283

Материнская плата Asrock N68C-S UCC не включается, не запускается, не стартует.

Взял в ремонт такую материнку.

Материнская плата Asrock N68C-S UCC не включается, не запускается, не стартует. Ремонт техники, Asrock, Материнская плата, Длиннопост
Материнская плата Asrock N68C-S UCC не включается, не запускается, не стартует. Ремонт техники, Asrock, Материнская плата, Длиннопост

Симптомы неисправности,- не включается от слова совсем. Ни дерганий вентиляторов, ни звука. Прикидывается трупиком.

Меряем дежурное напряжение с блока питания, PS-ON на разъёме блока питания, дежурное 3,3 вольта на плате, напряжение на кнопке. Все есть, причём на кнопке напряжение при нажатии падает в ноль, а плата молчит. Значит надо смотреть цепи запуска. Проще всего их наблюдать на мультиконтроллере "мультике". На этой плате он такой.

Внешним осмотром на плате и обороте ничего криминального обнаружено не было. Историю выхода из строя никто не знает.

Увлекшись поиском и изучением даташита мульта оставил плату подключенной к блоку питания. Так прошло минут десять. Нужно было переставить плату для удобства работы, взялся руками, чувствую слева горячо. А лево у нас здесь.

А это место внимательно не осматривал. Исправим ошибку.

Кто притаился прикрывшись защелкой слота оперативной памяти?

Это Q16, p-mosfet (как выяснилось позже) в корпусе sot23.

Оказывается он и отвечает за включение питания платы, стоит над первым слотом памяти. Обуглился, маркировка не видна.

На плате есть ещё один такой же,- Q45 под разъемами SATA. На нем можно посмотреть маркировку.

На разных платах стоят разные транзисторы, но основная маркировка NB.. или N1...

У меня таких транзисторов не оказалось. Поискал донора, и нашёл на плате ноутбука, где подобный включал питание подсветки матрицы (маркировка A9..). Заменил его. Плата сопротивляться больше не смогла и запустилась.

Остались у меня два вопроса: зачем, зачем? Зачем в этой цепи ставить полевой транзистор с Р-каналом, зачем у него номинальный ток 4 Ампера, ведь для подачи сигнал включения на блок питания такие токи не нужны.

Ну да и все. 💁

Дубликаты не найдены

+34

Вопрос как он сгорел если он такой охуенный?

раскрыть ветку 4
+8
Много курил
+3
Как Икар. Тот тоже почувствовал себя охуенным и скончался
раскрыть ветку 2
0

икар должен был умереть от переохлаждения.

ваш кэп.

раскрыть ветку 1
+6

Питание слабенькое, а мосфет на 4А обуглился, не странно ли?

раскрыть ветку 6
+3

В том и вопрос, выпаял остатки транзистора, и при замыкании D и S  на запуск искра проскакивала хорошая, откуда токи такие, не пойму. Включение идёт импульсом на ноль, выключение другая цепь.

раскрыть ветку 5
0

Можете плз проверить, поддерживает ли ее sata-контроллер диски объемом более 2 ТБ? Хочу поставить в ближайшее время на сервак более емкие диски (конечно не загрузочные). Я пробовал искать информацию в интернете но, к сожалению, ничего не нашел.

0

Интересно, такая же мать стоит на серваке. Работает уже много-много лет, все поменялось: сетевухи, память, хранилище, блоки питания, а мать все еще живет.

раскрыть ветку 3
+10

На прошлой своей поделке нужно было коммутировать 200мА, поставили ключ на 6А, почему? Да потому что он дешевле и достать не проблема в любых количествах.

+6
Остались у меня два вопроса: зачем, зачем? Зачем в этой цепи ставить полевой транзистор с Р-каналом, зачем у него номинальный ток 4 Ампера, ведь для подачи сигнал включения на блок питания такие токи не нужны.

p-канал коммутируется минусом на затвор. А 4А, ну так полевики все сильноточные, поставлен так как- запас карман не тянет.

раскрыть ветку 4
0

Так а зачем коммутировать минусом, если на платах сигналы положительные?

раскрыть ветку 3
0

Замыканием на корпус -проще.

раскрыть ветку 2
+1

Кто нибудь может посоветовать ремонтера видеокарт из Мск?

раскрыть ветку 2
0

И ноутов

0
Поддерживаю
+1

Возможно кто-то из разрабов позабыл про это. Ведь до финальной стадии материнки мого раз переделывают. И разумеется не все узлы один человек разрабатывает.

0

Добрый день!

Если вы в москве хотел бы отдать вам в ремонт ноут

это реально?

0

Привет!
Если вы в москве хотел бы отдать вам в ремонт ноут
это реально?

0

@MASSA777 А вы в каком городе обитаете, с вами как-то связаться по ремонту можно?

раскрыть ветку 1
0

Город Кобрин, Брестская область, Беларусь. Если актуально напишите дам емыйл электронки.

0

Добрый день!

Есть ноут Dell Inspiron 7568. Сначала в Windows появилось "Батарея подключена, не заряжается", но от сети работал нормально. Спустя неделю после включения загорается подсветка клавиатуры, заводится вентилятор, но на экране ничего нет и вообще ничего не происходит. Через пару минут сам отключается. От батареи не включается вовсе.

Подскажите пожалуйста, куда копать?

0
Такая же мать раньше была, недано хотел сменить проц и поставить плашки на ддр 3 итог, не видит нихуя, и грузит ток биос, хотя смотрел и проц и плашки по каталогу, что разрешено в не впихнуть, но она ебала мозг один хер, че с ней так и не понял, продал и взял норм мать
0

можешь помочь с ремонтом нотбука asus k52dr. выключил ноут и он больше не включился. при нажатии на включение контрольки горят, но запуск не происходит, от слова совсем, без оперативки и винта, и с другим процем. на материнке ничего критичного не нашел, было пару окислов которые я пропаял, это не помогло( на кнопке напряжение есть, дежурка тоже есть. если не затруднит напиши мне в ВК https://vk.com/niki_dj

0

Я не особо силен в железе, но автор, у меня рацпредложение, а что если для осмотра использовать тепловизор? Вот тут случайно пальцами дотронулся, а так бы долго еще можно было бы провозиться, а визором бы почти сразу нашел бы. Или такое крайне редко случается?

раскрыть ветку 3
+1

Для меня тепловизор дорого, не оправдывает средства. У меня где-то ещё с училища курсовая есть по использованию тепловизора для ремонта радиоэлектронной техники. Но в те времена (95-96 год) нормальный тепловизор стоил как ядерный реактор, и не каждая контора могла его себе позволить.

Здесь просто случай, который помог сократить время ремонта. До этого транзистора все равно добрался бы, но думаю день точно потерял. Это не рядовой случай, поэтому и выкладываю, как не часто встречающийся.

0

Хороший вариант, но дорого. Проще проверить предположительное место чеком (термобумага, все дела), либо спиртом (он сразу испарится с горячего компонента)

раскрыть ветку 1
0

Все дело в том, что и не предполагалось, что в этом месте может находиться этот ключевой элемент, а уж тем более, что он будет греться.

0
У меня на работе о них (Asrock) отзываются негативно. По возможности берем asus, или gigabyte. Проблем с этими намного меньше.
0
Из трёх старых собрал рабочий ПК Арбит(вертикальный ещё), включаю, он решил обновиться. Сайт Майкрософт написал - "Купите новый компьютер!". Может правда оставить, сейчас вон швейные машинки за дорого покупают!
0
ТС, подскажи, в каком городе работаешь? Есть редкая мать, уже не производится, но в определенном оборудовании единственная рекомендованная и с довольно редким уже набором слотов. Сдохла похоже - светодиод показывает, что дежурка есть, на замыкание PWR_BTN не реагирует. Очень интересно починить
раскрыть ветку 3
+1

Если стоит в промоборудовании у них свои заморочки, какой страны производство? Какой набор слотов считается редким?

раскрыть ветку 2
0

Мать Asus CS-B. Замена на другие возможна, но затратна и по деньгам и по нервам.

По деньгам: старая = новая на этом сокете + сетевая карта + SSD (с mSata новых матерей нет) + если не повезет то карта с com-портами. + нужны слоты для ещё одной сетевой (всего 3 порта должно быть, стоит PCI карта, замена под другой слот опять же затраты) и USB3.0 карту.

По нервам: приколхозить надежно SSD (штатных мест нет, разъема питания нет, из блока питания только ATX2.1 и 12v 4pin), перенастроить систему путём подбора портов, переделки шлейфов для СОМ портов и пр и пр.

раскрыть ветку 1
0

А вы по фотографии но без фотографии не лечите?

Мне собственно не починка, мне просто интересно что могло сломаться.

Симптомы - USB устройства через некоторое время отключаются - гаснут диоды на мыше, клавиатуре.

Чаще всего мышь. Мыши менял - отключаются все.

Отключение/подключение восстанавливает работоспособность.

Проблема не софтовая - наблюдалась и при загрузке в linux.

Плата Asus M5A88-M, проблема наблюдается и при подключении к usb2 и к usb3

раскрыть ветку 2
+1

Мост вываливается.

+1

Я не ремонтер, но, вроде как, отвал юсб портов это первый признак скорой кончины северного моста. Или южного, хз. Ремонтеры подскажут

0

А потому что заряжено в станок расстановкой то и ставят

-1

А какой надо было ставить?) на 300 вольт и 1 ампер?)) Разрушение p-n перехода происходит не только из-за превышения по току. Кроме того, в данном случае спекся диод внутри, оттого и корпус оплавило.

-9

У меня только один вопрос зачем. Зачем это древнее говно восстанавливать?

раскрыть ветку 33
+6

Древнее говно? Что тогда по Вашему мнению можно восстанавливать? Что у Вас не древнее? Пример ремонта не древнего приведите, пожалуйста.

ещё комментарии
+5

Наверное потому что это лёгкий ремонт? Не? И клиенту радость и мастеру.

-3

Тот же вопрос.Мешок подобного говна уехал на приёмку металла.

раскрыть ветку 6
+2

Мешок подобного говна на приемку металла не примут, там металла нет.

ещё комментарии
-2

Вроде асус  рок модная тема, не такая как репаблик оф гамерз -но все же.

раскрыть ветку 1
-5

Я с такими материнками компы отдаю по 5 рублей))с корпусом, питанием, винчем, и 4гб оперативки))
Но тут хорошо хоть ддр3 есть, не такое уж прям и фу

раскрыть ветку 1
+5

На DDR8 уже перешёл, не?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: