Матрица

Приступил к изготовлению матрицы. В посте о Болване, я  в конце упомянул о косяках, которые стали явно видны после нанесения гуталина, но фотография не передала их. В данном посте заострю на них внимание.

Матрица. Первое что нужно сделать, это повторно обработать болванку ваксой. Созданный слой позволит в дальнейшем без проблем раздеть болванку и матрицу. Очень важно выбрать поверхность для  размещения болванки перед дальнейшими работами. Эпоксидка точно не приклеилась бы к поликарбонату, но не устроила его ребристая поверхность. Подготовил так же стекломат, плотность 300, нарезал полосы примерно 5 см и 2,5 см, длина 70-80 см. На изготовление матрицы хватило 1,5 погонного метра.

Матрица Матрица, Корабль, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Черт дернул и было выбрано стекло для размещения болванки. Зазор между стеклом и болванкой заполнил пластилином, чтобы клей не попал под болванку.

Матрица Матрица, Корабль, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Готовлю гелькоут, в моем случае это смесь эпоксидной смолы и сухой затирки для кафельной плитки :) На мою болванку вышло 80 грамм эпоксидной смолы (сначала приготовил 50 грамм, потом еще 40, но был остаток), порошок добавляем на глаз, должна получиться консистенция бисквитного теста. Наношу полученный состав кистью, аккуратно, нельзя повредить разделительный слой из ваксы.

Матрица Матрица, Корабль, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Покрываю болванку полностью и оставляю ее подсыхать примерно на три часа, проверяю пальцем на отлип, палец должен быть чистым, но гелькоут еще не засохнуть. Как только настало время Х, приклеиваю ранее подготовленные полосы в один слой на болванку. Сверху пропитываю эпоксидной смолой. Вокруг болванки так же выкладываю рамку. Итого у меня получилось 5 слов. На что ушло 1 кг клея. Нос, угол между бортом и транцем, транцем и дном усилил стеклотканью. Поэтапных фотографий изготовления матрицы нет, я не люблю работать в перчатках, руки были испачканы по локоть. На выкладывание слоев ушло 4 часа. На фотографии же высохшее изделие.

Матрица Матрица, Корабль, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Что же, приступим к снятию матрицы :))) Позвал на помощь коллегу по работе. Прикреплю видео, смотреть не советую, ничего у нас не получилось.

Поступило предложение разбить стекло или попробовать подковырнуть матрицу. Решили пойти по второму варианту, процесс занял около 8 минут. Снимался на видео, но в телефоне закончилась память, нет окончания процесса и извлечения болванки из матрицы. Видео выкладывать не буду. Оно нудное и думаю, с матом. Снял дубль по извлечению болванки из матрицы. На видео все легко, в принципе так оно и было, чуть сложнее.

Обратите внимание на болванку, она стала вновь белой, вся вакса приклеилась к матрице, т. е. разделительный слой сработал. На фотографии матрица.

Матрица Матрица, Корабль, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Теперь о косяках. Эпоксидная смола очень хорошо приклеивается к стеклу. Считаю, что нам повезло, сколов на матрице почти нет, вот самые неприятный момент, но не критичный.

Матрица Матрица, Корабль, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На этой фотографии косяк при изготовлении болванки, этого ребра не должно быть, буду убирать его с помощью наждака, и так по всему корпусу.

Матрица Матрица, Корабль, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Последняя фотография на сегодня, очень хорошо получился угол в 90 градусов относительно транца, за который я переживал.

Матрица Матрица, Корабль, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Буду готовиться к изготовлению корпуса будущего корабля. Нужно исправить косяки матрицы. Купить стеклоткань, которой я не нашел сегодня в магазине. Планировал работы на 21 марта, но уже точно не успею.

Рукодельники

51.8K пост58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж подумал, что Лана Вачовски зарегилась на Пикабу и будет рассказывать как приступил/а к созданию Матрицы :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Симпатичныйая

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку