Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1.

Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1. Математика, Парадокс, Интуиция, Интересное, Длиннопост

1. Про дни рождения

Если у нас в классе 23 человека то существует 50% шанс того, что среди них как минимум двое родились в один день. Если же вы соберёте 70 человек, то вероятность этого будет равна 99.9%.

Как же так? В году 365 дней и каждый из одноклассников мог родиться в любой из них. Но стоит понять, что мы тут не сравниваем одного ученика со всеми, для поиска пары мы сравниваем всех со всеми, т.е. число испытаний у нас значительно больше 23-х. Подробно этот "парадокс" разбирается в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_дней_рождения

Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1. Математика, Парадокс, Интуиция, Интересное, Длиннопост

2. Колода карт

Вы когда-нибудь задумывались, как много комбинаций получается при перемешивании колоды карт? А что если я скажу, что если вы сейчас тщательно перемешаете карты, то создадите комбинацию, которая за всю историю человечества никому и никогда не выпадала? Те, кто в школе/универе не пропускал комбинаторику, знают что число этих комбинаций равно 52! (если речь про колоду с 52-я картами). Но насколько велико это число? Как с расстояниями в космосе наш мозг не способен осознать такие величины. В комментариях приводилось несколько попыток описать эти масштабы, но мне больше всего понравилось следующее:

«Если бы у каждой звезды в нашей галактике было бы триллион планет с триллионом людей на каждой из них. И у каждого человека было бы триллион колод карт, каждую из которых он бы как-то умудрился перемешивать со скоростью 1000 раз в секунду. И вся эта движуха началась бы с момента большого взрыва, то только к настоящему моменту стали бы появляться комбинации, которые уже встречались».

Из той же серии байка про зерна и шахматную доску и предложение сложить несколько раз лист бумаги (при 103 сгибе его толщина превысит внезапно размеры вселенной)

Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1. Математика, Парадокс, Интуиция, Интересное, Длиннопост

3. Тождество Эйлера

А теперь давайте поймём почему математики всего мира бьются в конвульсиях и оргазмируют при виде этого тождества. Все очень просто - здесь собраны ключевые математические константы и математические операции. При этом, что больше всего поражает - показана связь между мнимой единицей (квадратный корень из -1) и вещественным числами. По-большому счету условность, принятая математиками, оказалась вполне осязаемой величиной.

Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1. Математика, Парадокс, Интуиция, Интересное, Длиннопост

4. Парадокс маляра

Тут уже позабористей штука. В русскоязычной литературе парадокс называется "парадоксом маляра". Он гласит то, что фигуру с бесконечной площадью поверхности можно окрасить конечным числом краски. В англоязычной литературе это уже горн Гавриила (что и нарисовано на каритнке). Все подобные парадоксы объясняются сходящимися рядами. Когда у нас есть бесконечная последовательность, которая в сумме даёт конечно число, e.g.: 2 = 1 + 1/2 + 1/4 + 1/8 ... Или другими словами слой краски будет с каждым разом всё тоньше и тоньше, вот и вся загадка.

Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1. Математика, Парадокс, Интуиция, Интересное, Длиннопост

5. Захомутать Землю

Если обернуть верёвкой Землю по экватору - сколько потребуется добавить верёвки, что бы поднять верёвку на один метр над поверхностью всей Земли? 10 000 км? 1 км? Ответ: 6.3 метра. В виду того, что Земля такая большая интуиция нас обманывает. Нам кажется, что увеличение радиуса сильно зависит от длины окружности, но это не так. Стоит описать задачу через формулы - всё становится очевидным, в википедии даже отдельная статья есть с доказательством: https://en.wikipedia.org/wiki/String_girdling_Earth.

Наверняка найдутся люди, которым все эти факты покажутся очевидными. Рад за вас, значит вы обладаете хорошей математической интуицией. :) На этом закончим первую часть. Если зайдёт, продолжим дальше с менее баянистыми фактами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если у нас в классе 23 человека то существует 50% шанс того, что среди них как минимум двое родились в один день. Если же вы соберёте 70 человек, то вероятность этого будет равна 99.9%.

Вероятность 99.9%, но по факту будет 0 ;)

раскрыть ветку (84)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в бригаде 9 человек, на день рождения принято приносить торт к чаю. Приношу я на свой ДР тортик, а к холодильнике уже стоит один - оказывается у коллеги день рождения в тот же день)

Пару месяцев назад у одного из коллег жена родила сына, у другого буквально через 40 минут в том же роддоме родилась дочка. Поздравляли, как водится, в один день и в тот же день отъедались парой тортов)

Вот вам и вероятность.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы эти торты успешно съедаете или они у вас потом стоят еще целую неделю?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы обычно домой забираем, если что-то остаётся
Автор поста оценил этот комментарий
когда у нас в конторе было 8 человек даже 2 торта съедались сразу. щас дни рождения по несколько штук каждый месяц и торты едят только худеющие женщины. мужики больше по колбасе) и вот торты лежат неделю.
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я заказываю пиццу. Тортики могут днями стоять, а вот пицца не всегда оперативку переживает.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были:

2 пары людей, родившиеся в один день

1 парень, родившийся 8 марта

1 девушка, родившаяся 23 февраля

1 парень, родившийся 1 апреля

1 парень, родившийся 31 декабря


И всё это в одном классе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы наверно в одном классе учились, правда вторую пару я не знаю, но вот у меня был ДР в один день с девчёнкой с которой я за одной партой сидел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь по уникальные ситуации, с которыми ты сталкивался. Парадокс же в другом - 4 из 5 групп по 33 человека и каждая вторая из 23 имеют двух людей, у которых день рожденья в один день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я знаю)

26
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в классе не было людей, родившихся в один день?

раскрыть ветку (45)
111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в классе, ни в универе, ни в компании, в которой я работал одно время, где было около 100 сотрудников...

раскрыть ветку (34)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, но на то она и вероятность :)

У меня в классе было 3 пары людей, родившихся в один день. Причем две из них в один год к тому же.

В вузе одна такая обнаружилась.

В компании - не было, но там и работало всего 10 человек.

раскрыть ветку (20)
167
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивлён что одноклассники родились в один год.
раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Какое удивительное совпадение.

раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать и отец сыграли свадьбу в один день.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте рассчитаем вероятность такого события. Кстати, она явно не будет составлять 100%

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно не 100%

... а 50% - либо в один, либо не в один

1
Автор поста оценил этот комментарий

А Иисус родился на рождество. Тоже интересное совпадение

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас три года рождения было в одном классе, так что всякое могло быть :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не удивительно для стран СНГ, где не оставляют на 2 год. В странах Европы стабильно дети заканчивают школу на год/два позже.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тупыыыыые

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К чему тут этот высер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дважды остался на второй год в Германии?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А день рождения случайно не сентябрь-октябрь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Невероятно про компанию со 100 сотрудниками. Скорее товарищ выигрывает в каждой лотереи, в которой принимает участие.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё он может не знать дни рождения всех сотрудников

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это, кстати, очень возможно. Рядом там товарищ есть, который часто школы и детсады менял, при этом заявляет, что нигде не было совпадений. Да откуда он может вообще помнить дни рождения коллег-пятилеток?

Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее всего "раз я не знаю, значит ни у кого не совпадает" ))

Просто шанс найти такую компанию меньше одного к ста миллионам.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в классе было 23 человека, и был одноклассник с которым родились одного числа, одного года).
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с одноклассником родились в один день, так у нас еще и имена одинаковые (имя редкое).
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если учесть, сколько человек прочитали этот пост, то вероятность, что кто-то из них попал в 0,1% довольно высока.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да - 0,1%

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ошибка выжившего, говорит тот, с кем не было таких ситуаций.
Шанс "Если у нас в классе 23 человека то существует 50% шанс" можно посчитать.
Как такое считать? Берём одного, у кого день рождения в день А, остаётся 22, у кого может выпать день рождения на день K, вероятность - 22/365.
Потом считается день B, вероятность равна 21/365.
Если все сложить, то получается примерно  такое число.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Остальные де не умерли
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сравниваете именно с собой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, люди эгоистичны
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знали все дни рождения в классе, универе, компании где работаете? В классе 30 человек, в группе человек 20-30, в компании 100, того 160 дат, лично я у родственников не у всех помню, а у меня их менее 70 человек, и то есть дни рождения в один день, при чём у моей двоюродной сестры две дочери и сын, дочери от разных браков но родились в один день с разницей в два года 14 февраля.
Вся эта теория легко представляется в виде сита в 365 ячеек в которое нужно кидать произвольно не глядя рисинки, и кинув 70 рисинок не попасть дважды в одну и ту же ячейку, очень сложно сделать по моему.
У меня двое знакомых родились в один день со мной, у моей подруги и моей мамы день рождения в один день, у моей начальницы и работающего с нами парня день рождения в один день, а нас работает в одном здании всего 6 человек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, очевидно, врете про компанию со 100 сотрудниками ))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно. Шанс найти такую компанию меньше одного к ста миллионам. Готов поставить 100$, что такой компании нигде в мире в настоящее время не существует :)

Ну, кроме фантазий врунишки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуементарно. Аргументировать слово "очевидно" словом "элементарно "и рандомно вброшенным утверждением любой дурак может. А ты попробуй за базар по-научному пояснить.


Вероятность ненулевая, и такая компания может существовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня и в классе и на работе был человек, у которого день рождения в 1 день со мной.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Херня какая-то. У меня в классе 1 был + 2 в разных компаниях, причем тезки.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С другом, с которым познакомился переехав в Германию, оказался в один день др, но это ещё ничего, наши мамы рожали нас в единственном роддоме в городе, в Казахстане в один день.
П.с. Знаю что звучит оч котолампово
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня были. Я был один из них)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я ниже написал. Что учился в разных классах и группах. Совпадений не было. В садике у детей также
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Учился в 7 совершенно разных классах. Совпадение было только в одном. И там с с моим днем рождения :)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто не знал дат дней рождения всего состава ))

Автор поста оценил этот комментарий

В садике у меня и еще у одной девушки совпали даты рождения.

В школе двое одноклассников родились 1 сентября.

В универе в группе несколько пар одногруппников со совпавшими др

2
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, ты просто не знал
Автор поста оценил этот комментарий
В начальной школе были, 2 сестры близняшки. И в технаре тоже были, 2 брата близнеца) А так не было, насколько я помню.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто не знал дат дней рождения всего состава ))

Автор поста оценил этот комментарий

Мне 36 лет и за всю жизнь я встретила только двоих людей, с которыми у меня в 1 день дни рождения.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в группе всего 2 девочки (технический вуз) и у них день рождения в один день. Вот это действительно комбо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
8-го марта?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не настолько все идеально. дата совершенно обычная

Автор поста оценил этот комментарий
У меня два друга, которые были со мной в одном классе, родились в одном роддоме с разницей 15 минут)
Автор поста оценил этот комментарий
В России, в 90е, вероятность родиться в один день с одноклассником была крайне высока, потому что чаще всего дети появлялись случайно и обычно дата родов была примерно через 9 месяцев после какого-нибудь праздника. Что-то мне подсказывает, что это мало изменилось.
Автор поста оценил этот комментарий
Я один из тех, у кого в классе др был в один день с другим человеком. А в 10 к нам пришел еще один человек с др в этот же день. До 10 класса нас было 23 человека 0_о Как говорил мой учитель алгебры когда-то что и требовалось доказать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в геометрии пишут
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Он же и геометрию вел.
Автор поста оценил этот комментарий

Теорема алгебры или топологии от этой формулировки станет неверной? Или там не требуется ничего доказывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В школе не требуется
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в универе в группе было 18 человек у троих ДР в один день)

Автор поста оценил этот комментарий
Хм... У меня в классе было три пары человек, у которых совпадали др. Сама была частью такой пары - родилась с одноклассницей в один день)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в школе (27 человек) были 3 девочки, у которых день рождения 3 мая, причём ещё и все три ходили в художку :D и два мальчика с днем рождения 19 февраля. А в колледже из 7 девочек были две Саши и две Ляйсан :D
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку