Материнское с перцем

Я редко бываю в ах... каком изумлении от окружающей действительности, но вчера была. В большом изумлении. Нет, я знаю, что вокруг меня существует множество неадекватов с полным отсутствием здравого смысла,  с хромающей логикой и поднебесным самомнением... Есть очень глупые люди, не понимающие самых простых вещей. Есть скандальные, которые могут навсегда испортить отношения с другими из-за пустяка. Есть очень подлые, которые могут подставить и посмеяться над серьезными последствиями для невиновного. Но все эти люди обычно где-то далеко, и я с ними сталкиваюсь эпизодически, волей случая, а чтоб постоянно с ними общаться и принимать за здоровых нормальных людей — этого, представлялось мне, в моей повседневной реальности быть не может. Но плохо, плохо мы знаем тех, с кем здороваемся каждый день.

Извините за долгую преамбулу, перехожу к сути. Вчера меня попросила подвезти с работы одна коллега, вполне милая женщина, которая живет в том же районе. Мне не жалко, поехали. По пути выясняется, что ей нужно не домой, а к участковому. Пока стоим в пробке, коллега начинает рассказывать, в чем тут дело, и я радуюсь, что очки мешают моим глазам выпрыгнуть на лоб. Передаю суть ее монолога.

По ее словам, она устала от житейских проблем и решила многое поменять, в том числе в воспитании детей. Записалась на какие-то курсы, где ее научили: если ты грозишь ребенку чем-то, надо выполнять обещание, иначе ребенок поймет, что твои слова ничего не стоят. И она пошла вразнос. Например, она часто обещала младшей дочери (как я поняла, класс первый-второй), если та не будет есть, надеть ей тарелку на голову. Дочь в очередной раз отказалась от супа — и мать исполнила свое обещание. Больше ребенок от еды не отказывается, помогли курсы-то волшебные.

Дальше — больше. Сыну (постарше дочери, подростку) она грозила, что если он не будет прибираться в своей комнате, выкинет все его вещи, не относящиеся к учебе, — диски с играми, всяческие безделушки, игрушки, книги и прочее. В очередной раз увидев, что он ушел гулять, не прибравшись, она собрала все, кроме учебных принадлежностей и одежды, и отнесла на помойку. Не пожалела ни подаренный дедом планшет, ни новые книги (сын увлекается какой-то серией фэнтези). Набралось, по ее словам, четыре мешка. Все выкинула, сидит довольная.

И вот, приходит сын с прогулки, видит, что в комнате шаром покати, и офигевает. Потом спрашивает мать, где планшет. Выясняется, что на помойке. Спрашивает, на какой (около дома несколько контейнерных площадок) — а мать не говорит. Мол, будешь знать, как разводить в комнате срач. Он бежит искать по окрестностям, находит эти мешки — а самое ценное уже растащили. И тут выясняется, что планшет был не тот, который ему дед подарил, а чужой — ему одноклассник дал поиграть на денек, а его планшет был у сестры. Естественно, планшету сразу приделали ноги и адреса не оставили.

Через несколько дней этой моей коллеге позвонили родители одноклассника сына с вопросом, где планшет. А она заявила, что никакого планшета не видела, а выкидывала только книги и журналы, сын все придумал, наверное, сам потерял. И тогда они написали в полицию заявление о краже. Участковый приходил, но поскольку версии матери и сына сильно разошлись, позвал женщину на беседу еще раз, уже одну.

- Я возмещать ничего не буду, - заявила коллега. - А сын пусть знает, что бывает, когда мать не слушаешься.

- А сколько ему лет? - спрашиваю я.

- 13. Он еще неподсуден за кражу, - отвечает она, гордясь своей подкованностью.

- Так все равно тебе за него придется платить, если его признают виновным!

- Ничего я платить не буду! Летом пойдет работать — сам пусть зарабатывает.

Не знаю, чем там дело кончилось, сегодня она на мои вопросы отвечала уклончиво: мол, поговорили с участковым, теперь думаю, как лучше поступить.

Я сначала хотела закончить текст моралью, но потом все стерла. 

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий
Классический пример про дурака молиться и лоб. Тут правильно сказали про заныкать на балконе, мы с сыном в его раннем детстве такое практиковали. Но и про "этим поступком, она наглядно показала, что у сына нет ничего личного, что в любой момент она может по своему желанию разрушить часть его жизни" - еще правильнее. Нельзя так с маленьким человеком, еще и родным. Про дочь и тарелку - вообще ни в какие ворота, у меня бы язык не повернулся даже сказать такое ребенку. Я, кстати, знаю про этот прием, но в свое время поняла его совершенно не так - не грози тем, что точно никогда не сделаешь. Мой 14-летний сын на сегодняшний день полностью мне доверяет, чрезвычайно послушен, и вполне способен сам себе приготовить еду, если ему не нравится то, что готовим мы. Уборку, правда, редко делает, но мы не фанаты порядка сами) Если бы еще разделял наше увлечение автопутешествиями и автогонками - вообще полная идиллия была бы) Но мы с детства приучали его к свободе самовыражения, вот и доприучались)) 
раскрыть ветку (21)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Самое эпичное в этой истории то, что дурость исполнения полностью погребла под собой цели. Ведь нужно было поднять родительский авторитет, показать принципиальность? А в итоге мамашка обосралась собственного поступка с выбросом планшета, врёт, сваливает свою вину на другого, не хочет нести ответственность. То есть прекрасно показала всю свою поскудную сущность. Кстати как с коллегой стоит вести дела с такими поосторожнее.

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

а самое главное - сына подставила и опозорила перед одноклассниками и чужими людьми. Ему то сейчас как в глаза смотреть остальным? Загнобят же мальчишку.. Нереальная бесчувственность к сыну.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно(( И какой пример детям?  Когда я таки родила жизнеспособного ребенка (в моем случае - увы, не с первого, и даже не со второго раза) - я сразу начала задумываться о том, какой пример я ему подаю? Если мы с его отцом такие усилия приложили, дабы выпустить в мир данного индивидуума - мы ответственны перед миром за его качество. Мы его породили, это наш подарок миру. А вот мамашка из топика - П* тупая, уж извините.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Если мы с его отцом такие усилия приложили, дабы выпустить в мир данного индивидуума"


То дайте ему просто быть ребенком, а не стремитесь повысить качество экземпляра.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ему вообще дана практически полная свобода быть тем, кем он хочет! Знаете, сколько мне нужно было сил, дабы задушить свое желание отправить его в какие-нить секции и прочие гимназии - а вокруг толпа родственников и знакомых продолжает ездить мне по ушам, что ответственные родители ДОЛЖНЫ! не взирая на желания ребенка водить его по всяким музыкалкам и спортивным секциям, потом спасибо скажет. Не скажет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь )))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про то, что “не грози тем, что никогда не сделаешь”, тоже так поняла. Если у моих начинается “не буду убирать“, спрашиваю “не нужно? Давай отдадим тем детям, кому нужно?“

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Да мой никогда так не отвечал, “не буду убирать“, он всегда отбазаривался - "потом", "уроки сделаю", "вот досмотрю это видео"))) Ну и ждал, пока забуду. Его комната - это его комната, ему уже 14, а "моя комната, говорите, если хотите войти" он на двери еще лет в 10 написал. Да, это следствие нашего воспитания, и с тех пор без стука мы не входим. У человека должно быть личное пространство. Но и за уборку его отвечает исключительно хозяин.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма умное решение. Мои бывшие девушки были просто "счастливы" лицезреть моих родителей, когда я был ... кхм, в несколько зафиксированом положении по утрам :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сын у нас вообще весьма развит интеллектуально))
40
Автор поста оценил этот комментарий
Как отсутствие желания убирать вещь с поля зрения связано с отсутствием желания ею владеть?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Не грози тем, что никогда не сделаешь" должно работать в паре "всегда выполняй, что пообещал (пригрозил) до конца".

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже прятали с мамой игрушки от мелких брата с сестрой, если не убирали. Плюс еще в том, что через месяц достаешь, и играбельны как новые)).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Каюсь)))) И ведь ведутся же, пока мелкие)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку