Мат в полхода

Однажды чемпион мира по шахматам Эммануил Ласкер попросил Илью Мазейлиса (советский шахматист, переводчик книг Ласкера на русский язык) показать ему шахматную задачу. Тот предложил следующую задачу-шутку:

Мат в полхода Задача-шутка, Ласкер, Шахматы

— Вот, старинный пустячок. Белые дают мат в полхода.

— В полхода? — недоумевающе спросил Ласкер.

— Да,— подтвердил Мазейлис, и Ласкер погрузился в раздумье.

— Вы в самом деле не знаете этой задачи?

— Никогда не видел,— ответил Ласкер,— покажите решение.


Мазейлис приподнял коня на несколько сантиметров от доски, открывая шах слоном, и, не заканчивая хода, продолжал держать фигуру на весу над полем f6, чтобы поля g8 и h7 оставались под ударом.


Ласкер улыбнулся и, продолжая смотреть на доску, понимающе кивал головой. Вдруг его осенила идея.


— Стоп! — воскликнул он.— Против этого есть защита.

— Какая?


Ласкер приподнял короля над полем h8 — на те же несколько сантиметров — и торжествующе посмотрел на Мазейлиса.


— Браво, доктор! Вы опровергли задачу, но сейчас она стала еще более забавной.


— Но ведь опровергнутая задача выходит из обращения.


— Уверен, что с этой ничего подобного не случится. Нужно только изменить задание: «Белые полагают, что могут дать мат в полхода, но у чёрных оказывается достаточная защита».

Шахматы

2.3K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий
Мазейлис приподнял коня на несколько сантиметров от доски, открывая шах слоном, и, не заканчивая хода, продолжал держать фигуру на весу над полем f6, чтобы поля g8 и h7 оставались под ударом.

Мат сферическим конем в вакууме?

раскрыть ветку (25)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за этих тварей у меня игра постоянно вылетала... =(

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ты воспоминания разворошил! У меня такое было то ли в самом раннем Возрождении Эрафии, то ли в Клинке Армагеддонна =)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какого было проходить кампанию за эльфов с этим багом? Это просто ппц был... Долго мучался, в итоге решил забить на честную игру и стал играть по принципу "nwcpadme" несколько раз и крошить всех с галочкой "автобой", потому как среди противников Серебреные Пегасы тоже встречались. Просто чтобы хоть как-то пройти кампанию и посмотреть что дальше

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё прикол в том, что вылетала игра не всегда. бывало, что могло прокатить.


потом ещё в какой-то версии был глюк, связанный с кастованием магии (по-моему с открыванием книги заклинаний)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если зажать какую-то клавишу (вроде С), то книга два раза открывалась и можно было два раза кастовать за ход
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это пофиксили в новых фанатских дополнениях =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но мне как-то не везло. А вот с магией проблем наоборот не наблюдал, возможно та самая версия не попадалась

3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в базовой версии Возрождения Эрафии лицензии помню нельзя было брать дипломатию, т.к. игра вылетала когда монстры хотели присоединиться за деньги =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

с какой части они? что-то не помню их.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

3-я часть, Серебрянные Пегасы. У эльфов они, как воины достаточно неплохи, но у меня разные версии этой игры на разных компах вылетали когда появлялась анимация этих тварей в бою, либо в окне покупки.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. я так и думал что 3 по графике похоже, но все равно не помню их.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, кстати, 4-е Герои Меча и Магии у меня стабильно вылетают при попытке в любом городе зайти в тюрьму. Одно время у меня мышка лишний клик прокликивала, и у меня были порой проблемы))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня из всех героев проблемы были только с 5. 3 и 4 я не помню что бы хоть раз вылетели(но судя по моей памяти это не точно).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое, но у меня был другой косяк, заключающийся в том, что ход компа длился больше 10 минут, и я просто переставал ждать. Да, это было давно, в начале нулевых, на втором пне. Обычно, эта херня была на больших картах с телепортами, я полагал, что комп просто юзал телепорт пробелом не используя запас хода, знатно бомбило...

4
Автор поста оценил этот комментарий

3

Автор поста оценил этот комментарий
Пегас есть, а фонтана нет? Эта задача похлеще)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Мат Шрёдингера, ибо конь находится в суперпозиции

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы и ах! Это король в суперпозиции!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конь и король получаются запутанными и оба находятся в суперпозиции

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если честно, то в суперпозиции - Белая Королева!

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, бригада летучих коней, вся фигня

2
Автор поста оценил этот комментарий

Формально, сферическим слоном

Автор поста оценил этот комментарий

Слоном, а то если Ласкер держит короля в воздухе, слона тоже придётся поднимать... и не давать приземлять короля обратно, а то пат...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку