-4

Материальная помощь увязшим в долгах, кто поможет решит их проблемы? А может дело рук утопающих, в самих утопающих?

Привет сообщество.

Бывает у вас такое состояние, когда на финансовом  поле имеются проблемы?

Многие из вас сталкивались с кредитами, микрозаймами?

Надеюсь, что вас мало. Правда...

Начало выглядит так, как будто я вам хочу, что-то продать)0)

На самом деле нет.

Смотря новости о состоянии рубля, о внутренней экономике, мне как этой вот тётушке:  *какая фраза в голове прозвучала?

Материальная помощь увязшим в долгах, кто поможет решит их проблемы? А может дело рук утопающих, в самих утопающих? Моё желание, Кредит, Кредитка, Помощь, Россия, Любите ближних, Длиннопост

В стране есть фонды помощи больным детям, животным, пенсионерам, это всё очень классно, внушает хорошие мысли и учит добру. Ай гессссс.... Со стороны опять же, ведь настроения сейчас такие, что проходя мимо нищенки, невольно думаешь, что кругом одно налюбалово, большинство думает о себе и вообще только ты хороший. Но это не так и ты это знаешь.

Важный скилл хорошего человека - это уметь помогать, не обязательно деньгами, конечно же.

Само осознание наличие сплоченности, взаимопомощи, может приблизить к тому самому "прекрасное далёко".

Если честно, нам не хватает доброты, честности и понимания ближних. Это, разумеется, моё мнение.  Под "Нами", я имею ввиду современное население РФ. Я люблю свою Родину, я уважаю наш народ, историю и подвиги.

Люди сейчас какие-то озлобленные, обиженные, а почему? Условий для нормальной жизни, на самом деле, просто не существуют. Нельзя на честном труде, просто пойти  купить себе жильё.

О жилье я на самом деле замахнулся, у людей, зачастую нет возможности оплатить дорогостоящее лечение, как себе так и близким. Нам "на помощь", приходят финансовые организации, которые выручают денежками, а потом начинают причинять, вполне реальную, анальную боль. Народ доверчивый, немного глуповат и ЗАЧАСТУЮ (хоть и по своей вине), не всегда читают договора, где мелким шрифтом будет описание как вчетвером сесть на одну табуретку *мем с роуэном аткинсоном.

Кто прочитает и подумает, что те индивиды, кто на шару подписывает не глядя, вполне заслуженно будут наказаны. Может быть и так, но через какое дерьмо они проходят, даже врагу не посоветовать. Ну главное, что у вас всё хорошо.

В жизни может случиться любой конфуз, в неблагоприятную сторону чаще всего.

Лишение заработка, болезнь ну и другие непредвиденные обстоятельства. От них кто-нибудь застрахован? НЕТ!!! Естественный отбор? НЕТ!!! Государство не помогает своему населению, у нас гонка вооружения и внешняя политика на первом месте.

Почему у нас нету фондов, которые могли бы заняться проблемами людей, которые не могут выплачивать кредиты и займы? Контор которые хотят заработать на % полно, а фонда или финансовой площадки для помощи - нам, беднякам еб***м, ну просто не существует. Это печально...

Так почему не сделать децентрализованный проект, помощи друг другу, по принципу "с Мира по нитке". Мне кажется, если собраться вместе, обдумать как можно скинуться и реализовать финансы, например по 100 рублей с каждого человека, 100к человек это 10КК, соотвественно эти деньги можно пустить на нужды, например детей с заболеваниям, или нагруженных кредитами. Порождая альтруизм, я думаю так, что его можно запустить похлеще коронаровируса )0))00, а затем решить эти проблемы, то мы сможем исправить, как финансовое благополучие нуждающихся, так и ту же ипотеку сделать доступнее. Спрос рождает предложение? Да! Но если мы, собравшиеся все вместе, просто начнем помогать друг другу, то это же будет только во благо. Если мы хотим быть в первом эшелоне, то почему бы не начать с себя, скинуть с  себя рваньё и всем вместе идти к светлому будущему?

Не судите строго, я всё еще живу в розовых очках и надеюсь на человеческую доброту.

Меня так воспитали.

Это мой первый пост, где много букв и грамматических ошибок)

Хорошего вечера, Друзья!

Найдены возможные дубликаты

+4
Не, ну детям больным, это я понимаю. Но тому, кто блять в кредиты залазит - никогда. Захотел красиво пожить - иди сначала заработай. А то с з/п в 20 тысяч наберут кредитов по ляму и плачут
потом. Идут они лесом.
раскрыть ветку 13
+3

Я вот ни у кого просить не буду, но у меня сейчас со здоровьем проблемы и 140к долгов по кредитам. Брались кредитные карты под лекарства. Так что нехуй тут всех под одну гребенку, я кассиром не стремался работать. Когда мог, ебашил грузчиком. Вот сейчас на удаленку пробую.

раскрыть ветку 11
0

А зачем кредитные карты? Почему не потребительский? процент же обычно на картах выше

раскрыть ветку 4
-1
Это похвально. Вы большой молодец.
раскрыть ветку 5
0

Больше удивляет как бомжам дают такие суммы, а если сам пойдешь то не одобрили, ладно кредитки еще зло, просрочил на 8 дней платеж то звонками мозги выебли мол не сереезный, бомж, займи и заплати а как через 8 дней всю сумму пополнил и попросил закрыть карту так да вы зачем, вы у нас лучший клиент, давайте лимит повысим...

+6

Больные дети это случайность, и им нужно помогать. А какой смысл помогать тому, кто взял кредит под 300% годовых, я не понимаю. Его же никто не заставлял. К тому же есть банкротство физлиц.

раскрыть ветку 11
0

Банкротство от 500к. И далеко не каждого признают банкротом.

раскрыть ветку 2
-1

Банкротство от  100к.

раскрыть ветку 1
-2
Не от хорошей же жизни берут?
раскрыть ветку 7
+6
Дохуя долбоебов которые с зарплатой 25к берут телек 2х метровый за 200 косарей по кредитке. Наверное не от хорошей жизни, без него ж никак..
0

Потому, что больше нигде не дают? Потому, что ты, блять, никогда долги не отдаешь?)))

раскрыть ветку 5
+3

Люди, которые взяли непосильный кредит, безответственны и сами виноваты в своих бедах. Сфига им помогать? Больные дети действительно больше нуждаются в помощи.

+1

Взяли кредит на айфончик, и вдруг не хватило на супчик, взяли еще кредит, а потом кредит, чтоб выплатить предыдущий кредит. Ну уж нет, живите по средствам. Сами себя в кабалу загнали, сами и вылазьте.

Сейчас многие берут кредит, потому что модно. Потом на работе скулят - получать то нечего, все кредит съедает, повысьте зарплату. И ведь нередко прокатывает -  жалеют,  повышают. Диалог: я - коллега

Я - зачем сын брал кредит?
К - машину поменять

Я  - она ж у него в нормальном состоянии, пробег небольшой, ремонтов не было.

К - он аккумулятор дорогой в неё купил.

Я - и что, все со временем покупают
К - ну хочется же.

Всё, им просто хочется. И таких миллионы хотюньчиков. Фонд им? Йух им, пусть хотелки в ужоп засунут.

раскрыть ветку 3
-2
Ну вот живой пример из моей практики: обычная семья, у матери обнаружился диагноз, который по ОМС не вылечить, нужна была дорогостоящая операция, свободных денег нет. По принципу - живите по возможностям, нужно сразу закапать? Цинично, однако.
раскрыть ветку 2
0
Ну и чем они будут кредит выплачивать?
раскрыть ветку 1
+1

Тема стара как мир, чем добрее ты будешь, тем больше псевдо-нуждающихся будет возле тебя. Надо быть добрее, но выборочно, есть люди в беде, а есть ленивые!

+1

Очень толсто

+1
Не судите строго, я всё еще живу в розовых очках и надеюсь на человеческую доброту.
Иллюстрация к комментарию
+1

>человеческую доброту

Иллюстрация к комментарию
0

Не очень умные набрали кредитов и предлагаете им помогать?

раскрыть ветку 2
0
Не очень умным может и не стоит, а вот нуждающимся? Да вообще кто мы такие, что бы судить кого-то?
раскрыть ветку 1
0

Ну да. Ситуации разные бывают

0
Если пост получился похожим на побирательство, прошу извинить, не то имел ввиду
0

У нас ипотека доступная еще, заграницей купить жилье вот это действительно проблема, если не можешь платить кредиты и займы подавай на банкротство, если меньше 500000, то проси реструктуризацию, подадут в суд или коллекторам, коллекторы тоже в суд подадут будут вычитать с карточек если есть, а если и будет такой фонд то и наебалова там не меньше будет

0

Дай угадаю,все тебе по соточке должны скинуть?

раскрыть ветку 1
-2
Нет, спасибо) я со своими сам справляюсь)
0

На доброту надейся, но сам не оплошай. К неожиданному пиздецу с любой стороны будь готов всегда.

-2

На мой взгляд, у нас в стране есть необходимые ресурсы для помощи нуждающимся. Просто могучая кучка людей у власти их нерационально использует (относительно народа). Друг другу помогать хорошо, но лучше на законодательном уровне хотя бы от мошеннической скверны почистить страну, чтобы тот, кому помогли, второй раз на кредитные (или какие другие) грабли не наступил.

-2

В современной России есть только три варианта существования:

1. Жить за счёт других (наебывать, пилить, лезть во власть и тд)

2. Смириться, абстрагироваться и пытаться как то выживать

3. Приложить все усилия чтобы сьебаться из страны и забыть ее нахуй

Нет больше вариантов, и если проанализируйте то согласитесь с этим. И да, в России никто не может логично сформулировать за что он любит свой народ и страну, потому что одновременно все и всё ненавидят в этой стране. То есть слова про какую-то любовь это всё писдешь. Разумеется с этим многие не согласятся но только на словах а не внутри себя.

раскрыть ветку 4
0
Мне не нравится такая современная Россия, почему бы не исправить такое положение? Мне страшно своих детей заводить.
раскрыть ветку 3
0

А что ты представлял? Это не ссср где ты на заводе работая квартиру получишь, в нынешнем мире если из стран и если ты нужен в профессии то канада в этом плане развита, а так ипотека, кредиты, так и живем, в принципе как и в большинстве стран

раскрыть ветку 1
-1

Тогда тебе пункт номер 3 нужно плотно осваивать.

Страна эта для кучки олигархов, власти, ну и еще для пары миллионов приближенных. На всех остальных им совершенно насрать. И осознание этого никак не поможет тебе и ты ничего не изменишь.

Похожие посты
4289

ЦБ решил не переносить выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца

В Центральном банке считают, что в течение длинных апрельских выходных обязательства должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором. В течение первой нерабочей недели платежи переносились на первый рабочий день

ЦБ решил не переносить выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца Россия, Центробанк РФ, Кредит, Коронавирус, Пандемия, Экономика, РБК, Новости

В нерабочие дни, объявленные до 30 апреля из-за пандемии коронавируса, должникам придется исполнять свои обязательства в срок, следует из сообщения Центрального банка.

«Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором», — говорится в сообщении. В течение первой нерабочей недели в марте платежи по кредитам переносились на первый рабочий день, то есть на 6 апреля.

Регулятор также рассчитывает, что кредиторы будут «учитывать фактические возможности должника», наличие у него возможности дистанционного обслуживания и режим ограничительных мер, которые применяются в его регионе, если они могут повлиять на возможность клиента посетить офис.

Кредитным организациям ЦБ советует продолжать работать в режиме новогодних праздников и обеспечить функционирование всех дистанционных услуг, включая работу банкоматов и устройств самообслуживания, систем мобильного банка и онлайн-переводов.

2 апреля президент Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней с сохранением заработной платы до 30 апреля. «Если обстановка позволит, скорректируем объявленный период нерабочих дней в сторону его сокращения», — отмечал он. Представители бизнеса негативно оценивали влияние длинных выходных на их работу.

Автор:Павел Казарновский

Источник:

https://www.rbc.ru/finances/03/04/2020/5e8710df9a79477cbbecb...

Показать полностью
1698

Кредиты и зарплаты россиян

В предыдущем посте мы посмотрели на Вклады россиян

Там мы увидели, что вкладов и денег на текущих счетах россиян накопилось много! По обновленным данным - уже целых 29,7 триллионов рублей (на 01.12.2019), что почти в три раза выше, чем объем всей рублёвой наличности в стране.

Конечно же, эта информация не может быть полной без статистики по зарплатам и кредитам россиян ;)

За основу беру данные с сайта Центробанка РФ и Росстата - самые официальные данные что только можно себе представить! Данные по кредитам актуальны на 01.12.2019, по зарплатам - на 01.06.2019.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Всего по состоянию на 01.12.2019 россияне должны 17 триллионов 386 миллиардов рублей! Причем 57,3% - это не ипотека: потребительские кредиты, отрицательный баланс по кредитным картам, товары в кредит, автокредиты, кредиты в микрофинансовых организациях...

А ведь здесь не учтены задолженности - по ЖКХ, алиментам, по чему там ещё можно задолжать, я не в курсе, подскажите.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал 1,5 МБ

Так, стоп. А это много или мало? Давайте сравним:

3480 тонн пятитысячных купюр.. Звучит, конечно, внушительно! Но это всего лишь 60% от текущих депозитов в банках РФ.

Мы уже знаем, что на 01.01.2019 на депозитах было 28,6 трлн. То есть, за 2019 год богатые россияне стали ещё богаче - накопили ещё триллион. И это на фоне оттока денег с банковский депозитов на фондовый рынок (количество брокерских счетов физлиц в 2019 году удвоилось - открыто почти 4 млн счетов).

БОГАТЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БОГАЧЕ - примерно на 4% по депозитам и примерно на 20-30% - на фондовом рынке...

Что же по динамике кредитов?

Как ни удивительно - БЕДНЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БЕДНЕЕ!

Я не злорадствую ни в коем случае, это страшный факт.

Я думаю, никому не надо объяснять, что взяв в кредит ШУБУ или МЕРСЕДЕС, должник не стал богаче, он стал беднее.

Если людей с ипотекой бедными ну никак не назвать - это все-таки по моему мнению - "здоровый" кредит, то потреб. кредиты увеличились на 18% за 11 месяцев 2019 года.

Необходимость ипотеки (если это - основное жилье) - неоспоримо. Но так ли необходимы большинство потребительских кредитов?.. Я не знаю. Я не брал.

Конечно, данные искажают разного рода рассрочки, непонятно, записан ли в статистику невостребованный баланс по кредитным картам.

ОРИГИНАЛ 1,3 МБ

Есть ли тут какие-то закономерности по регионам? Я не знаю. На Юге и в "депрессивных" республиках Сибири - не любят ипотеки, но любят потребительские кредиты. Совпадение?

Только три региона России имеют больше 50% ипотек в кредитной корзине. Чуваши, как вы там? Почему не набираете "токсичных" кредитов? ;)

ЗАРПЛАТЫ. СРЕДНЯЯ и МЕДИАННАЯ

Оригинал 1,5 МБ

Средняя зарплата очень часто мелькает в отчетах, в которых необходимо подчеркнуть, что россияне живут хорошо! Оно и понятно - 49 300 рублей - средняя зарплата по РФ! Неплохо, правда? Привет москвичам со средней зарплатой 96 000 рублей и петербуржцам, в среднем получающим 65 300 рублей. Это не я придумал, это данные Росстата, не надо за это ставить минус.

Но давайте посмотрим на медиану...

Оригинал, 1,5 МБ

С медианой всё выглядит похуже - зарплата 34 300 рублей гораздо более приближена к современным реалиям. Если вы не знаете, что такое Медиана, то здесь подразумевается, что ровно половина работающих россиян получает меньше 34 300 и половина - больше 34 300.

Если не смотреть на Кавказ, где традиционно меньшие зарплаты, то беднее всех живет Саратовская область с медианным заработком 22 400 рублей...

ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ

Средний размер потребительского кредита в России - 188,4 тыс. рублей. Однако, не все россияне живут в кредит! Есть меньшинство, которое не имеет никаких кредитов. А что если взять и поделить? Если взять всё население от 20 до 60 лет (не трогать же детей, студентов и стариков), то в среднем получится по 121 000 рублей долгов на потребительские нужды на брата.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 2,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Если взять всё население от 20 до 60 лет, то в среднем получится по 212 000 рублей долгов на потребительские нужды + ипотеки.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 4,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Но к реальности это отношения не имеет.

В реальности мы видим следующее:

Кредиты растут двузначными темпами;

Доходы россиян вряд ли растут так же быстро;

На фоне снижающейся ставки замедления ожидать не приходится - раньше было 20% годовых, сейчас - 15%! Как классно - давайте брать кредиты; 

По результатам сентябрьского опроса ФОМ, у 67% россиян имеется как минимум один кредит;

Потребление сверх возможностей, кредиты на авто (в случае если оно приобретается для комфорта, а не от рабочей необходимости!), свадьбу (!!), телефон (!!!), ШУБУ (АААА!!!), ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ (ЧТООО??!!) - бич российского общества.

Кто от этого выигрывает?

Естественно, вы припомните всех - от олигархов до рептилоидов. Я же осторожно скажу - банки, компании-операторы кредитных карт и застройщики. А точнее, их акционеры. В моём пенсионном портфеле пока что есть 3 российских банка, 4 американских банка и даже 1 компания-оператор кредитных карточек. Как думаете, прокормят они меня на пенсии? ;) А то я в 43 собрался на пенсию и вообще-то надеюсь отчасти и на банки (на американские, конечно, больше).

Это высокая закредитованность? 17 триллионов - много или мало? Это пузырь или не пузырь? Подскажите, как эти данные интерпретировать.

-----------

Телеграм [источник] - мой, тег - Моё.

P.S.: Уважаемые сотрудники Lenta.ru! Я знаю, вы читаете меня, это приятно ;) И призываю вас - если опять захотите "позаимствовать" информацию, то хотя бы прочитайте внимательно пост, прежде чем копировать цифры из двух разных мест, неверно их интерпретируя у себя в группе вк! Вы вводите в заблуждение своих читателей :) Я не говорю об указании ссылки: понимаю, что авторское право в России - дискредитированный институт, и это скорее вопрос совести и профессионализма, ни к тому, ни к другому я взывать не берусь. Спасибо!

Показать полностью 9
92

Почта банк, мошенники

у меня есть кредит и кредитная карта данного банка, открыла я его летом 2018, осенью 2018-го внесла большую часть по кредиту, чтобы быстрее закрыть. по расчету сотрудника последний платеж должен был быть в июле 2019-го года. до лета я платила кредит, и после последнего платежа, забрала справки что я ничего не должна банку. В справке черным по белому указано "сумма задолженности: 0.00 руб". в августе забрала справку, где также ясно написано что договор закрыт. спустя 2 месяца, я узнаю, что звонят моим родным (мне ни разу никто не позвонил), и сообщают им, что у меня есть задолженность. сначала мы думали, что это мошенники, потому что никакой задолженности быть не могло, и по горячей линии банка сообщили, что договор закрыт, все хорошо. но звонки моим родным не прекратились, и в конечном итоге я выясняю, что задолженность есть. что нет того крупного платежа, который я вносила осенью 2018. и что договор мой не закрыт. и что самое странное, кто-то до сих пор продолжает пользоваться кредитной картой и картой мир. даже пополняли ее. видимо затем, что бы мне не сразу сообщили о задолженности. сегодня была в отделении. взяла все документы по моим договорам, буду обращаться в суд!! подозреваю мошеннические действия со стороны сотрудников банка! В этом банке ужасная служба безопасности, надеюсь что мои данные никуда не слились. иначе как кто-то может пользоваться кредиткой, когда я ее физически сломала еще летом.

1601

Истории фотографа. Часть 268. Свадьба в долг

Заработки в нашей стране у людей разные, но потребность сыграть свадьбу шикарно, пожалуй, объединяет очень многих. Одна из моих несостоявшихся клиенток пожелала устроить мероприятие, которое явно было ей не по карману. На встрече рассказывала про банкет в одном из самых дорогих ресторанов города, ведущий не из дешевых, музыканты и прочие элементы роскошного шоу. Причем сама церемония должна была пройти в загородном клубе на берегу озера.

С виду девушка была одета достаточно просто. Да и атрибуты не выдавали в ней преуспевающую даму или дочь богатых родителей: дешевый телефон, такие же часы и бижутерия, приехала на отечественной машине. Судить по внешнему виду это плохо, но когда работаешь в одном бизнесе много лет, то умеешь различать клиентов даже по манере общения. С этим тоже возникли проблемы. Но какое мое дело? Заключили договор, получил предоплату и уехал. Через пару недель звонок от клиентки. Девушка объяснила, что у нее возникли проблемы с получением кредита на свадьбу. Поэтому попросила меня отработать в долг, обещала вернуть всё как только получит деньги из подарков, а так же одолжить ей около 100 тысяч рублей.

От услышанного я немного потерялся, но когда пришел в себя, то ответил, что работаю только по полному расчету и денег в долг не даю даже родственникам. Клиентка огорчилась и попросила вернуть ей предоплату. Для меня это был сброс камня с души. На встречу вместо девушки приехал её жених. Видно было, что парень волнуется. Я уточнил, как так вышло, что срывается работа. Он не сдержался и все рассказал. Оказалось, что свадьба планировалась очень скромная. В бюджете до 300 тысяч рублей. Невеста решила сама все организовать и в тайне от родителей, а также жениха, взяла первый кредит на полмиллиона рублей. Эти деньги ушли на заключение договоров с персоналом, бронирование ресторана и загородного клуба, предоплату за аренду автомобилей. Для полного осуществления мечты девушке не хватало еще миллиона. Она вновь пошла в банки, но там, почему-то, ей отказали в деньгах. Тогда пошли звонки персоналу, просьба была такая же, как и ко мне: отработать без расчета и одолжить ей некую сумму. Это подтвердил ведущий, с которым я пообщался сразу после ее звонка. Поняв, что свадьба мечты срывается, невеста все рассказала жениху и попросила взять кредит его.

Парень оказался с мозгами, сразу потребовал все отменять. Часть персонала деньги вернули, но заведение и площадка для церемонии, а это были самые весомые по расходам, от этого отказались. Их понять можно, до даты оставалось полтора месяца и не факт, что найдут замену. У меня же на дату были еще желающие, так что вернул деньги парню. Не знаю чем закончилась их кредитная свадьба, но советую не сваливать организацию на одного человека, либо следить за тратами. Хотя бы смотреть на суммы в договорах.

Мой крутой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

5132

Хабаровчанка выгодно отомстила торговцам за навязанный товар в кредит

Ольга КИВА

Пожилая женщина через суд вернула некачественный товар, избавилась от кредита и добилась выплаты компенсации морального вреда

Хабаровчанка выгодно отомстила торговцам за навязанный товар в кредит Хабаровск, Суд, Торговля, Кредит, Россия, Новости

Жительница Хабаровска на свою беду оказалась на бесплатной демонстрации товара. Однако название этого мероприятия себя не оправдывало совсем – домой женщина вернулась с массажной накидкой. Эту вещь женщина купила после того, как ее «обработал» навязчивый продавец. Торговец даже убедил женщину оформить кредит на 90 тысяч рублей, чтобы приобрести столь необходимую вещь.

- Разочарованию женщины не было предела, когда она вернулась домой и внимательно прочитала информацию о товаре. Как оказалось, пользоваться накидкой ей было нельзя. При этом во время покупки продавец ни словом не обмолвился о противопоказаниях, торопил женщину с подписанием договора, убеждал купить накидку, - прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Женщина сама попыталась вернуть ненужный товар продавцу, но диалога не получилось. Тогда с помощью сотрудников управления она стала решать вопрос иначе. Правоохранители (на самом деле - Роспотребнадзор) провели административное расследование и выяснили, что вибромассажная накидка предназначена для профилактики заболеваний и подлежит регистрации как медицинское изделие в Росздравнадзоре. При этом торговать такими изделиями вне торговых объектов нельзя, продавцы же реализовали товар в помещении кафе.

Точку в этом деле поставил суд своим решением. Согласно документу, договор купли-продажи вибромассажной накидки и кредитный договор расторгнуты. На продавца возложили обязанность произвести выплату по договору потребительского кредита. Также в пользу потребителя с продавца взыскали денежную компенсацию морального вреда, неустойку, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требования потребителя, почтовые расходы потребителя. Общая сумма выплат составила около 138 тысяч рублей.

https://m.hab.kp.ru/online/news/3553667/

http://27.rospotrebnadzor.ru/content/338/86566/

Люблю такие истории.

Показать полностью
474

Смотри чего подписываешь!

Всем доброго времени суток. Поделюсь историей, которая произошла только что.

У моей девушки есть кредит на телефон. Брала в МТС, и МТС Банк, соответственно. Надоело бегать платить в салон постоянно, ибо в МТС Банке нет ни нормального сайта для оплаты кредита, ничего. Мы решили сделать дебетовую карту МТС Банка, ибо по словам сотрудника с нее можно без комиссии переводить на счет банка, тем самым гасить кредит.
Пришли в салон МТС, спросили, можно ли оформить карту, что бы кредит оплачивать с нее. В ответ получили вежливое "конечно". Пока девушка оформляла карту, я дважды спросил сотрудницу "дебетовая ли карта, или кредитная?", на что оба раза я получил ответ "дебетовая".
Отлучился на звонок, пока девушка подписывала документы. Да и что там смотреть, дебетовая же карта.
Итог: пришли домой, смотрю договор, кредитка с лимитом 30000руб. Подключены 3 программы страхования.
Благо, сотрудница КЦ помогла, и сказала как отключить кредитный лимит и страховки.

Так же, при покупке того самого телефона, пробили в чеке левый телефон, другого цвета и с другим серийным номером. А это значит, что по гарантии (по этому чеку), даже если бы очень захотели, телефон сдать бы не смогли.

Будьте внимательны. Особенно в МТС.
И да, это явно последний раз, когда работали с МТС Банком и всей их шаражкой.

1829

Про кредитные карты.

Обратился человек за помощью - не дают ипотеку. Слово за слово. Кредитная история чистая, доход белый и прочее... Вроде все норм, и такому должны прям сразу выдать миллион, а то и два! Но что-то не заладилось.

Ну и вот в процессе разговора выясняется, что при подаче заявки на ипотеку, "милая" девочка косультант, нагрузила его кредитной картой...

Я так понимаю, в этом отделении план по кредиткам есть, а по ипотеке - нет. И ей насрать, что теперь минима месяц человеку бегать, эту карту закрывать, прежде чем он снова сможет заяву на ипотеку подать.

Будьте бдительны! Банк - сбер.

P.S. Кто если не вкурсе, при расчете платежеспособности, кредитный лимит карты, считается выданным кредитом, с максимальным платежем. Даже если вы никогда ни копейки с нее не снимали, и она просто валяется в тумбочке.

179

Как отшить банки, предлагающие кредиты и кредитные карты

Случайно обнаружил, что если тебе звонят из разных банков и предлагают оформить "специально для Вас на хороших условиях кредит/кредитную карту", то не надо материться или пытаться как то вежливо отшить. Нужно просто сказать что ты индивидуальный предприниматель и других доходов не имеешь.

Увядают сразу и долго потом не звонят. Нельзя по их правилам просто выдавать кредиты и карты ИП, нужны целые исследования, которые звонилкам менеджерским не интересны, пруфы смотрите здесь https://www.mtsbank.ru/about/press/publications/detail/669/

412

Россияне с 31 января смогут узнать личный кредитный рейтинг

С 31 января вступают в силу поправки к Федеральному закону «О кредитных историях», согласно которым россияне смогут запросить в бюро кредитных историй свой персональный кредитный рейтинг.

Россияне с 31 января смогут узнать личный кредитный рейтинг Новости, Кредит, Банк, Россия, Россияне, Услуги

«Субъект кредитной истории вправе направить через кредитную организацию... запрос о получении... кредитного отчёта по своей кредитной истории», — указано в поправках закона, опубликованных в Электронном фонде правовой и нормативно-технической информации.

Отмечается, что данная услуга будет бесплатной.

Как уточняет РИА Новости, рейтинг, сформированный в балльной системе, будет учитывать наличие и объём задолженности, а также срок кредитной истории.

28 января в России вступили в силу поправки в федеральные законы «О потребительском кредите (займе)» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Отмечается, что теперь ставка по потребительским кредитам до одного года не может превышать 1,5%, а с июля 2019-го — 1% в день. В документе отмечается, что до июля общий размер процентов, неустоек (штрафов, пени) и иных начислений по таким кредитам не может превышать сумму первоначального займа более чем в два с половиной раза, до января 2020 года — в два, а затем — в полтора раза.

В ЦБ также предложили, чтобы граждане России, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могли получить право на ипотечные каникулы по одному кредиту в общей сложности на год, но не больше шести месяцев за раз.

Источник

1526

Истории фотографа. Часть 228. Станешь поручителем?

Несколько лет назад мой хороший знакомый решил жениться. Зная, что я связан с этим бизнесом, пришел на консультацию. Начали считать сколько ему потребуется потратить на приличное торжество, о других вариантах речь он даже слышать не хотел. Сначала размах получился на 3 миллиона рублей, причем это без банкета, стоимости которого я назвать не мог. Почесав репу, знакомый начал убавлять количество артистов, в число которых входили звезды рока и КВНа, но не решился отказаться от фейерверка, дорогих машин в аренду, самого популярного ведущего города, съемочной бригады для видео и двух фотографов. Короче, вышло у него все в 1,5 миллиона рублей.

Закусив губу, приятель поехал общаться по банкету. Разумеется выбрал дорогой ресторан и заказал там еще на миллион, так как гостей было более 100 человек. Убавлять количество приглашенных не хотел, ведь нельзя обижать родственников и друзей. Казалось бы, что такого в свадьбе за 2,5 миллиона рублей? Это стандартная, очень хорошая свадьба. Если вы можете себе это позволить, то почему бы и нет? Только знакомый у меня работал обычным менеджером по продажам, а его будущая супруга заканчивала ВУЗ. Родители у пары не из обеспеченных людей, все живут в маленьких городах и в месяц получают не больше средней зарплаты. Для того, чтобы организовать эту свадьбу, приятель продал машину, но денег все равно не хватило.

В этот момент ребята и произнесли сладкое слово: кредит! Сумма оказалась большой, поэтому в банке посоветовали привлечь поручителей. Родители сразу соскочили, начались просьбы к друзьям. Так дошло и до меня. Причем звонок и сразу в лоб: "Станешь поручителем по кредиту? Нам на свадьбу надо". Благо, что отказы воспринимали нормально. Самое смешное, что им удалось найти поручителей. Кредит одобрили, свадьбу отметили роскошно, все были счастливы. Денежных подарков от гостей набралось примерно на полмиллиона. Это с учетом крупных сумм от близких родственников. Ребята и не надеялись отбить свадьбу таким образом.

Интересное началось дальше. Сейчас они не могут завести детей, потому, что живут на 10 тысяч рублей в месяц. У них огромные долги по коммуналке, которую иногда гасит бабушка жены, все остальные деньги уходят на погашение кредита. Никаких отпусков, походов в кино, на концерты и прочего. Обновка в одежде для них это старые вещи друзей. Из удовольствий только телевизор. И так уже третий год. Следующий, вроде, у них последний и кредит закончится. За это время оба постарели на кучу лет, стали злыми и нелюдимыми. Жена приятеля устроилась на работу не по специальности, проводя на смене по 12 часов. Сам он бежит на любую подработку. Недавно встречались, они проклинают свадьбу и такую трату денег. Погуляли красиво, но потом долгие года ограничений. Говорят, что получили хороший урок и теперь слово "кредит" у них под запретом. Хотя за эти годы они научились жить по средствам.

Моя крутая Тележка с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

3263

По мотивам списания долгов

В связи с последними событиями списания догов Чечне хочу поделится своей историй.

Главные лица я и мой родственничек.

Год назад получил я штраф за нарушение ПДД и оплатил его сразу и забыл. Через полгода с меня списывается сумма с карты за данный штраф. Далее куча волокиты и походов к судебным приставам и доказывания , что я честный гражданин. Далее заплатил годовые налоги фирмы около 500.000 и налоги в пенсионные и ОМС за работников около 300000 и не оплатил пени 4рубля. Через 3 дня мне блокируют счет. Работа фирмы встает я иду в налоговую и доказываю , что не могу оплатить 4 рубля пени,  так как Вы заблокировали мне счет. В итоге 3дня меня дрючат и говорят , что я никто и они мне ничем не обязаны,  и наконец пени погашены.

Теперь мой родственничек. Он нигде не работатает. Не платит никаких налогов в казну. Не платит транспортный налог более 5 лет. Не заплатил не одного штрафа в гаи. Не платит и даже не знает о существовании налога на недвижимое имущество. У него долг по коммуналке более 100000 за 4 года житья в квартире. У него ипотека, которую он не платит. У него телефон в кредит. И никто ни разу у него ничего не списал с карты деньги,  не отключил свет, не взыскал деньги через суд и я как понимаю половина долгов уже списано, так как срок заявления по гражданским делам не более трех лет. Но при этом у него двое детей, государство за мои налоги ему дало 400000 мат. капитала. Жена сидит в декрете пятый год опять же на мои налоги получает выплаты. Он пользуется бесплатной медициной, постоянно со своими детячками таскаются по поликлиникам. И еще он капец возмущен , что ему не дали садик бесплатный вовремя и рядом с домом , а дали только в 3,5 года и за три остановки.

Вот так государство у нас заботится о своих гражданах. Если ты законопослушный тебя еб,,,т во все щели , а если ты не платишь ни каких налогов  и нигде не работаешь , то ты малоимущий и тебе все дадут и все простят. Пост мой первый спасибо кто прочитал.

231

Странности банковские

Я дядька взрослый, бывает и кредиты беру и карточки завожу в банках и вклады открываю по надобности. Иногда все окей, но иногда....  По порядку.

История один. Свежая, СМС от Тинькова кредит наличными до 1 000 000 , хорошо как раз машину менять собрался, оформляю заявку указываю сумму 400 000, жду, проходит 10 минут звонит радостный менеджер ваша заявка одобрена мы вам готовы выдать 56 000 рублей.  Но мне же 400...... Ничего не знаю, вот 56 вам если, что имейте ввиду.

История два. Тоже свежая. Пошел по второй СМСке, от Сбербанка уже, там тоже до 1 000 000 предлагают, прошу 400 000, ответ - даем, соглашаюсь. Тогда вам нужно жизнь застраховать на 26 000 рублей. Ненавязчиво так предлагают, хрен откажешься, вы ведь понимаете, что на любом этапе отказ может быть, беру время подумать, сутки, читаю ПИКАБУ на этот предмет, соглашаюсь на страховку, менеджер довольный как слон. Через сутки деньги на карте, через двое я у менеджера, сидим пишем заявление на расторжение договора страхования. Ее аж трясет от злобы, мне пофиг, к концу недели сумма страховки возвращается на карту. Кстати если действительно есть желание жизнь за страховать, у того же Тинькова на тот же срок это стоит чуть больше 2 000 рублей.

История три. Как жена в банке Открытие кредит брала. Покупаем квартиру, не хватает чуть-чуть по квартирным меркам, долго ждать не хочется идет в Открытие у нее как у Предпринимателя там расчетный счет открыт года три как, подает заявку и в течение 15-20 минут менеджер, как обычно в таких моментах безумно радостный озвучивает, Вам одобрено, вся сумма под 32% (в то время процент 15-18 был средний по больнице). Счет в итоге у них закрыла, с такой ставкой естественно послала их.

Если интерес будет есть еще кое что о клиентоориентированности наших банков.

449

Как словить себе лишний гемор

Прив, пикабушники. Менял я в одном банке свою дебетовую карту, по истечению срока ее действия. И смс прислали, и в онлайн банке плашка висит, мол приходи дарагой, тебя только ждем, деньги твои по полу валяются, мешают. Ладно, пошел в банк. Уже примерно знал, что меня там ждало. Получил свою дебетовую.

И тут то, что я ждал. Втирают кредитную карту с 350т.р. лимитом, смотрю я в эти искренние, синие глаза комсомолки и спрашиваю:

«То есть, если я сейчас или в любое время, прямо в онлайн-банке оформлю кредит на 100т.р. под 12,9%, это будет хуже, чем Вы мне сейчас выдадите карту под 24%? При чем снимать наличные нельзя, льготный период в 50 дней сразу нарушается? Так, да?»

«Да говорит, но льготный период, но если болезнь, у меня так и случилось и тут карта, резко понадобилась мне в другом городе.»

«Покажите, типовой договор.»

Приносят, ЧЕЙ-ТО договор, тут я выпадаю в а*уй. Мне не дают вчитаться, да я и не стремлюсь, говорю:

«Вы покажите мне - какие будут условия по договору со мной.»

«Сейчас карту принесу, какой лимит ставить?»

«Ну, ставьте 150т.р.»

Приносит.

«Введите пин код на карте.»

«А где условия, договор?»

«Сейчас будут. Я уже отметилась, что карту взяла.»

Ну ввел. Возится в компе.

Начинаются пространные беседы о нашем с ней землячестве, мы с одного города, они квартиру продать не могут там, как там мои родители, как у меня с работой, слушаю в пол-уха, что-то отвечаю…

Начинается наконец печать документов.

Начинаю читать. Прочел весь договор. От корки до корки.

«Милая, я вот как-то не нашел пункта в договоре о 50-ти днях льготного периода, я близорукий, ткните меня пожалуйста в пункт.»

Начинает читать договор, там ни слова о 50-ти днях, начинает мне рассказывать о том, что все это говорилось на презентации. (Кстати какой?)

«Я просто повторю вопрос, мы с Банком подписываем Договор. Где пункт о 50-ти днях льготного периода? И где пункт, что если я карту не начну использовать, то кредитный период не активирован?»

Вызывает управляющую. Показывает договор. Та тоже не находит, я уже врубаю заднюю:

«Спасибо вам большое, извините, потратил ваше время, я как-то передумал. Спасибо еще раз.»

Карту режут, беру с них бумажку о закрытии кредита и сваливаю. Прихожу на работу, захожу в онлайн банк в афиге вижу карту на 150т.р. Звоню им на горячую линию, дохожу до специалиста, предупреждаю, что разговор пишу, сообщают – исчезнет в течении 30 дней, не исчезнет – звоните.

Проходит два часа. СМС. Поздравляем, на все Ваши три карты подключен мобильный банк. Второй раз офигеваю, на двух он и так подключен, на этой виртуальной-разрезаной кредитной-то на кой?

Опять звоню, предупреждаю, что пишу их, меня успокаивают, мобильный банк первые два месяца бесплатны.

Это называется, «как себе на пустом месте словить проблем».

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: