Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1.

Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1. Математика, Парадокс, Интуиция, Интересное, Длиннопост

1. Про дни рождения

Если у нас в классе 23 человека то существует 50% шанс того, что среди них как минимум двое родились в один день. Если же вы соберёте 70 человек, то вероятность этого будет равна 99.9%.

Как же так? В году 365 дней и каждый из одноклассников мог родиться в любой из них. Но стоит понять, что мы тут не сравниваем одного ученика со всеми, для поиска пары мы сравниваем всех со всеми, т.е. число испытаний у нас значительно больше 23-х. Подробно этот "парадокс" разбирается в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_дней_рождения

Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1. Математика, Парадокс, Интуиция, Интересное, Длиннопост

2. Колода карт

Вы когда-нибудь задумывались, как много комбинаций получается при перемешивании колоды карт? А что если я скажу, что если вы сейчас тщательно перемешаете карты, то создадите комбинацию, которая за всю историю человечества никому и никогда не выпадала? Те, кто в школе/универе не пропускал комбинаторику, знают что число этих комбинаций равно 52! (если речь про колоду с 52-я картами). Но насколько велико это число? Как с расстояниями в космосе наш мозг не способен осознать такие величины. В комментариях приводилось несколько попыток описать эти масштабы, но мне больше всего понравилось следующее:

«Если бы у каждой звезды в нашей галактике было бы триллион планет с триллионом людей на каждой из них. И у каждого человека было бы триллион колод карт, каждую из которых он бы как-то умудрился перемешивать со скоростью 1000 раз в секунду. И вся эта движуха началась бы с момента большого взрыва, то только к настоящему моменту стали бы появляться комбинации, которые уже встречались».

Из той же серии байка про зерна и шахматную доску и предложение сложить несколько раз лист бумаги (при 103 сгибе его толщина превысит внезапно размеры вселенной)

Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1. Математика, Парадокс, Интуиция, Интересное, Длиннопост

3. Тождество Эйлера

А теперь давайте поймём почему математики всего мира бьются в конвульсиях и оргазмируют при виде этого тождества. Все очень просто - здесь собраны ключевые математические константы и математические операции. При этом, что больше всего поражает - показана связь между мнимой единицей (квадратный корень из -1) и вещественным числами. По-большому счету условность, принятая математиками, оказалась вполне осязаемой величиной.

Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1. Математика, Парадокс, Интуиция, Интересное, Длиннопост

4. Парадокс маляра

Тут уже позабористей штука. В русскоязычной литературе парадокс называется "парадоксом маляра". Он гласит то, что фигуру с бесконечной площадью поверхности можно окрасить конечным числом краски. В англоязычной литературе это уже горн Гавриила (что и нарисовано на каритнке). Все подобные парадоксы объясняются сходящимися рядами. Когда у нас есть бесконечная последовательность, которая в сумме даёт конечно число, e.g.: 2 = 1 + 1/2 + 1/4 + 1/8 ... Или другими словами слой краски будет с каждым разом всё тоньше и тоньше, вот и вся загадка.

Математические факты, в которые сложно поверить. Часть 1. Математика, Парадокс, Интуиция, Интересное, Длиннопост

5. Захомутать Землю

Если обернуть верёвкой Землю по экватору - сколько потребуется добавить верёвки, что бы поднять верёвку на один метр над поверхностью всей Земли? 10 000 км? 1 км? Ответ: 6.3 метра. В виду того, что Земля такая большая интуиция нас обманывает. Нам кажется, что увеличение радиуса сильно зависит от длины окружности, но это не так. Стоит описать задачу через формулы - всё становится очевидным, в википедии даже отдельная статья есть с доказательством: https://en.wikipedia.org/wiki/String_girdling_Earth.

Наверняка найдутся люди, которым все эти факты покажутся очевидными. Рад за вас, значит вы обладаете хорошей математической интуицией. :) На этом закончим первую часть. Если зайдёт, продолжим дальше с менее баянистыми фактами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечн могу пойти погуглить, но всё же спрошу тут:

Что именно в четвертом имеется ввиду? Что мы любую фигуру можем покрасить бесконечно тонким слоем? Или "бесконечная площадь" фигуры из условия в конечном счете оказывается конечной?

В общем не уловил я тут сути самого вопроса :) остальное хорошо описано, спасибо :)

раскрыть ветку (92)
347
Автор поста оценил этот комментарий

это как в анекдоте про бар, куда заходит бесконечное количество математиков. первый заказывает 1 кружки пива, второй 1/2, третий 1/4, четвертый 1/8 и т.д. бармен не выдержал, налил 2 кружки и говорит: разбирайтесь сами, заебали уже

раскрыть ветку (14)
290
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Налил две кружки и сказал: "всему есть предел!"
раскрыть ветку (5)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Бесконечное число математиков заходит в бар. А бармен сидит за стойкой и читает Лорку. Он видит двух пап в облачениях белых и антильянок бронзовотелых.

Первый математик говорит:

— Мне кружку пива.

Светлячком зажглась жимолость в ночи, и клюют росу лунные лучи.

Второй математик говорит:

— Мне полкружки пива.

Протянулись оливы сонные далеко в поля раскалённые.

Третий математик говорит:

— Дай уже две кружки на всех.

Море смеётся у края лагуны: пенные зубы, лазурные губы.

Четвёртый математик:

— Позовите мне старшего бармена!

Пятый математик:

— Мне полстаршего бармена.

Четвёртый математик:

— Притормози, не в этом дело.

Старший бармен:

— А в чём дело?

Бармен:

— Песня, которую я не спою, спит у меня на губах. А они шумят.

Старший бармен:

— Слышали? (В окно постучала полночь, и стук её был беззвучен). Идите нахер!

Это был гуманитарный бар.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее какой-то наркобар
4
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, Алиса!
4
Автор поста оценил этот комментарий
И тут его отпиздили...
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Всё сходится"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше одной молекулы не заказать
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не заказать? Зайди в любую аптеку, закажи что-то типа оциллококцинума-фуфломицинума, там молекула "барбарианской утки" на дохулиард килограмм мела. Профит!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так там и не заказываешь само вещество, а вещество, которое с ним соприкасалось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выпей пивка, посцы в океан, зачерпни кружку....

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, тот размер смеси, который называется пивом, по объёму намного больше одной молекулы чего бы то ни было из его составляющих
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С Алисой недавно общался?
40
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо действительно стоило всё доказательство привести. Вот фигура, которая изображена на рисунке, имеет бесконечную длину, но её объём конечен (самая не очевидная часть, доказываемая в частности через сходящиеся ряды). Соответственно мы можем залить в этот горн конечное число краски. Тем самым окрасив изнутри всю фигуру. Снаружи окрасить фигуру можно использовав горн большего размера и те же рассуждения про длину и объём.

Само доказательство для пластин на русском приведено в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_маляра

раскрыть ветку (43)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Соответственно мы можем залить в этот горн конечное число краски.

Эта фраза хорошо прояснила все вопросы, благодарю :)

ещё комментарии
64
Автор поста оценил этот комментарий

Фу ты блин, я думал, этот горн к экспоненте относится. Вот честно, давать картинку к разделу до названия самого раздела - это просто плевок в лицо читателям.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не то что бы плевок, но я на этом тоже попался и предпочел бы, чтобы раздел начинался с заголовка, а всё остальное в любом порядке
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не доказали, что у фигуры бесконечная площадь.
15
Автор поста оценил этот комментарий

"предложенное математическое решение не учитывает тот физический факт, что слой краски не может иметь толщину меньше размера одной молекулы краски"
парадоксы не всегда такие уж парадоксы

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне хватит 1 молекулы краски что-бы покрасить всю вселенную, просто слой будет тонким, норм парадокс

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне хватит нуля пачек доширака, чтоб питаться неделю. Парадокс студента из общаги
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не хватит. Размазанная по вселенной молекула будет уже чем угодно, но не краской.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это я и высмеиваю

Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопатией, например

5
Автор поста оценил этот комментарий
> Тем самым окрасив изнутри всю фигуру. Снаружи окрасить фигуру можно использовав горн большего размера и те же рассуждения про длину и объём.

Вы не поняли до конца шизовость ситуации. Его можно заполнить конечным количеством краски. Но при этом невозножно окрасить поверхность даже изнутри, т.к. площадь внутри и снаружи одинаковая - бесконечная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы считаете, что она бесконечная?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так.

Вот тут я конкретно не понял.

Есть такой торт: Gabriel's cake.

Суть: если каждый раз отрезать половину торта и класть ее на пред. кусок, то у нас будет бесконечно высокая башня с бесконечной большой площадью поверхности, но конечным объемом.

И, обычно, во всех примерах(тот же VSause) говорится, что покрасить такой торт нереально.

Так почему же в твоем случае это оказывается реальным?

Нипанятна.

UPD: Этот торт и есть Парадокс маляра. Надо еще разок завтра будет статьи перечитать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще хз, но так понял, что площадь торта увеличивается, то и краски на каждый кусок уходит меньше, ибо куски уменьшаются вдвое
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там необязательно двое - может и втрое, и 1.74 раза. Зависит от ряда.

Тут непонятно вот что:

Всю эту задачу они рассматривают как обычный ряд 1 + 1/2 + 1/4 + 1/8 .... +1/2н.

Сумма этого ряда будет стремиться к 2.

Т.е. мы заранее ограничиваем сумму отметкой в 2 - больше она не может подняться, несмотря на бесконечное кол-во слагаемых.

Это, если я не ошибаюсь, конечная величина.

И прикол именно в том, что несмотря на члены ряда, он будет сходиться.

Впринципе, да, логично: если ряд сходится, то его сумма стремится к конечному числу.

А значит и конечное кол-во краски.

Все норм, расходимся. :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу консенсусный
А я уже надеялся на научный срачик, именуемый полемикой))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Торт нельзя делить до бесконечности
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

Это математическая задача, а не физическая.

И вообще: деление торта до бесконечности - это единственное, что тебе показалось странным в моем комменте/в посте/в статьях?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она перестала быть математической, как только там появился торт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Яснопонятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем он принципиально отличаетмя от парадокса Зенона?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничем, только парадокс Зенона чуть более интуитивно понятен
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не мог понять в чём смысл подобных теорем, я могу понять термодинамику, механику или прикладную физику , но это совершенно лишено смысла.
Автор поста оценил этот комментарий
Так и надо писать, что это только для горна
Автор поста оценил этот комментарий
Еще есть Губка Менгера. У нее конечный линейный размер, конечный объем, и бесконечная площадь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поясни за площадь, пацану с гуманитарного факультета
2
Автор поста оценил этот комментарий
В последнем - ошибка. В оригинали 6.3 inch, что равно 16см, но не как 6.3 метра...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
6.3 это типа округленно Пи умножили на два, т.к. длина окружности это Пи умножить на диаметр. если веревку поднять на метр, нужно будет 6.3 метра, если на дюйм - 6.3 дюйма, <шутка> если на inch, то нужно будет 6.3 inch веревки </шутка>
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В последней загадке нет ошибки.
Просто формулировка отличается от той что на ВикиПедии...
Там постановка загадки следующая:
Каким станет расстояние между землёй и верёвкой, если длинну верёвки увеличить на 1 метр ?!?
Не 6.3 метра а 6.3 дюйма - что и равняется 16 см (прям как среднестатистическая длинна члена у среднестатистического европейского мужчины)
Здесь наборот: сколько нужно добавить верёвки, чтобы расстояние стало равно 1 м.
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно !!!
Не 6.3 метра а 6.3 дюйма - что и равняется 16 см (прям как среднестатистическая длинна члена у среднестатистического европейца)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно! Попробуй еще раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поясни за ту непонятную формулу, для гуманитарных пацанов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Размер молекулы краски берется за бесконечно близкий к нулю? Ведь рано или поздно нормальная молекула застряла бы в этом горне, оставив его тонкую часть неокрашенной.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините пожалуйста, нам срочно нужна ваша помощь!

Станьте пожалуйста министром образования РФ!

Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут ошибка. Слой краски не может быть меньше, чем размер атома
60
Автор поста оценил этот комментарий
Что мы любую фигуру можем покрасить бесконечно тонким слоем?

Да, в том числе и бесконечную фигуру.

Только вот вся проблема в том, что слой не может быть бесконечно тонким, так как нужна ширина хотя бы один атом. Поэтому этот „парадокс“ фуфло, как и большинство „парадоксов“.

раскрыть ветку (27)
48
Автор поста оценил этот комментарий

это не "парадокс фуфло", это вы - зануда
все подобные парадоксы являются лишь математической абстракцией, и рассматривают абстрактные объекты, для которых нет понятия планковской длинны.

раскрыть ветку (24)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Использовать понятия не понимая их значение - типичный пикабу. Мало того что нет пруфов о квантовании пространства, на русской википедии даже есть ссылка на статью которая дает оценку кванту расстояния, и она (оценка) внезапно меньше планковской длины. Может и я зануда, но, блять, не используйте классные термины в которых нихуя не шарите

19
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, именно все парадоксы, оперирующие бесконечностями - фуфло, потому как, вы правильно заметили, бесконечность - абстракция. Но я не могу понять восторгов по поводу этих парадоксов. Это как придумать Воображляндию, накидать туда реально существующих исторических личностей и удивляться тому, как Сталин в ней пьет чай с Гитлером.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бесконечность естественно абстракция. Но все эти сходящиеся ряды имеют колоссальное практическое применение к вполне материальным небесконечным вещам. Например, ряды Фурье, которые бесконечные по определению, применяются в определении геолокации. И это лишь один пример
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Прекрасно знаю, что когда в формуле/уравнении, где в том или ином виде фигурирует  бесконечность, задают конечные или нулевые условия, все становится красиво, понятно и логично. А главное, описательно по отношению к окружающему миру. Но я же говорю именно про заигрывания с бесконечностью. Из той же оперы сумма всех целых чисел равна -1/12 (или типа того). Где просто берут несходящиеся ряды (s=1-1+1-1 и так далее) и считают от них среднее. Ведь в математике так можно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же сразу заигрывание? Как вы численно вычислите значение sin(x) для произвольного x без числового ряда? Ряд - это инструмент. Причем используется он в физике, экономике, программировании. А бесконечность нужна как доказательство того, что ряд сходится, а значит у конкретной прикладной задачи есть конечный ответ (если его нет, то значит задача считается неправильно, например).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сумма всех натуральных чисел не равна - 1/12. Это так только, если предположить, что 1-1+1-1+1-1+... равно 0,5, однако это неверно, это несходящийся ряд. Значит это не сумма, а несколько другое понятие и проблем нет
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, наверное, не читали "Голубое сало" Сорокина.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как деньги перед зарплатой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пора зарплату приписать к планковским величинам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Планковская зарплата - квант зарплаты.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
слой не может быть бесконечно тонким, так как нужна ширина хотя бы один атом

Т.е. существование фигуры которая сужается "бесконечно тонко" Вас нисколько не смущает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про зубную пасту походу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

да это пиздёж. когда толщина краски будет один атом (молекула), то её потребуется бесконечность.

Автор поста оценил этот комментарий
Про 4 парадокс в vsauce рассказывали, называется "сверхзадачи" вроде, очень интересная хрень
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он и про карты рассказывал , вроде "магия математики". Имхо,там он приводил куда более интересное сравнение , нежели триллион звёзд, планет, людей. В комментах уже кидали ссылку на видео, но если лень смотреть, то там было примерно следующее: Скотт Чепиел придумал визуализацию 52!. Предлагается взять 52! секунд (8.0658×10^67), встать на экваторе,подождать миллиард лет и сделать шаг, потом повторить. Как только ты проходишь по экватору вокруг земли, берешь каплю воды из тихого океана .05мл и откладываешь ее, потом снова со скоростью в 1 шаг каждые миллиард лет проходишь и берешь каплю, как только тихий океан заканчивается , кладешь на землю лист бумаги , снова наполняешь тихий океан и повторяешь все ранее проделанные действия пока стопка бумаги не вырастет до Солнца. Тогда на таймере останется ~8.0632×10^67. А если проделать все действия 1000 раз, то пройдет только треть всего времени. Или можно каждый миллиард лет сдавать себе по 5 карт, как только выпадает флеш роял покупаешь лотерею и продолжаешь сдавать карты, если лотерея попадается выигрышная, бросаешь в гранд каньон песчинку , как только полостью заполняешь его песком , берешь унцию с горы Эверест, сровняв Эверест с землёй , повторяешь алгоритм 256 раз и тогда на таймере останется 0.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это как задача с мухой летающей со скоростью X между двумя поездами едущими к друг другу со скоростью Y с расстояния N.

сколько раз муха туда сюда полетает до того момента когда поезда встретятся?

у кого то ответ будет конечное число, а у кого то бесконечное

парадокс вобщем

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку