Мать прощается с дочерью перед эвакуацией детей из Ленинграда.

Мать прощается с дочерью перед эвакуацией детей из Ленинграда.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
245
Автор поста оценил этот комментарий

В раннем детстве моя мама болела костным туберкулёзом, лежала по пояс в гипсе с такими же бедолагами. И тут война началась. Детей эвакуируют с медперсоналом. Дали список родителям, одежду собрать и сухпай в дорогу. И вот говорит уже на перроне у моей мамы сердце ёкнуло, говорит, нет пущу, снимайте с поезда, если помирать, так хоть вместе. И забрала меня домой, на санках загипсованную везла.

Потом узнали, что поезд разбомбили и никто из детей не вернулся.

раскрыть ветку (168)
244
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. И сколько таких историй... И потом смотришь на уёбков со стикерами "можем повторить" и думаешь не дай Бог

раскрыть ветку (160)
56
Автор поста оценил этот комментарий

а потом читаешь испанские газеты про храбрых юношей из голубой дивизии, "осаждавших" Ленинград

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И они тоже не вернулись. Нахуй войну.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они-то как раз вернулись и, сука, их никто не судил потому что официально Испания ни с кем не воевала, только "добровольцев" посылали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то может и вернулся, но сколько из них остались гнить в земле? Вряд ли они сильно радовались своему выбору.
Безусловно это была их вина, их в отличие от немцев не призывали, не говоря уж о наших людях, которые по факту не имели выбора, потому что война встала у каждого порога. Но тем не менее горя хлебнули все. Нельзя найти ни одну сторону, которая не потеряв ничего и никого чикибрыкнула в дамки. Поэтому в любом случае повторять подобное ни у одного мало-мальски адекватного человека желания не будет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

меньше чем хотелось бы. Они-то как раз радовались, ведь у них незадолго до большой войны была своя война, гражданская, где также фашисты с комунистами сражались.
Повторять желание появилось у наших закадычных "партнёров" сразу же как война закончилась, тем же угрозами США ядерным батоном наши войска ушли из ближнего востока.

94
Автор поста оценил этот комментарий
Причём те, кто так рассуждает, первые же и побегут. Долбоёбы!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, они это и пишут оттого, что характер мосек гавкающих.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Как бы там напали на СССР и наши предки отбивались.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да чё ты либерсастам доказать пытаешься? Ониж не понимают как это можно грозить агрессорам, что если попробуют к нам вломиться - получат пизды как Гитлер с Наполеоном.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сейчас агрессор?
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

омерека жеж,ты что?!

2
Автор поста оценил этот комментарий

тот, кто направляет оружие и солдат к границам Венесуэлы, кто участвует в коалиции по вмешательству в граджанскую войну в Йемене, кто засел на полях по производству наркотиков в Афганистане..

Впрочем и про Китай не стоит забывать, - год назад они пробовали на вкус границы южных соседей, могут в очередной раз попробовать и наши.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
М-да...
Я думал, агрессор - это тот, кто вторгается на территорию мирных стран, убивая местных жителей и разрушая всю местную инфраструктуру.
А в перечисленных странах неплохо было бы сначала цивилизацию построить.
Я уверен, жители Венесуэлы совсем не против американцев.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха, ну да, удобнее всего прикрываясь лозунгами о лучшей жизни приходить в чужую страну и приносить добро в виде массовых бомбардировок, ведь это так помогло наладить жизнь Ираку, Ливии, Югославии, да?

Жители Венесуэлы как раз очень против американцев, настолько против что даже слегка ебанутый диктатор их не так страшит как очередная попытка американского вторжения потому что нахер им эти американцы (желающие получить в свою собсвтенность понятно какие вещи) не всрались, потому что ни в одной стране куда американцы пришли дела лучше не стали, а лишь тысячи трупов появились и беженцы разбегаться начинали массово.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Когда придут к тебе в дом (как было пару раз) придется повторить или .... пить боварское
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эти те которые бахвалятся про повторить (обычно под такой надписью рисунок совокупляющихся человечков), первыми же и разбегутся, так как не осознают ужасов войны и не ценят великую жертву нашего народа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри фильм "иди и смотри" я не хочу чтоб наши партнёры повторили это
27
Автор поста оценил этот комментарий

Если опять придут, то можем и повторить. Не понял, ты думаешь это мы напали на немцев?

ещё комментарии
85
Автор поста оценил этот комментарий
Извинюсь, а вы вообще понимаете, что имеется в виду под словами "можем повторить"? Или просто несёте пиздатню, по методички какого нибудь Гойзмана?
Посыл данной фразы, что если хоть ещё одна блядь учинит такое, то получит по самое не балуй. А не то, что вы там надумываете, типа " повторят блокаду Ленинграда или разбомбят поезд с детьми"? Совсем думать разучились? Накипело уже.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (42)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Да смысл то ясен. Но почему никто не делает сноску, что он готов, повторяя, стать одной из 25 миллионов жертв?
Почему никто из этих ублюдков не пишет: "Спасибо дед, мы постараемся, чтобы такого больше не было"?
Моя прабабушка — участница ВОВ — всегда надеялась (как практические все другие участники), что такого больше никогда не произойдет.

Так вот у меня вопрос: эти пидорасы своими блядскими наклейками хотят проявить свое "уважение" к тем, кто действительно приложил руку к победе или просто повыебываться и сообщить всем, что он календарный "патриот"?
раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Запрети в балтийских братских странах марши ссс и перед цыганам надо Германии извиниться )))
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
а какаим блять макаром мы постараемся? Подорвём всех делегатов НАТО? Потому что блять иначе никак не сотановить очередного нападения с запада. Мирно договориться пытались, Путин слёзно просился вступить  в блок и куда угодно в западный мир, но нет, мы для них унтерменши которые должны сдохнуть.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты постараешься, чтобы такого не было? Объясни на пальцах? Так же, как перед второй мировой составишь акты о ненападении? Или "мирный договор"? - которыми все потом задницы подтёрли? Или как пшеки с лягушатникам, которые пообещали защищать друг друга?
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю конкретно о себе, а о людях в целом. Мы все (весь мир) должен постараться, чтобы такого не было

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одно другое разве отменяет? Готовым надо быть ко всему, а летать в облаках пацифизма.
Или напомнить истории, когда бойцы РККА, в начале войны, кричали немцам, чтобы не стреляли, что они такие же рабочие и крестьяне, пролетарии, как и они? И получали пулю в грудь.
5
Автор поста оценил этот комментарий

очень очень попросит врага не нападать на их дом, это из разряда тех, кто пытается мирно поболтать с гопниками.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу капитулирует и будет пить баварское
1
Автор поста оценил этот комментарий
И поэтому зассав, @saharonZT, как истиный укровоЕн, закинул меня в ч/с?))) Пшеки твои с немцами Чехословакию до этого хорошо делили. А потом бросили свою страну и армию и укатили в Лондон.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
как пшеки с лягушатникам

во! имперский воен,всем клички придумал)"пшеков" есл и что твои диды с немцами атаковали и начали вторую мировую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

всегда найдутся те кто желает повоевать пусть даже если это будет путь в один конец, почитай про Сирию, днр лнр, туда народ даже сам пытался уехать без какой либо зарплаты.

может некоторым реально больше нехер делать в этой жизни а так хоть пару долбаебов укров/террористов с собой заберет

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@saharonZT о типичный ссаный укр)) спизданул и в игнор кинул))

ну давайте отберите крым раз если не ссыте))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крым сам решил так. Так что "попробуйте заберите" вообще не к месту. Было бы желание, жили бы с Украиной.

Сразу отмечу, я житель Крыма, и если бы не майдан и последовавшая вакханалия со сменой власти с тупой на ещё тупее, то я предпочёл бы жить с Украиной и Яныком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уверен что вас бы там не перестреляли всех как в лнр днр? вам и воду и электричество отрубали же свои, украинцы. подрывали там чето

ещё комментарий
ещё комментарии
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"повторим" - когда грозились повторить бойцы тех войн это одно, а когда малолетки пишут всякую куйню на затонированных разъ@бах то хочется только харкнуть им в лицо. и да я на 99,9% уверен что они не знают ни что за война была, ни имен ни дат ни линий фронтов. потому повторить они могут только одно налепить наклейку как прочие олени

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы вы не считали, но моё мнение такое, что если что случится то и нынешние малолетки не будут просто так сидеть и прятаться.
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так воевать не будут. Больше не будут. Можете считать меня совкодрочерои но за Путина и за Медведева не пойдут. И я не вижу в стране эффективного менеджера уровня Сталина который смог бы объединить страну. И конечно сцении войн сейчас совсем другие.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За них точно никто не пойдёт, я согласен, а вот за родных пойдут
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так пойдут куда ? сами построят заводы сформируют дивизии отольют танки продумают тактику сами за березку и дубок ? ограбят ближайший околоток и пойдут воевать куда и кто их направит ? сами то верите ? это просто некоторым мозги засрали что народ сам победит вопреки всему. без командывания без тактики без оружия без тыла никакой войны не будет. а как проходила война при капиталистах во власти можете ознакомиться - 1 мировая и наше в ней участие, вот что бывает когда воюют свои же "эффективные" менеджеры, которые продают снаряды на фронт в пять раз накручивая цену. когда одни умирают за босфор и дарданеллы у других рекой течет шампанское в Петербурге....

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве кроме путина и медведя людей не кому вести, не смеши
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рогозин наверно и Шойгу. Ваши варианты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой нибудь ноунейм, который нам с вами пока неизвестен
7
Автор поста оценил этот комментарий
Только малолетки клеют это на своих авто? У малолеток есть права на управление ТС, и личное авто?
Бойцы тех войн - мой дед по матери в 17 уже ехал на Курскую дугу. Малолетка? Да. И вместе с одноклассниками заявлял, что дадут отпор "евроинтегрантам". Или ты думаешь, что они тогда знали все даты Отечественной войны 1812 года и имена всех полководцев, или когда был разгром тевтоцев?
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они прекрасно знали за что воюют. А те кто пишут сейчас показывают смесь квасного патриотизма с украшательством. Потому вызывают только негативные эмоции. Повторяльщики мля. И да инфантильные граждане встречают и среди с виду взрослых людей. Тоже лепят наклеечки и занимаются прочей куйней вроде езды без правил и размахивание флагом на 9 мая. Я поглощён темой второй мировой читаю статьи записи генералов дневники письма рядовых узнаю как выживали как воевали как уничтожали что думал и чем жил противник что его двигало. Великая трагедия за всю человеческую историю. И тут стоит тонированная девятка с гейской(не метафора человечек с символом СССР совокупляется с человечком с символом фашисткой германии) наклейкой и это пиз$ец. И если вы это поддерживаете и считаете это нормальным то ментально плюю вам в лицо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В себя плюнь. За узколобость.
У меня на работе, мужик -55 лет, на свою "ниву", тоже клеил " мой бабай Берлин шатал" и "можем повторить". И дед у него воевал, и сам в Афгане служил на САУ. Чего ты как либероид, всякую херню повторяешь? Бабки так перед подъездом на всех щеряться.
Я поболее тебя войной интересуюсь, и не надо мне рассказывать кто и что пережил.
Так же перед войной кричали лозунги " Врага малой кровью и на чужой территории" и прочее. И Кукрыниксы немногим скромнее ебущихся человечков рисовали свои агитплакаты. Хули всех под одну гребёнку ровнять???
Эпизод из "Они сражались за Родину", где их в деревне нахер поначалу послали, помнишь? Потому что драпали, как считали жители. Тоже в начале войны всем говорили - какие мол из вас вояки, только отступать можете. Наверное такие как вы, " поглощенные темой второй мировой".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бесят не больше мечтателей "сейчас бы баварские сосиски ели"
25
Автор поста оценил этот комментарий
Хохлы и слушатели "дождя" минусуют за надпись на Рейхстаге? Ожидаемо.
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Авторы этой надписи имели железобетонное право её там оставить. А насчёт сегодняшних у меня большие сомнения. Вот о чем речь, не перекручивай.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сам себя перекручиваешь.
"Работайте братья", псковские десантники, " За пацанов" в Сирии. Чего ты херню несёшь? По себе судишь?
В ту пору точно так же и трусы были и "Ташкентский фронт".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательно. Ярлыки всем навешаны. Как раз в стиле тех, о которых Вы и говорите

Минус, хотя не имею отношения ни к тем, ни к другим
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты заслужил второй минус в моей пикабушной карьере
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по твоим постам, у пикабушников перегрелся не один минусомёт. Так что с твоим мнением можно не считаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше право
15
Автор поста оценил этот комментарий
Можем повторить победу ,мля ,а не войну. И я мля не побегу у меня и дед и бабка воевали ,мне 45.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же пикабушник и должны знать, что возраст ума не добавляет, конечно, воспитывали патриотичнее в советское время. А для того, чтобы повторить победу, война должна начаться, уж лучше стремиться к мирному небу, чем выебываться с "Можем повторить", ведь любая победа стоит больших потерь, погибших близких, на или из-за войны, нет желания иметь.

К возрасту, ехал сегодня на авто, на перекрестке со светофором не смог повернуть направо, а встал на пол-повороте, так как водитель авто, возраста под 55-60 сразу после поворота, остановил для высадки пассажира,  сука, 5 метров не мог проехать, метров через 100 он закурил, выбросив пустую пачку в окно, ехал потом улыбался .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто стремится к войне не пойму ,но победу повторим если надо, а про пачку просто мандец история.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Можем повторить оборону от захватчиков. Или ты из тех кто сдаться предлагал? Для полных дибилов напоминаю: не мы напали на Германию,не мы бомбили советские города, не мы сгоняли мирных жителей в концлагеря, не мы устроили блокаду Ленинграда.

Так что да. Если надо будет то будем повторять и оборону Брестской крепости, и оборону Сталинграда и Севастополя, и Курскую дугу и взятие Берлина. А вы можете не повторять защиту своей страны и её жителей и сдаться как власовцы, только не забудьте чем для них это кончилось.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по смыслу наклейки на машину, там явно не об обороне идёт речь. Вы не пробовали воспринимать текст в связке с изображением?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, к сожалению, ничего не повторим! Наши предки смогли победить в той войне не только за счет личного мужества. Людей сплачивала идеология, сплачивало то, что всместе с ними воюют дети первых лиц государства, вместе, как один. Ну а самое главное, за спиной у наших прадедов, была могучая Советская экономика, которая в тяжелейщих условиях войны на уничтожение народа, позволила дать фронту и тылу всё необходимое для победы. Среди малограмотных дурачков модно обливать грязью СССР, личность Сталина, Берии. Ни именно эта система, построенная этими людьми, смогла спасти свой народ, страну и по большому счету мир от коричневой чумы-фашизма. Так что не повторим, не с кем, да и нечем нам повторять.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как достали эти дебилы с наклейками! Мне кажется, чем больше человек бьет себя в грудь какой он патриот и как может повторить 41-45 годы, тем даже понятия не имеет что творилось в те годы и что такое война...И если что и случится подобное, так первые сбегут с корабля.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
- кто к нам с мечом придёт, тот от меча погибнет - Невский тем уродом ещё был. От него это всё прошло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бабушку из Ленинграда эвакуировали, вроде сиротой была но точно не знаю тк не рассказывала ничего да и спросить то уже особо не у кого, ее в Свердловске вроде родня приютила.

а я то думаю чего меня так в Питер тянет)

Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужас...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И не говорите. Ужас говорит было встречать потом знакомых, у которых дети на том поезде уехали, тяжело.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку