Матрица.

Стою на улице возле торгового центра. Подходит бабушка на вид лет 70-80:

- сынок мне сказали, что ты тут главный.

- здравствуйте, есть такое.

- у меня просьба к тебе. Пенсионерка пенсии не хватает, могли бы вы мне с продуктами помочь?

- разово могу со своего кармана помочь. А вот чтобы от компании, мне нужно основание.

- со своего кармана не надо, а что за основание нужно?

- сходите в какой-нибудь гос.орган типа собеса. Пусть они нам список дадут на 10 человек на мат.помощь и туда вас включат. Я у начальства в другом городе согласую и будем ежемесячно Вам продукты привозить. Если скажу выдать без такой бумажки, мне потом придется доказывать что я не себе эти продукты взял.

Ушла бабушка. Как оказалось не поленилась, сходила. Через пару недель пришло официальное письмо от гос.органа с просьбой помочь материально малоимущим и старикам. Список прилагается. Передали через неё. Через 2 дня мы уже формировали пакеты полные продуктов. На первый выезд поехал вместе с нач.СБ который взялся за доставку. Наша бабушка жила в своем частном доме, остальные 9 семей по списку в одном из микрорайонов города. Никогда ранее не видел я такие квартиры, в которых отопления отключили и люди буржуйками квартиры топят. Подъезды без дверей, вместо стёкол фанера и т.д. Это пятно из 15-20 неблагополучных домов, как-то не вписывалось в мою картину благополучного города. Как выяснилось, в самом городе мало кто об этих домах знал. Как матрица, вроде все живут в относительном достатке, а у них под боком другая реальность.

Многие были приятно удивлены когда мы с пакетами заходили.

Потом собрать, отвезти стало рутинным процессом, которым занимался нач.СБ. Соответственно об этом я благополучно забыл. Через несколько месяцев снова та же картина. Стою на улице, дышу свежим воздухом. Подходит наша бабушка, здоровается:

- как у вас дела, продукты привозят?

- да сынок, пришла поблагодарить.

- ну что Вы, это же от компании.

- ты мне подал хорошую идею. Я то не знала что можно ежемесячную помощь попросить.

- если не довезут, знаете где меня найти.

- хорошо.


Через год у меня командировка закончилась, я вернулся в свой город. Еще через полгода общаюсь с начальником СБ того объекта. Спрашиваю как дела, по ходу поинтересовался возит ли он по прежнему продукты малоимущим:

- Везу, только теперь не малоимущим.

- Как это?

- Как вы уехали, через несколько месяцев список поменяли. Теперь там старики у которых двухэтажные дома есть, бывшие большие чины или родители больших чинов...

- И они спокойно берут это как малоимущие?

- да.


Вот так, если некоторые вещи не контролировать лично, то форма сохраняется а содержание может полностью измениться. На этот объект я уже влияния не имел. Поэтому утешил себя тем, что по крайней мере год действительно нуждающиеся люди получали материальную поддержку.


В одной из следующих компаний, собственник сообщил что ежемесячно дает своему советнику для передачи малоимущим, 10% своего дохода. Я лишь усмехнулся, потому что советник не вызывал никакого доверия и ни одну из малоимущих семей собственник ни разу не видел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не представляете какие сумки с едой приносят каждую неделю начальству детской больницы. Несут с детской кухни.

Кстати кормят в больнице плохо.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бля , ну вот это я даже не знаю как назвать!
6
Автор поста оценил этот комментарий

знакомая (мамина "подруга") работает поваром в больнице. совмещает ставку с шеф-поваром. обеспечивает продуктами ТРИ семьи (свою, родителей, и детей). её кредо - "зарплату плотЮт маленькую, как ещё жить"

А в больнице жрать невозможно, простите.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В молодости встречался с девушкой. Работала в столовой. Так она мечтала о нашей будущей жизни - поженимся, масло, сахар покупать не будем...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не поженились то? Поди масло и сахар сейчас сами покупаете??? А дорого всё на рынке то

Автор поста оценил этот комментарий

У знакомого жена в детсаде работает. Говорит продукты домой они почти не покупают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм был такой "Мусульманин", там аспект такого несунства с работы очень ярко показан)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на бывшей работе была коллега, которая несла с работы бумагу домой - ребёнку рисовать на ней, маркеры цветные-как фломастеры, а ещё распечатывала раскраски.

блин, пачка бумаги 300 руб, фломастеры - 50 руб минимум, а раскраски можно купить яркие, красивые, с разными заданиями на разных языках....

мы стебали над ней, грозились её сдать руководству. а потом я ушла оттуда

она мне тогда сказала, что мне завидно, потому как у меня нет детей. ну ок, прошли годы, у меня есть ребёнок, и чо) покупаю ему всё, видать мне не понять никак)

1
Автор поста оценил этот комментарий

на моей памяти три человека слиняли в разное время из больницы потому что там была отвратная еда. правда с ними критического ничего уже не было. видимо почувствовали угрозу жизни из за питания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляем. Какая больница? Кто носит?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Омская дкб 2.

Пруфов нет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Анонимку куда надо напиши плиз. Только я не знать куда, может кто здесь и подскажет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Анонимки давно уже не рассматривают
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматривают, если писать краской на дороге под окнами начальства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматривают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку