Мать, ни дать ни взять.

Небезопасный контент

Навеяно постом Как убить в ребенке любовь к маме

Пару месяцев назад мне начала активно названивать дальняя родственница, слёзно упрашивая помочь помириться с её старшей дочерью. Была послана, ибо как таких мамаш замля носит, я не понимаю.

У тётки две дочери - старшая, пусть будет Саша и младшая, соответственно, Маша. Саша рождена в далёкой юности, потому, что "уже пора", "кому я потом старая нужна буду" и "зато не аборт". Отец, которого пузом затащили в ЗАГС, в скором времени покинул семью, но оставил бывшей жене недвижимость и на содержание дочери ежемесячно отчислял неплохие суммы. Что, в прочем, не избавляло Сашу от маминого гнева и обращений, вроде "свинья, овца, скотина, вся в своего папашу" при каждой встрече. К счастью, встречи были не слишком частыми - Саша, почти с рождения жила у бабушки, ибо маме сперва надо было привести себя в порядок после родов, а потом и личную жизнь устроить. И, вообще, она (мама) ещё такая молодая, а тут Эта родилась и всё ей испортила.

Только перед школой Сашу забрали на пмж в родительскую квартиру (оставленную папой после развода), где её мама жила с новым мужем и новой дочкой, которую, в этот раз, родила осознанно, для себя. Надо ли говорить, что из Саши тут же сделали Золушку?

Поскольку старшая дочь, к семи годам, имела вполне сформировавшийся характер, мамаша взялась активно её перевоспитывать. Порка ремнем, шнуром от утюга и телевизионным кабелем были признаны самыми действенными против Сашиного своеволия. Но любимым методом "воспитания" годам к 12 стало "прививание уважения к Матери". Обычно это выглядело так: Саша собиралась гулять/в кино/на праздник, отпрашивалась у матери, и, после получения согласия, убегала собираться. Но, как только одетая и причесаная девчонка подходила к двери, мамаша тут же требовала срочно помыть посуду/вымыть полы/перемыть обувь всей семьи в коридоре. Уговоры не помогали, генеральная уборка, сделанная заранее - тоже. Мамаша всё равно находила, чем занять старшую дочь перед выходом. Один раз она заставила Сашу перемывать весь хрусталь, пылившийся в шкафу последние пару лет со словами "а вдруг родня приедет". Конечно, в итоге Саша никуда не успевала, да и настроение падало ниже плинтуса. Со строны может показаться, что это такая мелочь, но эти "мелочи" случались по два-три раза в неделю.

Но мне на всю жизнь запомнился случай, которому я сама была свидетелем. Моё четырнадцатилетие, паспорт, родители организовали настоящий праздник - столько радости, что хочется ей делиться. Саша заранее предупреждает, что опоздает, минимум, на час, ибо мама найдёт, чем и её "порадовать". Решаем, что я за ней заеду - мамаша Саши, при всей своей прибабахнутости, старательно изображала идеальную Мать на людях. Мой приезд дражайшая родственница восприняла с натянутой улыбкой, после чего утащила Сашу на кухню, громко шипя на неё за то, что она посмела "сор из избы выносить". Но дочка счастлива - в кои-то веки, её настроение доберётся до праздника не испорченным. Ага, размечтались! Мамаша ворчала те 20 минут, что Саша одевалась, а перед самым выходом назвала неряхой, которая обувь нормально помыть не может. На возражение Саши у мамки сорвало, таки, крышу - схватив сапоги, она наотмашь влепила дочери мягким голенищем по лицу. Я, в полном шоке, смотрела, как Саша, с каменным лицом, выслушивала от родной матери "Дрянь такая, живёшь тут, жрёшь на мои деньги, когда ты уже слезешь с моей шеи?! Овца, скотина!" На пол летят сапоги и звучит финальное: "Живо подняла, тварь такая!" Саша не двигается секунд десять, после чего мамаша хватает её за волосы и с силой тянет вниз. Всё это на глазах отчима и младшей сестры, для которых происходящее, видимо, норма. Но самое жуткое - мамаша улыбалась. Когда Саша, дрожащая, на грани слёз, сидела на полу, подбирая эти несчастные сапоги, эта... Не знаю, даже, как её назвать, чуть ли не светилась от счастья!

Я отхожу от ступора, молча поднимаю Сашу с пола, так же молча вывожу на улицу, где в машине ждёт мой папа. По дороге к нам Саша плакала. Нет, не орала, не рыдала, просто сидела, молча роняя слезы. Помню, мой отец потом звонил родственнице с вопросом, какого, собственно, она так с дочкой поступает. Мамаша заявила, что Саша всё выдумала, а я просто неправильно поняла. Ну-ну.

Сейчас у Саши своя семья - муж, двое детей, свекры, которые любят её, как родную. Мамаша недавно ей звонила, чтобы напомнить, что она - мать, а мать не выбирают и вообще, это святое и ей всё простительно. Была послана и добавлена в чёрный список. Теперь вот бегает по родственникам, просит содействия, ведь у неё уже возраст, ей забота нужна.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такие раны долго будут заживать, предполагаю что вся агрессия из за предыдущего мужа, мстит за что то, за то что бросил? Может быть. В конце концов ей решать как с матерью поступить
раскрыть ветку (47)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, подобная погань часто вымещает на детях свои обиды на мужа.

ЗА примером даже ходить далеко не надо - моя мать, сука драная. Всё свое детство постоянно слышал в своё адрес одно и то же - "N-ский выродок" - по фамилии отца. А если с бабкой распивали пару бутылей пива, то периодически заводила разговоры про то, какой я "плохой", при этом стуча рукой по столу и оря с характерной "пьяной интонацией" - "Я ж говорю - Гееееныыы! Гены, мать твою!"


Сука, свернуть бы ей шею...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанутая, сама же решила продолжить именно эти гены. А за осознанный выбор тупой женщины отдувается ни в чем не виновный ребенок(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. А меня частенько называла "Н-ское отродье", "какой папаша уебище,такой и ты". Такие дела.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А может муж потому и бросил, что баба больная на голову. В конце концов, дочку она сдала бабушке, практически, сразу после рождения, пока ещё была замужем за её отцом. То есть девочка не нужна была, в любом случае.

раскрыть ветку (43)
14
Автор поста оценил этот комментарий

не нужна была и отцу... сначала позволил отдать бабушке, а потом и вовсе вычеркнул её из своей жизни. Именно так, чаще всего, поступают большинство мужчин. Уходят не только от жены(не важно по какой причине) но и из жизни детей.

раскрыть ветку (42)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство мужчин, чаще всего, не спрашивают, хотят ли они семью. Просто ставят перед фактом - я беременна, женись. И он женится. И идёт работать, хотя планировал закончить ВУЗ. И живёт с не любимой женщиной и таким же не любимым ребёнком. Как в тюрьме. Все планы на жизнь, все мечты - в топку. И, даже если уходишь из семьи, под осужлающие вопли родни/знакомых, должен ещё много лет оплачивать содержание никому не нужного чада.

раскрыть ветку (41)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все-таки не бараны, большинство могло быть спасено презервативами. Есть процент, когда они не помогают, но он гораздо ниже, чем при ППА или бухом сексе. А то выставляете их бедными бессловесными животными.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы говорите так, словно мужчина единоличео ребёнка зачал))) Почему девушка не пила таблетки или не настояла на том же презервативе?

Я сужу не по статистике, а по тем людям, которых знаю лично. У них нет права на отказ, в отличие от девушек, которые могут прервать беременность. Зато есть право всю жизнь платить алименты и быть "козлом" только потому что не хотел жениться в 18.

А ещё есть случаи, когда девушки беременеют специально, прокалывая презервативы и обманывая насчёт таблеток.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы высказались так, будто женщина сама зачала, мужик никак на это повлиять не мог.

Я тут рассматриваю случай, когда женщина готова на брак по залету, брак, которого без ребенка бы не было - так себе, на самом деле, ситуация. Когда женщина именно запихивает пузом в ЗАГС и ломает планы мужчине, все как в вашем комментарии.

А я говорю, что, если она хочет свадьбу и ребенка, а он - нет, то он все-таки не обязан прям хоронить свои планы, а может предусмотреть презерватив.

Или отказаться жениться - алименты платить, раз уж так вышло, но руки связаны все же меньше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так папа Саши и платил алименты, но семью, как таковую, не хотел

9
Автор поста оценил этот комментарий

Живёт с нелюбимой женщиной???? Только вот трахать её ему не помешало то, что она нелюбимая. Давайте честно, раз мужик не отвечает за свои поступки - значит он не мужик.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку