Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1.

Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1. Математика, Парадокс, Интуиция, Интересное, Длиннопост

1. Про дни рождения

Если у нас в классе 23 человека то существует 50% шанс того, что среди них как минимум двое родились в один день. Если же вы соберёте 70 человек, то вероятность этого будет равна 99.9%.

Как же так? В году 365 дней и каждый из одноклассников мог родиться в любой из них. Но стоит понять, что мы тут не сравниваем одного ученика со всеми, для поиска пары мы сравниваем всех со всеми, т.е. число испытаний у нас значительно больше 23-х. Подробно этот "парадокс" разбирается в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_дней_рождения

Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1. Математика, Парадокс, Интуиция, Интересное, Длиннопост

2. Колода карт

Вы когда-нибудь задумывались, как много комбинаций получается при перемешивании колоды карт? А что если я скажу, что если вы сейчас тщательно перемешаете карты, то создадите комбинацию, которая за всю историю человечества никому и никогда не выпадала? Те, кто в школе/универе не пропускал комбинаторику, знают что число этих комбинаций равно 52! (если речь про колоду с 52-я картами). Но насколько велико это число? Как с расстояниями в космосе наш мозг не способен осознать такие величины. В комментариях приводилось несколько попыток описать эти масштабы, но мне больше всего понравилось следующее:

«Если бы у каждой звезды в нашей галактике было бы триллион планет с триллионом людей на каждой из них. И у каждого человека было бы триллион колод карт, каждую из которых он бы как-то умудрился перемешивать со скоростью 1000 раз в секунду. И вся эта движуха началась бы с момента большого взрыва, то только к настоящему моменту стали бы появляться комбинации, которые уже встречались».

Из той же серии байка про зерна и шахматную доску и предложение сложить несколько раз лист бумаги (при 103 сгибе его толщина превысит внезапно размеры вселенной)

Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1. Математика, Парадокс, Интуиция, Интересное, Длиннопост

3. Тождество Эйлера

А теперь давайте поймём почему математики всего мира бьются в конвульсиях и оргазмируют при виде этого тождества. Все очень просто - здесь собраны ключевые математические константы и математические операции. При этом, что больше всего поражает - показана связь между мнимой единицей (квадратный корень из -1) и вещественным числами. По-большому счету условность, принятая математиками, оказалась вполне осязаемой величиной.

Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1. Математика, Парадокс, Интуиция, Интересное, Длиннопост

4. Парадокс маляра

Тут уже позабористей штука. В русскоязычной литературе парадокс называется "парадоксом маляра". Он гласит то, что фигуру с бесконечной площадью поверхности можно окрасить конечным числом краски. В англоязычной литературе это уже горн Гавриила (что и нарисовано на каритнке). Все подобные парадоксы объясняются сходящимися рядами. Когда у нас есть бесконечная последовательность, которая в сумме даёт конечно число, e.g.: 2 = 1 + 1/2 + 1/4 + 1/8 ... Или другими словами слой краски будет с каждым разом всё тоньше и тоньше, вот и вся загадка.

Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1. Математика, Парадокс, Интуиция, Интересное, Длиннопост

5. Захомутать Землю

Если обернуть верёвкой Землю по экватору - сколько потребуется добавить верёвки, что бы поднять верёвку на один метр над поверхностью всей Земли? 10 000 км? 1 км? Ответ: 6.3 метра. В виду того, что Земля такая большая интуиция нас обманывает. Нам кажется, что увеличение радиуса сильно зависит от длины окружности, но это не так. Стоит описать задачу через формулы - всё становится очевидным, в википедии даже отдельная статья есть с доказательством: https://en.wikipedia.org/wiki/String_girdling_Earth.

Наверняка найдутся люди, которым все эти факты покажутся очевидными. Рад за вас, значит вы обладаете хорошей математической интуицией. :) На этом закончим первую часть. Если зайдёт, продолжим дальше с менее баянистыми фактами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял и половины. Но с окраской я не согласен.
раскрыть ветку (37)
147
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, но не согласен. Отличный выбор.

раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

я ничего не понял, и уверен что всё это ложь и ересь! на костёр всех грамотных!

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, но потом на костёр
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а пепел скинуть за земной диск!

27
Автор поста оценил этот комментарий

речь идёт не о реальной "БЕСКОНЕЧНОЙ ФИГУРЕ", которую мы красим "БЕСКОНЕЧНО ТОНКИМ СЛОЕМ КРАСКИ", а о математических абстракциях.
Возьмём торт, разрежем пополам, поставим куски друг на друга, верхний кусок поделим пополам ещё раз и поставим новый кусок сверху (эдакая пирамидка), повторим бесконечное количество раз. В итоге у нас получится бесконечно высокий торт, с бесконечной площадью, из конечного кол-ва материала.
Понятно что в реальной жизни мы бы не смогли провернуть этот фокус, ведь существует понятие планковской длинны, да и отдельные атомы врятли можно назвать "тортом" (да и бесконечных фигур, коли уж на то пошло, нету), так что задача рассматривает математические абстракции.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, это самый понятный комментарий! Всё встало на свои места )
1
Автор поста оценил этот комментарий

таким математическим тортом можно накормить всех голодных в мире

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет, объем торта останется тем же
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее расскажи это голодным африканским детишкам, вот же грандиозный праздник у них будет:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм какие вкусные сытные атомы торта ^^
41
Автор поста оценил этот комментарий

А в виде анекдота понятней?

Бесконечное число математиков заходит в

бар. Первый заказывает одно пиво. второй - половину кружки, третий - четверть, четвёртый - одну восьмую...


Бармен не выдерживает:

- Знаю я вас, пидоров, вот вам две кружки на всех!

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё вот так, чуть посложнее:
Бесконечное число математиков заходит в
бар. Первый заказывает одно пиво. второй - две, третий - три, четвёртый - четыре...

Бармен не выдерживает:
- Не, давайте-ка лучше вы мне одну двенадцатую?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще сюда деградировать захожу, а не ребусы сложные решать, но это было интересно )

https://www.youtube.com/watch?v=9yR1yuUdTzE

Почему 1+2+3+... = -1\12

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас же бесконечность - то есть по сути конца нет, и красить нам придется тоже бесконечно, а это значит, что краска, как не крась, будет уходить, просто количество потраченного будет уменьшаться. Так что про конечность краски - бред.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО конкретно с краской пример не очень, дробь дойдет величины одной молекулы краски, дальше математика сможет делить, а краска перестанет существовать как вещество

тут мне кажется проще пример: в единице благодаря бесконечным дробям можно спрятать бесконечность чисел

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, мы говорим про абстракцию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ряд сходится, значит и количество краски конечное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не бред. Бесконечность - такая штука, которая взрывает мозг только так. Да и геометрия тоже опасная вещ. Например, площадь и объём внезапно не особо сильно друг от друга зависят. И вот в данном случае при бесконечной площади можно спокойно получить конечный объём. В твоём объяснении вот какая логическая ошибка. Да, красить действительно будут бесконечно, но конечный объём будет бесконечно уменьшатся наполовину.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

короче в конце краска будет гомеопатической, и конечную величину знать мы сможем только примерно...бредовый парадокс.

3
Автор поста оценил этот комментарий

когда краска кончится, начнется гомеопатия

8
Автор поста оценил этот комментарий

ты можешь быть не согласен с тем, что 2+2=4, но это не отменяет того, что это доказано )

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
сумма бесконечной убывающей геометрической прогрессии равна конечному числу, не вижу здесь парадоксов
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку