Материнский инстинкт или безумие?

Есть у меня родственница дальняя, назовём её Татьяной.
Таня замужем уже много лет, да только вот вряд ли можно считать её брак счастливым.

Первый ребёнок у них родился недоношенным, с первых недель жизни очень болел, врачи были частыми гостями в доме Татьяны и её супруга. Но мальчик подростал, хоть и слабеньким, а Таня очень хотела ещё деток.

Второй ребёнок тоже появился на свет раньше положенного срока, имел какие-то физические отклонения и умер через шесть месяцев. Таня тогда едва не сошла с ума от горя. Муж пообещал, что у них ещё будут дети.

Через год Татьяна опять забеременела, все молились за здоровье её будущего малыша. В этот раз она скупала с витрин аптек всевозможные витамины и пила всё, что советовал гинеколог.
Третий ребёнок погиб на второй неделе своей жизни. Патология сердца.

Татьяна сидела на антидепрессантах, около полугода посещала психолога. Всем твердила, что раз детки её рождаются живыми, а потом умирают, то доктора что-то делают не так, и во всём виноваты именно они.
Таня практически забила на своего маленького сына. Благо, рядом были бабушки и дедушки, которые помогали со всем.

Обследования показали, что у Татьяны с мужем какая-то серьёзная несовместимость, из-за чего детки рождаются с различными отклонениями. Врачи сказали прямо: если ребёнок и выживёт, то до конца жизни будет обречён на страдания от хронических болезней. И таки да, у их подростающего сына тогда уже обнаружили какие-то проблемы с почками.
Самые близкие намекали Тане, что, быть может, не нужно больше пытаться? Растите, мол, сыночка и будьте счастливы.

Но у Татьяны, оказалось, имелся особый пунктик в голове: у неё должно быть много детей, один ребёнок её не устраивал.
На несколько лет она забыла о своём желании, сын пошёл в школу, появились новые заботы и т.д.

А потом внезапно - новая беременность. Четвёртая. Вопреки всем советам врачей делать аборт, она родила.
Новорождённая девочка прожила чуть меньше года.

Месяц Татьяна не выходила из дома, лежала в комнате и тупо смотрела в стену. При попытках поговорить, срывалась на всех, бросала всем, что попадалось под руку. Муж запил, бизнес его пошел под откос, пришлось набираться долгов у всей родни, чтобы не остаться на улице.
Как-то выкарабкались.

Сейчас Татьяне тридцать девять. Её единственному сыну семнадцать, он заканчивает школу.

Восемь месяцев назад она, к охренению всей родни, родила пятого(!) ребёнка. Недоношенного. Что-то не так с почками, малышка с рождения на гемодиализе. Врачи заграницей готовились делать пересадку, донор и деньги нашлись, нужно было только, чтобы дитё набрало минимальный необходимый вес для операции.

Сегодня утром девочка умерла.

Татьяну в этот же день увезла скорая после попытки суицида. Её мать тоже в больнице с прединсульным состоянием.
Родственники организовывают похороны.

Мои мама и бабушка на меня шикают, мол, ты что, нельзя её осуждать, она же хотела быть мамой, надо только молча сожалеть.

Но у меня, черт возьми, не укладывается в голове, если уж ты так сильно хочешь быть матерью и по состоянию здоровья не можешь, ну усынови ребёнка, двадцать первый век на дворе. Да в конце-концов, суррогатное материнство никто не отменял.

Неужели она сможет теперь спокойно жить, имея такое кладбище за спиной?

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий
Мой брат со своей женой тоже не совместимы. Что только не делали. Операции/анализы/дорогое лечение/лучшие врачи столичные и прочее.. Из детского дома не хотят категорически, а своих уже который год не получается даже когда условия организмов так скажем становятся временно благоприятными. И ЭКО делали несколько раз и подсадку..кучу всего короче говоря. А мы с мужем оформляем документы на усыновление (своих детей нет и не планируем по ряду причин, не видим ничего плохого в том чтоб взять ребеночка из ДД), так теперь мы почему-то враги номер один у них. Потому что вроде как можем сами, но берем как они говорят "готового", а они не могут и считают что мы их пару вроде как носом тыкаем. Только нам дела нет особого чем они там занимаются и как размножаются. Но наше решение им прямо таки покоя не дает. Теперь каждый семейный сбор заканчивается обвинениями на ровном месте. Противная честно говоря ситуация.
раскрыть ветку (24)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Этотне совет, а точка зрения. Вам надо прекращать отношения с братом. Потому как после усыновления все будет только хуже и доставаться будет и вам с мужем и ребенку. Лучше вообще переехать в другой город.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто молодцы. У меня есть сын 7 лет, с мужем уже 11 лет вместе, и все спрашивают когда уже второго... а я хочу взять ребёнка из дет дома.

Хочу дать шанс на нормальную жизнь человеку, который был изначально обречен на страдания.

С моей репродуктивной системой все в порядке, и все крутят у виска, когда узнают, что хочу удочерить/усыновить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я после первого ребенка тоже сказала мужу, если хочешь ещё, то берем из детского дома. Пока не было своего - был согласен. Теперь, когда есть наш сын, хочет 5 своих и 5 с детского дома. Любит детей и они его (судя по детям друзей). Но после рождения ребенка желание СВОЕГО перевешивает. Прям требует от меня ещё хотя бы одного, а лучше максимум, что смогу. Были разговоры про приёмных детей, но ознакомившись с этой темой, там тоже всё не просто. Адаптация сложная и для ребенка, и для родителей. Вот сейчас в раздумьи, что делать. Я за то, чтобы одного вырастить достойно, а мужу нужно любить кого-то ещё. С приемными тоже не так просто. Пока думаем... Я или за приёмного, или ни за кого, он всех хочет. Усыновление - это не просто шанс для ребенка - это ОГРОМНАЯ РАБОТА. Если Вы уверены, что справитесь, то берите, но помните - это сложно

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

как мама усыновленной и рожденного скажу,что особенно преувеличивают о сложностях с усыновленными те,у кого ни одного приемного нет.Про "адски сложную адаптацию"-ну бли.Адаптация как адаптация.По сути общения еще в одноклассниках с людьми,замечала,что сложности возникают больше у тех,кто ставит себе цель не стать мамой\папой банально,а ставит цель в стиле "дать нормальную жизнь,провести сквозь жизнь,дать кому то дом\очаг блаблабла".О чем это я?Усыновление-просто способ стать родителями.Чем меньше возвышенных целей преследовать,тем проще и легче будет.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас. А ваши причины не такие, как у них? Я вот даже не знаю, может, они хотят, чтобы вы с ними поделились... материалом? Родственники всё-таки, не чужие люди.
раскрыть ветку (16)
84
Автор поста оценил этот комментарий
У меня здоровичко не очень позволяет, могут быть осложнения в период беременности и во время родов, плюс к этому у меня мама инвалид и я каждые выходные езжу помогать (носить ее в ванну, делать гимнастику, сажать с кровати на диван и т.д.) естественно в период беременности и примерно год после помогать так не смогу, а без меня не справится, муж мой не считает главным иметь именно своего ребенка, он хочет в первую очередь мое здоровье и силы сохранить и степень родства малыша ему не важна. А вот брат с женой и его мама (брат мне двоюродный) орут во все горло про заек и лужайки, что надо пытаться своего и что если мне и будет плохо то это все переживется ведь главное своя кровиночка и все в таком духе. У них пригорает что я теоретически могу родить хоть и возможны накладки но не делаю этого, а они как бы ни хотели своего - ничего не выходит.
раскрыть ветку (8)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно всё с ними. Выцеплю главную для меня мысль - ваш муж молодец, что думает о вас в первую очередь. Многие воспринимают жену лишь как детоделку, даже если она из-за ребёнка потеряет половину здоровья. Я вообще за то, чтобы мужчина и женщина ради друг друга жили, а ребёнок как следствие любви, а не самоцель.

К слову, во всём есть минусы и плюсы. Даже обычные роды меняют тело в худшую сторону, потом волосы выпадают, живот этот дурацкий жирненький... ))


Не всем суждено,  ну и ладно, это никоим образом жизнь не обесценивает. Наоборот, когда ничего другого в жизни не сделал, кроме ребёнка, это печально, имхо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
детоделку

скорее инкубатор

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да не слушайте вы их! Ребенку, который у вас будет, нужна здоровая мама! Так что делайте тоько то, что не принесет вреда вам. Удачи вам!

6
Автор поста оценил этот комментарий
А как-то прекратить общение с такими негативно настроенными людьми нельзя? Почему из комплексы должны портить вам жизнь? Или вы уже научились не обращать на это внимания?
во всяком случае, удачи вам. Пусть детки приносят радость. Вы то точно подарите им лучшую жизнь и любовь. И перспективы на будущее.
шапо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Реально лучше перестать общаться с той парой, или на отстраненные темы говорить, потому что если посмотреть наперед, то любой косяк ребенка из ДД, будет восприниматься как трагедия, разносится по родственникам с криками вот мы говорили!!!!, надо было своего, вон он смотрите и т.д.  А дети же могут услышать что там тети дяди бабушкам и дедушкам льют в уши

2
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за прямоту, но как так получилось, что ваш родственник до сих пор не в курсе, что ваше решение об усыновлении — это, в общем-то, вовсе не его собачье дело?.. Не в курсе, хоть и вы, надеюсь, не немая, и муж у вас тоже имеется...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мы не понимаем какой смысл в чужую семью нос совать, в своей семье бы сначала порядок навели. Мы на их выпады вообще никак не реагируем, несчастные они люди.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж этот конформизм, что заставляет нас иногда общаться с людьми, которых бы, по-хорошему, просто послать в пешее эротическое и не общаться больше никогда. Вам терпения и удачи.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Материалом "конечно грубовато.но в АZ имеется такая практика, когда одна сестра у которой уже 3е деток,отдаёт 4го родной или двоюродной сестре,которая по каким то причинам не может иметь своих.и официально это оформляется на 1 2 3. Лично знаю такие семьи.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как ещё назвать? Пестики-тычинки семейные.

Генофонд общий, это как минимум в разы лучше, чем совсем чужого ребёнка брать.

По-моему, вполне жизнеспособный вариант. Но у девушки не тот случай, где она может родить и отдать. Поэтому я именно про материал говорю, а там пусть родственники сами разбираются.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А нет ли потом ревности и ссор? Потому что ребёнок уже сестры, но все таки же свой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем ладно еще если (допустим) это моя сестра, но как отдать своего ребенка родственникам жены или мужа?

Да и вообще, отдать своего ребенка? Не представляю

3
Автор поста оценил этот комментарий
У моих соседей нет.они мальчику всё рассказали,когда ему чуть за 20 было. Но парень "родную" все равно воспринимает как тётку.а свою( которая воспитала) любит сильно и только она у него мама.у других -не знаю.
у приятельницы совсем дикая история. Сын школу заканчивал,когда они решили к дальней родне в дереаню сьездить.отдохнуть.долгое время она второго родить не могла.и лечилась и по святым местам моталась.у тут ночью, в доме у родни услышала как дитё пищит.именно пищит.уснуть не может.пошла искать...с самой дальней комнате,типо детской нашла ребёнка.все спят а девочка пищит.плакать уже не может.приятельница дите в охапку, в ванну потащила.когда при нормальном свете увидела,весь дом со злости разбудила.ребёнок не мытый,не кормленый,весь в корке какой то.вобщем ужас.стала выяснять,что за ерунда тут происходит.оказалось девочка родилась слабенькой, т.к деревня глухая то в больницу та мамаша даже не думала обращатся.сказала помирать оставили,онау нас пятая,четверых и так кормить не чем.и вообще,бог дал бог взял!!!!!этопросто жуть и стедневековье какое то. Приятельница девочку вымыла, чем то там накормилаи на отрез отказалась отдавать.мужу говорит,не оставлю я её тут. Тотспокойно говорит-забираем,раз у вас ребёнок хуже котёка!
в общем,девочке сейчас 8 лет.красавица и умница.я каждый ее день рождения поражаюсь,делам господа. Это ж надо,что в кои то веки они в эту деревню поехали,чтоб человнка спасти.
Ещё поражаюсь поступку приятельницы,знаю её давно, но общались редко.знаете бывают люди с таким выражен ем лица,что на кривой козе не подьедешь.вот она из таких.не знаю как так вышло,но как только она с дитём приехала,сама ко мне пришла.с тех пор и общаемся.совсем другая по характеру оказалась. И да.они её удочерили.а с настоящими родителями совмем не общаются.но все рассказать планируют,когда вырастет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще и другой случай знала. Консьержка у нас сидела, молодая такая, но болезненная женщина. Она здесь гастарбайтерит с мужем, и дочка - при них. Оказалось, что их дочка -  вовсе не дочка им. У этой женщины нашли рак, и вырезали половину содержимого живота. Тут уже о детях и речи быть не могло! А деток хочется, и мужа сохранить - тоже. И стала эта молодая женщина по консультациям ходить и упрашивать всех, кто собирается аборт делать, чтоб они родили и ей отдали. Не сироту, а спасенного, обреченного ребенка она решила взять. И однажды уговорила одну многодетную семью.Оформила, как собственного! А когда девочке 14 исполнилось, случайно встретилась в поезде с отцом  ребенка. И решила познакомить свою дочку с ее родной семьей, чтоб, если что со здоровьем, девочка без поддержки не осталась. Вот такая странная история!...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Друзьям моей бабушки подкинули на крыльцо новорожденного мальчика.Бабушка говорит они такое счстливые ходили.Тряслись над ним как не знаю кто.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин,я фигею с таких людей.У меня первая дочь усыновленная.Мы ей говорим,что она-"из сердечка".Сын-рожденный.Сейчас еще одну дочку "из живота" ждем.Какая кому разница из чьего живота и каким образом у нас появились НАШИ дети?Это наша семья?Вот я читаю Ваш комментарий и думаю:почему даже родственники считают,что вы должны жить только так,как они считают?Типа "у нас нет детей и вы страдайте?".Почему?С какой радости?Зачем?
Пэ сэ:простите,не подумайте,что я делаю какие то дурацкие выводы,но я лично думаю,что кто то из их семьи ребенка все же не хочет по сути.А второй член семьи,по ходу,хочет очень сильно.Возможно из-за того,что вы  с мужем так просто и банально решили такой вопрос их и задевает.(не претендую на 100% правду,но вот мне просто так кажется.Без обид).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Штука в том что не только брат с женой считают наше решение глупым, так считают ВООБЩЕ ВСЕ наши родственники. А мы просто не можем понять какое по сути их дело, ведь их мнения даже никто не спрашивал. Мы не просим их заниматься в будущем нашим ребенком, не просим их о помощи, да мы даже готовы вообще с ними не общаться раз уж на то пошло, чтобы усыновленный ребенок не чувствовал отчуждения с их стороны, просто убивает факт того что родные вроде люди а хотят поднасрать и считают что они знают все лучше только в силу какого-то там жизненного опыта, совершенно игнорируя факт что опыт у каждого свой. Мне даже говорили прямым текстом - Мы вам не позволим взять чужого! Представляете, не позволят они! Это ли не бред 😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете что?Родичи моего муа тоже мне пороли про "надо родного".А нам пофиг

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку