Материнский капитал - выделение долей детям без нотариуса

На днях закрыли ипотеку, часть которой погасили материнским капиталом.


Прочитала в интернете, что вышло изменение к закону в июле 2018г. о том, что можно выделить доли детям в жилье без обращения к нотариусу. Радостная побежала в МФЦ проконсультироваться по этому поводу, и выясняется - да, действительно, можно. Но только в 2х случаях:


1. Покупаемая недвижимость полностью выкупалась за счет мат.капитала (очень редкий вариант)

2. Родители изначально оформляли квартиру в долях на себя.


В моем же случае эти варианты не подошли, так как квартира оформлена на супруга (купили в браке). Самое интересное, интернет меня яростно убеждает, что можно выделить доли детям, даже если собственность была оформлена единолично на одного родителя.


Теперь думаю, кто тут не прав?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А может кто подсказать?  Если квартира только в моей собственности (овдавела, квартиру покупала уже без мужа) могу ли без нотариуса выделить доли детям после погашения ипотеки?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь в мфц. Они подскажут. Думаю,  можете обойтись без нотариуса. У вас нет совместной собственности с супругом.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

При совместной собственности тоже можно без нотариуса, проверено лично

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как я понимаю, нужно через МФЦ сдать соглашение о выделении долей. Как его заполнить? Возможно у вас есть шаблон/пример соглашения.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас квартира уже была в долях ?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, квартира в общей совместной собственности.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

как писал @Valera86 , можно оформить и так. лучше обратиться к нему =). а вообще, мне знакомые сказали, что оформили без проблем без нотариуса. Но, когда решили продавать, им сначала все равно пришлось через нотариуса выделять доли, и потом при продаже снова идти к нотариусу (при совместной собственности супругов). также прикладываю ответ от своего росреестра.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же у вас сумбур :)) пишите что все знакомые выделили доли без нотариусов , и тут же пишите что в итоге обращались к нотариусам )) где тут логика ?? Какой области у вас Росреестр ?? В Москве и Московской области без проблем начали выделять доли без нотариуса , дошла наконец до них информация . Тут главное грамотно соглашение составить и все

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

потом при продаже не понадобилось все равно обращаться  к нотариусу для выделения доли супругу (то есть выходить из совместной собственности супругов)? а затем еще раз к нотариусу для оформления сделки купли-продажи уже непосредственно у покупателя согласно закону?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пункт 90.1 читали новой поправки ?))) Блин люди , ну вы хоть немного вникайте , что написано в законах . Не нужно никаких нотариусов теперь ни до , ни после . Там четко сказано о вещном праве .

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же закон 218фз о гос.регистрации недвижимости статья 54

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас регистраторы уже четко прописывают в егрн запись о совместной собственности на долю обоих супругов . Прочитайте внимательно пункт 90.1 приказа 187 минэка . Не нужно тут столько денег сливать впустую нотариусам . Умейте головой соображать своей и отстаивать свои права . Тем более в данном случае все довольно четко сказано в новой поправке

Автор поста оценил этот комментарий

Именно так . Если сами грамотно не можете составить соглашение , то лучше не беритесь , будет возврат документов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сходил в МФЦ на консультацию. Начали говорить, что это делается через нотариуса. После моих возражений предложили уточнить у регистратора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МФЦ это всего лишь курьеры ))) для чего вам консультации у курьеров получать?? Они мало что знают ,тем более в новых поправках

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку