Математика для блондинок

Пришла мне тут идея...

Хотя ннет, не с того начала.
Я ззанимаюсь репетиторством со школьниками довольно большое время. В основном готовлю к ЕГЭ / ОГЭ. Всякие детишки попадаются, но мы с ними стараемся и что-то, да получается.

Так вот. Есть у меня одна ученица, которой математика даётся крайне сложно. Долго искала к ней подход, перепровюбовала множество способов. Уже хотелось опустить руки и признаться себе в провале, как вдруг, пошёл сдвиг. Причём не просто сдвиг, а прям большой шаг вперёд, так как сразу пришло понимание того, как мы будем дальше учиться.

Все нначалось с темы про степени чисел. За неимением лучшего, заучивали таблицу степеней основных чисел (2, 3, 4, 5) проблема всегда выскакивала, когда число нужно было возвести в нулевую степень - у неё это всегда получался 0🤦♀️

И вот, в очередное занятие, черт меня дёрнул сказать следующее

- это как скорая помощь, понимаешь? 01. Возводить в степень 0, получаешь один. Поняла?

Этим правилом она теперь пользуется постоянно, и со степенями проблем больше нет. А в ходе занятий, такие ассоциативные правила математики появляются все чаще и чаще. Мы с ней перефразируем определения так, чтобы она их понимала, и получается своеобразная математика "для блондинок". Например, когда мы перешли к логарифмам, то она раз и навсегда их запомнила как "В какую степень нужно возвести маленькое число, чтобы получить большое".

И ппришла мне в голову идея, собрать все наши с ней заготовки и объеденить в отдельное пособие. Ведь проблема изучения школьниками математики имеет место быть повсеместно.. А вот нанимать репетитора ни всем по карману...

Как думаете, зайдет такая идея? Будет ли полезно? Могу для примера пару-тройку тем объяснить на языке "для блондинок". Пишите, если будет интересно☺️

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Для числа пи в школе научили как запомнить:

"Это я знаю и помню прекрасно." Число букв в словах это число пи, 5 знаков после запятой за глаза хватает для всех бытовых и школьных вычислений.

Еще для синуса и косинуса есть удобное правило: произносим сииинус, рот вытяговается горизонтально, значит знаки горизонтально. Коооосинус - рот вытягивается вертикально и знаки также. А в первой черверти у всех тригонометрических функций +, так и запоминается весь круг

раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарный пример . Но если математику приходится понимать подобным образом то человек в дальнейшей жизни сделает всё чтобы держатся от нее подальше. :)
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, я типичный технарь, в школе любил алгебру и физику, но вот запомнить синус-косинус было проблемой. Так же и катод-анод. Мнемоника очень помогала, одно дело понимание как оно работает, другое дело запомнить два похожих слова для чего то противоположного.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, достаточно помнить, что именно график синуса проходит через ноль. Или что "ко" в слове само по себе означает что-то общее, а именно то, что нужный катет и гипотенуза составляют собой тот самый угол, от которого берётся косинус. Или просто запомнить, что синус - это про противолежащий катет. Вытягивать рот - ну такое себе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему гораздо проще запомнить знаки, да и значения синусов и косинусов, если знать, что на единичной окружности вертикальная ось это синус, а горизонтальная косинус.
Угол отсчитывается от горизонтали. Так и получаем все знаки со значениями
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там этими словами сейчас демона случайно не вызвали !?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто четко понимать кому надо только сдать егэ на более-менее приемлемую оценку и забыть как страшный сон или матан будет нужен в вузе, а это уже совсем другая история

1
Автор поста оценил этот комментарий

И далее "Пи многие знаки мне лишни, напрасны"

Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно один раз учителю произнести правильно, и пи всегда будет 3,1415926.

"Три четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть", на запоминающийся мотив.

десять лет прошло с того урока, а я все еще помню интонацию.

Автор поста оценил этот комментарий
Я пи просто запомнил: три четырнадцать пятнадцать, девяносто два и шесть... незнаю как но залетело с 1 раза и 25 лет как сидит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку