Материальная ответственность за фрилансера. Помогите разобраться!

Товарищи-юристы и просто знающие, помогите спасти коллегу от произвола (заодно и себя обезопасить). Коллеге дали задание связаться с фрилансером (то есть даже не он его выбирал под проект), тот после выполнения части работы получит полную оплату (да, у нас такая странная система на этом проекте) и свалил.

Денег не возвращает, не отвечает по всем каналам. Начальники нашли самое просто решение – содрать эти деньги с коллеги. Является ли он материально ответственным лицом и реально ли надо возмещать? Я отдалённо понимаю, что нет, но не могу понять, как защититься. Иногда суммы очень крупные.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переводила деньги бухгалтерия?
А вообще ваш коллега выполнял поручение руководителя, значит ответственность на руководителе. Я бы посоветовал уйти из такой фирмы, где вот такое отношение к людям.
Если не секрет что за задачи стояли перед фрилансером?  

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Фрилансер - блогер, не юр лицо, поэтому сложность.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложность не вашего коллеги а руководителя и бухгалтера, который перевёл деньги непонятно кому, без договора и документов.
Если не секрет, что за работу блогер выполняет? Рекламу и обзоры снимает?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать, всё-таки это проект был не мой.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а что они предъявляют вашему коллеге? Как он мог повлиять на фрилансера? В чём его ошибка?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая часть работы не выполнена, а денег не возвращает и не выходит по всем каналам связи.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так за вторую часть я так понимаю фрилансеру и не оплачивали. Половину он сделал за неё и оплатили.
В чём виноват ваш коллега я не понимаю, все финансовые вопросы решал руководитель. Я так понимаю задача вашего коллеги была только содействовать фрилансеру, предоставлять необходимые данные итд.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Фрилансеру заплатили за обе части работы после выполнения первой (такая система работы там), начальство хочет за вторую часть деньги обратно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть и требуют с фрилансера, они все финансовые вопросы и договорённости брали на себя. Ваш коллега что должен был делать, какая его задача?
Такую схему работы организовал директор а не ваш коллега, значит ответственность на директоре.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега должен был связаться с фрилансером, объяснить суть работы, контролировать выполнение. По условиям работы с этим фрилансером после выполнения 1 части передал реквизиты на  полную оплату в бухгалтерию. Вот на 2 части исполнитель и слился. Ищут крайнего

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш директор пошёл на финансовые риски согласившись работать по предоплате, без каких либо гарантий со стороны исполнителя. А теперь пытается переложить вину на подчинённого у которого нет компетенции решать такие вопросы.
Советую подумать, стоит ли работать под руководством такого человека.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, его задача предоставить информацию исполнителю и проверить работу. Свою часть работы ваш коллега сделал.  
За организацию схемы работы и финансы отвечает директор. Он допустил ошибку в том что не позаботился о гарантиях. Нужно было работать по договору или через фриланс (через сейф).

Автор поста оценил этот комментарий

Хрень! Составляется гражданско-правовой договор и все. Это не сложность, это жлобсво. У многих есть ИП.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку