Математика для блондинок

Пришла мне тут идея...

Хотя ннет, не с того начала.
Я ззанимаюсь репетиторством со школьниками довольно большое время. В основном готовлю к ЕГЭ / ОГЭ. Всякие детишки попадаются, но мы с ними стараемся и что-то, да получается.

Так вот. Есть у меня одна ученица, которой математика даётся крайне сложно. Долго искала к ней подход, перепровюбовала множество способов. Уже хотелось опустить руки и признаться себе в провале, как вдруг, пошёл сдвиг. Причём не просто сдвиг, а прям большой шаг вперёд, так как сразу пришло понимание того, как мы будем дальше учиться.

Все нначалось с темы про степени чисел. За неимением лучшего, заучивали таблицу степеней основных чисел (2, 3, 4, 5) проблема всегда выскакивала, когда число нужно было возвести в нулевую степень - у неё это всегда получался 0🤦♀️

И вот, в очередное занятие, черт меня дёрнул сказать следующее

- это как скорая помощь, понимаешь? 01. Возводить в степень 0, получаешь один. Поняла?

Этим правилом она теперь пользуется постоянно, и со степенями проблем больше нет. А в ходе занятий, такие ассоциативные правила математики появляются все чаще и чаще. Мы с ней перефразируем определения так, чтобы она их понимала, и получается своеобразная математика "для блондинок". Например, когда мы перешли к логарифмам, то она раз и навсегда их запомнила как "В какую степень нужно возвести маленькое число, чтобы получить большое".

И ппришла мне в голову идея, собрать все наши с ней заготовки и объеденить в отдельное пособие. Ведь проблема изучения школьниками математики имеет место быть повсеместно.. А вот нанимать репетитора ни всем по карману...

Как думаете, зайдет такая идея? Будет ли полезно? Могу для примера пару-тройку тем объяснить на языке "для блондинок". Пишите, если будет интересно☺️

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижайтесь, но идея очень сомнительная (почитать забавно из любопытства, но как пособие - имхо, бесполезно). Ассоциации обычно вещь довольно личная: каждому зайдёт какая-то другая. И даже так, это добавляет аж ноль понимания. Просто что-то условно зазубрить к тесту. А математику надо именно понимать - и тогда все внезапно становится довольно просто и остаётся лишь практика.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно правы, что ассоциации вещь довольно (а точнее, сугубо) личная. Они, ассоциации, приходят к нам через призму нашего личного опыта, невозможно их заменить на ассоциации другого человека, мышление которого отлично от нашего собственного.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А выведи-ка эту формулу вот прямо сейчас на коленке с листочком бумаги:

sin(x+y) = 2 * sin((x+y)/2) * cos((x-y)/2)


Мы эту формулу прочитали и выучили, потом выучили, как из из чего она именно такая. Но ни разу ни на олимпиадах, ни на экзаменах не вспоминали, почему это равенство именно такое. Мы просто им пользовались.


Производная от x^n - это (x^(n-1))/n. Сколько раз я использовал эту формулу в своей профессии, я ни разу не вспоминал, как эта формула выводится и почему она именно такая.


В большинстве бытовых случаев это понимание - лишнее. Не будь занудой.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, обе формулы неправильные
¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ппц! (рукалицо) Записал на будущее: не лезть в комменты с математикой под этим делом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

"В большинстве бытовых случаев это понимание - лишнее"


А потом полстраны сидит у телевизора "воду заряжает"


Не говорю о том, что надо уметь все формулы выводить, но хотя бы понимать, что означает синус и косинус - нужно


Формулу производной выводить никогда не умел, но помогало понимание, что производная должна интегрироваться обратно в исходное значение


Да, кстати, в тригонометрической формуле вы напутали

Написали синус суммы вместо суммы синусов

Должна быть такая формула:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и производная с ошибкой)
иногда, видимо, нужно понимание всё-таки
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так хорошо выучил, что в итоге помнишь неправильно?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку