Математические шутки 3

Продолжаем о математическом юморе...

(прошлые части: https://pikabu.ru/story/matematicheskiy_yumor_5429676 и  https://pikabu.ru/story/matematicheskie_shutki_2_5453232 )



Студентка на экзамене убеждает преподавателя, что ln(0)=e.

Преподаватель, конечно, с этим не согласен. Студентка:

– Да что Вы все время меня запутать пытаетесь?

Достает калькулятор, набирает 0, нажимает ln и на экране высвечивается Е.

(Говорят, что это не анекдот, а реальный случай, произошедший на экзамене... )


* * *


Будь проще, и у тебя будет меньше делителей.


* * *


Только в математике на все нужны строгие доказательства. В жизни часто нужны добрые.


* * *


Видимо тот кто, составлял билеты – человек с юмором:

Билет №7. Теорема Ферма (без доказательства).


* * *


Еще в глубоком детстве, когда учитель математики задавал маленькому Гамлету незамысловатую задачку. Из пункта A в пункт B отправляется поезд со скоростью 60 км/ч. Гамлет надолго задумывался: «To B or not to B»? Этот мучительный вопрос не покидал его почти до самой смерти...


* * *


Профессор на лекции:

– Если бы я жил до революции, то, получив звание профессора, стал бы графом.

Голос с места:

– Планарным?


* * *


Немецкий математик Петер Густов Дирихле, был очень немногословен. В тот знаменательный день когда у него родился сын, он отправил своему тестю телеграмму, пожалуй самую короткую за всю историю телеграфа: 2+1=3.


* * *


Два это тоже в какой-то степени восемь...


* * *


Если вам за какую-либо помощь обещают оказать множество услуг, не забывайте, что множество может быть пустым.


* * *


Перед началом экзамена. Преподаватель:

– Вы не волнуйтесь, положительную оценку все получат.

Студент:

– А положительная – это какая?

Преподаватель:

– Больше нуля!


* * *


Запись в блоге: У всего есть обратная сторона.

Первый коммент: Даже у ленты Мёбиуса?


* * *


Сидят две блондинки и обсуждают уравнения Лагранжа для голономной системы с идеальными нестационарными связями, к ним приближается мужчина. Одна из блондинок:

– Так, шухер, обсуждаем телесериал...

Лига математиков

562 поста2.4K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"...телеграмму, пожалуй самую короткую за всю историю телеграфа: 2+1=3...".

Не думаю, что в германии правила телеграфа сильно отличны от наших. Поэтому в переводе на русский телеграмма должна быть примерно такой: "два плюс один равно три тчк". Куда там до краткости переписки Мойше с Абрамом:

Мойша экономит на телеграмме об умершем родственнике пишет: "Изя всё тчк". Приходит ответ: "Ой тчк".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
только тчк здесь не нужна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но когда я давал телеграмму-поздравление после завершающего "вскл" всё равно пришло "вскл тчк". Возможно это какой-то атрибут окончания текста телеграммы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку