/нанороботами/итд, подавайте в желудки человечков, снимайте с них профит.

Энергию брать из тепла планеты и воздуха, допустим (солнца хоть и не видно, но атмосферу то оно греет).

В итоге траты энергии идут в основном на доставку питательной жижи до человечков.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тепло не нужно для энергии, нужна разность температур.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку