Matador Network: Русский друг душевней «нормальных» двух

Проведя шутливое сравнение между «нормальным другом» и приятелем из России, блогер портала Matador Network убедилась, что русские в отличие от американцев всегда помогут в беде, неравнодушны к Пушкину, любят пить водку на морозе и считают чушью визиты к психологам.

На американском портале Matador Network блогер Аня Киш провела шутливое сравнение между другом «нормальным» и другом «русским» и вывела пятнадцать отличий. Традиционно не обошлось без водки, бабушек, медведей и советского прошлого, тем не менее заметно, что друзья из России автору явно по душе.

Во-первых, конечно, друзья познаются в беде, и здесь представители России не оплошали. Как утверждает Аня Киш, когда тебе нужна теплая куртка, «нормальный друг» пойдет с тобой в магазин и поможет выбрать, а русский «напялит на тебя старую шубу своей тетки и будет утверждать, что ты выглядишь превосходно, даже если тебе будет казаться, что тебя проглотил советский медведь». А если ты все-таки простудился, то обычный приятель принесет тебе банку консервированного супа, а заботливый русский товарищ притащит «целую кастрюлю борща бабушкиного приготовления».

Когда тебе негде жить, нормальный друг разрешит перекантоваться у него на диване пару недель, а русский оставит тебе всю квартиру, на сколько понадобится, и переедет жить к родителям. А если у тебя депрессия, то простой приятель предложит тебе сходить к психологу, но русский друг скажет, что все это чушь, а для счастья главное – спорт и витамины. Однако своими проблемами приятель из России грузить не будет, утверждая, что все у него «нормально», добавляет автор.

Культура и история тоже играют большую роль для россиян, и они не преминут этим поделиться. Так, приглашая к себе, обычный друг наверняка приведет тебя в загородный дом, где познакомит со своими родителями, но российский приятель увезет тебя в глубинку, где он вырос, и покажет, что такое «настоящая Россия» между Москвой и Санкт-Петербургом. Там, вместо всяких музеев и памятников, твой русский друг с гордостью покажет «бункеры времен Второй мировой и заброшенные больницы – остатки бурного прошлого страны», отмечает Аня Киш.

Если разговор зайдет о поэзии, пока простой американский друг будет вспоминать своих любимых литераторов, русский «с пылом выдаст пятистраничный отрывок из Пушкина, заученный наизусть». Для чего же еще нужны эти «литературные пытки в начальной школе» – конечно, чтобы впечатлять иностранцев, комментирует блогер. А стоит тебе проявить плохие манеры, тебя тут же обзовут «бескультурной американкой», да еще и заставят снять обувь при входе в дом.

Не обошлось в анализе Ани Киш и без традиционного русского напитка – пока в мороз американские друзья предпочитают веселиться в помещениях, россияне «вытащат тебя на улицу пить водку из рюмок на заснеженной скамейке», пишет автор в Matador Network.

Не могла не отметить Аня Киш и щедрую душу российских друзей, которые запросто дадут тебе ответы на экзаменационные билеты, даже если ты не просил, и приготовят для тебя вкуснейший ужин из твоих любимых блюд. Когда зайдешь к ним гости, тебе не придется просить стакан воды – тебя уже ждут горячий чай и бутерброды.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, автор за такой тёплый, душевный, патриотический пост. Правда, мучают угрызения совести. что я не соответствую идеалу русского, но я хотя бы не пью. Россия молодец, но пора бы ей научиться расслабляться и весилиться без наркоты и иалкоголя. А спорт и витамины - это дело. Да и душевный настрой русских - самый правельный)
раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий
главное культура пития, а правописание никто не отменял! судя по всему, вы Пушкина наизусть не прочтёте, зато расскажете, сколько надо принять протеина, так? что уже далеко от русскости, а что не пьете, так это похвально и радует
раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Я далёк от спорта, просто хвалю людей, которые им занимаются. За грамотность извините, в час ночи писал, очень устал. Пушкина наизусть не прочту, разве что по памяти:
"Я помню чудное видение
Передо мной явилась ты
Как мимолётное видение
Как гений чистой красоты"
Ещё помню несколько строк из "У лукоморья", учил то, что говорил Онегин Татьяне, но ни строчки не помню, только смысл. Вообще я очень легко забываю стихотворения, поэзию не люблю, куда больше мне нравится проза. "Войну и мир" прочитал в полном содержании. В плане литературности я на свою русскость не жалуюсь, хотя надо бы побольше почитать.
Во мне нет той душевной открытости и альтруизма, как позиционируют положительно русских. Вот это обидно: живу в России, а чуствую себя не совсем русским.
И вообще, мне нравятся точные науки: математика, физика.
К естественным отношусь нейтрально, а гуманитарные - не особо нравятся. Хотя я люблю высказывать своё мнение, но не перевариваю долгое чтения того, что мне не интересно.
Ещё я обожаю Аркадия Айверченко. У него очень добрый юмор)
раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий
ээээммм, ну что ж, русскость, она у вас есть и душевную открытость вы показали так мягко и ненавязчиво, что мне даже стало слегка неловко за "наезд")))) простите?
пост ведь и вправду классный, хоть слегка утрированный, но правильно подмечены наши национальные особенности
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, возможно я слишком мнительный)
Пост действительно классный, достали шутки про ядерный реактор и медведи. Утрированный, но я слышал, что иностранцы, которые хорошо относятся к нам слегка преувеличивают наши положительные стороны.
Где-то я читал, что мы внешне угрюмы, особенно на улице, но улыбка и "спасибо" у нас надо заслужить, в хорошем смысле этого слова. У нас очень глубокие эмоции.Ещё мы хорошо раскрываемся у себя дома, очень гостеприимны.
"наезд" не в счёт) это я, судя по всему, не правильно высказался, так, что вы меня не правильно поняли )
Да и как говорится: "на словах ты Лев
Толстой, а на деле - толстый лев". Как раз про меня сказано, только немного утрировано.
Ещё я терпеть не могу зависимость от алкоголя. Если ты не можешь расслабиться без него, значит ты не в той компании,
даже по праздникам: не можешь без алкоголя - у тебя есть слабая зависимость.
Спорт и витамины для профилактики, конечно, хорошо, но они не помогают от депрессии. Всё равно что закаляться при температуре с больным горлом. Дипрессия у меня была, и мне есть о чём судить)
Но самое главное - не конкретные моменты, а общее направление. А оно у нас положительное )
раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий
а чем вас медведи смущают? здорово же, березки, медведи, балалайки, суровые мужики и самоотверженные женщины))) не с салом и халявой ассоциируют, не с войной и фаст фудом, не с фашизмом и пивом или парфюмом и лягушками, например)))
и кстати, пьют везде много и не всегда красиво, но мы единственные, кто не кокетничает и признаёт данный факт, а это уже много)))
раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь и правда, ассоциации с нами самые приятные. Просто, когда много шутят на одну тему, это немного надоедает)
С последним тоже согласен) мы признаём этот факт. Хотя немцы нажираются пивом, а французы - вином.
Самоотверженные женщины - это чистая правда, Некрасов только художественно приукрасил ( а может и не приукрасил :) )
А суровых русских мужиков недобор. Но ничего, восполнятся со временем, всё таки 20-й век был для нас не самым приятным.)
Берёзки и балалайке - это хорошо )
Медведей я вообще обожаю)
домашний реактор ... В принципе это льстит нашему уму, всё таки что бы поддерживать такую конструкцию нужны хорошии мозги)
Кстати, эта шутка небезоснавательна, советское образование по праву считается одним из самых лучших )
Автор поста оценил этот комментарий
И давайте на "ты" ? Это же интернет) Ну это, как хотите, конечно)
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
а и давай... на ты))) со всем согласна, кроме мозгов, мозги у нас, как не крути, все равно самые лучшие, кто уезжает на загнивающий Запад? конечно "мозги" (ну и конечно любители прибираться в туалетах)))) это не справедливо, но хочется верить, что поправимо! образование при союзе было лучшим, но и при этом, мягко говоря, недоразумении, такие родятся алмазы, что обамко-меркелькам и не снилось))) ...а если вернуться к "той" образовательной сис-ме... мечтаю...рискую быть обвиненной в ура-патриотизме)))
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
Мозги у нас не выродились с советского прошлого, даже растём потихоньку) Конечно, наши учёные уезжают на загнивающий запад, но там хотя бы им платят зарплату получше. Но думаю, что у нас всё поправят, политика вложится в науку и не будет ей мешать ) Кстати, создатель тетриса - русский.
Хотя не надо презирать другие страны, Билл Гейц родился не у нас, Галилео и Ньютон тоже.
Но у нас очень много гениев писателей, и учёных.
Лобачевский вывел геометрию отличающуюся от Евклидовой. Потом всё обоснавали и обобщили, но первым вышел Лобачевский )
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
)))как мы одинаково думаем и воспринимаем и это здорово!
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно) с тобой очень приятно общаться )
Автор поста оценил этот комментарий
Давай пообщаемся вообще?
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Здраствуй! Как же долго длитсятся твоя командировка) Давно не общались)
раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку