Математическое моделирование столкновения планет

Эти модели были вычислены доктором Робином Канапом из Юго-Западного научно-исследовательского института. Визуализация 2019 года была сделана передовой лабораторией в Национальном центре суперкомпьютерных приложений при Университете штата Иллинойс в Урбане-Шампейн (National Center for Supercomputing Applications)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из теорий происхождения Луны. Читал, думаю вполне возможно. Да и земля вроде как тогда не сильно остывшая была. Думаю инфу подтвердит или опровергнет только бурение луны. Реголит с верху - пыль и всякий мусор. Надо бурить луну, чтоб узнать наверняка.



пысы коли заговорили, читал теорию что золото не земной металл.  Кто ченить подобное видел?

раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это не теория а факт уже давно, что золото не земного происхождения, раньше считали что оно появилось в следствии вспышки сверхновой, а недавно дружно решили что золото попало на землю после близкого к солнечной системе столкновения двух нейтронных звёзд. Таким образом на землю попало не только золото но и много других в основном радиоактивных элементов. Наличие которых скорее всего является необходимым условием для зарождения жизни.

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А какие химические элементы земного происхождения? Водород? Литий? Железо? Что-то потяжелее? Вот какой из химических элементов рожден на нашей планете, не считая невероятных теорий о земном ядре, конечно же.

Сразу оговорюсь, если такие есть, то я приношу 118 извинений. Но что-то мне подсказывает, что каждый хим.элемент неземного происхождения. Люди — земляне. Динозавры — земляне. Пластик тоже землянин. А вот составляющие этих всех землян уже из космоса если не распыляться в деталях.

UPD: Забыл уточнить. Если по хим.элементу бахнуть хорошенько молотком и получится какой-нибудь плутоний, то такие вещи не в счет, ибо они существуют в природе.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду, что было облако пыли и газа, из которых образовались солнце и ее планеты, элементы, которые входили в состав этого облака считаются "земными", а остальные, которые были занесены звездным ветром до момента образования стабильной солнечной магнитосферы и астероидами после, считаются "неземными"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, теперь я понял какая Земля имеется ввиду. Впрочем, состав той пыли вроде бы как неизвестен, не думаю, что там чего-то не было.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну еще есть радиоактивный распад... Технически.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Технически это не удар молотком, но результат тот же. Получаются элементы, которые существуют на планете без помощи человека. хоть и не долго.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это странная логика, если честно. В целом элементы таблицы Менделеева могут образоваться только в результате ядерных реакций.


На планете Земля есть только два вида ядерных реакций - естественные связанные с ядерным распадом, и рукотворные, созданные человеком в результате термоядерных реакций или рукотворных распадов ядра.


Это все таки не удар молотком, честно говоря... Потому что удар молотком, позволяющий производить реакции распада или термоядерные реакции сам анигилирует только так.


А да, забыл еще про элементы полученные в коллайдерах во время исследования свойств элементарных частиц. Там тоже свои законы. Ну и работы с антиматерией.


Поэтому ваш запрос вида какой из элементов рожден на планете имеет ответ - тот что был получен в результате этих реакций. Если вопрос звучал как - какие элементы УНИКАЛЬНО до обнаружения человеком были созданы на планете, то и таки тоже есть.


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%...

И их не одна штука, если что.


Честно удивлен, что мой предыдущий коммент заминусили...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заминусили, т.к. не понимают как работает наука. Пикабу же)

Молоток вполне сгодится, только это должен быть очень хороший и быстрый молоток, а еще образный))
Был бы такой у ученых, то необходимость в ускорителях частиц отпала бы.

Про синтезированные элементы почитал, действительно вы правы.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, звучит крайне интересно. Надо погуглить эту тему снова


Звучит настолько интересно, что как бы нетфликс сериал не снял
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

С коричневыми карликами вместо нейтронных звёзд в главной роли.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен в точности тезиса, но, насколько помню, все что "до" железа - результат термоядерных реакций внутри стандартной звезды. Все, что "выше" железа - уже результат синтеза внутри всяких там нейтронных звезд.

В любом случае, все эти хим.элементы - остатки от вспышек новых и сверхновых, обломки звезд, на Земле они не возникли.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, в текущих моделях синтез элементов в нейтронных звёздах не наблюдается. Я слышал, что тяжёлые ядра можно образовывать множественным нейтронным захватом с последующим бета-распадом -- а это может происходить в основном в сверхновых (и в некоторых лабораториях).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не наблюдается? А образование странной материи?


Было бы странно, если в нейтронных звездах отсутствовал синтез. Гравитация огромная есть, излучение энергии есть, а синтеза нет?


Можно почитать на эту тему? Реально интересно где про это говорят.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

--> Гравитация огромная есть?
Есть. Настолько огромная, что атомных ядер как таковых там может не наблюдаться, потому что они все склеиваются и коллапсируют. Собственно, поэтому мне и кажутся сомнительными рассуждения об образовании там элементов.

--> Излучение энергии есть?
Сама по себе нейтронная звезда не обязана ничего излучать. Излучение энергии и ошмётков материи происходит, если она подсасывает вещество с соседней обычной звезды. Как правило это сопровождается быстрым вращением НЗ.
Тем не менее, излучение энергии не означает наличие какого-либо синтеза. Кроме того, синтез тяжёлых элементов вызывал бы не излучение, а напротив -- поглощение энергии.

--> А образование странной материи?
О чём речь? Формально название "странная материя" ни о чём мне не говорит.

--> Что почитать?
Без понятия. Мои знания проистекают главным образом из университетского курса астрофизики. Возможно, я не всё помню в точности правильно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Склеивание и коллапсирование атомных ядер называется синтезом. И именно благодаря синтезу образовались все тяжелые элементы во вселенной. "Просто склеивание ядер, а не синтез" - это немного странно. Все равно, что сказать это не сложение, а просто плюсование...


Нейтронные звезды излучают очень много энергии. Излучение энергии говорит о наличии источника энергии в звезде. Единственный такой источник. Синтез. Который и приводит к излучению. Вроде как вы проходили курс астрофизики, почему этого не знаете?


Так что ваши слова не имеют смысла с точки зрения физики. Собственно. Ваши домыслы, судя по вашим словам. Видно не очень поняли что-то.


Почитайте про странглеты, если не знаете. Астрофизика за последние 30 лет сильно шагнула вперед если что

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под "Склеиванием ядер" я подразумевал образование материи ядерной плотности, с очень высоким процентным содержанием нейтронов, удерживающейся в равновесии силами гравитации и силами давления вырожденного Ферми-газа (в некотором приближении). Во многих моделях именно из этого состоят нейтронные звёзды. В некотором смысле это можно назвать атомным ядром -- с массовым числом 10^56, что явно выходит за рамки всяких атомных теорий.

"Синтез -- источник энергии" -- только для элементов легче железа. А мы тут говорим про синтез тяжёлых элементов. Так что тоже прокол.

Странглеты -- окей, почитал. Вещь в целом вроде непротиворечивая -- но к синтезу "классических" тяжёлых элементов, о которых шла речь изначально, отношения имеет мало. Кроме того, устойчивых странглетов найдено не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради и ядро нейтронных звёзд и то, из чего они состоят, тоже никто не находил. Это по сути только модель, наблюдаемая на предполагаемых примерах.


Да, сорри, не сразу понял, что вы имели ввиду под склеиванием ядер. Да с точки зрения энергоэффективности синтез выше железа энерго неэффективен. Тут вы абсолютно правы.


Да именно новые химические элементы в нейтронных звездах не могут появится ввиду именно нехватки в составе ядер необходимого набора элементарных частиц. Так что в целом мы с вами наверное об одном и том же говорим. Я просто имел ввиду синтез именно не обычного вещества, а сверхмассивного и странного.


Так что думаю мы говорим об одном и том же, просто я вас сразу не понял.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как геологу интересно, как оно в итоге попало на землю, учитывая что золото бывает гидротермального происхождения, соответственно с парами магмы выходя из недр на поверхность и кристализуясь во вмещающих породах. Есть тут рудники которые могут это объяснить?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все элементы, тяжелее гелия с водородом, считаются результатом смерти звёзд: термоядерный синтез внутри -> взрыв разбрасывает полученные атомы по вселенной -> атомы собираются в облака газа и становятся новыми звёздами или планетами в том числе. Чем тяжелей элемент, тем больше возможно было итераций с рождения вселенной, но не обязательно, потому что звёзды разные: какие-то большие и горячие (синтез внутри активнее), какие-то маленькие и "холодные".. соответственно золото в магме из того же пылевого облака, собравшегося в планету, что и все остальные элементы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот почему бы на эту тему не запилить пост?

Ответить на вопросы, откуда золото, почему оно наверху а не ушло к ядру,как должно быть по идее.

Откуда взялись евреи и есть ли  у них мешочек с золотом на шее.

Думаю было бы интересно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть золота и других тяжелых элементов находятся в ядре и в магме. И выходит на поверхность это самое золото группами в местах, где проходили серьезные извержения и другая тектоническая активность. А так как золото пластично, то большая часть поверхностных залежей золота и других элементов тупо смывало водой от осадков в ближайшие равнины и водоемы.

Автор поста оценил этот комментарий

на п.2 после выпуска публикации, начнутся массовые загадочные убийства..))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю тут ещё одно. Чем тяжелее элемент, тем выше шанс, что в начале формирования планеты этот элемент пойдет к ядру планеты, где под действием гравитации сплавляется с другими тяжелыми элементами в магму. Поэтому и выходят тяжёлые металлы с парами магмы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно столкновение было на этапе формирования звёзд, когда ещё земли не было. Из звёздной пыли собрались планеты. Так и попали. Что объясняет, почему в солнечной системе есть куча редкоземельных астероидов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы мне взглянуть, кто именно "все" дружно порешили и как они вдруг смогли обосновать рождение элементов при столкновении нейтронных звёзд, если даже попросту структура нейтронной звезды ещё неизвестна.
Звучит как заявление из жёлтой прессы без источников. Потому что в науке единодушное согласие -- исключительно редко, тем более по таким мутным вопросам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82...


Происхождение

Зарядовое число 79 золота делает его одним из высших по количеству протонов элементов, которые встречаются в природе. Ранее предполагалось, что золото образовывалось при нуклеосинтезе сверхновых звёзд[en][24], однако по новой теории предполагается, что золото и другие элементы тяжелее железа образовались в результате разрушения нейтронных звёзд[25][26]. Спутниковые спектрометры в состоянии обнаружить образующееся золото лишь косвенно, «у нас нет прямых спектроскопических доказательств, что такие элементы действительно образуются»[27]. По этой теории в результате взрыва нейтронной звезды содержащая металлы пыль (в том числе тяжёлые металлы, например, золото) выбрасывается в космическое пространство, в котором оно впоследствии конденсируется, так произошло в Солнечной системе и на Земле[28]. Поскольку сразу после своего возникновения Земля была в расплавленном состоянии, почти всё золото в настоящее время на Земле находится в ядре. Большинство золота, которое сегодня присутствует в земной коре и мантии, было доставлено на Землю астероидами во время поздней тяжёлой бомбардировки[29].


На Земле золото находится в рудах в породах, образованных начиная с докембрийского периода[30].

2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком смысле "не земной металл"? Все элементы -- за исключением первичных водорода и гелия -- образуются в звёздах в процессе эволюции, либо радиоактивным распадом более тяжёлых.
Происхождение всего, что тяжелее железа, в текущий момент описывается в основном многонейтронными процессами в сверхновых.
А Земля просто собралась из ошмётков того что было. На Земле принципиально ничего нового не образуется. Ну, кроме уже упомянутого радиоактивного распада. И в этом смысле никель или железо -- точно такой же "не земной" металл, как и золото.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там суть теории была в том, что после образования земли, на земле золота не было. Золото было занесено на землю с помощью метеоритов, что упали на нее. То есть буквально прилетело потом.

А потом появились евреи. Но это совсем другая история.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, не знаю... Смотря какие подели синтеза элементов рассматривать.
Если придерживаться модели сверхновых (а она вроде пока нормально работает), то нет никаких причин, почему бы в случайном газопылевом облаке внутри галактики не было тяжёлых элементов -- которые туда забросило взрывами сверхновых в окрестностях в прошлые миллиарды лет.
Что касается модели распада нейтронных звёзд, которая тут упоминалась где-то, и согласно которой тяжёлые элементы забросило на землю позже в результате столкновения двух нейтронных звёзд... Мне эта модель кажется не очень правдоподобной просто с физической точки зрения -- хотя у меня недостаточно знаний для подробного её анализа -- и довольно маловероятной. Нейтронные звёзды не так часто сталкиваются.

Автор поста оценил этот комментарий
То золото, что было при зарождении планеты, из-за своей тяжести утонуло в ядре планеты, золото в близповерхностной части, предполагается, в основном результат астероидных бомбардировок.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, это всё херня от желтой прессы. Сама Земля из космоса, каждый элемент из космоса.
Конечно, если не Бог всё сотворил, тогда золото и вправду из космоса, да.

После образования Солнца, летало вокруг облако пыли, а пыль эта и была всяким химическим мусором. Собралось в комки, а это комки в большие комки и заверте... А потом откуда-то еще и метеорит прилетит и принесет еще каких-то элементов. Не важно были они на планете ранее или нет, просто принесет еще, ведь метеорит это не просто кусок не пойми чего. Кстати, есть соответствующая теория зарождения жизни — первые аминокислоты были принесены на планету метеоритом.

Радует, что в твоем комменте было использовано слово "теория", прям воодушевил ты меня первыми тремя словами))

Да, возможно появление Луны таким образом, это одна из основных теорий, она сегодня более правдоподобная чем остальные. На второе место я поставлю захват Землей пролетающей мимо луны. А на третье это образование из одного облака пыли.
В любом случае, с огромной вероятностью Луна зародилась в нашей системе, а не прилетела откуда-то не пойми откуда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально был только водород, который в термояде "выгорел" до гелия. Гелий "выгорает" в кислород и углерод. Дальше маленькие звезды типа Солнца остывают, а большие звезды еще могут запустить "горение" кислорода и углерода вплоть до железа. Дальше только взрыв сверхновой.


В общем, если вкратце, то все элементы появились в звездах, но тяжелым элементам для своего появления пришлось побывать в звездах по 2-3-4 раза, каждый раз утяжеляясь в результате термоядерных реакций.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку