19

Матрица

Приступил к изготовлению матрицы. В посте о Болване, я  в конце упомянул о косяках, которые стали явно видны после нанесения гуталина, но фотография не передала их. В данном посте заострю на них внимание.

Матрица. Первое что нужно сделать, это повторно обработать болванку ваксой. Созданный слой позволит в дальнейшем без проблем раздеть болванку и матрицу. Очень важно выбрать поверхность для  размещения болванки перед дальнейшими работами. Эпоксидка точно не приклеилась бы к поликарбонату, но не устроила его ребристая поверхность. Подготовил так же стекломат, плотность 300, нарезал полосы примерно 5 см и 2,5 см, длина 70-80 см. На изготовление матрицы хватило 1,5 погонного метра.

Матрица Матрица, Корабль, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Черт дернул и было выбрано стекло для размещения болванки. Зазор между стеклом и болванкой заполнил пластилином, чтобы клей не попал под болванку.

Матрица Матрица, Корабль, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Готовлю гелькоут, в моем случае это смесь эпоксидной смолы и сухой затирки для кафельной плитки :) На мою болванку вышло 80 грамм эпоксидной смолы (сначала приготовил 50 грамм, потом еще 40, но был остаток), порошок добавляем на глаз, должна получиться консистенция бисквитного теста. Наношу полученный состав кистью, аккуратно, нельзя повредить разделительный слой из ваксы.

Покрываю болванку полностью и оставляю ее подсыхать примерно на три часа, проверяю пальцем на отлип, палец должен быть чистым, но гелькоут еще не засохнуть. Как только настало время Х, приклеиваю ранее подготовленные полосы в один слой на болванку. Сверху пропитываю эпоксидной смолой. Вокруг болванки так же выкладываю рамку. Итого у меня получилось 5 слов. На что ушло 1 кг клея. Нос, угол между бортом и транцем, транцем и дном усилил стеклотканью. Поэтапных фотографий изготовления матрицы нет, я не люблю работать в перчатках, руки были испачканы по локоть. На выкладывание слоев ушло 4 часа. На фотографии же высохшее изделие.

Что же, приступим к снятию матрицы :))) Позвал на помощь коллегу по работе. Прикреплю видео, смотреть не советую, ничего у нас не получилось.

Поступило предложение разбить стекло или попробовать подковырнуть матрицу. Решили пойти по второму варианту, процесс занял около 8 минут. Снимался на видео, но в телефоне закончилась память, нет окончания процесса и извлечения болванки из матрицы. Видео выкладывать не буду. Оно нудное и думаю, с матом. Снял дубль по извлечению болванки из матрицы. На видео все легко, в принципе так оно и было, чуть сложнее.

Обратите внимание на болванку, она стала вновь белой, вся вакса приклеилась к матрице, т. е. разделительный слой сработал. На фотографии матрица.

Теперь о косяках. Эпоксидная смола очень хорошо приклеивается к стеклу. Считаю, что нам повезло, сколов на матрице почти нет, вот самые неприятный момент, но не критичный.

На этой фотографии косяк при изготовлении болванки, этого ребра не должно быть, буду убирать его с помощью наждака, и так по всему корпусу.

Последняя фотография на сегодня, очень хорошо получился угол в 90 градусов относительно транца, за который я переживал.

Буду готовиться к изготовлению корпуса будущего корабля. Нужно исправить косяки матрицы. Купить стеклоткань, которой я не нашел сегодня в магазине. Планировал работы на 21 марта, но уже точно не успею.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала S.o.v.v.a 16 дней назад
+1
4 часа выкладывать вот эту деталь? Если бы у меня мои так работали то они бы давно с голода сдохли и я вместе с ними
раскрыть ветку 3
0
Я не профи, первый опыт, никуда не спешил, может 3.5 часа ушло, да много, согласен.
раскрыть ветку 2
0
А как с количеством отвердителя,ведь за такое время смола должна была встать?
раскрыть ветку 1
+1

В детстве вместо ваксы пользовались обычным мылом. Использовали стеклоткань - прочность выше. И вакуумный насос с мешком.

раскрыть ветку 1
0
Этими инструментами буду пользоваться при изготовлении корабля
0

корабль то мааааленький...

0
Стекловуаль вам в помощь при первых слоях. И погуглите пожалуйста ПВА-спирт: очень помогал мне, когда не хотелось полиролью разделительной в несколько слоем болван-матрицу натирать.
раскрыть ветку 10
0
Вы про CRA5?Стекломат на первых слоях намного удобнее укладывать,а уже потом можно и стекловуаль и стеклоткань
раскрыть ветку 9
0
Стекловуаль много легче формуется, особенно на сильных изгибах. При работе с эпоксидкой это не так заметно, но когда у вас предускоренная полиэфирная смола, которая за 15-20 минут застывает, это играет роль.
Спирт: поливиниловый. При высыхании образует пленку, смываемую водой, но не растворяемую смолами.
раскрыть ветку 7
0
А смысл вуаль после стекломата. Вуаль кладут для того чтобы рисунок стекломата через гелькоут не пропечатался
0
Выкладывать мат надо цельным листом и не кистью, а валиками. Фланцы шире надо делать. 4 часа это жесть. Почему не использовать воск? Он и поверхность может формировать глянцевую. Не ну а так то получилось и слава богу
раскрыть ветку 1
+1
Воск требует обязательного растирания,иначе появляются так называемые сухари
0
Я уж подумал, что Лана Вачовски зарегилась на Пикабу и будет рассказывать как приступил/а к созданию Матрицы :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Симпатичныйая

Похожие посты
1587

Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток

Недавно на Пикабу был пост про то, из чего можно сделать защитную маску. Если кратко,  врач-гигиенист @fathergorry рекомендует для маски нетканый материал, который используют для укрывания грядок.

Расскажу, как сделать такую за 7 минут без усилий, швейных инструментов и особой аккуратности. Маска одноразовая, поэтому использовать будем оперативные способы фиксации.

Швейная машинка не требуется, как и любые другие навыки хенд-мейда.

Чем хороша маска:

1. Это дешево

2. Она больше, чем стандартная, закрывает до самых ушей.

3. В ней легко дышится

4. Можно сделать черную и стать модным :D

См результат и полезные советы - в конце поста.

Нам понадобится:

* степлер канцелярский офисный

* ножницы

* нетканый материал (где купить - см ниже)

* резинка "для трусов" или другие ленточки-шнурочки. Выбирайте не толстые, чтобы пробил степлер.

Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток Маска, Своими руками, Защита, Карантин, Коронавирус, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Погнали!

На глаз вырезаем из полотна три куска где-то 27х27 см (в зависимости от ширины вашего брутального лица) или просто длинную полосу шириной 27 и длиной около 80 см.

Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток Маска, Своими руками, Защита, Карантин, Коронавирус, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Складываем слои  друг на друга. Длинную полосу складываем змейкой в три слоя.

С помощью степлера закрепляем верхний и нижний края внутрь. Я крепила скобкой наружу, но для надежности можно двумя, снаружи и внутри.

Наша задача - сделать вот так:

Делаем волну и закрепляем углы скобками. Важно: смотрите, чтобы скобка располагалась вот так, так держится лучше.

Нехитрым образом так закрепляем все три защипа с каждой стороны.

12 скрепок, а какой эффект!

Теперь отрезаем два куска резинки длиной 25-30 см и крепим сверху и снизу маски вот таким образом, по 2-3 скобки на каждый край.

Примеряем:

Резинку можно калибровать под размер головы, как и ширину полотна. Если сделали слишком длинную - разрежьте ее ножницами посередине и завяжите с нужным вам натяжением.

Если нужна проволочка у носа - используйте хлебный зажим, вложенный в верхний загиб. Но я с этим не запариваюсь (хотя, может и стоило бы)

P.S>

Материал продается в хозтоварах или супермаркете, в отделе для садоводов под названием агрил, агротекс, спанбонд, лутрасил. У меня - черный спанбонд. В упаковке материала масок на 20, если не больше!

Важно:

1. соблюдайте гигиену при крафте. Руки и стол лучше помыть.

2. Ткань НЕ гладится

3. Повысить гигиеничность можно, обработав маску отпаривателем или опрыскав антисептиком перед ноской.

Надеюсь, эта инструкция была для вас полезна ;)

Показать полностью 9
440

Румбокс детская комната

Всем привет!На создание этой миниатюрной комнатки  ушло чуть больше недели.Масштаб 1:12

Все полностью ручная работа.Высота шкафчика 12 см.,кроватка 10*8 см.,картинки  5 на 3,5 см.Будет ночником с подсветкой под рамкой в детскую(настоящую)или оставлю так с возможностью  переставлять,менять мебель ,обои переклеить,может даже слеплю малыша в кроватку и котенка сладко спящего рядом на коврике))

Румбокс детская комната Миниатюра, Полимерная глина, Своими руками, Мебель, Кукольный дом, Румбокс, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Картинки распечатка на домашнем принтере,сами изображения делала в Фотошопе.Рамочки вырезаны из бальзы 1,5 мм.

Румбокс детская комната Миниатюра, Полимерная глина, Своими руками, Мебель, Кукольный дом, Румбокс, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Зайка-игрушка из запекаемой полимерной глины.

Книжечки тоже распечатка из интернета,их там полно)

Подушки набивала обычным утеплителем для верхней одежды,можно ватой или синтепоном из старых курток,подушек..

Одуванчик из холодного фарфора.

Мебель вся из бальзы листовой 1-2 мм.толщиной,но как оказалось в процессе,надо брать немного толще,от 2 мм.именно для мебели,не менее.

Есть процесс создания мебели,шкафчик,кроватка,картинки,книжек,зайки.Но это уже в следующем посте,много фото и текста)

Всем здоровья,берегите себя!

Показать полностью 8
729

Как я в карантин реставрировал набор инструментов

Самоизоляция, самый лучший повод для уборки, а когда уже все что можно убрано и перебрано начинается стадия "а не отреставрировать ли мне вот эту штуку"!

Так я и сделал, когда на мои глаза в ходе уборки попал старый отцовский набор автомобильного инструмента

Как я в карантин реставрировал набор инструментов Реставрация, Инструменты, Кожа, Видео, Фотография, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост, ЛучшеДома
Как я в карантин реставрировал набор инструментов Реставрация, Инструменты, Кожа, Видео, Фотография, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост, ЛучшеДома

Таким он предстал моему взору

Первым делом, после того как я его отмыл от грязи, решил удалить с коробки всю краску. Благо в шкафу долго ждала своего часа смывка для старых лакокрасочных покрытий

Краску она кстати сняла с первого раза и довольно быстро, подождал минут 15 после нанесения

Ржавчина не пощадила коробку и под краской все оказалось рыжим

Пришлось дополнительно прибегнуть к грубой очистке металлической щеткой на шуруповерт

После всех зачисток(от наждачки зерном 150 до 1000 + полировки) коробочка уже стала быть похожей на что-то приятное

Так же возникла проблемка с отсутствием фиксирующего, подпружиненного, шарика ключа с трещеткой

Более подходящего размера оказался шарик из старого подшипника

Пружинка нашлась в шариковой ручке :)

Ну а далее прижав шарик с пружинкой обычным скотчем, по кругу простучал автоматическим керном

Дальше дело пошло интересней и вооружившись смесью керосина с маслом и пачкой салфеток, муторно и медитативно принялся очищать каждую головку от старого налета маслянистой грязи

Ну а далее, при помощи шуруповерта, по старой схеме от самой грубой до самой мелкой наждачки

Тем временем короб и внутреннюю касету покрыл лаком для автомобильных дисков. Ну и пока это все дело сохло, взялся за самую главную единицу набора и в то же время самую страшную по состоянию

Такого результата удалось добиться по итогу долгой шлифовки

Из остатков кожи, которая никак не найдет применения, решил вырезать и вклеить внутрь набора коврик для удобства использования внутреннего пространства откидной крышки

Из остатков грубой кожи сделал вставки наружной части набора, криклеив их на двусторонний скотч

Такой вот результат получился на выходе

Теперь таким набором не стыдно сверкнуть друзьям из багажника авто :)

А для тех у кого позволяет качество интернета я так же прикреплю видео полного процесса восстановления этого набора. Оно получилось медитативным и весьма подходящим для коротания карантинных будней :)

Всем добра!

Показать полностью 21 1
79

Когда есть свободное время

Долго ли коротко ли захотелось мне чего-то нового. Но такого чтобы и красиво и необычно, однако сделанного своими руками.

Когда есть свободное время Кот, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Долго искал я то, что понравиться мне и была найдена такая фотография в сети Интернет.

Когда есть свободное время Кот, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Но как воплотить котиков в жизнь? Надобно вначале их в чертеж векторный превратить!

И размеры душевные подобрать, негоже чтобы котики размером с кита были...

Вот теперь готовы котики явить себя.

Освобождаем их от всего лишнего, и гладкость придаём.

Вот теперь они лежат и солнышку весеннему радуются!

А вот уже лезут куда-то за друг друга цепляются и лезут. Падают и снова лезут.

Душевные котики получились))

Показать полностью 5
43

Корпус

Вот и пришли нежданные свободные дни для творчества. В матрице обрезал края по периметру. Шлифовал изнутри очень долго, в результате чего открылись пустоты, которые образовались между слоев стекломата при склеивании. Заклеивать их не стал. Так же матрица была неоднократно обработана воском. На фото "подготовленная" матрица для выклейки корпуса. Разница между нынешней матрицей и той, которая была сразу после снятия, очевидна. Не буду тянуть время, сразу приступлю к повествованию.

Оффтоп. Начало тут: Болван  Матрица

Корпус Корабль, Своими руками, Рукоделие с процессом, Корпус, Видео, Длиннопост

Корпус. Подготовил стеклоткань, стекломат опять нарезал полосками, так же была подготовлена "каша" из стеклоткани (смесь эпоксидной смолы и нарубленной стеклоткани).

Сначала кашей были заполнены все изгибы и углы.

Далее в качестве первого слоя выложил стеклоткань. Остальные четыре слоя были выложены из стекломата.

Первый слой на фото.

Фото второго слоя нет, но я использовал целый кусок стекломата. До этого момента выклеивали вдвоём, процесс шёл довольно быстро. С третьего слоя я работал уже один.

К сожалению последней фотографии нет, так же использовался целый кусок стекломата. Далее была подготовка к помещению заготовки в вакуум. Корпус был накрыт перфорированной пленкой, после пленки бумажные полотенца, в которых должен выдавиться лишний клей. Все это было помещено в мусорный мешок (плотность 40 мкм) и подключено к нашей самодельной установке. Процесс запечатлен на видео. Всё видео смотреть нудно, можно перемотать на 55 секунду сразу.

Для тех, кто не смотрел видео, добавлю фотографию результата откачки воздуха.

Раз в 10 минут наша "автоматика" включалась. В таком состоянии установка проработала 4 часа. Далее отключил её и пошёл домой :) Вскрыл пакет только спустя двое суток. Довольно сложно было достать корпус из матрицы, видимо из-за большой площади вертикальных поверхностей. Бывалые матрицу делают их двух частей, и снять их получатся проще. На видео представлен корпус во всей своей красе.

Не обошлось без дефектов. Достаточно много образовалось открытых пузырьков, буду заклеивать. Время есть... много времени есть.

Потратили так же около 1,5 погонных метра стекломата, 1 кг клея, 0.8 кв. м. стеклоткани, два часа времени.

Мотор, водомёт, сервопривод, пульт и приемник успел купить и забрать до карантина. Буду работать над кораблем дальше :)

P.S. Если кто-то займется изготовлением болванки, доводите ее до идеала, лучше на нее потратить немного больше времени, чем исправлять косяки в матрице, а потом на самом изделии.

Показать полностью 7 2
246

Отчет о прогрессе постройки парохода

Привет друзья, меня все чаще пинают в комментариях мои подписчики "ну когда там пароход", ну вот, держите, разбавлю немного вам ленту:

Отчет о прогрессе постройки парохода Пароход, Своими руками, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В данный момент и уже наверно больше месяца я занимаюсь черновой обшивкой, процесс идет ну ооочень медленно. Каждую досочку приходится по долгу подгонять, примерять, гнуть, и снова подгонять. Дело усугубляется еще тем что у меня тут очень мало опыта, по сути это первый проект подобного рода и можно сказать его нет, от слова совсем. Но не беда, прорвемся.

Отчет о прогрессе постройки парохода Пароход, Своими руками, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Собственно то что на первом фото, это тот прогресс, который я имею на сегодняшний день, а начал я с того что забил промежутки "пеноплексом" и вышкурил понемногу обводы, это нужно было чтобы понять ни где ли я не промахнулся и подровнять торцы, чтобы доски обшивки лучше ложились. Второй момент, это придать немного жесткости корпусу, чтобы его не повело в процессе обшивки. Бонусом такого метода, в нем удобно быстро ставить распорки, чтобы зафиксировать только что приклеенную досочку:

Форма у судна сложная, но я знал на что иду, по моим прикидкам на "черновую" обшивку мне понадобится еще недели две.
Еще новости, я собрал до конца еще один паровичек, и протестировал его от компрессора

Получился на мой взгляд весьма симпатично, я снял по нему подробнейшее видео с процессом сборки, запуском и небольшими пояснениями по устройству, можно взглянуть на моем канальчике: https://www.youtube.com/channel/UCG80Zv3qGnSoR6Qe_GfVCPw/ если интересно, это последнее опубликованное видео.

На сегодня все, спасибо за внимание, поддержку и на пинания в комментах "ну когда там?" я ни чуть не обижаюсь, даже приятно, но пока больше ни чем не могу вас порадовать...
До скорых встреч!

Показать полностью 3
112

Подоконник. Из "фанеры"

Есть у меня куча обрезков. Это остатки различных поделок, экспериментов и т.п. А еще у меня дома есть куча окон, на которые надо приделать подоконники. На 3 окна несколько лет назад я сделал подоконники из доски 50х150мм, просто склеив доски между собой запилив их в шип-паз для надежности. Как в последствии оказалось, при использовании хорошего клея шип-паз совершенно необязателен.

Подоконник. Из "фанеры" Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Длиннопост

И так. 3 подоконника из доски есть. Сделаны и установлены одинаково, но один подоконник треснул по склейке. Отличие его от двух других в том что он был низким и дети на нем постоянно сидели, стояли, скакали и т.д. Я решил сделать подоконник из склеенных в разных направлениях досок 20*150мм. Некое подобие фанеры. Для этого откопал запасы старых обрезок.

Подоконник. Из "фанеры" Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Длиннопост

Вот кстати шип-паз. Это остаток столешницы моего самого первого стола.

Напилил "столешницы" в размер - 30 сантиметров шириной (ну или глубиной).

И приклеил их к 1,5 метровым доскам. Стянул временно шурупами.

Куски столешниц внешне хорошие. Без сучков и прочих косяков,а вот 1,5 метровые доски реально первые попавшиеся. Они пойдут вниз так что не существенно.

После высыхания клея я шпакленул стыки на верхней части подоконника. Там на самом деле щелей особо то и не было, но я все равно прошел по всем стыкам чтоб заткнуть даже все потенциальные места. Мало ли.

С Нижней части выкрутил все шурупы.

И шпакленул отверстия.

После первичного шкурения грубой шкуркой (грубая это 120 грид) я выбрал фасочку с одной стороны подоконника. Дело в том что подоконник получился толщиной 40мм, а места под окном 30мм.

Повторно, уже точечно, подшпаклевал (во время выборки фаски иногда получаются сколы на древесине), Отшлифовав все уже более мелкой шкуркой (240 и 400 грид) можно поставить подоконник на место. 

В фасочку я запихерил герметик, а сам подоконник зафиксировал на 4 шурупа (два у левого откоса и 2 у правого). Осталось покрыть лаком (который кончился) и можно заняться откосами.

По моей задумке, если по подоконнику будут скакать дети то треснуть ничего не должно т.к. швы теперь расположены не параллельно окну а перпендикулярно. В крайнем случае запилю новый подоконник во время следующего карантина, ну или пластиковые куплю :-)

Показать полностью 12
120

Проверил способ ремонта пластика из ютуба содой с супер клеем опытным путем!

Не сильно доверяю разным приспособам из ютуба но так как клеить пластик нужно а траться на это не охота решил попробовать и получилось огонь как). Время конечно покажет как подобное соединение прослужит в будущем но пока очень плотно всё склеилось даже не ожидал.

Всё как показывали так сказать с начало шов склеивается как обычно супер клеем

Проверил способ ремонта пластика из ютуба содой с супер клеем опытным путем! Ремонт, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

потом сверху насыпается сода

Проверил способ ремонта пластика из ютуба содой с супер клеем опытным путем! Ремонт, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И потом опять пропитывается клеем - получается бугорок шов как от сварки твёрдого пластика причем при реакции он еще и немного нагревается.

Далее с обратной стороны уже не жалел не клея не соды)

всё что сильно бугристое подравнял ножом пока он режется и не окаменел до конца.

Отверстия от сверления я тоже заделал на ура этой смесью

Все хорошо держится теперь можно ошкурить и подготовить к покраске! Вот так бюджетнинько починил жопу мопедки)

Видео процесса конечно -

Показать полностью 4 1
30

Болван

Зима в этом году подвела рыболовов, лёд не встал, поэтому выходные проводил не на свежем воздухе, а, либо в гараже, либо на работе. Вспомнилась летняя рыбалка и минусы надувной лодки, такие как ее габариты, накачай, сдуй и т. п. Насмотрелся на просторах интернета видео о карповых корабликах для завозки прикормки и завоза снастей и решил сделать свой, своими руками.

Болван. Готовой 3D модели корпуса у меня не было, поэтому обратился к знакомому, который по эскизам сделал 3D модель. Длина 700 мм, ширина 295 мм, высота 100.  Далее уже самостоятельно нарезал по этой модели шпангутов и побежал радостный в полиграфию, распечатали мне мой "чертеж", элементы были тут же вырезаны и перенесены на фанеру. Выпилил палубу и несколько шпангоутов. Но тут обнаружил, что лекала одного из шпангоутов нет и на чертеже его так же не было, было решено распечатать его на листе А4 и какого же было мое удивление, когда я обнаружил, что полученный элемент на 15 мм шире палубы, все размеры поплыли. Как оказалось в полиграфии сжали мое изображение. Фанера была испорчена, как и настроение. Несколько дней печали и вновь поход в другую полиграфию, печатаем чертёж. Сражу же проверяю размеры. Приступаю к вырезанию лекала, переношу на фанеру и выпиливаю элементы, вот что получилось.

Болван Своими руками, Болванка, Длиннопост, Корабль, Рукоделие с процессом

Элементы выпиливал электролобзиком, пилку использовал BOSCH T101AO, рез получается очень чистый. На заднем плане болван самолета, но не моего :)

Приклеиваю шпангоуты к палубе и так называемый киль:) Использую эпоксидную смолу и термопистолет.

Подготовил брус из пенополистирола фирмы URSA, почему обратил ваше внимание на это, потому что этот пенополистирол имеет более высокую плотность по сравнению с пеноплексом. Мой коллега именно от пеноплекса использовал для своего самолета, о чем немного в дальнейшем пожалел. Нарезал брусы нихромовой проволокой, ток порядка 2А.

Брус пенополистирола вклеен в каркас жидкими гвоздями Этот клей вообще не сохнем при нуле градусах, имейте ввиду. Дождался высыхания и так же обрезаю излишки нихромовой проволокой.

Далее шлифовал наждаком 80 грид, наждак крепим к бруску. Процесс быстрый, но очень грязный, шлифовал в гараже, дома не советую.

Все щели и изъяны заполняем шпатлевкой VGT многоцелевой акриловой. Шлифуем, заполняем, потом покрываем всю болванку шпатлевкой, сушим шлифуем и там много много раз.

Потом покрыл болванку в шесть толстенных слоев клеем ПВА, его не видно, но он есть. Кстати из шпатлевки сделал площадку от транца длиной 10 см, шириной около 5 см, это для забора воды водомётом.

Теперь покрываем болванку гуталином, слоев 5 будет достаточно. Гуталин не простой, в его составе обязательно должен быть воск карнауба.

После покрытия стали видны все косяки, по хорошему нужно было смыть воск и их исправить, но я забил.

Болван готов!

Показать полностью 9
39

Первый опыт создания мини-диорамы с морем,  кораблем и маяком: разбор ошибок

Первый опыт создания мини-диорамы с морем,  кораблем и маяком: разбор ошибок Диорама, Море, Корабль, Пиратский Корабль, Маяк, Ночник, Светодиоды, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Для работы потребовалось столько различных инструментов и материалов, что я не буду перечислять их отдельно, а лучше буду выделять жирным шрифтом прямо в тексте.

Ну, поехали!

Сначала надо определиться с тематикой будущей диорамы. Для меня все было однозначно: я давно начала делать корабль, а идея научиться работать со светодиодами и сделать светящийся маяк вообще была навязчивой.

КОРАБЛЬ

В Интернете я нашла 3D-модель трехмачтового фрегата, и по ней лепила свое судно.

В роли гальюнной фигуры была использована варварски обрезанная фигурка принцессы Авроры из «Киндер-сюрприза», остальное слеплено из остатков полимерной глины разных цветов и окрашено акриловыми красками. Мачты сделаны из зубочисток.

Самое сложное — соблюдать симметрию с двух сторон корабля.

Ошибка: надо было лепить крышки пушечных портов отдельно и хоть немного почитать про паруса. Сейчас, начав изучать судомоделирование, мне стыдно за эту работу.

На этом фото корабль покрашен черным акрилом, но коричнево-зеленые и бронзовые акценты еще не расставлены:

Первый опыт создания мини-диорамы с морем,  кораблем и маяком: разбор ошибок Диорама, Море, Корабль, Пиратский Корабль, Маяк, Ночник, Светодиоды, Рукоделие с процессом, Длиннопост

После окрашивания корабля я покрыла матовым лаком все, кроме самого низа остова. Он был залакирован глянцем, создающим «мокрый» эффект.

МАЯК

Главное — не забыть сделать отверстие для светодиода в середине.

Маяк также слеплен из полимерной глины и покрашен. Можно было, конечно, сразу лепить из ПГ нужного цвета, но мне хотелось заодно и потренироваться в окрашивании.

Маяк, загрунтованный серой краской:

Корабль закончен, маяку же еще предстоит «состариться»:

Ошибка: палочки, держащие ограждение, не стоило делать из ПГ. Они получились кривоватые, и много позже я заменила их на зубочистки.

Время светодиода!

Паяльник, флюс, припой, светодиод, слот для батареек, провода и термоусадка — и маяк может светиться.

Ошибка: если диод перегорит, его уже не заменить, не разламывая всю конструкцию.

ОСНОВАНИЕ: СКАЛЫ И МОРЕ

СКАЛЫ

Беру пенополистирол, размечаю форму и размер будущего основания, вырезаю. Не забываю сделать отверстие для провода и место для слота под батарейки.

Склеиваю пласты и кусочки горячим клеем, дополнительно заливаю клеем все швы, которых будет касаться эпоксидка.

Примеряю фигурки:

Ошибка: семь раз отмерь — один раз отрежь. Для таких больших фигурок можно было сделать основание и побольше.

Грунтую основание акриловым грунтом:

Крашу скалы. Ничего сложного, сначала темной краской прорабатываются все углубления, потом более светлой — основная часть, затем сухой кистью выделяются самые светлые участки.

МОРЕ

Я взяла морские камушки темных цветов и положила их на дно.

Результат мне не понравился. Тогда я покрасила их все в черно-серый и сделала голубоватые блики.

Покрасив камни, решила еще покрыть их глянцевым лаком, шоб блестели.

Взяла лак FIMO, который почему-то недолюбливаю для фигурок, а для такого дела он в самый раз.

И эта гадина засохла белым налетом во всех углублениях, которые должны быть черными!

Ошибка: использование некачественных материалов.

Ну ок, прокрасила все еще раз поверх лака, высушила, намешала эпоксидку, залила.. А она делает глубже все цвета, то есть с ней видно то, чего до этого не было заметно. Чертова белесость проявилась в новых местах!

Сначала я пыталась поместить акрил в эпоксидку прям каплями, но он уплывал и белесость никак не закрывал.

Тогда я слила всю эпоксидку (этот момент и запечетлен на фото) и жирно намазала белесые пятна эпоксидкой вперемежку с акрилом. И залила разведеную эпоксидку обратно, не дожидаясь высыхания окрашенного, потому что выкинуть 200 мл смолы, застывшей в стакане, мне как-то жалко.

Крашеные камни, облитые жидкой эпоксидкой:

Выглядело круто, но вся эта морока оказалась абсолютно бессмысленной тратой времени, потому что под волнами не видно даже того, что на дне вообще есть камни.

Ошибка: отсутствие виденья будущей диорамы в целом.

ВОЛНЫ

Самый дешевый способ сделать волны — силиконовый герметик и пальцы.

Просто выдавливаете герметик на место будущих волн и формируете их мокрыми пальцами.

Герметик еще сырой, а ограждение маяка — кривое:

Переделанное ограждение, герметик полностью затвердел. Фото свыключенным светодиодом было самым первым, а вот фото с включенным:

Сверху (диод выключен):

На белом фоне:

Спасибо за внимание, надеюсь, вам было интересно.

Задать вопросы можно здесь: vk.com/wall-59026558_1144

Показать полностью 13
68

Ретро буксир.Ресайкларт.

Ретро буксир.Ресайкларт. Буксир, Корабль, Река, Баржа, Рукоделие с процессом, Якорь, Мотор, Сварка, Видео, Длиннопост

Здравствуйте!
Снова с вами Дмитрий Митрофанов и на этот раз модель ретро буксира в стиле ресайкларт.

Ретро буксир.Ресайкларт. Буксир, Корабль, Река, Баржа, Рукоделие с процессом, Якорь, Мотор, Сварка, Видео, Длиннопост

Как обычно б/у автозапчасти и металлолом.

Итак!

Заказали буксир, под старину, что бы было необычно.

Делаем с гребным колесом сзади, как на очень старых пароходах.

Были колеса и по бокам, были и сзади.

Начал делать с рубки капитана.

Взял квадратную трубу 80х80 мм, отпилил одну стенку, будет корпус.

На нее сверху приварил закладную от заднего сиденья ваз 2112,вырезал окно, дверь сделал из угольника еще от какого-то сиденья, приварил петельки из обрезка прутка

Приварил лестницу, клапан от авто в качестве антенны.

Сам корпус корабля сделал из…20 литровой канистры, которые нынче на любой металлоприемке в достатке.Отрезал ту часть, где излив, пробку срезал и отложил-из нее может получиться отличная выхлопная труба на грузовик или паровоз, либо люк.

Позже вторую часть канистры отец выстучал молотком

под корабль с более круглым носом.

Нижнюю часть корпуса сделал из советского диапроектора ЛЭТИ-60.

там как-раз интересная решетка охлаждения.

Прикрыл окна окантовкой, боковое закрыл решеткой из прутков.

Палубу сделал из пола от еще какой то машины, усилителем вверх, как задний борт.

Выхлопную трубу сделал из штанов Москвич 412-выхлоп пошел на выхлоп, отлично!

Из болта с круглой шляпкой, москвичевской гайки сделал своего рода фонарь, установил на край рубки под углом, сделал флаг, поколотил его молотком, что-бы был как на ветру.

Далее, буксир же должен быть с лебедкой!

сделал корпус мотора лебедки из железяка от сканера А3,

Сам кран сделал из отрезков рамы тепловентилятора.

Сделал в рубку штурвал, что-бы его было видно через лобовое окно.

В ход пошли-стойка от рубанка, подшипник, прутки, кольцо .

Затем прикрыл выход выхлопной трубы декоративным кольцом, сделал небольшую трубу на моторное отделение лебедки и сбоку приварил шестерню-накладка от механического спидометра, что когда-то стояла на переднем колесе моего велосипеда Украина, ой мноооого лет назад.

Сварил гребное колесо из двух колец от дисковой крацовки на болгарку и полос металла, закрепил его на корпус двумя держателями от автомобильного внутрисалонного вентилятора .

Сделал якорь, заливную горловину канистры прикрыл шайбой от крацовки и пустил изнутри большую якорную цепь.

На носу корабля приварил угольник троса стеклоподъемника Москвич, он отлично сел по изгибу канистры и прикрыл стык двух ее половинок.

Решил зацепить якорь прямо за борт, так интереснее.

Закраины канистры прикрыл разрезанной вдоль трубочкой.

Чего-то не хватает!

Правильно, шин по бортам, для швартовки к пристани.

Все игрушки нынче пластиковые, колеса тоже, в итоге посетила идея-нашел москвичевскую рулевую трапецию и снял с нее пыльники шаровых пальцев, итого накопал 6 штук, по три насторону.

Дрелью скрутил сварочную проволоку, пропустил через пыльники и закрепил на борт саморезами.

Вуаля, импровизированные шины готовы.

Все зачистил, покрыл лаком в баллончике.

Вот такой вышел красавец!

Ну и конечно-же видеообзор:

Спасибо за внимание!

Показать полностью 19 1
142

Водолаз.Фигура из металла.

Водолаз.Фигура из металла. Водолаз, Рукоделие с процессом, Океан, Дайвинг, Море, Погружение, Акваланг, Корабль, Видео, Длиннопост

Добрый день!

Водолаз.Фигура из металла. Водолаз, Рукоделие с процессом, Океан, Дайвинг, Море, Погружение, Акваланг, Корабль, Видео, Длиннопост

В качестве вступления текст из книжки детства. Золотовский Константин Дмитриевич "Подводные мастера":

"Что делает водолаз? Вы думаете, с осьминогами сражается, добывает жемчуг и кораллы в океане, вылавливает погибших капитанов с ядром, привязанным к ноге? Про таких водолазов я и сам читал, когда мне было лет десять-одиннадцать. До сих пор помню картинку: каюта затонувшего корабля, посредине каюты стол, за столом скелеты в морской офицерской форме, у одного даже трубка в зубах. Над столом рыбки гуляют, а в дверях живой водолаз стоит, за медную голову руками держится, оттого, наверно, что сроду не видал, как мертвецы курят. А теперь я водолазное дело знаю не по рассказам. Я сам был водолазом глубоководником."

Давно уже хотел сделать своего водолаза, до этого делал совсем маленьких-по 5см высотой для композиций с подводной лодкой.

А сейчас решил сделать солидного, с хорошей деталировкой и высотой см 25 примерно.

Сделал набросок,

взял велосипедные трубки и часть рамы и сварил из них тело.На ноги пошла велосипедная вилка.

Придал слегка дутую форму водолазной рубахе, низ ног сузил, под башмаки.

Сделал шлем из пустотелого шара 50мм купленного в строймаге, части крацовки на болгарку 75мм и вставки в раму под подшипник передней вилки от советского велосипеда.

Манишку сделал просто из листвого металла, загнутого о трубу.

Далее от какой то автомобильной резьбовой втулки отрезал кольцо с фаской, для лицевого иллюминатора и два поменьше из трубы на боковые, приварил.

Сделал решетки из тонких проволочек, что бы вид был более старинный.

Добавил по контуру манишки окантовку из мягкой проволоки.

На шлем приварил часть, за которую цепляют шлем .

Когда зачищал втулку велосипедную от нагара хром слез, а омеднение осталось-очень в тему.

Ну и специально снял видео, с пояснением, из чего сделан шлем.

Не трехболтовка конечно, но в целом вид есть.

Позже дошло, что для трехболтовки поменьше можно взять пару держателей транзистора типа КТ805,с тремя отверстиями, ловите идею!

Сделал рукавицы на руках.

взял закругления от ручки старого ведра и вварил в руки, большой палец сделал из прутка.

Галоши сделал из двух роликов от конического подшипника, плоского металла на подошвы и части пальца от трапеции москвич-отличные полукруглые носы вышли.Добавил еще окантовку из проволоки.

Далее в ход пошли хомуты от катушки ЭЛТ телевизора, и шайба, держащая кинескоп на корпусе.

один хомут латунный пошел на пояс, другой на ремень, который пропущен между ног.

Шайбу-на груз.

Ремень закрепил кусочками прутка на сварку.

Добавил на ноги подобие прорезиненных усилителей на водолазной рубахе.Так я и не разобрался, по идее они должны быть на коленях, но на некоторых фото явно идут от колена и ниже.

Сделал водолазный нож из столового ножа завода "Труд" г. Вача.

Обрезал, оставил часть рисунка на рукоятке, приварил на пояс.

Из металлического крючка сделал якорь, покрыл его точками сварки, что бы был вид обросшего ракушками и ржавчиной.

За якорем приварил пучок растений, сделанный из расплющенной на железной дороге вязальной проволоки, у нее интересный вид, так специально не сделаешь.доработал еще ее сваркой.

Из железки сделал подобие камня на морском дне, с которого сходит водолаз.

Все это прикрепил к листу металла, сваркой навел линий имитирующих неровности дна.

Одна сторона листа отрезана газовым резаком, у нее шикарный волнистый край.

Добавил воздушный шланг за спиной водолаза.

сигнальный конец решил не делать.

Шланг сделан из пружинной оболочки от тросика стиральной машины, внутрь вставлена сварочная проволока и все юто зажато в кусочки тормозной трубки-что бы легче было приварить, тк пружина легко сгорает.

Покрасил шлем медной краской, манишку тоже, а середину оставил без покраски-там виден слой омеднения .

Так-же покрасил носки башмаков.

Рубаху пыльнул слегка медной краской другого оттенка.

Сверху прозрачный лак.

Вот такой вышел красавец.

Габариты 300х200х140мм

Ну и как всегда, видеообзор :

Спасибо за внимание!

Показать полностью 15 2
152

Выпиливание в объеме.

Попадаются в ленте работы лобзиком. Разглядываю, и отмечаю закономерность - подавляющее большинство силуэтно-плоскостное. Господа, расширяем сознание, лобзик это полноценное 3D!

Выпиливание в объеме. Рукоделие без процесса, Своими руками, Выпиливание, Корабль, Фанера, 3D, Длиннопост
Выпиливание в объеме. Рукоделие без процесса, Своими руками, Выпиливание, Корабль, Фанера, 3D, Длиннопост

Фанера без затей, 6мм, лобзик Proxxon. Клей, наждачная бумага, морилка, кисти. На драккаре щиты - клёпки от собаки ошейника)) Морякам и моделистам не критиковать))) это всего лишь игрушки детям. Эскизы из головы, на скорую руку. Ещё посуда есть, но то сложнее, там и резцом работать надо, а это все из плоского листа. Привет рукодельникам))) Пишите, публикуйте, всегда интересно обменяться идейками.

Показать полностью 8
121

Фрегат Боном Ричард,  масштаб 1/400

Взяла этот несерьезный кораблик чтобы отнести его на работу.

По такелажу конечно и говорить нечего. Из бегучего лишь частично выполнила брасы. Буллени, гордени с гитовами, в таком масштабе и с нитями такой толщины смотрелись совсем смешно, пришлось отказаться от них, что не так уж и страшно для сувенирчика на работу)

Обратную сторону парусов все же темновато оформила но переделывать цвет после их установки уже не рискнула.

Фрегат Боном Ричард,  масштаб 1/400 Парусник, Корабль, Хобби, Процесс, Моделизм, Своими руками, Роспись, Длиннопост
Фрегат Боном Ричард,  масштаб 1/400 Парусник, Корабль, Хобби, Процесс, Моделизм, Своими руками, Роспись, Длиннопост

Немного процесса.

Порадовало наличие текстуры дерева даже в таком масштабе, но с гладкой кормой конечно пришлось повозиться - слепила балкон из двухкомпонетной шпакли.

Роспись сделала по аналогии с жемчужиной.

Тем временем были выполнены паруса из бумаги и расписаны.

Затем начался этап установки такелажа и самих парусов.

Такой кораблик и получился в итоге

Спасибо за внимание.

Фото коробки из под модели

Показать полностью 21
128

Продолжу пожалуй)

Пожалуй, продолжу.... морскую тематику!!! Ох, понесло меня 😂

Продолжу пожалуй) Кожа, Кожа натуральная, Изделия из кожи, Тиснение по коже, Своими руками, Корабль, Длиннопост

Что поделать, моя страсть - тиснение кораблей!!!!! Эти всякие рейки, лестницы, парусааа... НУЖНО БОЛЬШЕ КОРАБЛЕЙ! ⛵⚓⛵ (ого, морской смайлик))

Продолжу пожалуй) Кожа, Кожа натуральная, Изделия из кожи, Тиснение по коже, Своими руками, Корабль, Длиннопост

Растишка ещё тонкая, дала разгуляться)))

А большому кораблю - большое плаванье! В нашем случае - большущий кошелек для всего-всего-всего!!! (Аля мужской клатч)
Вот хочется иногда себе такую штуку, чтоб всё в одном месте было. И телефон вроде как в защите 😅
Части клатча сшиваются бок к боку, очень удобно, что при этом образуются доп кармашки) приходилось правда формировать сгибы на мокрую под прессом, ну да ладно 😂

Моделька не сложная, но очень вместительная получилась!🤗

Три больших отдела, три маленьких))) И ручка для полного счастья 😉 Просто на хольнитенах))

Телефончик достается с помощью простой ленты, закреплённой внутри и выведенной наружу) так сказать, "дерни за верёвочку - дверь и откроется")))

Ну и вот такой милый "анфас" )))

Традиционно P.S. В следующий раз ещё пару корабликов выложу 😍 Простите!!!🤣
И спасибо за внимание)

Показать полностью 5
195

Затонувший корабль

Привет, Пикабу!)

Итак, настало время развивать морскую тематику, и на повестке дня у нас заказ, выполненный для юного поклонника кораблей и всего с ними связанного)

Затонувший корабль Ручная работа, Корабль, Кулон, Рукоделие, Своими руками, Handmade

Главный задачей было передать эффект "затонувшести" ,так сказать)

Намучились с подбором цвета воды, итогом довольны

Затонувший корабль Ручная работа, Корабль, Кулон, Рукоделие, Своими руками, Handmade

Теперь планируем дублировать и добавить рядом гигантского осьминога😂

А может у вас есть интересные "подводные" идеи?)

Автор в вк lyubavakrasnyh (Любава Красных)

Всем волшебного настроения!

51

Интерьерная композиция "На морском дне".Ресайкл арт

Интерьерная композиция "На морском дне".Ресайкл арт Море, Океан, Водолаз, Рукоделие с процессом, Осьминог, Пираты, Корабль, Глубина, Видео, Длиннопост

Вступление

"Что делает водолаз?

Вы думаете, с осьминогами сражается, добывает жемчуг и кораллы в океане, вылавливает погибших капитанов с ядром, привязанным к ноге?

Про таких водолазов я и сам читал, когда мне было лет десять-одиннадцать.

До сих пор помню картинку: каюта затонувшего корабля, посредине каюты стол, за столом скелеты в морской офицерской форме, у одного даже трубка в зубах. Над столом рыбки гуляют, а в дверях живой водолаз стоит, за медную голову руками держится, оттого, наверно, что сроду не видал, как мертвецы курят. "

К. Золотовский "Подводные мастера"

------

Добрый день!
Снова с Вами Дмитрий Митрофанов и сегодня пост про композицию из металла на морскую тему.

Давно мозолил мне глаза баллон от углекислотного огнетушителя ОУ-3, думалось сделать из него какое-то изделие-то ли самолет, то ли дирижабль.

Но как-то пришла идея- батискаф, или подводная лодка под старину- вот !

Решено, делаем лодку!

Сначала, эскиз .

Интерьерная композиция "На морском дне".Ресайкл арт Море, Океан, Водолаз, Рукоделие с процессом, Осьминог, Пираты, Корабль, Глубина, Видео, Длиннопост

Взял баллон, обвел на листе бумаги и стал прикидывать композицию.

Лодка, иллюминаторы, рули, винт, перископ, задраить люк!, все дела.

Решил делать в виде композиции, на передний план добавить осьминога, всякие растения и возможно водолаза.

Конус на баллоне меня не устраивал, поэтому лодку сварил из баллона и конуса от другого баллона, оставшийся от другого изделия.

Сначала думал сделать винт обычный, как на корабле, из вентиля баллона, но потом увидел шестерню привода спидометра КПП –ооо, шикарный винт, эксклюзив

На хвост лодке пошла буксировочная скоба от какого-то авто.

Баллончики от пневматического пистолета или сатуратора- на баки по бокам лодки.

Иллюминаторы под старину или под стимпанк сделал из разрезанных на две части шестерен ГРМ Москвич 412.

Добавил шарики, горизонтальный руль из направляющей КПП, впереди лодки рулевой палец для красоты.

Из кучки болтов от мониторов сделал на корпус лодки заклепки.

Лодка под старину, значит корпус должен быть клепанным.

На рубку лодки пошли:

Верх амортизатора заднего как люк,

позже к нему добавил часть направляющей кпп, как импровизированный механизм для закрытия люка, похожий на заводной ключ от детской игрушки.

Перископ из гнутого прутка и окончания шарового пальца с круглой выемкой.

Клапан маслонасоса .

Все приварил к крышке рубке изнутри, сначала просверлив отверстия.

Рубку сделал из обрезков баллона большего диаметра, приварил все по кругу точками, и оставил так, шов как раз в тему.

Трап из прутка.

Добавил к баллонам части тормозных трубок, как магистрали.

На корпус еще пошли мелкие подшипники, палец, скобки, часть винчестера, направляющие от сиденье автомобиля, линейка компьютерной аудиокарты и т.д

Якорь сделал из вилки кпп, шайбы от клапанной крышки Ваз классика и тяги ВУТ .

Водолаза сделал из пластины металла и части тормозной магистрали, обрезав трубки с двух сторон, получил шикарный шлем с боковыми окнами.

Прорезал манишку и сваркой добавил рисунок на резиновую рубаху водолазу.

Осьминога сделал из стального шара и тех же вилок кпп, украсил щупальца присосками-точками сварки. Глаза-подшипники.

Итак, осьминог, водолаз, якорь. Маловато будет! Нужно добавить !

Море, водолаз, осьминог, …развиваем тему! Сокровища, пираты! Сундук!

Делаем сундук из квадратного профиля, части трубы на крышку, кованые элементы из пряжки мужского ремня, ручки из направляющих сиденья, у них красивый профиль.

Сокровища охраняет медуза.

Из сепараторов подшипников сделал несколько растений, так-же добавил кораллов из обрезков шурупов, камень из цепи и гнутые и плющенные кусочки металла, как водоросли.

Какой же океан, да без опасностей? Добавляем мину на якоре-рогатую смерть. Мина сделана из велоцепи, штампованного шара и направляющих от мебельных полок-завалялась кучка, мебельщики чертыхнуться наверное.

Все равно осталось пустое место.

Думаем дальше!

Должны быть останки древнего корабля, а что самое узнаваемое?

Штурвал!

Штурвал делаем из подшипника и мебельных направляющих, придаем ему вид разрушенного и поломанного, как после кораблекрушения, привариваем на основание, как бы утапливая сваркой в песок на дне.

Ну и завершающий штрих- решетки на иллюминаторы лодке, под старину.

Лодку ставим на подставки из прутков, под углом, словно всплывает, прикрываем подставки водорослями.

Композиция готова.

Ну и обзорное видео,Смотрим!

Красить не буду, покрою лаком.

В этой композиции я отразил сказочное представление ребенка или взрослого человека об обитателях морского дна.

Здесь и гигантский осьминог, сундук с сокровищами пиратов, морские медузы, затонувший якорь с обрывком цепи и штурвал с древнего корабля. За всем этим с интересом наблюдает водолаз с подводной лодки.Лодка специально сделана под старину, с зарешетчатыми иллюминаторами .Есть в этой подводной лодке, а скорее батискафе элементы Стимпанк стиля.

Ну и конечно подводная мина -рогатая смерть, а так же водоросли и камни.

Вот такая завораживающая картина, Жюль Верна и Золотовский "Подводные мастера" слились воедино.

Вспоминаются слова песни из мультфильма про морского царя-"Корабли стоят разбиты, Сундуки стоят раскрыты,

изумруды и рубины осыпаются на дно…

Если хочешь быть богатым

Если хочешь быть счастливым

Оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем!

Лала лала"

:)

Длинна композиции 600мм

Показать полностью 18 1
39

Модель бомбардирского кеча. Франция начало 18в. Часть #2.

На всякий случай pikabu.ru/story/model_bombardirskogo_kecha_frantsiya_nachalo_18v_5093452 ссылка на первый пост.

Приношу извинения своим подписчикам за долгое отсутствие постов про устройство кораблей. Завал на работе, сил на переваривание и систематизацию информации не остаётся, поэтому вечерами потихоньку продолжаю собирать свою модельку.
Итак, после прошлого поста по этому кораблю в первую очередь были склеены и раскрашены кормовые украшения.

Модель бомбардирского кеча. Франция начало 18в. Часть #2. Модели, Стендовый моделизм, Парусник, Корабль, Рукоделие, Своими руками, Длиннопост

После этого на корпус были установлены все внешние элементы декора и конструктива: бортовые лестницы, укрепляющие каркас продольные и поперечные элементы, собран гальюн, установлены стойки под кулеврины и лежания для шлюпок.

Модель бомбардирского кеча. Франция начало 18в. Часть #2. Модели, Стендовый моделизм, Парусник, Корабль, Рукоделие, Своими руками, Длиннопост

После покраски и лакировки корпуса не удержался и спустил его на воду.

С этого момента началась работа с рангоутом и такелажем. Натяжка вант.

Обвязка юферсов и путенс ванты крупным планом.

Вид на грот- марсовую площадку сверху (площадка состоит из 62 элементов)

Все 4 мачты обтянуты вантами, начата работа по обвязке вант выбленками.

Собственно обвязанные ванты крупным планом.

Покрашен гальюн, гальюная фигура, бушприт обтянут бакштагами, ватер штагами. На заднем плане виден 6ти часовой геморой - обвязаные вместе грота-штаг и грота-лось-штаг.

А вверху этого безобразия анапути.

Стоячий такелаж выполнен в полном объеме, начата работа над бегучим такелажем и установкой реев.

Ну и бонусом узел крепления рея крупным планом.

Спасибо кто досмотрел до конца. Обещаюсь исправиться и в ближайшее время написать пост про устройство корпуса деревянных кораблей. Фоткал на Xiaomi mi4.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: