Математики назвали три самых влиятельных фильма в истории человечества

Математики назвали три самых влиятельных фильма в истории человечества Фильмы, Рейтинг, Алгоритм, Критика, Киноискусство, Длиннопост

Итальянские математики при помощи базы данных IMDb вычислили наиболее влиятельные фильмы в истории человечества. Ими стали "Волшебник страны Оз", "Звездные войны" и "Психо", говорится в статье, опубликованной в журнале Applied Network Science.


"Мы не используем кассовые сборы для оценки качества кино – на них влияет бесчисленное множество факторов. То же самое касается крайне субъективных обзоров критиков. Мы создали алгоритм, который позволяет оценивать влиятельность фильмов по тому, как часто на них ссылаются в других картинах", — рассказывает Ливио Бьольо (Livio Bioglio) из Туринского университета (Италия).


Научная кинокритика

Первые фильмы появились в конце XIX века благодаря трудам братьев Люмьер и других пионеров синематографа. Довольно быстро кино стало важной частью культурной жизни человечества. Кинокритики и обыватели уже много лет спорят о том, какие ленты были наиболее значимыми для развития кинематографии и всей цивилизации в целом.


Как и в других областях искусства, общепринятого ответа на этот вопрос пока нет. К примеру, большинство зарубежных кинокритиков считает самым значимым и важным фильмом в истории "Гражданина Кейна", снятого Орсоном Уэллсом в 1941 году. Их российские коллеги часто номинируют на эту роль "Броненосец Потемкин" Сергея Эйзенштейна или "Солярис" Андрея Тарковского.

Бьольо и его коллеги попытались убрать субъективный фактор, для чего создали оригинальный алгоритм, позволяющий оценивать влиятельность, популярность и качество кинокартин. По принципам работы он похож на рейтинги для оценки влиятельности ученых или на то, как функционируют некоторые эволюционные процессы в природе.

Математики назвали три самых влиятельных фильма в истории человечества Фильмы, Рейтинг, Алгоритм, Критика, Киноискусство, Длиннопост

Главным мерилом успеха здесь выступают прямые или косвенные отсылки к тому или иному фильму в последующих кинокартинах. Чем чаще режиссеры, сценаристы или персонажи упоминают ту или иную ленту, тем более влиятельной она окажется, вне зависимости от того, положительные это отсылки или отрицательные.


Такой подход, как объясняют математики, позволяет объединить все фильмы в сеть из множества узлов, размер которых будет зависеть от частоты упоминаний. Это позволяет довольно легко оценить популярность и важность, а также вычислить соответствующие показатели и для актеров и режиссеров.


Новые лидеры

В составлении "самого объективного" списка самых влиятельных фильмов математики опирались на интернет-базу IMDb, включающую подробную информацию по 47 тысячам кинокартин, 20 тысячам режиссеров и 400 тысячам актеров.


Лидером рейтинга стал "Волшебник страны Оз", снятый Виктором Флемингом в 1939 году. Это один из первых полноцветных фильмов в истории кинематографа, и до сих пор он остается самой коммерчески успешной экранизацией одноименного романа Фрэнка Баума.

Математики назвали три самых влиятельных фильма в истории человечества Фильмы, Рейтинг, Алгоритм, Критика, Киноискусство, Длиннопост

Следующие места заняли "Звездные Войны" Джорджа Лукаса, "Психо" Альфреда Хичкока, "Кинг-Конг" Мериана Купера, "Космическая одиссея" Стэнли Кубрика и "Франкенштейн" Джеймса Уэлла.


Лидеры из рейтингов кинокритиков тоже попали в этот список, но оказались в нем далеко не на первых местах – "Гражданин Кейн" разместился лишь на седьмой строчке, а "Броненосец Потемкин" – замыкает двадцатку.


Кроме того, ученые составили рейтинги для режиссеров и актеров. В тройку самых влиятельных мастеров попали Альфред Хичкок, Стивен Спилберг и Брайан де Пальма. А что касается актерского цеха, то сильнее всего на развитие кино повлияли образы Сэмьюэла Джексона, Клинта Иствуда и Тома Круза, а также Максвелл Лоис, Кэрри Фишер и Морин О'Салливан.


Как надеются ученые, алгоритм и результаты его работы привлекут внимание историков кинематографа и критиков, специализирующихся на западном и советском кино. В ближайшее время математики планируют провести аналогичное исследование среди кинокартин, созданных в Азии и других регионах, информации о которых в IMDb практически нет.


Ист.

Всё о кино

19.4K постов57.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

И на что же эти фильмы повлияли?
Люди, насмотревшиеся "Чапаева" и "Александра Невского" дошли до Эльбы, и встретили там поклонников "Дилижанса" и комедий Чаплина. Вот это я понимаю - влиятельные фильмы.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Россия (СССР) - не весь мир, и даже не бОльшая его часть.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На тот момент эта частичка мира, вместе с еще парочкой англоговорящих кусочков, на оставшийся земной шарик повлияли так, что еще лет 500 будут будут вспоминать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
еще лет 500 будут будут вспоминать.

Вряд ли. Мне думается, в этой "парочке англоговорящих кусочков", уже не особо вспоминают, как и на что они там влияли с другой "частичкой мира". И уж через 500 лет вообще об этом забудут. Не говоря об остальном мире.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Экий вы, право, пессимист. Но даже в таком варианте влияние останется. Вон - кто и за что в тридцатилетку воевал уже толком никто не помнит, но принципы межгосударственных отношений, по которым сейчас мир живет определились в 1648м.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я реалист, а в наше непростое время это почти синоним пессимизму, ибо зело мало поводов для оптимизма вижу я. А на принципы межгосударственных отношений (экономических, политических,  военных, культурных и проч.) много чего повлияло. И многие "частички мира" в той или иной мере повлияли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лень читать, да?

"Мы создали алгоритм, который позволяет оценивать влиятельность фильмов по тому, как часто на них ссылаются в других картинах".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да читал, потому столь саркастический комментарий и оставил. "Влиятельность" фильмов, что оценивается по цитируемости в критических обзорах? Серьезно?
Влияние того же "Дилижанса" (1939) на вестерны, а значит опосредовано - на все "героические" боевики 80-х - 90х огромно и не сопоставимо с "Волшебником из страны Оз", тем более, что цитируемость последнего скорее обеспечена не качеством фильма, а раскрученностью литературного первоисточника.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку