Материнская плата Asrock Z390 Steel Legend. В ремонт сразу из магазина

Материнская плата Asrock Z390 Steel Legend попала ко мне в мастерскую сразу из магазина. Владелец собирал новый ПК и повредил ножки сокета.

Материнская плата Asrock Z390 Steel Legend. В ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт электроники, Поломка, Сборка компьютера, Будни сервиса, Intel core i5, Видео, Длиннопост
Материнская плата Asrock Z390 Steel Legend. В ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт электроники, Поломка, Сборка компьютера, Будни сервиса, Intel core i5, Видео, Длиннопост

Гарантию на подобные механические повреждения магазин не даёт, поэтому плату нужно восстанавливать.
Тут можно заменить сокет целиком. Либо заменить только повреждённые ножки. Владелец выбрал второй вариант.

Материнская плата Asrock Z390 Steel Legend. В ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт электроники, Поломка, Сборка компьютера, Будни сервиса, Intel core i5, Видео, Длиннопост
Материнская плата Asrock Z390 Steel Legend. В ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт электроники, Поломка, Сборка компьютера, Будни сервиса, Intel core i5, Видео, Длиннопост
Материнская плата Asrock Z390 Steel Legend. В ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт электроники, Поломка, Сборка компьютера, Будни сервиса, Intel core i5, Видео, Длиннопост
Материнская плата Asrock Z390 Steel Legend. В ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт электроники, Поломка, Сборка компьютера, Будни сервиса, Intel core i5, Видео, Длиннопост
Материнская плата Asrock Z390 Steel Legend. В ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт электроники, Поломка, Сборка компьютера, Будни сервиса, Intel core i5, Видео, Длиннопост
Материнская плата Asrock Z390 Steel Legend. В ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт электроники, Поломка, Сборка компьютера, Будни сервиса, Intel core i5, Видео, Длиннопост

Сломанные ножки меняю целиком без напаивания и прочей ерунды. Сами ножки добываю из донорского сокета. Вынимаю каждую и запаиваю вместо повреждённой.

Материнская плата Asrock Z390 Steel Legend. В ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт электроники, Поломка, Сборка компьютера, Будни сервиса, Intel core i5, Видео, Длиннопост

В результате заменено около 20 повреждённых ножек:

Материнская плата Asrock Z390 Steel Legend. В ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт электроники, Поломка, Сборка компьютера, Будни сервиса, Intel core i5, Видео, Длиннопост

После ремонта материнская плата успешно запустилась

Материнская плата Asrock Z390 Steel Legend. В ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт электроники, Поломка, Сборка компьютера, Будни сервиса, Intel core i5, Видео, Длиннопост
Материнская плата Asrock Z390 Steel Legend. В ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт электроники, Поломка, Сборка компьютера, Будни сервиса, Intel core i5, Видео, Длиннопост

Мне приходится очень часто менять ножки на повреждённых сокетах. Замена сокета на новый не всегда бывает оправдана по цене. А когда сломано всего несколько ножек, даже не дорогую материнскую плату можно восстановить за адекватные деньги без замены сокета на новый.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, суко как можно загнуть контакты при установке процессора? Причем часто вижу на трубе ремонт таких повреждений. Это что руки из мегажопы или они процессоры с ноги забивают? Или они играют в дартс из серии попади процессором в сокет с двух метров?

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выскользнул из рук может? Я хз как такое возможно
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не может он выскользнуть не может и все. Резонно что при любых точных кропотливых действиях человек автоматически становится более внимательным и осторожным.  Ну либо точно руки из жопы.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где то спешка, мания собственного величия и т. д. Сам раз перепутав по усталости две цифры при перепайке СМ, сжег камень ценой в полтора ляма. Хорошо когда спишь зубами к стенке.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

именно

кто такие СМ и что за камни по ляму...

алмазы...?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
СМ это скорее всего северный мост. А вот насчёт процессора за полтора ляма даже не знаю, что и подумать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С дивана и камни по полтора ляма.
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное это давно было и в Белоруссии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
не развита мелкая моторика) мне тоже тяжело подобные вещи делать где нужна аккуратность, пока что получается
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видел одного стримера вроде Сончик. У него даже видео было как проц упал на сокет
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот случай был когда радиатор намертво приклеился к процу и его пришлось выдирать из сокета. Ну и естественно было несколько погнутых ножек которые я просто выпрямил
Автор поста оценил этот комментарий

Этот человек, просто Д
Дивергент.

Автор поста оценил этот комментарий
Работаю админом, была большая закупка процов на абгрейд пк. И каким то чудом загнул пару ножек когда грейдил свой комп(выровнял пинцетом)... Так что даже после 5-6ти десятков смены процов один зафейлил. Ни каких особенностей не было по типу уронил не по ключу они просто согнулись
Автор поста оценил этот комментарий
Вон я осенью собирал себе не топовый но вполне годный комп. Забрал с другом целую гору коробок с магазина. Вышли с машины, несём добро домой. И ни с того ни с сего коробка с процом падает на бордюр, да ещё и "окошком" под которым проц вниз. Пластик замяло, но проц не повредился слава богу. А мог бы и отвал произойти...
Так что бывает всякое
Автор поста оценил этот комментарий

Я один из таких рукожопов, когда собрав с десяток компьютеров, считал себя богом сборок, решив заменить процессор после установки материнки в корпус, в результате проц выскользнул из руки и поломал половину сокета)

Автор поста оценил этот комментарий

Хуже это, что есть всякие ИП с названием типо "Хакер", "Мамкин тащер" и т.д. и ломают железо своими кривыми руками.


Знакомый работал в магазине и эти чудо сборщики скупали у них железо и собирали компы.

И эти чудо сборщики пытались по гарантии сдать убитое железо.


Повреждённый сокет, сгоревшая мать, так как питание pci-e воткнули в питание проца.

Сгоревшие матрицы буков, грубо паяльников меняли гнездо зарядки и олово соединили + и землю и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
Разное бывает, я как-то работал в одной конторе, у них примерно за год до моего трудоустройства закупили 200 комплектов ПК под замену и штук 30 валялось на складе якобы не рабочие, как-то было время полез посмотреть в итоге в 6 пк были погнутые ножки цп, у остальных оператива и бп дохлые, как всегда, закупили что дешевле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или кто-то рукастый или жадный "сделал" их нерабочими.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда в магазине электроники работал наблюдал такую картину: чел покупает микроволнову, коллега уговаривает докупить ещё и доп страховку но чел отказывается, оплачивает микроволновку делает шаг от кассы и нафиг роняет микроволновку. Как итог хорошая реклама страховки и разбитая микроволновка.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ, её что не упаковали ему? Даже в самой дешманской упаковке микроволновки, что ей вполне можно в футбол поиграть, не то что уронить.
так чтотесли он упакованную уронил ииразбил, то тут уже вопрос к работникам и качеству упаковки товара, тут уже можно и вопросы задать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если на упаковке есть значек - хрупкое, а на упаковке бытовой техники он есть, то ни ронять, ни в футбол играть этим нельзя, а если уронил, то только господу можешь задавать вопросы, никто тебе ничего уже не должен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если упаковка заводская то да, если товар переппковывался то там уже вопросы могут возникнуть.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тебе же написали- реклама страховки.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При падении стекло на дверце треснуло, и да упаковывали не мы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот вполне можно было и вопросы задать им, не качественная упаковка это тоже ответственность производителя/продавца.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Той фирме частенько вопросы задавали но им пофиг. Благо я там не долго проработал
Автор поста оценил этот комментарий
По доп.страховке ему просто вернули бы уплаченные за неё деньги со словами "Извините, ничем не можем помочь". Так что мужик ничего не потерял.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А так это не гарантийный случай
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку