Математический юмор

Люди делятся на три части - те, кто запоминает число "e" (2,718281828...) через год рождения Л. Н. Толстого (1828), те, кто через "e" запоминает, когда родился Толстой, и те, кому глубоко по фиг и то, и другое...


Математик дарит жене (тоже математику) букет красных роз и говорит ей, "Я люблю тебя!" Вслед за этим, его жена бьёт его букетом и выбрасывает его. Почему?

Он должен был сказать: "Я люблю тебя и только тебя!"


Знаете ли вы, что кошка, которая гуляет сама по себе - это кошка Мебиуса?


В магазин заходит бесконечное число математиков. Первый просит килограмм картошки, второй - полкило, третий - четверть... "Понял," - говорит продавец и кладет на прилавок два килограмма.



Иллюстрация бесконечности: У нее такие длинные ноги, что когда она их подгибает, они остаются такими же.



Физик Шрёдингер ходил по комнате в поисках нагадившего котёнка, а тот сидел в коробке ни жив ни мертв.



Математик (своей девушке):

- Дорогая, ты у меня такая компактная.

Девушка:

- А что это значит, милый?

Математик:

- замкнутая, ограниченная.



Математик Ферма сидел за рабочим столом, обреченно сжимая голову ладонями. В голове гудело.

-Ну почему ничего не получается? Такое простое уравнение… Нутром чую, что всё правильно! А доказать не могу. Математик застонал. Не справиться с такой ерундой! Если кто-нибудь только узнает..! Ему представились лица товарищей, снисходительные усмешки, укоризненные взгляды разочарованных учеников. Позор, позор!

Математик смахнул слезу, воровато огляделся и, взяв в руки перо, вывел на полях тетради:

“Я нашел воистину удивительное доказательство…”



Зачет по фану. Девять вечера. Все устали. Преподаватель задает последний вопрос:

- Приведите пример непрерывной функции.

- Функция Дирихле...

- Мда... Типичный пример непрерывной функции...



Тополог - человек, который не знает различие между кофейной чашкой и пончиком.


В топологическом аду пиво упаковано в бутылках Клеина.