Матери погибшего 13-летнего героя в Удмуртии подарили квартиру.

Матери 13-летнего мальчика, отдавшего жизнь за спасение сестры, вручены ключи от квартиры по поручению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.


Сегодня в Удмуртской Республике по инициативе регионального подразделения СК России прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества и памяти 13-летнего Андрея Касимова. Этот мальчик был посмертно награжден Указом Президента медалью "За спасение погибавших".


Напомним, трагические события произошли 27 октября 2014 года. Тот день в следственные органы поступила информация об исчезновении 13-летнего Андрея и 11-летней Александры Касимовых в поселке Балезино. На их поиски были незамедлительно брошены лучшие следственно-оперативные группы. Спустя сутки в близлежащем лесном массиве были обнаружены тела погибших детей с признаками насильственной смерти.


За пять дней следователям удалось установить и задержать подозреваемого в совершении преступления - ранее судимого Константина Русских, рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Светлана Петренко. По ее словам, в ходе расследования было установлено, что Андрей Касимов, насколько это было в его силах, до последнего оказывал сопротивление физически крепкому мужчине и погиб, пытаясь спасти сестру от насильника. Благодаря собранным следователями СУ СК России по Удмуртской Республике неопровержимым доказательствам, Русских был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Матери погибшего 13-летнего героя в Удмуртии подарили квартиру. Касимов, Герои, Спасение, Братья и сестры, Следственный комитет, Трагедия

Сотрудники Следственного комитета не понаслышке знают, что такое горечь от утраты близких и коллег, погибших при исполнении служебного долга, долга чести и совести, ценой которых порой оказывается собственная жизнь, и чтят их память. Сегодня Удмуртскую Республику посетил помощник председателя СК России Игорь Комиссаров. На государственном приеме в резиденции Главы Удмуртской Республики, по поручению Александра Бастрыкина, он вручил матери погибших детей ключ от предоставленной государством квартиры.


Затем сотрудники регионального СК России подвели итоги ежегодного конкурса детского творчества памяти Андрея Касимова, в котором участвовали свыше 300 работ. Победителям вручили дипломы и призы. В следственном управлении открыт уголок памяти мальчика.


В этот же день состоялся ежегодный турнир единоборств, также посвященный памяти Андрея Касимова. В спортивном празднике приняли участие свыше 250 человек в составе десяти команд из Удмуртии и соседних регионов. В открытии турнира приняли участие учащиеся кадетского класса имени Андрея Касимова, созданного по поручению Александра Бастрыкина в школе, где учился юный герой.


Два года назад Андрей Касимов доказал, что героизм и мужество не знают возраста. Его поступок стал олицетворением воспитания, высоких морально-нравственных и патриотических качеств, ведь, как известно, Родина начинается с семьи. Хочется верить, что решение 13-летнего мальчика отдать жизнь за спасение родного человека станет примером для подрастающего поколения и множества неравнодушных граждан, среди которых учащиеся кадетских корпусов Следственного комитета и сотрудники ведомства, - заявила Петренко.


Источник -  https://rg.ru/2016/12/09/reg-pfo/materi-priznanogo-geroem-po...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы не пиздели европейские партнеры и прочие , но я рад что у нас не отменили "вышку" и подобных тварей ждет пуля (РБ)

раскрыть ветку (23)
32
Автор поста оценил этот комментарий

тут палка на двух концах, вроде застрелить круто, но, я думаю, что посадить его в "Черного дельфина" пожизненно кууууда хуже имхо.

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

спорить не буду , но тут у нас сразу решен вопрос о денежных затратах на содержание этой падали

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Смертную казнь запрещают не потому что хотят сохранить падали жизнь, а потому что система правосудия не совершенна и бывают случаи невинно осужденных, которые вскрываются спустя многие годы.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
бывают случаи невинно осужденных, которые вскрываются спустя многие годы.

А бывают и не вскрываются. В любом случае я бы предпочел пулю в затылок, чем отсидеть всю жизнь просто так или же выйти через 20-30 лет никому не нужным, т.к. близкие либо уже умерли, либо забыли про меня.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты сейчас так думаешь :) сидя перед компьютером, попивая чаёк.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не вспомнил. Побег из Шоушенка, чувак с крысой, который перед повешеньем написал это.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С птицей же... Мышонок был в "Зеленой миле"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, точняк, я прямо путаю эти фильмы, с птицей, конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и именно что ты бы предпочёл,преступник тоже бы предпочел пулю, нежели сидеть всю жизнь. А с чего правосудие должны волновать предпочтения преступников? Сидеть в разы хуже
Автор поста оценил этот комментарий

да, и такие дела должны будут расследоваться более тщательно, чтобы исключить ошибку. а это дополнительные траты. насколько я знаю, в Америке заключенные приговоренные к смертной казни порой десятилетиями ждут исполнения приговора. пока их дела проходят все проверки и прочие процессы направленные на доказательство вины, время идет. и сидит этот преступник за счет средств выделенных из бюджета. и зарплаты следователям, судьям и прочим, также выплачиваются из бюджета. а так как в случаях приговоров к смертной казни должны быть исключены даже минимальные шансы ошибки, потребуется задействовать больше ресурсов, чем на остальные дела. написала коряво, но смысл, думаю, понятен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. И в той же Америке всё равно встречаются случаи казненных, которые затем были оправданы. Их очень мало, но они есть, увы.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не хуже. Если помнишь, были такие братья Вайнеры, писатели детективов в союзе, весьма популярные. Так вот, Аркадий Вайнер входил в состав комиссии по помилованию, (мог забыть как правильно) и в одном из вью, он рассказывал, как приговорённые к высшей мере писали прошения. Они очень, чертовски все хотят жить, и то что они говорят, находясь на пожизненном, что лучше бы их казнили - вранье. Они врут. И вот я Вайнеру почему-то верю, и да я за смертную казнь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там сидят такие же насильники и убийцы

Автор поста оценил этот комментарий

чтоб он очень долго и мучительно.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего тупей чем убивать.

Надо таким пожизненное давать и работать. Причина не для работы, может быть только смерть.

Раз они оказались настолько опасные для общества, то пусть под присмотром пользу принесут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, учту.
Автор поста оценил этот комментарий

И чему ты радуешься? В РФ нет ни одного пожизенника, который бы не мечтал о таком приговоре. Пуля - это очень гуманное решение. Проявление благосклонности к насильнику и убийце. А вот пожизненное заключение - это реально наказание

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть с одним осужденным на пз общался ?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри сюжет про содержание пз в Черном Дельфине и делай выводы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я вырос в ~ 1км от СИЗО в котором содержат ПЗ. Так что мне не надо смотреть ролики . Хватает просто рассказов людей
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве в СИЗО сидят ПЗ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.zoneby.net/doc/news281.htm в этом сидят как раз пз . почитай , жуть на самом деле . в окошко смотришь -с одной стороны дома СИЗО, с другой военная часть . короче видок еще тот

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку