Материнское с перцем

Я редко бываю в ах... каком изумлении от окружающей действительности, но вчера была. В большом изумлении. Нет, я знаю, что вокруг меня существует множество неадекватов с полным отсутствием здравого смысла,  с хромающей логикой и поднебесным самомнением... Есть очень глупые люди, не понимающие самых простых вещей. Есть скандальные, которые могут навсегда испортить отношения с другими из-за пустяка. Есть очень подлые, которые могут подставить и посмеяться над серьезными последствиями для невиновного. Но все эти люди обычно где-то далеко, и я с ними сталкиваюсь эпизодически, волей случая, а чтоб постоянно с ними общаться и принимать за здоровых нормальных людей — этого, представлялось мне, в моей повседневной реальности быть не может. Но плохо, плохо мы знаем тех, с кем здороваемся каждый день.

Извините за долгую преамбулу, перехожу к сути. Вчера меня попросила подвезти с работы одна коллега, вполне милая женщина, которая живет в том же районе. Мне не жалко, поехали. По пути выясняется, что ей нужно не домой, а к участковому. Пока стоим в пробке, коллега начинает рассказывать, в чем тут дело, и я радуюсь, что очки мешают моим глазам выпрыгнуть на лоб. Передаю суть ее монолога.

По ее словам, она устала от житейских проблем и решила многое поменять, в том числе в воспитании детей. Записалась на какие-то курсы, где ее научили: если ты грозишь ребенку чем-то, надо выполнять обещание, иначе ребенок поймет, что твои слова ничего не стоят. И она пошла вразнос. Например, она часто обещала младшей дочери (как я поняла, класс первый-второй), если та не будет есть, надеть ей тарелку на голову. Дочь в очередной раз отказалась от супа — и мать исполнила свое обещание. Больше ребенок от еды не отказывается, помогли курсы-то волшебные.

Дальше — больше. Сыну (постарше дочери, подростку) она грозила, что если он не будет прибираться в своей комнате, выкинет все его вещи, не относящиеся к учебе, — диски с играми, всяческие безделушки, игрушки, книги и прочее. В очередной раз увидев, что он ушел гулять, не прибравшись, она собрала все, кроме учебных принадлежностей и одежды, и отнесла на помойку. Не пожалела ни подаренный дедом планшет, ни новые книги (сын увлекается какой-то серией фэнтези). Набралось, по ее словам, четыре мешка. Все выкинула, сидит довольная.

И вот, приходит сын с прогулки, видит, что в комнате шаром покати, и офигевает. Потом спрашивает мать, где планшет. Выясняется, что на помойке. Спрашивает, на какой (около дома несколько контейнерных площадок) — а мать не говорит. Мол, будешь знать, как разводить в комнате срач. Он бежит искать по окрестностям, находит эти мешки — а самое ценное уже растащили. И тут выясняется, что планшет был не тот, который ему дед подарил, а чужой — ему одноклассник дал поиграть на денек, а его планшет был у сестры. Естественно, планшету сразу приделали ноги и адреса не оставили.

Через несколько дней этой моей коллеге позвонили родители одноклассника сына с вопросом, где планшет. А она заявила, что никакого планшета не видела, а выкидывала только книги и журналы, сын все придумал, наверное, сам потерял. И тогда они написали в полицию заявление о краже. Участковый приходил, но поскольку версии матери и сына сильно разошлись, позвал женщину на беседу еще раз, уже одну.

- Я возмещать ничего не буду, - заявила коллега. - А сын пусть знает, что бывает, когда мать не слушаешься.

- А сколько ему лет? - спрашиваю я.

- 13. Он еще неподсуден за кражу, - отвечает она, гордясь своей подкованностью.

- Так все равно тебе за него придется платить, если его признают виновным!

- Ничего я платить не буду! Летом пойдет работать — сам пусть зарабатывает.

Не знаю, чем там дело кончилось, сегодня она на мои вопросы отвечала уклончиво: мол, поговорили с участковым, теперь думаю, как лучше поступить.

Я сначала хотела закончить текст моралью, но потом все стерла. 

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
457
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сторонник того, что обещанное нужно выполнять, и угрозы в том числе. Только угрозы угрозам рознь. Можно запретить на неделю компьютер или мультики. Можно отказать в развлечениях, сладостях. Нужно думать, прежде чем обещать ребенку наказание. А то она скажет сгоряча, а потом исполнять приходится.

раскрыть ветку (169)
221
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому на любых "курсах" родителям и говорят, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах не угрожали ребёнку тем, чего выполнить не смогут

раскрыть ветку (8)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж ради того и говорят "грозишь - выполняй", чтоб думали, чем грозят, а не наоборот

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот! Курсы видимо нормальные, а эта женщина все извратила.

120
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же жена недоумевала когда я просил идти и оторвать-таки голову падчерице- потому, что "ну, это же слова просто! Мне родители так-же говорили."

раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Оторвала в итоге хоть ?
раскрыть ветку (2)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, голову отрывать не стали. Оторвали туловище. По самую голову )
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы шо?- доченьке, кровинушке, да по наущению злыдня-отчима?

12
Автор поста оценил этот комментарий

А это мамаша, который смог!

1
Автор поста оценил этот комментарий

точнее стоило бы говорить: тем, что выполнять не стоит...

11
Автор поста оценил этот комментарий
Дай дураку хрустальный хрен, он и хрен сломает, и руки порежет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он был стеклянный...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Руки?)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Руки!)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так пообещаешь ребенку "голову открутить", и после таких "курсов" придётся откручивать. А что поделать?

146
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот вообще не сторонник угроз. особенно когда ребенку больше 10 лет. неужели нельзя с ним поговорить как с взрослым, спросить, почему тот не хочет убираться - может места не хватает в столе или шкаф новый нужен, чтоб удобно было все разместить. помочь организовать уборку: например, ввести традицию всей семьей в субботу убираться, чтоб была привычка с раннего детства - пока мелкий, пусть хоть игрушки соберет. в 13-15 можно уже договориться, что чем ответственнее себя подросток ведет, хорошо учится, выполняет обещанное итд, тем больше ему доверия и свобод - прийти позже, заночевать у друга, выбрать самому одежду/прическу/цвет волос (я про всякие неформальные штуки). если все раскидывает и плохо учится - никаких свобод, значит мал еще и относится будем к тебе как к ребенку.

п.с. детей нет, интересно реален ли такой подход по опыту пикабушников

раскрыть ветку (151)
184
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда была теоретиком в воспитании детей, тоже думала, что уж я-то своих правильно воспитаю. И искренне думала, что с каждым ребенком можно договориться, стоит только захотеть. Что родители непослушных детей просто неправильно их воспитывают. Как же я ошибалась. В моем случае, к сожалению, без наказаний не обойтись. Все просто: если ребенок не делает то, что нужно или делает то, что не нужно, я обещаю выключить мультики или оставить без прогулки или обещаннной покупки, и если это не помогает, я выполняю обещания безоговорочно. И в следующий раз мой способ срабатывает безотказно. И мне никогда не приходится орать на ребенка или лупить его.

раскрыть ветку (8)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Я своей младшенькой тоже раньше пыталась запрещать мультики, лакомства, оставлять без покупок, - в итоге выяснилось, что мультики ей не нужны, без лакомств она обойдется, "не хочешь - ничего не покупай". Ребенка готова отказаться от всего, лишь бы настоять на своем. Пришлось менять тактику - подробно объяснять все свои требования (то есть теперь - просьбы), и давить на нее только в случаях, когда ее упрямство опасно, вредно для здоровья или ведет к серьезному ущербу. Благо девочка неглупая, и все понимает. А в комнате у нее бардак, да. Но это уже ее проблема.

ещё комментарии
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Используйте метод трех предупреждений. Вам больше никогда не придётся угрожать.

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Женился ковбой. С молодой женой едут домой,в повозке.Тут лошадь спотыкается, ковбой говорит "Раз". Едут дальше,лошадь спотыкается второй раз,ковбой говорит "Два". Перед самым домом лошадь спотыкается в третий раз,ковбой достаёт кольт и убивает лошадь. Жена начинает кричать " Ты охренел,зачем лошадку убил,она же денег стоит!".Ковбой поворачивается,смотрит на неё и говорит "Раз"

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
С русской девушкой не сработает. Счёт три будет на 12й секунде.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Причем со стороны девушки)))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально срабатывает :)

42
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого-то может и реален. Но лично я не знала ни одного ребенка (да и вообще человека), который любил бы убираться. Знаю что такие существуют. Но среди всех моих знакомых убираются лишь потому, что "надо". Что взрослые, что дети.

Я из всех домашних дел люблю только готовить - и на этом все. Все остальные дела в доме - через нехочу, заставляя себя. Чтобы не сильно мучиться стараюсь делать все максимально быстро, в один день экстерном. А не ежедневно по чуть-чуть. Больше всего бесит, что драишь все, драишь. А через неделю опять все по-новой. Замкнутый круг какой-то.

Если б можно было найти кого-то, кто любит убираться, но не любит готовить - можно было бы друг другу помогать и делать только то, что любишь))

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Через неделю! Счастливый человек! Я дома уберусь, а через максимум два часа уже будто и не было уборки.
10
Автор поста оценил этот комментарий
А мне с мужем повезло: я люблю убирать дома, не могу когда вокруг бардак и пыль/грязь, а он любит готовить и есть) Правда это был результат того, что после рождения сына, на готовку толком времени не оставалось, а так как муж любит вкусно поесть, то ему пришлось полюбить и готовить))) Вот так случайно открыли талант к кулинарии в человеке)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это вполне реально: я нашёл девушку, которая любит убираться и делает это очень качественно. Но при этом не любит и почти не умеет готовить.
А я же, наоборот, люблю готовить, и еще больше люблю когда мою еду едят и нахваливают.
Вот уж действительно, счастье :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бартер иногда работает, я так у подруги полтара года жил. Ходил в магазин и убирался.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с мужем такой бартер.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Экстерном убраться? Типа еще до того, как намусорил?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это значит не убирать/протирать сразу все что запылилось/замусорилось. А просто накопить и за рез все сразу вымыть/убрать/выбросить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверь это слово в словаре. Кажется, ты что-то путаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путаю, с учебой не обязательно сравнивать. Имеется в виду не растягивать, а сделать все быстро. Можно еще по другому сказать - по-спринтерски.

143
Автор поста оценил этот комментарий

"Не хватает места", вы серьезно? Обычно причина гораздо проще - просто не хочется убираться. Как человек с вечным бардаком в комнате спрошу: вот, допустим, вы поговорили и услышали в ответ честное "а мне бардак не мешает". Ограничили свободу - в ответ безразличное "ну и ладно, обойдусь". Дальнейшие действия?
И нет, "приучать с раннего детства" - не гарантия. Меня приучали. Не помогло.

раскрыть ветку (33)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как раз и было "не хватает места". С 6 до 14 лет в моей комнате вещами был завален весь пол и только узкая дорожка к кровати. Потом отец наконец купил больше шкафов и мать убрала эти вещи себе. И то потом у меня около 30 полок были заняты хламом м тряпками.

А ещё наличие места влияет на скорость и простоту уборки. Когда ничего нигде не валяется, то можно очень быстро размашистыми движениями все убрать, а не мельчить, обходя очередную коробку/кучу тряпья.

55
Автор поста оценил этот комментарий

>вот, допустим, вы поговорили и услышали в ответ честное "а мне бардак не мешает". Ограничили свободу - в ответ безразличное "ну и ладно, обойдусь". Дальнейшие действия?


Я бы сказала, что "семья - это взаимоуважение и компромиссы. Если у тебя в комнате срач и бардак, мне это не нравится, потому что я знаю, что от грязи дома могут завестись насекомые //гуглить про моль, если кому интересно//. Твоя комната - это твоя личная площадь и ты волен распоряжаться ею, но только не в том случае, когда твои действия могут навредить другим членам семьи. Поэтому, давай договоримся: в своей комнате ты кладешь свои вещи где хочешь, разбрасываешь диски и подвешиваешь трусы к потолку, но только в том случае, если вещи чистые, а диски, планшеты и все остальное - протерты от пыли. Договорились?"


А дальше два варианта:

1) ребенок, начав вытирать пыль и стирать свои вещи, поймет, что гораздо удобнее содержать их в чистоте, если хранишь их в определенных местах;

2) ребенок пошлет меня и скажет "Тебе надо? Ты и занимайся" и тогда я пойму, что не мать, а вагина на ножках, которая не смогла привить ребенку чувство уважения к ближнему, эмпатию, логическое мышление и страх перед молью.

раскрыть ветку (28)
44
Автор поста оценил этот комментарий
"Вагина на ножках" - это мощно :D
Но будем объективны, метод говорить на чистоту с ребёнком не всегда прокатывает. У меня есть 3 племяша (2пацана и девчонка). Старший все понимает, с ним только надо поговорить по факту как делать стоит, как не стоит и объяснить почему так. И все, перфекто. Младшая девчонка - тихая девочка, любит плести бисером и упаси бог ее игрушки на ее кровати будут стоять не по размеру (хочу заметить убирается сама и в этом плане весьма ответственна). А вот средний - трындец. Обьясняй, не обьясняй, ему плевать. Дерётся, ругается, дома все сквозь рукава делает, словом - частая головная боль брата и его жены (родителей троих детей). И вот как-то тут теория о равном воспитании дает сбой и без наказаний никуда.
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

>и упаси бог ее игрушки на ее кровати будут стоять не по размеру


А есть другие проявления нестандартного для ребенка поведения?


>А вот средний - трындец. Обьясняй, не обьясняй, ему плевать. Дерётся, ругается, дома все сквозь рукава делает, словом - частая головная боль брата и его жены (родителей троих детей). И вот как-то тут теория о равном воспитании дает сбой и без наказаний никуда.


Невозможно каждого из нескольких детей воспитать одинаково. То есть варианта, как обычно, три: косяк с воспитанием - это к психологу, косяк в развитии самого ребенка - либо к психологу выяснять причины и исправлять, либо к врачам, если это физиология.

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А есть другие проявления нестандартного для ребенка поведения?

А что тут нестандартного? это вполне нормально, по-моему. Я не то чтобы знаток детей, но видела уже нескольких любителей упорядочивать предметы, выстраивать их в рядочки или как-то вообще классифицировать. Мне кажется, просто у некоторых людей склонность к этому есть, а у некоторых нет, и в детстве это уже заметно

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Перефразирую и дополню вас: "Я не то чтобы знаток людей, но видела уже нескольких любителей упорядочивать предметы, выстраивать их в рядочки или как-то вообще классифицировать, мыть руки, щелкать выключателем, проверять, выключена ли вода по 10 раз. Мне кажется, просто у некоторых людей склонность к этому есть, а у некоторых нет, и в детстве это уже заметно". Ничего не напоминает? :)


Проблема не в том, что ребенок классифицирует, а в том, что остро реагирует на "беспорядок" - цитата "и упаси бог ее игрушки на ее кровати будут стоять не по размеру".

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит ли по одной фразе сразу ОКР приписывать? Куча детей имеют свои ритуалы: переступать трещинки на асфальте, стараться пробежать какое-то количество ступенек, пока дверь в подъезде закрывается - это же классика. У большинства с возрастом проходит.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А я не "приписывала" ОКР, я поинтересовалась другими особенностями. Трещинки, ступеньки - это, действительно, классика. Классические симптомы известной вам аббревиатуры :)

Но я нигде не написала, что это именно ОКР. Не имею привычки и полномочий что-либо "приписывать", но имею привычку подсказывать.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Очень удобно: если прямо свое мнение не высказывать, всегда можно прикинуться веником и свалить все на собеседника)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже про аутизм подумала сперва)

14
Автор поста оценил этот комментарий

"да-да, договорились", а сам думает "отстань ты уже, мне и так хорошо". У меня в комнате всегда был творческий беспорядок, на мне ваш метод не сработал бы вообще.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детве ненавидела убираться, потому что в комнате были чужие вещи (ну типа пряжи на верхних полках или документов). Как появилась своя маленькая комната, где только мои вещи- беспорядок появляется только во время рисования и убирается как только работа заканчивается. Как-то само так сложилось х) Но на меня долго безрезультатно орали и заставляли убираться

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

я ненавидела (и сейчас ненавижу) убираться по двум причинам: 1) жила с сестрой, с которой вечно конфликтовали и её вещи вечно валялись на моей половине комнаты, 2) моё понятие о чистоте не совпадает с чистотой по мнению матери. то есть, мои красивенько расставленные нужные статуэточки на полках, мои вечно скинутые в одну кучу (всё равно ж гладить) вещи в ящике при подобных скандалах отправлялись в мусорку. ненавижу мать за это до сих пор. сейчас живу отдельно, но когда она приезжает, пресекаю все попытки сделать её "порядок". вообще не понимаю, какое дело другим людям до моих вещей: в гости никто к нам не ходил никогда, да и сейчас не ходят, но первая причина- это отсутствие поводов для гостей, а не бардак.

фух, высказалась

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А это и есть результат/итог того, что Вас в свое время заставляли. Со мной то же самое: в детстве мама была фанат чистоты и порядка, и меня конечно же заставляла. Ненависть к этому её Порядку аж скулы сводила! Но, став сама взрослой, как-то волшебным образом и сама у себя его поддерживаю. Без фанатизма, разумеется, но что называется "это у меня в крови"))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте мой коммент.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А как привить ребенку чувство уважения к ближнему, эмпатию, логическое мышление и страх перед молью, чтобы не стать вагиной на ножках? Я почему интересуюсь - у самого дочь растет. Ей пока 3,5 и хочется применять к ней современное воспитание, чтобы без угроз, ремня, выброшенных игрушек, но эффективно.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут впору вспомнить поговорку "Не воспитывайте детей, воспитывайте себя".


Если в вашей семье люди уважительно относятся друг к другу, помогают, поддерживают, сочувствуют и радуются успехам - ребенок скопирует ваше поведение. Если в вашей семье друг друга оскорбляют, не поддерживают, строят козни - никакой учебник и никакой психолог не сделает из ребенка великодушного человека, уважающего ближних.


То есть если мы хотим научить ребенка любить котика, то никогда этого котика сами не обижаем.


Так что первое, от чего нужно избавляться - это лицемерие. Первое, что нужно приобретать - навык рефлексии.


С логическим мышлением все проще: развиваем наблюдательность, учимся искать взаимосвязи в окружающем мире, рассуждать и делать выводы. С этим помогут книги и многообразные головоломки, развивающие игры и прочее - в интернетах масса информации.


Универсального ответа на вопрос "Как воспитать ребенка человеком?" не существует. Рано или поздно придется подбирать индивидуальный подход. И в этом, и в других случаях случаях выручит "А как бы я себя чувствовал, если бы со мной так поступили?".


И советую почитать Катерину Мурашову, у нее огромное количество информации о психологии детей и взрослых, воспитании и разборы конкретных случаев.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с тем, что ребенок в детском саду наводит порядок и раскладывает все игрушки исключительно на свои места, а дома порядок не наводит?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в садике мотивация есть, а дома ее нет, либо она недостаточна: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мотивация

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И стимула не хватает.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стимул

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома никто никого не оскорблял, нормальная семья, папа вообще поборник чистоты, мама тоже всегда все в порядке держит, но какой же у меня был срач в комнате до определенного возраста...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевая фраза "до определенного возраста", так что адекватная обстановка в семье дает свои результаты!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло мужу/жене с таким человеком. Ох как повезло.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не бардак, а творческий беспорядок. У самого всё верх дном.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще, только слабые пытаются создать порядок. Сильные же господствуют над хаосом!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, но для меня это порядок. Паспорт и ключи от чего-либо лежат под правым углом монитора, под левым лежат зажигалки и сигареты. Наверху стола мелочь, типа флешек и т.д., но моя девушка считает это беспорядком, после уборок всегда искал по пол часа, где что лежит. Долго приходили к компромиссу
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант - просто так удобнее не рассматривается? Удобно, когда одежда висит на стуле, а не в шкафу. Удобно, когда на столе тетради и учебники перемешаны (они там, естественно, лежат тоже по определенным принципам, но со стороны этого не видно). Удобно не заправлять кровать, ведь скоро снова спать. Удобно, когда часто используемые вещи лежат не в шкафах. В общем, я походу свин с точки зрения многих )

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, что второй закон термодинамики неумолим. У меня лет с 10 (я в детстве сильно увлекался научной фантастикой) была любимая отмазка : "Всё равно система стремится к состоянию максимальной энтропии, так что зачем бессмысленными усилиями приближать тепловую смерть вселенной?". Иногда прокатывало, но чаще-нет)

4
Автор поста оценил этот комментарий

вот! дай пожму твою руку )

После того как жена приборку устроит - найти одежду вообще нереально. У меня ж все по кучкам: это ношу на работу, это дома, это кандидаты в стирку. Раз в неделю кучки обновляю.

Учебники и тетрадки валялись кучей по простому принципу: что в школу брать - то и сверху.

Кровать не заправляю, когда дома один живу и гостей не жду ) т.к. вечером же снова разбирать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Если в своем беспорядке ты точно знаешь где что лежит, то это уже не беспорядок, а твой собственный, идеальный порядок." Не помню где читал/слышал.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас очень маленькие квартиры и нет эргономики. Если будет удобно складывать  на место разбрасывать перестанете: есть специальные стойки с двумя перекладинами для любителей не вешать одежду, специальный секретер,  который у меня лично стоит в коридоре для мелочей, которые должны быть под рукой.

И куча всего. Мне всегда говорили плохо убираюсь, а уборка напоминала шахматы или пазлы, когда вещи должны впихнуться в определенный объем в определенной последовательности и  смысла прибирать я не видела.

Теперь по-другому: игрушки в специальный ящик сваливаются валом без разбора. Книги убираются в шкаф за закрытой дверью, вещи вешаются валом на стойку и отправляются в стирку раз в неделю.

Все пришедшие бумаги в большой ящик комода.

Лекарства аналогично в большие ящики по назначению: от желудка, противопоказания простудные и т.д.

Теперь действует правило 15 минут, столько времени требуется чтобы что-то сделать по уборке: пропылесосить, помыть или убрать

Уборка перестала раздражать своей бессмысленностью, теперь занимает минимум времени

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну если это ребенкина комната, то может и пусть валяется себе. я тоже свинка)

ещё комментарий
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну.. привычка. С раннего детства. Ага. Убираться в субботу. Я уже взрослая тётенька. А до сих пор субботы ненавижу. И убираюсь в любой день недели. Кроме субботы.. тошнит от таких детских воспоминаний

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И меня в 8 утра в субботу будила мать для уборки. Пиздец. Теперь, если устала или болею-гори оно синем пламенем всегда. А по субботам сплю до 11.

8
Автор поста оценил этот комментарий

угрозы между близкими - это треш, это идиотизм родителей весьма запущенной стадии.

другой вопрос обучение наступлению последствий. Допустим родитель хочет вымытую посуду - делегирует чаду задачу. Чадо игнорирует. Последсвия: родитель говорит - я устал, поэтому не заработал тебе на новый телефон.

а уборка в своей комнате вообще требование сомнительной адекватности. ..

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всем бы понимающих родителей и детей, но
1) прошлые косяки воспитания
2) косяки воспитания от других взрослых,бабуля в попу дует, например.
И все испорчено.

Я пробовала с избалованным братом договориться. И так, и этак. Он вот вроде неплохой, не злобный, но "забыл", "потом", а если надо сейчас, упрется рогом и будет увиливать по максимуму, а если все-таки пинком заставишь - сделает наотъебись.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с сестрой такая же ситуация, только у неё бывают моменты просветления и, если звёзды сходятся, на "сделай, пожалуйста", она действительно что-то делает и делает нормально, в остальных случаях если и делает, то психует
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ты пытаешься его насиловать, а не мотивировать. Он не избалован, ему просто не нужно это.
66
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал. Сыну 15 лет. Воспитан мамой. Он всё понимает. Но сидит и смотрит на тебя как на дурака, который несёт какую-то ересь. С таким выражением - "ну когда ты уже закончишь бредить ?"

А потом всё тоже самое.

раскрыть ветку (18)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитан мамой

А папа где был 15 лет?

раскрыть ветку (2)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Тактном ж всегда так: отец кричит «мой сын идиот, потому что его так воспитала жена, это все ее вина», а мать «ну какой же дебил! Весь в отца!» картинка с курящим котом «хе-хе, Классика»

1
Автор поста оценил этот комментарий

По решению суда сын остался жить с матерью. Я мог видеть сына исключительно по воскресеньям, и то не каждый раз, т.к. жили они достаточно далеко. А в 14 лет там у него возник конфликт и он решил жить у меня. Но оставив прежние привычки - ничего не делать по дому, не делать уроки, постоянно врать, даже по мелочам, настаивать на своих абсурдных утверждениях например, когда он опаздывает в школу (до звонка 10 минут) что он успеет добраться до неё вовремя (до школы 2 км.), прогуливать уроки, барагозить в школе прочее. И ничего ты уже с ним не сделаешь в этом возрасте.

38
Автор поста оценил этот комментарий

так может дело в том, что мамой воспитан и вы для него не авторитет?

57
Автор поста оценил этот комментарий
а потому что не нужно было воспитание сына на мать перекладывать. та же фигня с братом, которого мама воспитывала.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, как Вы сами и сказали, его воспитала мама. У меня самой та же ситуация, со стороны ребёнка: с нами в семье живёт отчим с моих 9-10 лет. Первые несколько лет он и не трогал нас фактически, а потом решил вдруг взяться за ум и пытаться меня воспитывать (когда мн собственно и было 14-15 лет), ну, там, уроки заставлять делать, убираться. Ага, вовремя. И тогда, и вот даже сейчас, он мне что-то начинает говорить, и сразу понятно, к чему он клонит, и вот Вы прямо как мои слова написали - я сама ему постоянно говорю, мол "закончи нести бред". Ну реально бесит, и вот не понимаю - с другими людьми нормально общаюсь, может могу даже выслушать почти всё, а вот его ни в какую, и даже мириться с этим не хочется - бесит и всё, и "закончи нести бред". Ну, хотя бы потому, что пытается всегда говорить что-то "умное", но для меня это как - где-то цитату вычитала - "как Ницше в 40 читать". Ну, в том плане, что зачастую эти "советы" или его нелепые попытки толкнуть меня на размышления выглядят крайне тупо, ну, хотя бы потому что "не по возрасту", вот прям не в тему. А когда сама пытаюсь его "натолкнуть" - сидит, слушает, типа всё понял, но ведь нихуя не делает потом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жиза
9
Автор поста оценил этот комментарий
У подруги сын тоже 15-летний. На все доводы матери у него готов ответ. И все так просто у него по жизни.

"Не пойду в 10-11 классы, поступлю после 9 в колледж, пару лет перекантуюсь, а потом в армию по контракту. Отслужу до скольки-то там лет, выйду на пенсию, буду большие бабки получать" - это из последнего.
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если получится, вай нот?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что лучше иметь больше вариантов, чем один. Потому что если что-то в его плане не получится - он уже точно не пойдёт учиться в инст. Если он сейчас не хочет учиться - потом вообще ничем не заставишь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати потом как раз мозги мб на место встанут. У меня есть человек после техникума и армии пошёл в инст. И норм в общем то)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это крайне маловероятный сценарий. Чего обычно хочет молодой человек после армии ? Бухать и трахать всё что движется, обычно это заканчивается женитьбой по залёту, семью кормить надо - работа, обычнно после этого не до учёбы. ИМХО самый распространённый сценарий в наших реалиях.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так друг в полицию пошел, сейчас выполнил план по досрочному выходу на пенсию и доволен как слон.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тут институт МВД, но в него после 11 класса берут ведь.

Ну и, вроде, в армию по контракту кого попало не берут. Для кого попало у них есть обычные призывы.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подписать контракт во время срочной службы. Я сам хотел, но попав туда понял, что не мое, хотя не жалею, что сам пришел в военкомат и попросился в армию. После армии начал с комплектовщика на складе, сейчас старший координатор склада. И сейчас я понимаю, какое высшее образование мне нужно, собственно этим летом буду поступать. А 7 лет назад меня хотели отправить учиться на юриста, ведь я стану высокооплачиваемым адвокатом, ага. Я уже сейчас без вышки получаю больше среднестатистического юриста, а после учебы в сфере операционной деятельности будет очень много перспектив (опыт работы, т.к. начал с самых низов + образование). Главное не бумажка о том, что ты ходил на пары, а знания и понимание, как эти знания использовать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот мальчик не пойдет с низов работать. Не та семья, не те хотелки у него. Хотя, конечно, не помешало бы ему немножко узнать реалии жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда служба в армии тоже не для него
Автор поста оценил этот комментарий

До института он обычным рядовым работал =)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы реально думаете, что дети не убираются, потому что шкаф неудобно расположен или места мало?

И вот, знаете, сыну 10 лет. Из-за того, что не хочет уроки делать и что бы то ни было учить, все гаджеты, телевизор, комп выдаются только в минуты просветления.

И это не побуждает его записывать домашку, выполнять задания.

Была попытка отдать ему ответственность за учебу: вот тебе все, вот твои уроки - раз ты лучше знаешь, что надо, действуй! В результате не делалось абсолютно ничего.

Недавно он мне заявил: "Зачем вообще нужно учить? Ну и пусть я буду получать двойки и тройки!"

За хорошие отметки хвалим, поощряем.

По жизни он хороший, добрый мальчик, всегда готов помочь, поддержать. Схватывает все на лету. Не дурак совершенно. Но вот такая херня.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожнее, очень здорово можно скатится.

У меня в школе было 2 приятеля - умные люди. Вот реально, если им надо было что-то сделать - они мозги включали и делали так что остальные только завидовать могли.

Одному учится было скучно он начал "мутки мутить", в итоге сидит сейчас где-то в местах не столь отдаленных.

Второй пинал балду до 11 класса, спивался-скуривался... потом вроде взялся за ум, но тоже обычная жизнь была скучна - ввязался в какие-то аферы с перегоном тачек... в какой-то и рейсов попал в аварию, теперь инвалид, перебивается какими-то аферами.

А всё от одного - скука. Мозг был, занять его было нечем, учеба не увлекала - пошли какие-то левые не слишком законные интересы и дела связанные с повышенным риском. Конец немного предсказуем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот учеба у нас на пинковозе. Я была готова, как многие "психолухи" пишут до 3-5 класса помогать делать уроки, но совершенно не готова каждый день выяснять домашку у родителей и учителя, а потом, допустим, весь вечер пинать, чтобы сделал одно несчастное
упражнение по русскому. И с утра ещё допинывать, чтобы доделал.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, не заставляйте его. В современном мире, дз и оценки - не имеют отношения к устроенности и качеству жизни, если есть ум. Я сам таким был, но на меня почти не давили. За это благодарен, иначе злоба лютая осталась бы, вкупе с абсурдной упертостью.

Научите его учиться. Расскажите какие профессии есть, а после поддерживайте его стремления к саморазвитию.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дз в младшем возрасте развивают дисциплину. И она важна.

Просто пустить все на самотек еще слишклм рано в 10 лет

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про дисциплину отчасти согласен. Не знаю, как вы это понимаете. Если как формальное соответствие принятым порядкам, то рискуете получить ленивца/терпилу.


Если ребенок может сходу решать дз, то ему уже нет необходимости закреплять эти знания. Причина в разнице информационного окружения сейчас и 15 лет назад. Повторять действия, которые ничего полезного не несут - бессмысленно, а принудительное требование - подавление личности, которая живёт в уме. Чем большее давление будете оказывать, тем меньше он будет опираться на интеллект и больше на эмоциональное восприятие, в ожидании пиздячек. Будет чувствовать себя комфортно, даже когда ситуация требует действий, но еще не оказывает прямого негатива. В качестве примера мотивация достижения и избегания.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Он не хочет, в том и дело. Когда я спросила, что он собирается делать после 18 лет, он ответил: "Играть в комп, в игрушки".

Он хочет чего-то, но для этого не будет ничего делать. Ему надо, чтобы -раз!- и он полицейский. Или гонщик. Но никаких усилий прикладывать он не будет для этого.

"Не стану полицейским без учебы? Не очень и хотелось!" - вот его позиция.

Поэтому, если я его не буду заставлять, он будет абсолютным двоечником. Не будет знать элементарной таблицы умножения, будет писать жы-шы и не с глаголами слитно всегда. И так далее.
7
Автор поста оценил этот комментарий

я если честно хз как с таким бороться. я просто сама всегда училась без напоминаний и мама ни разу мою домашку не проверила и ни на одном собрании не была. не знаю, что буду делать, если у меня такая ситуация как у вас будет

а с 16 лет я вообще делала что хотела - зеленые волосы, рок концерты, вписки. мама всегда говорила - ну ты же умная, смотри сама, будь осторожна. и никаких детей в подоле, наркотиков и прочих неприятностей не было, учеба на пятерки, с 17 лет работа еще параллельно. не то чтобы я хвастаюсь, просто видимо из-за этого я уверена что дети сами собой все делают нормально если с ними обращаться как с взрослыми

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А разве взрослые все нормально все делают? Так с чего детям таким быть?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже училась легко, без пинков. В начальных классах только домашку проверяли, а потом уже учеба была на мне.
Конечно, были у меня и двойки, и тройки, но в целом все было ок.

Волосы в зелёный мне мама сама красила, в школе все завидовали.

А тут у сына банальная лень. Причем дурная такая. Можно было бы очень быстро сделать домашку, реально. Десять минут максимум на упражнение по русскому, десять-пятнадцать на математику, пять - на чтение или окружающий. Но нет. Он будет упорно ничего не делать до последнего.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моей старшей через неделю 7. Напишу про мелких. Хотя моя мне лет с 5 часто напоминает подростка лет 14 )
У детей бывают "кризисы". То есть периоды, когда ребенок мощно раскачивает лодку. Он не проверяет доступные рамки, как всегда, он пытается их разрушить. Даже когда просто проверяет, уже бывает не весело. Ходит по грани возможного - и для наказания чуть-чуть не хватает, и прибить уже явственно хочется. С возрастом это делается все более хитро. А так, конечно, есть более спокойные послушные дети, есть менее, все -по-разному )
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

чем больше читаю комменты, тем больше понимаю, что к детям я не готова, а мне 28 уже...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
К ним нельзя быть готовым, мое мнение ) Мне кажется, именно поэтому раньше было жесткое социальное "положено", которое работало как раз на продолжение рода тех, кто не чувствует внутренней потребности, тоски, желания завести ребенка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и в 50 не будете готовы.

Это просто как в холодную воду нырнуть

12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в семье такое частично присутствует. У меня родители сами спрашивают иногда, что не так, или я сама говорю им, что мне нужно, но проблема в том, что просто спросить недостаточно - надо выполнить. И вот ещё больше проблема: я много раз говорила, почему я не могу убраться в комнате, а всё потому, что у меня реально не хватает места. У меня не хватает полок, шкафов, мне нужен ещё 1 стол, мне нужно больше места в принципе (просто я рукодельница, и таким людям в принципе надо очень много места, больше, чем другим), но мне всё обещают и не делают.

Палка о двух концах.

7
Автор поста оценил этот комментарий
неужели нельзя с ним поговорить как с взрослым

нет. guess why? потому что он ребенок. А еще потому что у вас всегда со всеми взрослыми получается договориться? Просто про взрослых говорят "это его дело, он уже взрослый", и эта фраза редко значит что то хорошее.


может места не хватает в столе или шкаф новый нужен

Вот вы после этой фразы могли не писать в конце "детей нет". Вот без обид, но как будто вы вообще детей в глаза не видели, а сами родились взрослой. Ну либо у вас очень "отбелились" воспоминания с возрастом.


была привычка с раннего детства

Ну вот мне такую привычку вдалбливали с раннего детства. Посуда, уборка всей квартиры. Слово "привычка" даже в теории представить сложно в этой ситуации:

- Не ребят, я не пойду гулять, не охото. Че то всю квартиру отпидорить охота сейчас. Не знаю, привычка видимо.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а сами родились взрослой

мне мама так говорит, что я родилась взрослой, может поэтому я детей вообще не понимаю(( все за книгами сидела с 3 лет, в куклы даже не играла. чувствую себя не нормальной

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас чем занимаетесь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
переехала в СПб, работаю в офисе, играю в компьютерные игры, на велах катаю, в походы хожу. живу счастливо и беззаботно. замужем. как то так если коротко)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и представляю этот разговор. -Почему ты не хочешь убираться в комнате? -Потому что мне пофиг, где лежат мои вещи.
На всё есть причина. И делать некоторые вещи человека можно только заставить. Страхом, угрозами, авторитетом, не важно. Ребенок просто не хочет, и нужно просто заставить, потому что надо.
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я ненавидела убираться. Каждая уборка сопровождалась ползаньем по полу, слезами, мамиными криками и рукоприкладством (до сих пор помню, как она сломала швабру о мою спину), но это не останавливало меня, я продолжала разводить бардак. А потом однажды на др подруга подарила мне крыс, и ради них и целостности вещей я стала аккуратнее и вовремя убираться.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи нам всем, пожалуйста, в чем была причина. Может быть тебе не хватало места? Или ты не боялась моли?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сама без понятия. Знала, что получу за это, и все равно ничего не предпринимала. Всегда откладывала на потом, ну и это "потом" наступало в итоге в виде мамы.


А моли я никогда не боялась - маленькая бабочка ж по сути.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А вариант, наверное тебе сложно убираться, потому что у тебя много вещей и рассказать о концепции минимализма, а потом предложить помочь рассортировать вещи и выкинуть большую часть.)))
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Мне всё это надо! И лежит оно так, как мне удобно!"

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во! Потому что заебенно жить одному!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто же спорит. Но самостоятельно себя обеспечивающий и живущий один ребёнок до 14 это не только странно, но и противоречит закону)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нет и у меня аллергия на пыль. Из твоей комнаты пылевые бури вылетают. Свобода одного человека начинается там, где заканчивается свобода другого. Ок, пусть лежит в удобном порядке, но без пыли и внутри предметов мебели.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так закрой дверь в мою комнату — бури исчезнут и сама скройся.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Щели в двери намного больше пыли. Кроме того, если не умеешь следить за личным пространством его можно и лишить. В советские годы многие дети жили в зале на раскладном диване, который из за этого нужно было каждый день складывать и убирать постельное и ничего. Выжили. Месяц такой жизни и альтернативная уборка комнаты не будет впечатлять. В основном выделение личной комнаты это добровольное решение родителей, а не частная собственность ребёнка. Как соцнайм со стороны государства. Не выполняются условия проживания, значат выселят с предоставлением менее благоустроенного жилья)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того после такого отказа есть железная отмазка на покупку чего угодно, у тебя уже не помещается, раз в шкафы не влезает)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой минимализм у детей? У моего сына хранятся все сломанные ручки и карандаши, обрывки наклеек, тетрадки с первого класса, обломки роботов, значков и так далее. И все это, конечно, жизненно необходимо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, это был вариант угрозы, вместо выкинуть вещи)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хер заставишь, соседей заебёт крик, накапают куда следует, как итог не ребёнка ни род. Прав.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я была тем ребёнком (до 17 лет), которому было просто влом убираться. Вот прям абсолютно лень. Даже раз в неделю пыль вытереть, но прикол в том, что мне не нужны были возможности прийти позже, выбирать самой одежду, ибо мы и так с мамой по определённым причинам вместе её выбирали, цвет волос и причёска мне тоже были без разницы, а с запретами на остальное я довольно легко находила занятия для себя. Вопрос, что надо было делать тогда с таким пофигистом как я? Ответа я и сама не знаю.

После 17 изменилось только то, что меня с 0 уровнем подготовки к самостоятельной жизни отправили жить на отдельную квартиру и сказали: не будешь убирать - переедешь обратно, ну и убирать пришлось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня это все,ему тупо лень и не хочется.По себе знаю.
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 2 детей. Раньше пыталась "обещать" не давать планшет, не разрешать гироскутер брать (и подобное). В итоге сын приспособился и просто теперь подходит и спрашивает "можно мне планшет или попозже подойти?" и подходит через каждые 15 минут. Устрашения не действуют. За то, когда я выбросила его учебники, тетради и все письменные принадлежности в помойку, теперь ребенок со стола убирает сразу, как сделает домашку и без напоминаний. С моим по-другому не получается...Про договориться- в моем случае- это "одноразово". Вот и не знаешь, как тут правильно...Тарелку в раковину ставить я научила, положив ее однажды под подушку ему. Теперь тоже поел- сразу в раковину. Вот 100 раз скажешь, попросишь-толку нет. А как перед сном руку в свою грязную тарелку ткнул- так как отрезало. Все понял. Ему 7 лет....Я мать-ехидна)
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато потом пришлось покупать новые учебники, тетради... Это того стоило?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет) Я ж не до такой степени "отбитая"). Я при нем выбрасывала, а он тут же доставал. Просто понял, что в следующий раз придется опять в мусорное ведро за своим добром лезть и теперь все убирает...
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу у вас спросить: А вам не страшно? Я объясню. Мне уже за тридцать. Родители были похожими на вас судя по повадкам. И знаете что? Я женился, уже много лет живу отдельно. У меня есть симка "только для родителей", которая бывает просто отключена по полгода. Я серьезно. По 3-6 месяцев. Они не знают, где я живу. Я втайне радуюсь, когда у них что то плохое происходит и знаю, что если им срочно понадобится помощь - я откажу. Поймите, время идет. И идет оно не в вашу пользу. Вам не страшно, что в глубокой старости или болезни о вас просто забудут?


Есть масса историй, да и сам видел, когда старики одни умирают в больнице. И рассказывают, что у них есть дети. Но к ним так никто и не приходит. А все ведь думали, что правильно все делают и хорошо воспитывают. Но зло не забывается, и иногда хочется мстить. Не императивно, а просто бездействием. Наблюдая...

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Какие благодарные дети: не дали на гироскутере покататься - получайте одинокую старость) круто. Или Вас с детства насиловали, подвергали пыткам, продали в рабство или ради развлечения окурки об глаза тушили? Думаю, что нет. Так чего Вы до сих пор живёте обиженкой и полны претензий к родителям: нидадааааали, неправильно воспитаааали. Заставляли тарелки за собой мыть - вот ведь изверги! Почему-то такие "маленькие" 30-40-50-летние "мстители" очень хорошо помнят как родители их лишали прогулок, сладкого, заставляли убираться и наказывали, но совсем забывают как родители заботились о них, лечили, старались обеспечить чем можно (ибо Ваше детство выпало на лихие и голодные 90-е, когда было не до нюансов воспитаний, лишь бы выжить). Просто противно читать: человеку 30 лет, а он всё в младенчестве застрял, где все ему всё должны, иначе он насупится, пустит соплю на пол и будет помнить ЗЛО, причинённое ему таким жестоким миром (в лице извергов-родителей, конечно же).
раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про пытки и прочее - продолжая вашу логику я тоже их мог бы подушкой придушить пока спали, так не сделал же такого) Да и обиженкой не живу - мне просто пофиг:) Я ничего никому не должен, и это круто:)


Смешна ирония про ЗЛО - да да, если с РЕБЕНКОМ подобное вытворять, это ЗЛО.


И не в гироскутере дело - в чем суть "наказаний"? Не помыл тарелку? Получи под подушку тарелку. Нифига себе равноценно. А не побоялась получить эту тарелку с размаху в лицо? А если забыть что это ребенок? Ну вот ваш муж с вами бы так же поступил? Не сделала что то сию минуту - вся косметика и украшения на помойку. Или ребенок не человек а собственность?


По поводу забывчивости о добрых делах - я все помню. И хорошее и плохое. И равноценно все верну. Это разве не справедливо?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Странное виденье жизни у Вас, а ведь родители могли" пойти по Вашему пути"тоже были не должны задницу учить подтирать и с ложки кормить, а в дальнейшем могли и во вчерашнюю тарелку еды насыпать..такой расклад вас бы устроил:)) Все познается в сравнении, когда станете родителем, тогда и поймете все прелести воспитания и "требований к детям".
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы никогда не сможете вернуть родителям то, что они дали Вам, не бахвальтесь.

"Ну вот ваш муж с вами бы так же поступил? Не сделала что то сию минуту - вся косметика и украшения на помойку. Или ребенок не человек а собственность?"

Отношения муж-жена - это отношения равных, отношения взрослых, независимых людей, которые сами отвечают за себя. А отношения родитель-ребёнок лежат совсем в другой плоскости: у ребёнка меньше прав, так как он ещё не может сам обеспечивать себя и отвечать за свои поступки, в нём меньше осознанности, силы и у него меньше возможностей. Поэтому взрослый должен контролировать его поведение и его жизнь (чем младше ребёнок- тем больше). Всё логично - если у тебя меньше обязанностей (по обеспечению свой жизни, быта и  т.д.), то у тебя меньше прав в семье. Хочешь больше прав и иметь право голоса - бери больше обязанностей.  Я понимаю, что Вам, как и многим неповзрослевшим людям, было бы удобно не иметь никаких обязанностей, но иметь много власти над другими, чтобы они на цыпочках перед Вами ходили. Идеальный мир малыша: не убираться и не мыть посуду, кататься на гироскутере, а когда недоволен - грозиться швырнуть тарелку родителям в лицо. Не нужно забывать, что ребёнок - это ребёнок, у него эгоизма - через край, а силы воли - никакой, абсолютно. Задача родителей - помочь ребёнку стать самостоятельной личностью, но извне слепить личность нельзя, какие бы родители хорошие или плохие ни были. И не нужно взваливать ответственность за всю жизнь человека на его родителей - чай, не биоробот, чтобы в него вложить программу и он потом "ни шагу влево, ни шагу вправо".

"Смешна ирония про ЗЛО - да да, если с РЕБЕНКОМ подобное вытворять, это ЗЛО."

Вот до сих пор не пойму - что за ЗЛО-то? Тарелку под подушку засунули? Срочно звоните в полицию! Тут над ребёнком зверски издеваются!

Блин, ну Вы такой капризный нытик и из мелочи такую драму делаете, что хоть оперу по мотивам пиши.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство здесь говорит про моральную ломку личности: заставить, добиться выполнения любой ценой, нарушить личное пространство, если и это  не работает избить.

Моя мать действовала так же на меня теперь не действуют уговоры совсем, аргументация тоже, я избегаю привязываться к людям - меня будут ими шантажировать, могут  рассказать им про меня что- то нелицеприятное, я никому не говорю о своих планах и мечтах- это будет использовано против меня, я никогда не держу важные для меня вещи снаружи, они всегда запрятаны как можно дальше и не важно это открытка, записка или старая игрушка. Я давно не живу с родителями но до сих пор не чувствую себя в безопасности.

С последствиями такого "воспитания" я борюсь до сих пор.

А мои родители просто хотели мне добра поэтому лишили чувства безопасности в своем доме, лишили близких людей и позволяли себе шантажировать меня любыми привязанностями.

Конечно же прибранная комната и сделанные уроки этого стоили.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорите, что давно не живёте с родителями, а до сих пор находитесь в стадии развития маленького малыша, где все другие люди распоряжаются Вашей жизнью так, как хотят: лишают привязанностей, каких-то чувств; опять что-то Вам там в детстве были должны сделать, додать и т.д. Чувство безопасности, настоящее, можете дать себе только Вы, и не важно, какие были родители. Только Вы сами себе! Надеясь только на себя и самому строя свою жизнь. Хватит уже всё спихивать на родителей - родили, ну и на том спасибо. Живите своей жизнью, не надо требовать одобрения и поддержки ни от кого, сами одобряйте и поддерживайте, не надо мусолить каждую детскую обидку и говорить, что все жизненные несчастия из-за того, что родители там что-то не то сделали. Всё, пришло время, когда Вы сам себе должны стать и мамой, и папой. Самому себе! Обеспечивайте себя, заботьтесь о себе, берите на себя ответственность за свои действия. Кто сможет использовать хоть какую информацию о Ваших мечтах, если Вы ни от кого не зависите, опираетесь только на себя, сильны и самодостаточны? Никто. Да даже если кто-то и сможет как-то помешать, так это жизнь, но у Вас всегда есть варианты действий, ведь самое важное у Вас всегда с собой - это Вы сами. Ну и при чём здесь наказания за неприбранную комнату в прошлом? Оно влияет на Вас только в одном случае - если Вы в это сами погружаетесь в настоящем, обмусоливаете это, окунаетесь опять в эти эмоции - эмоции маленького, зависимого мальчика. Пока Вы это вспоминаете и злитесь на родителей - Вы и будете зависимым, слабым существом. Вы не можете строить будущее, если видите причины Ваших проблем в прошлом (и особенно в отношении родителей). Всё, баста, закройте уже эту бездонную чёрную дыру под названием "Родители виноваты". Вы в настоящем,  Вы - взрослый, работайте, развивайтесь, будьте сами щедрыми и сильными, и тогда Вам вообще не захочется никого обвинять.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно живу самостоятельно, мне некого обвинять, почти любые родители хотят своим детям лучшего, вопрос что и как они для этого делают.

С последствиями этих действий я работаю сейчас, проблема в том что травмированный человек продолжает  жить с травмой, он априори ведёт себя не так как обычный и от последствий я лично избавляюсь до сих пор.

Легко сказать забей на все, улыбнись миру и живи так будто ничего не было. Будь сильной. Куда девать панические атаки, страх замкнутых пространств и громких криков.

Я до сих пор закрываюсь руками и шарахаюсь в сторону, когда рядом со мной резко взмахивают. Представляете как это выглядит на вечеринке или корпоративе.

Проблемы с личными вещами и отстаиванием границ .

Это не обида и пережевывание воспоминаний. Все это я просто не помнила, полностью забыла период жизни с 10 до 14 лет, с 15 до 18, (причем я помню себя с трёх) друзей помню, школу помню, родителей нет, как будто их не было.

Я решала свои  проблемы уже во взрослом возрасте: почему у меня панические атаки, почему  я склонна  к депрессии, почему громкие крики вызывают у меня ужас и слезы.  Мы с психотерапевтом разбирали мое детство чуть ли не по месяцам, только вспомнив все что делали родители я смогла начать работать с травмой, расти и развиваться дальше.

Сейчас у меня все отлично, хорошая должность, друзья, любимый человек. Я самодостаточный сильный человек и порядок я люблю, но это не заслуга родителей и не последствия "полезного воспитания ремнем с выкидываним вещей".

С родителями не общаюсь и не планирую. Винить мне их не за что, они делали, то что считали правильным, но и общаться как будто ничего этого не было я не могу.

В первую очередь мой комментарий для тех родителей, которые считают , что у их действий нет последствий. Что лишить личных вещей и личной безопасности -это нормальное наказание. Нет это не так. Почитайте про базовую безопасность и базовые потребности. Сейчас много хороших психологов, та же Мурашева.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. С некоторыми так и надо. Ребенок-человек со своим характером. Не со всеми получается по-хорошему.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот в том то и дело что в теории все прекрасно...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тут подожду мб кто отпишется.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, добавлю только, если уж ты совершил ошибку (тот же планшет), то ответственность за них надо брать на себя, а не перекладывать на других. Смысл, становится "человеком слова", если если тут же начинаешь врать и не отвечать за свои поступки. Свой же "авторитет" сама и похерила.

Автор поста оценил этот комментарий

"Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что парень неотложку не вызвал. Мама явно ку-ку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку