Матка не хочет возвращаться домой

Дорогие знатоки. Вопрос от новичка. Случилась неприятность с формикарием сына, да такая, что пришлось срочно собирать колонию (менее 20 штук) и расплод в пробирку.
Насчет заселения столь малой колонии отмечу, что мураши в первый раз переселились из пробирки сами в течение пары часов и прекрасно себя чувствовали. Камеры перекрыты от второго этажа и выше.
Так вот пришлось собрать ребят в пробирку, поскольку они где-то нашли лаз и активно покидали формик. Перебрала формикарий, положила пробирку обратно. В течение пары минут вся колония уже активно бежала на насиженные места, но только матка отказалась возвращаться. Сидела у входа. Мураши старательно уговаривали ее вернуться, щекотали усиками попу, лезли в морду, но в итоге психанули и втащили в нору за усы. Видео получилось забавным, но вот сама ситуация плохая и сердце моё разрывается на части.
Вот уже часов 6 она так и сидит на том же месте. Затемнила формикарий. Еда/вода есть, не трогаю их.
Вопросы мои таковы:
1) Какова вероятность ее гибели в результате пережитого стресса?

2)Каким образом стресс может отразиться на поведении матки?

3) Что делать, если на стенках камеры появляется конденсат?

4) Каковы, на ваш взгляд, критические ошибки начинающего кипера в кормлении мурашей и увлажнении камер?

Буду благодарна за ваши советы.

Матка не хочет возвращаться домой Формикарий, Messor Structor, Муравьиная ферма, Муравьи, Стресс, Видео

Лига мирмикиперов

288 постов1.3K подписчиков

Добавить пост