3955

Математик решил найти две идентичные пачки Skittles.

Математик и инженер Эрик Фармер подсчитал, что нужно разобрать от 400 до 500 упаковок для того, чтобы чтобы найти две пачки Skittles с одинаковым количеством драже каждого вкуса.

Математик не сомневался в своей правоте, поэтому сразу решил проверить свои подсчёты. В течение 82 дней он скупал Skittles коробками и каждый день изучал по шесть упаковок (всего он купил 468 упаковок). Каждую пачку с конфетами он высыпал на белый лист бумаги, фотографировал эти драже и записывал данные. Все фотографии сладостей он выложил на GitHub.

В конце концов, разобрав 27 740 конфет, в начале апреля Фармер достиг желаемой цели. Пачки под номерами 334 и 464 были идентичны — в них оказалось равное количество драже каждого вкуса.

Математик решил найти две идентичные пачки Skittles. Skittles, Математика

Он также выяснил, что чаще всего в Skittles попадаются желтые и фиолетовые конфеты.

https://esquire.ru/articles/96352-matematik-reshil-nayti-dve...

Дубликаты не найдены

+939
А то черные дыры фотографируют всякие...Вот человек занялся реально полезным для судьбы цивилизации делом!
раскрыть ветку 71
+412
Эрик Фармер:
"Эй, Mars inc., вы чё там, совсем ебанулись штоле?"
раскрыть ветку 49
+481

Письмо на Балабановскую спичечную фабрику:

"Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???"

раскрыть ветку 18
+91
Иллюстрация к комментарию
+18
Ради интереса свяжусь с коллегами, работающими на фабрике, где делают скитлс, попробую узнать ответ на этот вопрос)))
раскрыть ветку 26
+3

Теперь мы знаем настоящее имя @L4rever'a

раскрыть ветку 1
+14

У него чёрная дыра слиплась.

+9
Скитлстрянкой человек просто заболел
+38
На хуй скитлс,семечки в пачке считай сука.
раскрыть ветку 2
+1
Это изюм и ОН НЕ ПРОДАЁТСЯ!
0
+12
А это может быть реально полезным для судьбы цивилизации делом. Он собрал наблюдения, у него есть обучающая выборка данных теперь. Осталось только нейросеть по ней пустить обучаться)
раскрыть ветку 5
+21
обучаться чему?
раскрыть ветку 2
+10

В пачке определенное количество конфет, и определенное количество цветов (вкусов), логично что есть определенный предел вариантов наполнения пачек вкусами. Вот он это и проверил.

раскрыть ветку 1
+1
У меня на телефоне экран треснул от такого сарказма
0

Шнобелевскую премию зато наверняка получит.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Я анекдот про спички вспомнил
0
Правильно - правильно, фотографировать дыры всякие умеют. А чтоб какое.... Короче шшшНобелевку ему!
0
Да ему бы в думу к нам
0
Аж Перельман закурил...
0
А кто-то считал вероятность выдачи счастливого билетика в транспорте?
раскрыть ветку 1
+2

А что там считать-то, ведь есть явная формула:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82...

Вроде ещё в кванте печатались варианты решения этой задачки.

-1

Простите, что под топом, но я долго не мог понять, что за чёрные, которые дыры фотографируют...

+172

Вывод: у математика дофига свободного времени

раскрыть ветку 62
+127

и денег

раскрыть ветку 8
+23

Мб просрок где нибудь доставал...

раскрыть ветку 5
+2
Насчёт денег уже не факт, а вот конфет дофига.
+2
Ну в принципе потратил не так уж и много 25к рублей
+39
каждый день изучал по шесть упаковок

полчаса перед сном

раскрыть ветку 22
+23

Да. Можно использовать как пример того что из малых шажков складывается нечто значительное

раскрыть ветку 21
+21

Да не очень-то и много нужно, максимум полчаса в день. Любой здешний обитатель тратит на просмотр ленты куда больше. А вот денег у него и правда достаточно)

раскрыть ветку 12
+6

Пачка  2-2,5$ х 500. Чуть больше штукаря грина в течение 3-х месяцев. Для хобби в странах СНГ может и дорого, но для развитых стран запада не так уж и много, чтоб говорить, что денег достаточно.

раскрыть ветку 11
+7

Тоже подумал, что надо бы занять его чем-то дельным)

раскрыть ветку 1
0

Я сегодня код от чемодана забытый подбирала,вот это было дельное занятие, и бесплатное! Сама удивилась, трехзначный код подобрала минут за 10-15 примерно(не засекла).

+5

6 пачек в день это не то что бы много.

Вскрыл, разобрал по цветам, по линейке сразу же известно количество. Забил в табличный процессор какой-нибудь типа экселя. Всё.

1 час в день максимум, можно за просмотром сериала какого-нибудь или новостей сделать.

Таблица подсвечивает одинаковые значения по цветам, когда все цвета сойдутся - у вас джекпот.

+2

это его работа, ну в смысле математикам за это платят зарплату и это называется фундаментальная наука

раскрыть ветку 5
+8

Ну вот теперь наука точно вперед пойдет, как ж раньше без знаний о скитлзе жили :D

раскрыть ветку 2
+1

За это ему никто не платил. Это банальнейшее распределение из комбинаторики, которое решается любым первокурсником.

0

Ничего фундаментального в этом, just for fun

+1

Сова, лети давай.

+1

И жира на боках

0
У него просто скитлстрянка последней стадии,он искал состав для вакцины.
0

Это же хобби, да и много времени не нужно.

0
Доктор, что это может быть:
когда я кончиком носа касаюсь фольги от запеченой картошки у м5ня чешется за ухом?
Д: это значит, что тебе делать нехуй!
-1

но нет математических знаний, ибо математики вообще ни какой нет этом эксперименте, следущий раз у него возможно уйдет на это в 2 раза больше пачек или в 2 раза меньше, а может и не в 2 а в 10

раскрыть ветку 2
+1

В посте нет. А вы в статью перейдите, там есть ссылка на все его расчёты(англ): https://possiblywrong.wordpress.com/2019/01/09/identical-pac...

-1

Может,  но вероятность этого крайне мала

+84

Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все?

раскрыть ветку 2
+26
Раньше так было, а сейчас по 30 - 40. Вот содержимое пары коробков:
раскрыть ветку 1
+18

@l4rever это не твой брат?

+28

"чаще всего в Skittles попадаются желтые и фиолетовые конфеты."

чёт не вижу ни одной фиолетовой

раскрыть ветку 14
+43

Он вот так снял ещё :)

раскрыть ветку 8
+51

судя по этому кадру, он так и не смог остановиться

раскрыть ветку 7
+9
После такого эксперимента, ему, Эрику, должно быть всё фиолетово.. Он уничтожал ненавистные ему фиолетовые конфеты методом сжирания в себя
раскрыть ветку 2
+19

Пишет, что ни одной не съел, не нравятся они ему, раздал все родне

+5

Фиолетовые самые вкусные же)

+3
Это наверно про те,что цвета свекольного кала ,самые правые
+3

цветопередача хромает)

+9

А не этот же математик спички считал?

раскрыть ветку 1
+1
Кто бы сомневался, что в Skittles все на голову сумасшедшие!
+9

Я бы сожрал их все за один присест, особенно кислые.

раскрыть ветку 12
+9

Доктор, у меня высыпания появились:

раскрыть ветку 9
+6

Скиттлз-трянка?

раскрыть ветку 8
+1

я б тоже не смог не съесть)

раскрыть ветку 1
+6

и вы оба в тотже день попадаете в больничку

+7

@L4rever, зацени

раскрыть ветку 1
0
Открыл его профиль, посты...
И понял как глубока эта кроличья нора...
+12
+5
Британксий математик?
+15

Чет хуйня какая-то. В смысле, могло быть так, что в первых двух пачках скиттз будет одинаковый состав драже по цветам/количеству. Конечно, то пиздецки маловероятно, но могло бы быть. Что блин значит "нужно разобрать от 400 до 500 пачек", блин?

раскрыть ветку 38
+54

Если бы в первых попались одинаковые, то пришлось бы разобрать ещё 498, чтобы убедиться в отсутствии повтора.

раскрыть ветку 21
+16

Вероятности работают немного не так. Вот какова вероятность мне встретить вас на улице? Минимальная, но она есть. А тут говорится, условно, что нужно встретить от 3 до 3.5 млрд людей, чтобы мне встретить вас. Хотя вы могли бы быть и моим соседом, которого я встретил первым, и живущим в горах отшельником, к которому я в жизни не доберусь.

раскрыть ветку 19
0

Хорошая шутка)

+15

Тут, скорее всего, речь больше про принцип Дирихле, чем про вероятность. Например, если бы в пачках было ровно 10 драже, а цвета были только черные и белые, то среди 12 пачек обязательно попались бы как минимум две одинаковые. У него же чуть сложнее: цветов пять, количество драже не фиксированное, есть примерное минимальное количество драже одного цвета. Совсем без вероятности вряд ли обошлось, но основная суть не в ней, как мне кажется.

раскрыть ветку 7
+1

Вероятность включилась когда он начал пачки покупать. При этом, по этой самой вероятности, он похоже пиздит.

-3
В том то и суть, что не обязательно среди 12 пачек, они хоть все черные могут быть
раскрыть ветку 1
-4

Пачки:

01) ч ччч ччч ччч

02) ч ччч ччч ччб

03) ч ччч ччч чбч

04) ч ччч ччч чбб

05) ч ччч ччч бчч

06) ч ччч ччч бчб

07) ч ччч ччч ббч

08) ч ччч ччч ббб

09) ч ччч ччб ччч

10) ч ччч ччб ччб

11) ч ччч ччб чбч

12) ч ччч ччб чбб

Есть вероятность, что такие пачки попадутся? Есть.

Попались две одинаковых? Нет.

В статье пример парадокса дней рождения

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_дней_рождения

Чтобы прям 100% попались две одинаковые пачки (если считать, что в пачке 60 конфет) нужно перебрать 635376 пачек.

раскрыть ветку 3
+4

Ну так он математик.

Он и посчитал матожидание момента остановки. Раз указан интервал то возможно он посчитал вероятность нахождения момента остановки в этом интервале.

раскрыть ветку 3
+1

Не, он посчитал количество вариантов раздачи карт в колоде. А дельта вышла потому что он не знал точно сколько пихают минимум одного цвета в пачку. Но, мне тоде лень ходить по ссылкам, по этому не уверен.

раскрыть ветку 2
+1

С ростом n вероятность найти две одинаковые пачки растет и стремится к единице. Если n < 400, то вероятность найти еще маленькая, а если n > 500, то вероятность уже практически 1, то есть крайне мала вероятность того, что две одинаковые пачки еще не встретились.

0

Этот диапазон был вычислен и означает, что если распаковать 400-500 пачек, то с высокой долей вероятности (1-eps) найдется хотя бы одна пара идентичных пачек.

Например, если стоит задание найти две одинаковые пачки, необходимо купить не меньше 400, чтобы гарантировать выполнение задания.

Есть другая похожая задача. Существует замочная скважина, к которой подходит ключ с определенной последовательностью высот каждой секции. Ключи можно покупать в магазине за деньги без ограничений. Известна случайная величина Х, которая описывает то, с какой вероятностью вы приобретете ключ с определенной характеристикой, то есть, с той или иной высотой каждой секции ключа. Сколько ключей необходимо купить, чтобы потратить как можно меньше денег, и гарантированно отворить дверь. Гарантией является компромисс, между минимальными затратами, и максимально возможной вероятностью успеха.

0

Чем больше процент разобранных пачек, тем выше шанс встретить пару одинаковых. На уровне "400-500 пачек" этот процент близится к сотне

0

во-во, если в эксперименте посчитать №334 за первую, то до повтора понадобилось 130 пачек.

+3
Рекламная компания скитлз это была.
раскрыть ветку 1
+1
Вообще они халтурщики. Надо каждому драже при производстве присваивать идентификатор, содержащий информацию о типе(составе, цвете, вкусе) драже, массе, и дате производства. Список идентификаторов всех драже, лежащих в пакете, печатать на упаковке. Это и будет настоящая Надлежащая Производственная Практика, обеспечивающая качество, как положено по ISO 9001.

Не обижайтесь, скитлзоводы! Такова Страшная Правда!
+1

Вот кстати нифига!! Фиолетовых и красных меньше всего!!!

+1
А вот коту когда нечего делать, он яйца лижет!
раскрыть ветку 1
0

Что? А так что можно было? Бля!!!!!!!!!!

+1
В красном скитлсе жёлтые и фиолетовые самые не вкусные.
Но к сожалению кисломикс с пудрой мне никто не вернёт(((
+1

К 464 пачке он научился их раскладывать ровно и стройно, прокачал скилз)

раскрыть ветку 2
+2
Прокачал скитлз тогда уж
раскрыть ветку 1
0

И их тоже)

+1

Теперь самое время докторскую защищать.

+1
Он бы еще килограммовые пачки с рисом брал и пересчитывал рисинки
0

Фиолетовый самый вкусный

0

Дак вот как стать математиком, эх...

0
0
А где фиолетовые?
0

Настоящий британский ученый.

0

почему в тегах нет "ебанутый"?

0

надеюсь я когда нибудь смогу понять зачем ему это

0

Открытие века блин. Именно этого ждет научное сообщество - когда кто-то гееееениальный посчитает количество конфеток в пачке. Нобелевку ему, срочно!

0

А где на фото фиолетовые? Или ещё есть цвета?

0
0

Математик так не выразился бы. Потому что можно и 1000 пачек разобрать и не найти ни одного дубля. Скорее всего он сказал бы, что шансы, что в в 500 пачках найдется две идентичные по составу конфет, чуть больше 50-и %. А может 60%, а может 80%, а может 90%. О реальной вероятности обнаружения одинаковых пачек, которую математик выбрал, как достаточную для своего предположения, остается только догадываться.

Есть схожая задача - определение вероятности, что среди большой группы людей найдутся 2 человека, у которых день рождения будет в один день. У Саватеева (очень классный русский математик, который очень неплохо занимается популяризацией математики и выступает в разных ВУЗах и выкладывает свои видео) есть видео с разбором этой задачи.
https://www.youtube.com/watch?v=YcjGa3v4bD0

Вообще у него есть потрясающие выступления и курсы "Математика для всех"

0
Именно в этих пачках не попалось ни одной фиолетовой?
0
Он Британец?
0

вот до чего безделье доводит!

0
Дискретная математика в деле. Просто поставил опыт.
Это из серии 2 одинаковых дня рождения из 24 рандомно подобранных человек.
0
M&M's ещё пусть изучит!
0

Вот она. Скитлзтрянка...

0
Скиттлстрянка головного мозга
0
Чёт так себе вводные данные. "От 400 до 500". А где расчет, где погрешность, где в конце концов принятая величина вероятности альфа? Какое-то безумие, а не исследование..
0
Очень нужная информация...
0
Когда собаке нехер делать, она считает скитлз ;))
0

Примерно такой же "Математик" жил в Харькове! Загуглите "Митасов". Это с точки зрения психиатрии шизофрения.

0
И нахрен для этого математиком становиться? Я б такие опыты и в первом классе мог проводить, если б деньги на коробки скитлза были)
0
Маркетологи все гениальнее и гениальнее
0
Пиздец, людям делать нехуй. Просто пиздец. Кроме мата, слов нет...
раскрыть ветку 1
0

Он просто из Великобритании

0

Ссылку на гитхаб надо бы добавить, а то пост не полноценный

https://github.com/possibly-wrong/skittles/tree/master/image...

0

Я покупаю мужу пачку крошечных пельменей-800 граммов, делю на три порции и закидыааю в морозилку.Так вот в пачке их всегда разное количество: то 59, то 65, то 67-повторяю:пельмени крошечные.Сделала вывод, что их воруют на фабрике расфасовщики

0

Отлично! Буду теперь есть зеленые как гурман

0
А где фиолетовые конфеты?)
0

Фиолетовых?!

0
А на фото нет млять фиолетовых!
0
Для корректного результата нужно повторить эксперимент несколько раз.
0
Я в магаз за m&mдемсом.
0

Скитлз - done. Можно переходить к M&Ms

0
Ну при условии что драже каждый раз одно кол-во)
0

На левой криво лежат, он просто по началу плохо искал и считал их.

0
А где фиолетовые??
0

Красные, оранжевые, желтые, зеленые и черные(возможно темно-коричневые).

Где фиолетовые? Я конечно не доктор, но кажется у математика проблемы...

0
То есть у математиков овердохуя времени на такую хрень, да?
0

Берешь первую пачку , считаешь выкладываешь фоткаешь, берешь вторую лишнее съедаешь или докладывает из 3. Выкладываешь фоткаешь , Профит....а вы тут....... Это не рекорд Гиннеса и без свидетелей , исключительно на личной упоротости построено. Чувак упоролся сначала , а потом до него дошло или подсказали что так можно сделать)

0
0

Напомнило мужика,который спички считал в коробках.

0
Напомнило советскую ещё байку про 10 метров члена и ведро яиц

Работал я как-то под Москвой в одном сильно секретном институте. Один из наших сотрудников вернулся из командировки с Байконура, и среди прочих интересных фактов сообщил, что там так мало женщин, что, как говорят местные - "на одну женщину приходится 10 метров хуёв и ведро яиц..." Посмеялись... Начали работать.... А из головы все не выходит такой замечательный факт. Но, поскольку все люди ученые, с образованием, да и не с одним, кто-то задумчиво произнес: - А правда ли, что на 10 метров приходится ведро??? Все забросили свою важную научную работу и занялись расчетами. И ведь как это было интересно! Весь отдел секретного института целый день занимался такими делами, как сбор исходных данных, т. е. выяснения среднего размера (сколько тут было споров - каждый стеснялся вслух произнести размер в сантиметрах, чтобы другие его не обсмеяли), вычисление объема эллипсоида, ввели даже "коэффициент" укладки в ведро. Потом вспомнили, что данный коэффициент - вещь нелинейная, ведь верхние будут давить на нижние!!! Учитывалась даже форма ведра. В общем, к концу этого дня результат был получен - чуть больше половины ведра получилось..... А в это время вся страна ожидала от советских ученых новых побед в космосе!!
0
Новый кандидат на Шнобелевскую премию
0
Фиолетовые
0
А теперь пусть проверит M&M's
0

Больной у#людок

0